1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нда, прочитал последние пару страниц... Детский сад какой-то. Вроде все взрослые люди, выбор свой делали осознанно. Я бы ни в жисть не стал пользоваться вещью, которая мне не нравится. Продал бы ее и купил ту, что нравится. Не устраивает 4/3, продайте и возьмите то, что устроит. Зачем выставлять напоказ свой комплекс неполноценности?

    Я прекрасно знаю недостатки используемой мной техники. Но для меня ее достоинства перевешивают эти недостатки. Я просто учусь эти недостатки обходить. Если для кого-то соотношение достоинств/недостатков выглядит иначе, почему до сих пор не поменяли технику? Что может быть очевиднее такого решения?
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мне нет, я знаю что Д90 лучше по шумам и ДД чем олики. Но раз люди хотят поговорить почему нет? Ветка вроде для этого и создана.
     
  3. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну, конечно,ЛЮДИ не виноваты. Виноваты не люди,а не оправдавшие надежд железки и фирмы их выпустившие,и не желающие "прислушиваться к пожеланиям трудящихся" будущих картье-брессонов. Ну, а уж тех.прогресс,так Этот и вообще..
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Действительно.

    Когда следующий новичок начнёт спрашивать про олик вы ему рубите сразу всю правду-матку и про шумы и про АФ и про темпы развития системы, и про потери при перепродаже. Пропорционально будет уменьшаться число недовольных форумчан. Пусть они идут возмущаться на вражеские форумы :pop:
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    norths

    ой да ладно, информации море и на нашем форуме и на других. Если человек не умеет анализировать имеющуюся информацию, то ему никакие советы не помогут. Купит чего нибудь по совету, потом будет жаловаться, что все не так и все не то. Проблема выбора, однако.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про шумы я каждого новичка предупреждаю. Про АФ - к автофокусу E-30 у меня никаких претензий нет. Вполне на уровне конкурентов, лучше пожалуй только 51-точечный у старших Никонов. А старые Оликовские тушки с трехточечным АФ я и советовать никому не стану. Помню, как мучался на E-520. Но это старые тушки, и сейчас есть что советовать кроме них. Про темпы развития системы - есть такое, сейчас позиция непонятна. Но прежде чем делать какие-то заключения, я предпочту подождать, пока она прояснится. Про потери при перепродаже - такие потери будут в любой системе, Олимпус здесь не исключение.

    А вообще, у меня опасно спрашивать совета в выборе зеркалки. Чревато тем, что я начну микросистему советовать :)
     
  7. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    к сожалению, особо некуда уйти, везде открываются свои недостатки. клево было бы "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича", но как-то не получается.
    но отрицать недостатки олимпуса, как тут многие делают, как-то некомильфо.
    Например, здорово, что на пене меньше шумы и тоньше АА фильтр - пен к тому, чем я снимаю, имеет крайне мало отношение.

    а речь идет о том, что есть существенные шансы, что эти недостатки не будут исправлены вообще.



    а насчет "продай-купи", то совет хороший, да запоздалый. год назад эта тема отлично бы прошла, а сейчас, судя по соответствующему разделу на форуме, желающих купить что-то не так много, в глаза бросается количество желающих продать. Речь, конечно, не о желающих купить д вариоэльмарит по 485 баксов. Я свою полтора года назад за дороже купил и мне казалось, что мне страшно повезло.
     
  8. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Я с удовольствием до сих рассматриваю свои кадры с Е-500 - особенно ночные из Парижа и Амстердама (эта - типа про шумы, да). А Е-510 с блинчиком и 40-150II ношу в сумке постоянно - снимаю без оглядки на хаяния кого-то там. Если подвернется Е-400 по приемлемой цене - тоже возьму. И племяшке своей прикупил Е-420 DK, чтобы училась фотографировать. При том, что Е-3+12-60+35-100 - как бы "основной" комплект.

    И, если мне повстречается человек, у которого немного денег, но он будет сильно желать снимать без оглядки на "интернет-мнения знатоков" - спокойно посоветую взять для начала недорогой комплект Олика с "трехточечным АФ".
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    CrokoGen
    Против качества картинки старых тушек я ничего не имею. Просто у меня была 520 с совершенно тупым автофокусом. Фокусировка просто плавала. Я делал по несколько дублей каждого кадра, и хорошо, если из них хоть один оказывался в фокусе. Причем, это творилось с разными объективами. После этой тушки я долго избавлялся от вредной привычки дублировать каждый кадр. Правда, еще недолгое время у меня была 420 - к ней особых претензий не было. Но неприятный осадок остался.
     
  10. moraa

    moraa Guest

    Вся проблема системы в недальновидности и непродуманности маркетинговой политики. Задайтесь вопросом когда был последний ФЛАГМАН? И все более менее становится на место.... Своего реального потребителя НЕЛЬЗЯ!!! держать в неведенье, нужны прериодические анонсы и движение вперред + намеки в виде новых стекол (особенно фиксов), что оснавная система живет и БУДЕТ ЖИТЬ! А при том положении вещей которое существует, для обычного лузера остается только сливать ;) Да и плюсов в виде цены система уже тоже не имеет, что было весомым аргументом в начале пути.... :(
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    я там выше предупреждал?
     
  12. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn
    если вам попалась дефектная тушка, и вам лень было при покупке проверить или после покупки обратиться в сервис, думаю, не повод, обливать всю систему.

    Будучи в одном довольно известном месте продажи фототехники изрядно простоял в очереди потому, как три фикса весьма уважаемой марки (не Олимпус) подряд выносимые со склада были с фронт-бэк фокусом, тушка той же марки (у другого покупателя) не хотела фокусироваться по центральной точке, вынесли другую тушку.
    В это же время были приобретены три китовых комплекта, просто, не глядя. Не проверялись ни фронт-бэк фокус, ни что-то другое. Полагались только на бренд.
    И что самое замечательное, чем больше "домохозяек" пользуется системой, тем меньше относительное количество претензий к качеству снимков, ибо не заморачиваются.
    Имев возможность сравнить, ни почем бы не поменял Е-520 DZK на D80+18-135, с коим сравнивалось... Хотя разница в цене почти полтора раза...
    Да, хочется видеть новый флагман! Но он мне не нужен (это если реально оценивать желания, даже если позволяют возможности).
     
  13. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я полностью согласен с этим мнением! Более того - если бы не кризис, я бы ушел в другую систему, именно потому, что в ней прозрачно будущее....
     
  14. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Судя по многочисленным мнениям, современные достижения конкурирующих фирм позволят Вам "за сущие копейки" проапгрейдится
    на невиданное доселе качество фотоаппаратов даже начального уровня, а распродав свой парк обязательно найдете что то более дешевое и качественное из стекол других фирм.
    Или что-то не так ?
     
  15. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Иногда лучше жевать чем говорить (извиняюсь)

    ЛВ всех ЦЗК кроме Е-330 и Сонек - отстой. Снимать им нормально (то есть используя постоянно, вместо ВИ ) - нельзя. Нет следящего АФ, большой лаг и т.п.

    Про Zigview Вы заметили правильно, но у него куча недостатков - я его крутил в руках - это не то.

    Я пробовал кучу камер, кучу вариантов ЛВ, снимал через ВИ левой рукой, снимал с ручками Ownuser - также левой рукой на вторую кнопку - и в итоге на основании личного опыта понял, что ЛВ по доп. матрице - это для меня единственная возможнсть юзать ЦЗК по - человечески, с нормальным оперативным контролем над параметрами съемки и их выбором.

    Я специально поменял великолепный 5д + парк оптики на Сони, чтобы получить на выходе современный аналог любимого Е-330

    Чтобы меня понять:

    1) Завяжите свою правую руку за спиной и только одной левой рукой поснимайте на ЦЗК через ВИ :D Неудобно?

    Тогда:

    2) Возьмите "любую современную камеру" и снимайте исключительно в ЛВ, как будто ВИ вообще нету.

    Особенно интересно глянуть на бегающих, прыгающих и летающих, снятых через ЛВ на светлый фикс с малой ГРИП. :D
     
  16. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    SergeiR
    Согласен. Без проблем

    По сути темы:

    У Олика имхо лучше реализация ЛВ как доп. функции: то есть глянул на экран - навел - щелкнул.

    У Кэнона - надо нажимать две кнопки по очереди.
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Хм.. у никона собственно тоже вроде - перевел в ЛВ, затвор нажали - фокусируемся, затвор нажали - сняли.

    Но с другой стороны мне реализация этого с экраном из всех действительно у 330ки больше всего нравилась - у Никона оно пыхтит и как то задумчиво это все делает, у Кэнона собственно тоже не шибко шустро. Тут я согласный.

    Собственно есть некая вероятность того что ЛВ в следующих моделях будет прогрессировать, поскольку обкатку он теперь проходит более активную, когда еще и микро4/3 есть.

    --

    Собственно и первая ласточка подобной популярности интересная - я сегодня в магазине "бюджетном" был (Fry's Electronics - огромная сеть магазинов по штатам) так вот там на прилавочках лежали G1 и Е-P2. Пентсунгов и тп - не наличествовало как класса, еще был кит 620ки и бюджетные Кэноны с Никоном пара. Сони - почему то были только объективы под стеклом.
     
  18. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Ну я в принципе это и хотел сказать - ЛВ щас есть у всех, но полноценно ВИ он не заменяет. Поэтому я искал камеру где ЛВ заменяет ВИ. У меня был Е-330, который позволяет вообще не заглядывать в ВИ.

    Минус данного решения (на примере Сони А550) - ВИ крошечный (aka дверной глазок)

    Если говорить в целом про ЦЗК - то естественно, ВИ - это основное и многие ЛВ не пользуют вообще.
     
  19. l0ky

    l0ky Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    2
    Не знаю с чего вы это взяли.. У меня Nikon D90 и Olympus E3.. На ИСО 800 шумят они практически одинаково.. В Е3 я бы даже сказал шум терпимее.. Ну аж о внутрикамерном JPG, то тут Никон нервно курит в сторонке.
     
  20. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У Кэнона не надо по очереди нажимать 2 кнопки , если уже переведено в ЛВ , так же как и у всех других тушек . Вот 5 кадров из 20 удачных ,снятых по ЛВ на мануальный объектив с ГРИП 2-3 см.за несколько минут, кошка очень вертлявая , но скорости вполне хватает
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] Кстати ,вот та жа кошка ,снятая через видоискатель Оли510, правда со встроенной пыхой на телекит
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей