1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конечно, взять семинар у олимпуса "как в небогатой россии впаривать перемыльницы за 40 тыс рэ" :-)
     
  2. А как, кстати, её настроить правильно? От тормознутых ORF я устал, снимаю в джипеге теперь.
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ну, так, чтобы самому нравилось то, что получается.. ;)
     
  4. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Смотрится может и неплохо , но ведь в природе нет такой насыщенности - посмотрите на кору дерева .А лицо человека в такой редакции будет наверняка неестественно красным .
    Вопрос то философский ,что лучше - реально отразить цвета , как были или приукрасить - программой Олимпуса или в фотошопе позже.
    Это ,как обычно, скорее на любителя, я , например, наоборот тяготею к полу чёрно-белой фотографии и цвета намеренно приглушаю,когда это , на мой взгляд делает снимок более интересным.
     
  5. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Костяныч
    я правильно понял что на вашем примере у кэнона исо 800, а у олимпуса исо 400?
    А почему кроп от олимпуса такой мыльный? И это камерный jpg или проявка?
     
  6. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    практик
    Не знаю конечно но ИМХО нормальные цвета для солнечного дня, как раз такая насыщенность и есть, хотя конечно зрение у всех различается.
     
  7. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    И почему на кропе от Олика светится полупрозрачная надпись "Весь экран"?
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну "правильно" в моем варианте выглядит так -

    Для природы -
    VIVID
    Sharpness -1
    Contrast -1
    Saturation +1
    Noise Reduction Low
    Gradation Normal

    Для людей в студии
    NORMAL
    Sharpness -1
    Contrast -2
    Saturation 0
    Noise Reduction Low
    Gradation Normal

    Для людей на улице в неидеальных условиях (например на морозе, когда кожа в пятнах)
    MUTED
    Sharpness -1
    Contrast -1
    Saturation 0
    Noise Rediction Low
    Gradation Normal

    Это все переключается одним пунктом - VIVID/NORMAL/MUTED, то есть очень быстро. Остальные установки привязаны к этой.

    И это не подразумевает, что фотографии СОВСЕМ не обрабатываются. Это не так. Иногда кривые подтягиваются, шарпается, конраст усиливается. Но это все копейки - клик-клик и готово :)

    Насчет лица человека - ответил выше. А вот природа моими глазами именно такой вот и выглядит - яркой и насыщенной...
     
  9. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    +5 :D
     
  10. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Snowcat
    А в 3-хе портретного режима нету? Для людей как раз очень даже гуд
     
  11. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  12. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    практик
    А раньше люди по кросс процессу проявляли плёнку... вот где цвета дикие, не как в природе. И как-то выживали =/ А сейчас...
    Апофеоз безумия, это когда кто-то говорит, что ЭТОТ ОЛИМПУС - БОЛЬШЕ НЕ ОЛИМПУС, потому что у него цвета не такие. Это олимпус, просто другой. Для одних один эталон, для других - другой. Всё остальное - идеализации(приписывание несуществующих качеств объектам), отсюда и разочарования. Вывод, просто фотографируйте, а не пребывайте в иллюзии, которую сами себе же и создаете... производителей камер много, каждый найдёт что-то своё.

    ЗЫ: Извиняюсь, как-то не выдержал после прочтения нескольких страниц в ветке :) Редко захожу в неё.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У олимпуса или объектив бракованный или в ГРИП не влезло. ДД узкий, шум есть (не на этом фото, а вообще), но резкость - мешками, её часто сильно много бывает. Мне когда на фоторе показывают картинки с суперрезкого_никона_за_2_штуки порой смешно становится - какие деньги люди платят за резкость, которую я воспринимаю как должное.
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Читал уже у нескольких фотографов в ЖЖ - "Я не занимаюсь документалистикой, я фото х-у-д-о-ж-н-и-к, цвета такие потому-что я так вижу/мне так нравится".

    От себя добавлю - когда я учился в художественной школе у нас иногда вели занятия студенты-практиканты. Один долго распинался, что мол тут не те цвета, тут слишком ярко и т.д. - не натурально. На что ему наш преподаватель - заслуженный художник - предложил ещё раз пересмотреть работы Пикасо, Моне, Ван Гога и др. которых запомнили, а "натуралы" канули в безвестность.

    Не говоря про то, что у достаточно многих людей искажённое или пониженное цветовосприятие и плохая зрительная память. Именно она помогает определить зимой, в кресле, натурально выглядит или нет.

    ЗЫ А уж если ещё вспомнить про мониторы...
     
  15. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласен , белый снег не смотрится , гораздо интереснее , когда он немного с голубизной , например. На мой взгляд самые приятные искажения цвета у Сигм.
    У Фуджей ,стоит включить режим "хром" , как природа начинает "играть" буйством красок , причём в кассу, но лица в этом режиме никуда не годятся.
    А вот когда снимаешь в полутьме без подсветки , там красок никаких и их приходится "гасить" вместе с цветовым шумом почти до "сепии" - в принципе в полутьме глаз тоже перестаёт воспринимать цвета так ,как днём - они тускнеют,поэтому такие "вечерние" фото воспринимаются естесственно.
     
  16. norths
    + мильён.
    Всегда думаю об этом в картинных галереях.. а Гоген? чудовищные скинтоны :)
     
  17. exel

    exel Guest

    Если обработка цвета/насыщенности осмысленная, она хорошо заметна и не вызывает вопросов...
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    запоминаются необычные работы - это да, что естественно.
    у гогена интересные цвета кожи, разные, и белые и разноцветные, но чудовищными их назвать язык не поворачивается ;)
     
  19. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а мне не нравится , мазня какая то

    и вообще я в искусстве (живопись) ничего не понимаю, ну примерно как Хрущев :D
    но оно как то без меня обходится :lol:
    а я без него ...
    norths
    вы сами себе противоречите, то у вас в ГРИП не влезло, то картинки супер резкие
    вспоминается анекдот - "если вы так видите, то почему не лечитесь" :lol:

    вот-вот, мне тоже так кажется
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей