1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил
    по вертикали у 4/3 больше, по горизонтали - меньше
    Вот как раз интересна эквивалентность по короткой стороне, обычно по ней чё нить не влазит. Т.е. мне интересно как соотносятся кропы Кэнона с Олимпусой по коротком стороне... Олимпус 14мм = Кэнон ???мм :unsure:
    А по поводу кропа... я там уже пометил кустики... :rolleyes:
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    а из размера сенсоров это не вычислить? :huh:
     
  3. Архангел Михаил
    Ээээ.... проще сделать парный снимок с фиксацией какого нить точечного объекта по центральной точке в обеих камерах чем считать/гадать... :dyatel:
    На снимках сразу будет видна разница. А еще лучше в парных снимках вписать объект по короткой стороне и посмотреть какие получились фокусные... :rolleyes:
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    в любом случае, - кенонисто-никонисты всегда вам скажут, что их кроп более пызажный ибо он тупо ширее по длинной стороне ;)
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот надыбал интересную ссылку (не слух), к вопросу о расширении возможностей системы.
    http://43rumors.com/tilt-lens-adapter-for-...icrofourthirds/
    Некие предприимчивые итальянцы разработали и продают, в том числе с рассылкой за пределы Италии, тилт-шифт адаптер для м4/3. Заявлена поддержка "Nikon, Pentax, Contax-Yashica (manual focus), Vite 42×1, Leica R, Contarex and Olympus OM Mount". Стоит сие чудо 145 евро плюс 10 евро рассылка за пределы Италии.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Картинка сильно хуже только в граничных условиях, в других она несколько хуже. Только по вашим фото этого "сильно лучше" не видно.
    А если ещё вспомнить исо 250 роккором, то совсем не видно.
     
  7. xolodOK

    xolodOK Guest

    А люди-то и на 6х6 снимают пейзажи и не знают.
     
  8. xolodOK
    А люди-то и на 6х6 снимают пейзажи и не знают.
    Зы... а меня и 4:3 очень даже устраивает, редко когда хочется подлиньше... :D А если говорить про предметку и портреты так 4:3 это святое. :pop:
     
  9. redneck
    Имхо мне был бы интереснее блинчик 12мм тилт... ;)
    но думаю что это фантастика... <_<
    Тады проще взять ФФ тушку и к ней мануальный 24мм тилт чем дождаться подарка от Олимпуса...
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тилты, что странно, все мануальные.
    "Проще" стоит 2000?, только за линзу, а тут за 150 можно нацепить всё что угодно :) Хоть блин, хоть фикс, хоть зум.
    Правда не понятно как фокусироваться на оликовских зумах, с электронным управлением фокуса.
     
  11. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Оликовод
    Не очень я понял, причем тут Сигма 10-20 и ЗД 11-22 в сравнении кропов у разных камер :huh: , но могу сказать, что по углу охвата "вширь" отличаться Кэнон и Оля будут несильно (правда вот проблема - точно выставить ФР на объективе, чтоб получить одинаковое ЭФР, очень сложно. 14 на Оле - ЭФР 28 мм. На Кэноне 17 - это 27,2 (то есть шире), а 18 - уже 29 почти). Кэноновский кадр я могу получить из Олимпуса, обрезав верх и низ.. То, что нарисовано на дпревью в тесте, мне кажется, не совсем соответствует действительности, поскольку с той же точки у Оли получится больше свободного пространства сверху и снизу..
    Чта касается Сигмы, то у нее может несоответствовать заявленное ФР действительности (10-22 от Кэнон у меня тоже по ощущениям шире Сигмы на десятке).. :huh:
    У Олимпуса с фокусными, кстати, тоже не все так просто: я С УДИВЛЕНИЕМ ДЛЯ СЕБЯ заметил, например, что старый 40-150\3.5-4.5 на ФР 150 дает гораздо более крупный масштаб изображения (т.е. по сути является более длиннофокусным), чем его младший собрат 40-150\4-5.6. с той же точки и на том же ФР.. :blink:
    Так что, не знаю я как и что тут сравнивать.. :)
     
  12. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    CHICAGO
    Когда с одной точки тестил 24-70 24-105 и 70-200 на 70 - то тоже заметил что 70мм у 70-200 совсем не похоже на 70 у первых двух ...
     
  13. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попытка привести 2 формата (с китами) к одному углу с одного расстояния Оли слева 58.1мм ,Кэнон справа 60.2мм ЭФР , разница в пару мм.
    [​IMG] [​IMG]
    Причём пропорции предметов тоже разные , например соотношение высоты и ширины здания у Кэнона 1.1176,у Олика (считаю более правильным - тестировал по круглому предмету) 1.1142
    То есть Кэнон искажает картинку на портретных фокусных , по крайней мере с китом
    [​IMG]
     
  14. а что про стекла не написали для пентакса и никона?
    Никон для вечеринок однозначно лучше 30-ки, пентаксом последним не снимал...
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну вот, выглянул в окошко, "пострелял" по синичкам. ИСО 1600, ФР 300 мм (600 ЭФР) примерно. Конвертация RAW в лайтруме с настройками по умолчанию. Полноразмер 6 Мб.
    [​IMG]

    кроп 100% центра кадра

    [​IMG]
     
  16. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    А нельзя ли раза в 3 поменьше выкладывать разрешение, а то смотреть то как?
    У меня получается только рассматривать попиксельные шумы с таким разрешением)
     
  17. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    redneck
    Ну и что? Качество уже никакое, в основном из-за ИСО1600. А возможность маневра экспозицией была.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    CHICAGO
    из-за разного геометрического размера: старый длиннее иего угол обзора "начинается" дальше от сенсора - меньше - масштаб больше... как-то так :)
     
  19. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    любая ФФ тушка + 14/2.8 + 400/2.8 + есть куча макриков, включая с масштабом 5:1 (микроскоп).
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    2xAlex

    Дык тут и просили на 1600 снять, а так оно конечно, света хватает.

    [/b]практик

    Ну вроде полноразмер просили, а так можно скачать и в редакторе посмотреть
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей