1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Потому, что если ACR не проявлять, то снимать можно только в jpeg, студия для нормальной обработки рав не предназначена, а ACR это шоп и лайтрум. Если ради "цвета" надо отказаться от шопа и лр и перейти на студию, то зачем этот "цвет" вообще нужен.

    PS С профилями 4.4 у меня цвета в ACR хорошие, мне они нравятся больше чем студия или jpeg.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С чего это вдруг отказываться от ФШ ради цвета? Я например через ОСтудию только конверчу в ТИФ для дальнейшей обработки в ФШ всего кроме цвета. Благо и плагинов нужных набрал достаточно.
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ну, тогда уж и Кэнон проявляйте родным софтом - Digital Photo Professional.. ;)
    А вообще, ежели говорить о ACR и, к примеру, ОM (студии нету у меня попросту), то разница в цвете присутствует при проявке "по умолчанию". Но, используя мощные инструменты ФШ-конвертора, эту разницу можно свести к минимуму.. По крайней мере, весь материал из последнего путешествия я проявлял в ACR.

    А к вопросу о "цвете" также могу добавить...даже у Олимпуса разные камеры цвет и оттенки передают по-разному(Е-500, Е-510, Е-3... у каждого из них передача цвета СВОЯ!!). Эталона здесь мы с вами не найдем.. ;)
     
  4. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Как раз таки ОС предназначена для нормальной обработка равов с олимпуса, без танцев с бубнами. Выставил ББ и проявил. Получил хороший цвет

    Вот ОС и АЦР 4.4. Цвет по умолчанию

    [​IMG]

    ОС - нормальный цвет, АЦР - шапка какая-то пожухлая, темно синий цвет кофты вообще не передан, АЦР решил что она серая, ну и цвет кожи уж совсем красный. Бог с ней с кофтой, но кожа у АЦР совсем уж отвратная получается.

    Пишу это не потому что "Алимпуз форефа ололо! Смерть Сапогу!", а потому что год Лайтрумом проявлял и был рад. Но стал замечать разницу. И готов простить ОС ее косяки за нормальный цвет
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Снимаю шляпу :bis:
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для меня обработка РАВ это готовая фотография на выходе, ОС для этого не приспособлен вообще. Он не умеет тянуть света, плохо тянет тени, вообще никак не работает с цветом. Шумодав и настройка резкости тоже далеко не айс.

    У вас кожа пересвечена до грани, там уже надо затемнять - может это ОС?

    ЗЫ Это уже тема другой ветки, хотите пообсуждать - создайте сооств. тему, залейти равы, поговорим с примерами.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и чего тут шляпу снимать? Тоже мне истину открыли. Танцами с бубном всё можно сделать, кто бы спорил??!!! А вот если нет такой возможности, то как быть? У меня и монитор не калиброванный и зрение не позволяет :(. А Олимпус позволяет получать нормальные цвета без всякого шаманства. И крайне редко бывают замечания по цветопередаче. Как правило, когда в сложном освещении ББ уходит.

    ЗЫ: А вот со светами/тенями, шумами и резкостью можно неплохо поработать с ТИФами в том же ФШ с плагинами.
     
  8. dron
    неудачный пример.. ОС сливает адобу. Вы уж извините, но по долгу службы глаз на цвет детской кожи натренирован немного. Ребенок слева - требует обследования
     
  9. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Не сливает, снимал на закате, такой цвет и должен быть
    Могу и других пар подкинуть, с другим светом, но смыл везде один и тот же - Лайтрум выдает красные лица

    norths

    Да понятно как бы что Лайтрум много чего умеет. Пользуюсь в основном им на пару с ОС, когда ЛР не справляется конверчу в ОС.
    Но смысл в чем - зачем сравнивать фото с заведомо кривым цветом?
    Жпег из камеры или ORF + OS - это тот цвет который и задумывался инженерами олимпуса. ORF + ACR - это что-то похожее, но далеко не то
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Работать с тиф и с РАВ это не одно и тоже. В тиф оно уже будет потеряно, даже в 16 бит. Я уже про групповую обработку не говорю.
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Уж что есть... С другими брэндами было бы еще хуже при моих обстоятельствах. Олимпус хоть с цветом не заставляет мучаться. А качества для любительских целей и с ТИФами хватает. Насчет групповухи.... Действительно интересных снимков, с которыми интересно по серьезному заниматься получаются единицы из нескольких десятков, а то и из сотни. У меня фотосессии редко больше 30-50 штук бывают. А если несерьезно, то без проблем по быстрому в ФШ экшен сделать и в С3С временный профиль. Как то правил пару сотен командировочных снимков (не моих) снятых мобилой и Сонькой мыльницей, так получилось в среднем 30 секунд на снимок. И в рабочее время :)))
     
  12. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Profi550

    2 варианта:

    1) в LR создается профиль (настройки по коррекции цвета) для Вашей камеры. Один раз танцы с бубном и все - потом над каждой фоткой не надо корпеть. Зато прям из РАВа тянутся света/тени. Кадрирование опять такие удобно сделано.

    2) OS - перегоняем все в ТИФФ через студию. Потом в ФШ долго мучаем файлы, особенно если пересветы - инфы в ТИФФ нет, начинаются танцы с бубном.

    :D
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    давайте сворачивать вопросы проявки и конверторов. Об этом есть иные темы/разделы
     
  14. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Шел по улице вечером, вспомнил про старый боян о мега-АФ начальных тушек Никона, который позволяет снимать машины ночью
    Ну снял, Е-500, С-AF, без предфокуса

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    dron
    А что за объектив?
     
  16. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    dron
    да ну! не может быть! повезло наверное просто! <_<
     
  18. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Странно... У вас что-то не то с руками или с камерой... Там кнопки "мегашЫдевр" не было?
    А руки - это явная провокация!!! Вы наверняка пользовались ручным фокусом, а потом подправили EXIF!!! Причем с пятнадцатой попытки!!! Как вам не стыдно!!! :lol: :P
     
  19. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ну единственная "уловка", это в меню включил Release priority C - ON
     
  20. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    "Как меня обломал Pentax"
    http://community.livejournal.com/ru_pentax/251954.html
    про олимпус ничего нет, но зато описаны некоторые подводные камни пентакса...
    з.ы. нет идеальной системы и нет в жизни счастья ;)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей