1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexzenderE
    Даже если вопрос нормального аа-фильтра для 4/3 дело ближайших месяцев, то пока его нет, а значит, 10-12 мп олика, это не 10-12 мп кенона.
    а бывает, что они помогают раскрыть потенциал оптической системы ;)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    не участвую в таком глупом опроесе... тупо начинаю копить на Leica M <_<
     
  3. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Почему именно на Лейку ?
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Исаев Ярослав

    А давайте вместе пальцы позагибаем, по Вашему списку.
    1. Насчет шедевра тушкостроения. На мой взгляд все очевиднее становится факт того, что Олимпус 4/3 и м4/3 являются нишевыми системами (конечно, кому то это было давно ясно). Поэтому Олимпус не лезет в сегмент Про камер, где "все уже украдено до нас" (с) :D и поэтому же он не полезет делать свой ФФ (так как это будет мощное кидалово для всех текущих пользователей 4/3). Держим также в уме то, что многие современные фишки ЦЗК (лайввью, пылетряс, откидной экран) получили широкое распространение благодаря тому, что первым их внедрил Олимпус.
    Это с одной стороны, а с другой - положение Олимпуса сейчас таково, что если он не выкатит действительно что то новое в виде флагмана (прежде всего - новую матрицу с улучшенным ДД и пониженными шумами, так как из старой уже все соки выжали), то от него очень многие теперешние пользователи отвернутся. Именно из-за отсутствия внятной перспективы развития системы.
    Поэтому у Олика два пути в данной ситуации - либо синица в руках - эволюционное движение с устранением сущетвующих недостатков (ну там фишки всякие новые, чуть улучшенная матрица, автофокус поправят, проц и теде и тепе), либо журавль в небе - качественный скачок вперед (или вверх - кому как больше нравиться) - радикально новая матрица (пусть одна, а не три) со значительно улучшенными характеристиками по ДД и шумам, возможно беззеркальная схема с пресловутыми тремя матрицами или еще чего.
    Первый путь хоть и на первый взгляд надежнее, но он ведет в никуда, так как Олимпус уже отстает. Второй путь более рисковый, но и выигрыш от него может быть существенно выше.
    2. Насчет кинуть всех и сделать новый стандарт - не хотелось бы и надеюсь, что этого не будет.
    3. Плюнуть на все и уйти в МФТ? Могут конечно, тем более, что поле еще непахано. С другой стороны - меньше, чем Е-ПЛ1 уже врядли получится сделать камеру, остается выпустить что-то типа G1 и все, да и конукренты тоже на месте сидеть не будут, так что может сложиться ситуация, как сейчас в 4/3.
    4. Ну я тоже где то фанат системы, хотя мне, с годовым настрелом около 3000 кадров, в принципе пофик, какой системой снимать. Поэтому и не вижу смысла куда то мигрировать.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    dir1024
    особая картинка, качество изготовления и уважение к пользователям (без кидалова)
     
  6. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Никон и Кэнон давно захватили рынок и трудно ожидать больших объемов продаж от Олика. Но он явно тормознулся с новым флагманом Е-5 и это плохо. В наше время новый продукт нужно развивать быстро, иначе за конкурентами не угнаться.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    redneck
    фишки всякие? :lol: давайте уже все согласимся с горькой правдой - по-серьёзному нужно ТОЛЬКО улчшение SNR, DR, AF <_<
     
  8. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    ....космоцена я бы добавил :P
    Хотя по всему остальному согласен.
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Архангел Михаил

    Мне то как раз и надо то, что Вы перечислили. Но шумы, ДД это новая матрица (которая, по слухам, должна все таки появиться в новом флагмане). АФ - новый модуль, на появление которого я тоже серьзно надеюсь, поскольку наверняка введут новый режим следящего АФ типа того, который в E-PL1, а он, на мой взгляд, возможен в зеркалке только при существенном улучшении модуля АФ и, возможно, увеличения числа точек.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Откидные экраны получили широкое распространение - у олимпуса, одной модели никона и пары сони ? Или я что-то пропустил?

    ЛВ внедрил первым олик на ЦЗ, но с несменной оптикой. На нормальной ЦЗ это первым сделал кенон на 20Да. На мыльницах - кассио.

    Вот я искренне надеюсь, что олик завяжет с флагманами и топ тушкой у него будет что-то типа 30-ки. И чем он раньше перестанет пытаться быть про системой, тем скорее мы получим хорошую любительскую систему.

    Ему ещё есть куда скидывать цены - когда конкуренты подтянутся, но сверхприбылей там тоже не скосишь - маленькие камеры со сменной оптикой тоже нишевой продукт. Для многих мыльница или УЗ, с встроенной вспышкой, будет гораздо практичнее.
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    norths

    Ну Вы же не будете отрицать, что откидной экран в ряде случаев бывает весьма полезным?
    Под флагманом я подразумеваю лучшую в системе камеру, при этом она может быть на уровне остальных полу про или любительских камер других систем
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    судя по тому что представляет Оля в сегменте микро4/3 флагмАн будет лишь улучшением текущего положения вещей
    пусть и с новой матрицей и т.д. но прорыва ждать неоткуда
    имхо
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нет не буду, кому-то он действительно настолько нужен, что люди готовы за него заплатить. Но сони всё же предлагает камеры и с ним и без него.
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    tap


    Вот мы тут часто говорим - прорыв, революция и т.д., а что Вы подразумеваете под словом прорыв? Мне, я повоторяюсь, нужен улучшенный ДД, низкие шумы и улучшенный АФ с режимом следящего автофокуса как в Е-PL1. К тому же мы видели, по сути, всего две модели м4/3 от Олимпуса - Е-Р1(2) и Е-PL1. Естественно, что в Е-PL1, как более дешевой альтернативе Е-Р2, не поставили новую матрицу, так как это и дорого и неправильно с точки зрения разведения камер по потребительским нишам


    norths

    Ну и у Олика только 3 камеры с откидным экраном - Е-3, Е-30 и Е-620, остальные - без.
    Сейчас спорить о будущем системы 4/3 бесполезно, так как старая линейка камер уже устарела, а информации о новой пока нет. От того, какими будут камеры, которые сменят современные, во многом и будет зависеть будущее системы. Если опять слегка проц усовершенствуют и артфильтры добавят без существенного улучшения картинки (см. выше), то это капут, если же поступятся рюшечками и выполнят свое обещание по существенному улучшению картинки - тогда будем посмотреть.
     
  15. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    exel
    Кэнон 3-й день из рук не выпускаю. :foto: Такой прикольный малыш. Упёртый, зараза. По-всякому сопротивляется и не даёт влезать в процесс фотографировния( улучшить-испортить снимок ) Сам всё знает. Да если честно, то и получается у него всё. Претензий практически никаких. Есть парочка там: желтит в автобалансе в помещении, точек фокусировки маловато. После 30-ки - уж больно маленький, придётся батручку докупать. Что ещё? Нет гнезда синхронизации, вот.
    По управляемости как и 30-ка почти - ЖК-экран активный, всё быстро,оперативно. Колёсика второго нет, да инф. экрана на верхней панели ? Да как-то не усложняет жизнь их отсутствие, всё-равно. Короче - нравится и всё. На ближайшем турнире проверю в деле, и по результатам съёмки, буду принимать решение: тянуть две системы, или увеличивать число тем в разделе " продажа техники Олимпус".
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Известите и нас, если не затруднит, о результатах сравнения.
     
  17. Я тут Олик Е-3 сравнил с ФЭД-5С. Всегда думал что так называемый ДД у цифры ни к черту. Оказалось заблуждался. Думаю уже в тырнете уже стопицот тыщ раз писали, но вот захотел проверить сам.
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну скажем так, улучшение основных характеристик в два раза

    Ддиапазону - ширь, как в русском поле
    Афокусу - скорость гепарда
    Шумам - тише воды, ниже травы

    короче песня была бы а не камера :lol:
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    tap

    Ну, а если более конкретно спрошу. Вот в декабре был слух, что Панасоник разработал новый сенсор, возможно на технологии задней засветки, который пойдет в новые 4/3 и м4/3 камеры. При этом постулируется более широкий ДД и улучшение шумов на 1 стоп. Это хорошо или недостаточно хорошо на Ваш взгляд?
     
  20. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Стасыч
    Та-а-а-ак.. Кэнонистов у нас прирастает.. B)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей