1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    +1 переход по цветам просто разный. Одинакового нет :( Тем кто это не видит, может попробовать монитор отпрофилировать/заменить
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    1) Вам уже ответили, что разница таки в приведённых есть,я кстати её тоже вижу.

    2) Когда вы говорите о цвете и свете, то не забывайте, что далеко не всегда Вы полностью контролируете эти параметры. Кроме случая, когда кадр сделан с контроллируемым контрастом и фиксированным светом в студии, есть еще масса случаев, когда температура света отличается от вспышечных 5500K (ну или сколько там) и цвета находятся в тенях (или в светах). И камеры могут по разному реагировать на такие "неидеальные" условия.

    3) Что же касается правильной передачи и оценки оной по GretagMacbeth colorcheker. Вообще у этой таблички всего 24 цветовых плашки и снимаются они при том самом хорошем свете, но вот только реально цветовых оттенков как бы побольше будет в разных сюжетах (хотя опять же не во всех) и опять же - свет бывает разный.

    Я это к чему, разница - таки есть. Насколько она значима и когда она критична, каждый решает сам.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    разница в данных двух кадрах в цвете просто огромна. как ее не заметить не понимаю :blink: :wacko:
     
  4. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Для кого-то разница огромна, для кого-то минимальна. Для кого-то чтоб он сказал что с цветами что-то не так фотография должна быть такой
    [​IMG]
    Все люди разные и восприятие цветов у всех разное. На приведённом выше фото отличаются не только цвета, но и масштаб, резкость, контраст. И это тоже может сбивать с толку.
     
  5. killop

    killop Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не то что Огромная но в глаза сразу бросается
     
  6. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  7. sadko

    sadko Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Сайт:
    Понятное дело: 15 мп побольше 12 мп. На кроп полноразмера эта картинка не похоже, так как у Олика приведеный участок выходит большего размера(должно быть наоборот). Поэтому и детализация соответствующая.
    Хотя вроде о цветопередаче спрашивали :D . Трудно не заметить разницу, у кэнона вместо желтого - светлооранжевый
     
  8. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Главное, чтобы "впихнули" нормальный режим ВИДЕО (FullHDс битрейтом не менее 24 mbps). И оставили откидной экран!!! :rolleyes:
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы наверно имели в виду оттенки, цвета там одинаковые.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, от 5 до 10 едениц RGB. Это действительно та разница, из-за которой небо становится не голубым, а лица красными/жёлтыми?

    Олимпус со своим ДД научился их контролировать лучше чем остальные?

    Но на диаграмме выше 50Д имеет более точную передачу чем е-620.

    О чём и шёл разговор всю дорогу.

    А уж цветовой эквалайзер лайтрума и профили сводят эту разницу к совершенно мизерным значениям.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И на последок самый интимный вопрос, а где же всё-таки правильная цветопередача (на картинке с верёвками)? Справа или слева?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    norths
    Черный - это цвет? Цвет! Белый - это цвет? Цвет! Так почему вы утверждаете, что мы продали вам не цветной телевизор? (С)

    Передача оттенков очень важна. Разницу в их передаче замечают, как выяснилось, многие. Так что утверждать, что цветопередача любых камер одинакова, наверное все-таки неразумно. Другое дело, что с переменным успехом можно привести цвета (пардон, оттенки) одной камеры к другой. Но это трудно, и я еще не видел живьем ни одного спеца по цветокоррекции, для которого это было бы как семечки.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет правильной цветопередачи. Есть цветопередача, которая нравится. И цветопередача, которая не нравится.

    Не зная, какие на самом деле цвета имеют веревки (я их в глаза не видел), я не знаю, что мне больше нравится. Мне все-равно, пусть они будут хоть серо-буро-козявчатые. Но есть цвета, которые хорошо узнаются (лица знакомых людей, или церквушка, мимо которой я каждый день еду на работу). Искажения таких хорошо знакомых мне цветов я сразу замечаю, и далеко не каждый вариант оттенков в этих цветах могу нормально воспринимать.
     
  15. xolodOK

    xolodOK Guest

    Мы же в живую не видели, веревки эти,так о чем речь?
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  17. xolodOK

    xolodOK Guest

    Я например,вживую ее не видел. Кто видел,могут сказать.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    norths
    я эта... отличия как бы видны ОЧЕНЬ хорошо :huh: :dyatel:
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    norths
    слева. хотя бы жёлтый выглдит жёлтым ;)
     
  20. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    невидя оригиналов сказать трудно. Но по снимкам лучше цвета выглядят на левом. Ибо заметна бОльшая разница между соседними мотками. На правом разница в тонах на красных минимальна, как и на трех правых мотках (между соседями) :(
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей