1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    7Д лишённый родного байонета , видимо есть причины
    [​IMG] неродной объектив через переходник [​IMG]
     
  2. dgv
    я еще снимал вспышками от пентакса и никона на олимпусе. Но обычно стараюсь ставить через синхронизатор.

    CHICAGO
    Ну, не знаю.. лично мне без разницы, когда и что было сделано, если речь все же о съемке идет) В процессе актуальны критерии удобно-неудобно, при просмотре-обработке-печати изображений важно их качество. И пусть эти камеры сделаны в разное время. Если мне предложат ехать куда-то с камерой или идти на важную съемку и дадут на выбор 520-ю и 30д, я однозначно выберу кенон.
    Сравнивать 50 и 14-54 действительно как-то неловко, хотя по детализации на равных F, думаю, там паритет примерно..
     
  3. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Являюсь постоянным читателем журнала "Digital Photo". Так вот на основании прочитанного в рубриках "Тесты" и "Первый взгляд", давно сделал вывод, что Кэнон регрессирует. Про каждую новую ЦЗ камеру там пишут примерно так: <<...инженеры Кэнон в очередной раз "наступают на грабли", увеличивая и без того избыточное разрешение матрицы, что приводит к сужению ДД, повышению шумности на высоких ИСО и замыливанию картинки в целом...>>
    Так что ещё немного , и Кэнон вконец зашумится, сузится и замылится. Ждём-с. ;)
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Стасыч

    И сильно 500Д хуже Е-30 по шумам и ДД ;) ? Про детализацию не спрашиваю, т.к. стекла разные.
     
  5. kour

    kour Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Сайт:
    Profi550
    Кстати вы удивитесь, но не лучше, если верить dpreview. Правда там сравнение с 620-ой идет, но насколько я понимаю матрица и алгоритмы у нее с 30-й практически одинаковые. Обратите внимание на шум при съемке в raw:
    http://www.dpreview.com/reviews/canoneos50...500d/page15.asp
    Вплоть до 1600 олик выглядит по-крайней мере не хуже, а выше ИСО что у Кэнона, что у Олимпуса все равно нерабочие.
    А вот сравнение ДД:
    http://www.dpreview.com/reviews/canoneos50...500d/page17.asp
    Здесь вообще 620-ка далеко впереди. Вот вам и Кэнон с большой матрицей...
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    К сожалению на работе из-за трафика картинки отключаю. Дома посмотрю обязательно.
    Но также интересно мнение и сравнение владельца обеих тушек, который жаловался на высокие шумы 30-ки.
     
  7. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Там сравнение с пятисоткой идет и 450Д.. Эти камеры поновее и картинка у них почище, я думаю.. По крайней мере, мой старенький 350Д, который был до этого, заметно шумнее новых камер на высоких ИСО.. Где там и что не хуже - это, наверное, субъективно очень..
     
  8. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    kour
    УПС.. Я думал, Вы про Кэнон тридцатку говорили.. :huh: А тут уже и на Олю незаметно перешли.. :lol: Предыдущий пост не в тему немного получился.. :rolleyes:
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Графическое сравнение ширины дд приведено в jpeg.

    Олимпус не обогнал кенон по дд и даже не догнал. Это отлично видно внизу в RAW headroom. Из "молока" у кенона в конверторе "достаётся" детализированное небо. У олимпуса столько в пересветах нет информации. У 620-й уже гораздо лучше чем у 5Х0, но всё ещё не так хорошо как у конкурентов.
     
  10. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Profi550
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На самом деле не многие читают начало обсуждения и подключаясь "на лету" разбавляют атмосферу спора :lol:

    А разговор шёл про кенон 30-ку, причём там е-30 я тоже не совсем понимаю :o
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    norths
    В данном случае разговор шел именно о E-30, которая не устраивала Стасыч'а по уровню шумов, и поэтому он взял в дополнение к ней кенон 500Д.
     
  13. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Сравнивал на работе canon 450 коллеги и свою 620ку (блин, фотки удалил). все в рав с одинаковыми насторйками. конечно сапоп на ВСЕХ изо чище по шумам, но до 800 приемлемо, а вот после...сами знаете.

    пс. непонятно только почему при одинаковых съемочных параметрах и установках рав-конвертера сапоповские были чуть светлее и баланс белого отличался.
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну это дело относительное. Одних jpeg на iso 3200 устраивает, другим шумит на iso 400 даже после обработки.

    ИМХО как раз шумы это не проблема у олимпуса, а если и проблема, то она на 5 или 10 месте.

    Светлее у кенона потому, что 620-й недодерживает (видимо для борьбы с пересветами), ББ зависит от алгоритма в камере, к тому же 620-й имеет внешний датчик.
     
  15. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Ну я лично с шумами пока мирюсь...Просто всегда лучшего хочется (тем более что у других получается )
    А почему всетаки фото разные ?
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ferom
    По балансу белого - младшие кеноны точностью авто-ББ не отличаются. Просто ББ на кеноне и олимпусе по разному отработал. По яркости снимков при одной экспопаре - возможно разная реальная чувствительность на одинаковых исо. Такое бывает. Например, Панас GF1 на тех же исо чувствительнее на 0.3 стопа, чем оба Олимпуса из моей подписи.
     
  17. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Речь идет об равах проявленных с апсалютно одинаковыми настройками
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ferom
    Что значит с одинаковыми настройками? Вы выставляли ББ по нейтральному полю? Если нет, то настройки не одинаковы. Интерпретация пресетов ББ разная для разных камер. Да и про отличия в цветопередаче камер не забывайте.
     
  19. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Просто думаю что если в рав файле выставить одинаковую для разных брендов температуру и оттенок, визуальный результат должен быть одинаковый...
    Не прав ?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ferom
    Не правы :) Например, при съемках в домашней студии (свет от нескольких вспышек с одинаковой температурой) на Олимпусах я ставлю ББ 5600К, а на Панасонике 5500К (проверял по серой карте). Примерно тоже самое получается и в конвертере, если выставлять баланс по той же серой карте пипеткой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей