1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Snowcat

    Логику настроек понял, кроме Sharpness -1
    Разъясните, пожалуйста.
     
  2. Всё правильно, это внутрикамерный тифф.
    Мыльный почему? Потому что Олимпус. :-)
    Не волнуйтесь, на коротком конце все наоборот - кенон олимпуса замыливает.
    Вообще-то, 24-70/2,8L, который я юзал, далеко не выдающийся объектив. Просто универсальный очень.
     
  3. Це артефакт от виндовой программы "ножницы", которой скриншот с экрана делался.
     
  4. Да не, объектив нормальный. Резкость обычная, как будто 14-54 может выдать что-то более сверхестественное.
     
  5. Snowcat

    Snowcat Guest

    Все очень просто - шарпенинг - довольно деструктивная вещь по сути своей. А разные фотографии требуют разного шарпенинга. Более того, разные размеры фотографий требуют разного шарпенинга. Давать камере делать шарпенинг, а потом еще и самому шарпить, а то в случае некоторых деятелей еще и несколько раз (до ресайза и после) - варварство полнейшее. Я предпочитаю шарпить один раз - это одна из последних операций над фотографией не зависимо от другой обработки.
    А -1 а не -2 потому, что пробовал и так и так на -1 больше понравилось - минусов по сравнению с -2 не дает, а картинка наиболее приятная... Короче выфснено методом научного тыка так сказать :)

    P.S. про художников. Был на днях в третьяковке (в воскресенье). Много ходили, смотрели... Ну так, прогулочным шагом, в каждом зале картины 2-3 привлекают внимание, подходили, смотрели подольше. Мимо остальных просто проходили. Но было два зала, где обоим (ходили вдвоем) хотелось посмотреть на каждую картину, постоять у них, насладится видом... И от других посетителей то и дело слышалось приглушенное "Вот это да, красотааа!" или что то в таком духе. Эти два зала - Айвазовский и Шишкин. После них на "Шагаловщину и Матисовщину" даже смотреть не захотелось, побродили по этим залам с отсутствующим видом, глаз ни на чем особо не остановился, и пошли на выход...
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Костяныч
    к косякам цветопередачи фототехники, личного цветовосприятия, неверной калибровки цветовоспроизводящих устройств мы теперь смело добавляем артефакты кроп-софта <_<
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Snowcat
    я могу ошибаться, но чем больше на картинке резких деталей, тем больше жпег-алгоритм запросит байт для кодирования и сжатия канала яркости (Y) и тем меньше останется для каналов цвета (Cr, Cb), а так как жпег-сжатие у нас с потерями, то получим бОльшие потери в цвете, которые впрочем далеко не всегда будут заметны (шумодав вообще гораздо более нещадно замыливает каналы цвета и ничего - хаваем)... с другой стороны, - вы пишете, что предпочитаю шарпить один раз - это одна из последних операций над фотографией не зависимо от другой обработки, т.е. жпег из камеры вы болье не шарпите? раз выставляете "наиболее приятную" резкость -1... :unsure:
     
  8. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Костяныч
    ясно, спасибо.
    з.ы. имхо странный результат для 14-54. он лучше может ;)
     
  9. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Гоген это глыба :D
    но я поклонник Оскара Клода Моне, водяные лилии, кувшинки - наше всё.
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Раз исскуство вам чуждо чего вы в него... :lol:

    А если серьёзно - не понял о чём речь? Тестовые снимки это одно, худ. фотография это другое.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кем осмысленно? Я вас умоляю :lol:

    Любой художник творит для себя, а то что он делится этим с остальными это его воля, нравится сказали спасибо, не нравится - прошли мимо, попросил критики - покритиковали.
     
  13. exel

    exel Guest

    Ладно, я понял, что к вашим фотохудожникам это не относится)
     
  14. Snowcat

    Snowcat Guest

    Не придирайтесь, я же написал - разницы в отрицательную сторону не видно, потому -1. Всякие теоретические измышления хорошо корректировать практикой ;)
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а где оно здесь?
    да и вообще что есть искусство и неискусство ;)

    я снимаю для себя, а не для искусства, как думаю и большинство здесь присутствующих
    угу
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ясно, значит всё таки бракованный попался.
    17-55/2.8, 17-85 и 17-40L сливают 14-54 по резкости, а по деньгам так тем более.
    Лучше у кенона за сравнимые деньги только 50/1.4.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    norths
    у меня есть 17-40 и был 12-60 - по тому что нафотографировал 17-40 резче...
     
  18. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Paw
    у вас уникальный 17-40! т.к. все примеры его работы на кропе не вызывали воодушевления в плане качества картинки.
     
  19. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    у меня их два - оба резкие
    ставил на фф - углы мылит - а на кропе крайне резкий как и 24-105
    самый резкий 70-200/4 лис но разницу улавливаю только когда появляется сетка с интерференцией
    так что как раз на кропе 17-40 хорош - а на фф это бюджетный вариант...
    контровый свет держит хорошо - зайцев ловит слабо
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей