1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вы мягкое с теплым не путайте . В смысле вытягивание теней и прочие прелести - это функции проявки рава. Большинство людей уже давно пришли к мысли что для этой цели все же лучше пользоваться специализированной программой типа LightRoom, Raw Therapee и тп.

    А миф про то что "фото без фотошопа все должно быть" - это идея сродни встраиванию камеры в глаз. Чтобы в мозг картинка сразу. Потому что с пленки как ни крути - ни один человек кадры сразу не получал, как и с пластинки - надо было проявлять, печатать и тп. И там вовлекалась масса дополнительных аспектов. Фотошоп это лишь средство для поверхностной или детальной подгонки виденья того что сделал фотограф в окончательный образ.
    )

    Но следить за правильным светом действительно гораздо вернее во время съемки, все верно.

    Запас же по вытягиванию из теней/света - у разных камер действительно разный. Но лучше не тянуть 8) Чтобы потом не расстраиваться шумами.
     
  2. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Всегда при работе в фотошоп руководствуюсь именно этим принципом.
    Даже когда электроника в тушке превзойдет мощность наших компов,
    что конечно же отразится на картинке в лучшую сторону, финальное вмешательство в картинку человека творческого неизбежно.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    edfoto2004
    поддержу: надо (сразу) делать так, как надо, а как не надо - делать не надо :D
     
  4. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    norths

    Смотрю подпись - таки взяли Е-600. Без сарказму спрашиваю: а почему не Никон все-таки?
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. Цена: е-600 кит 480? (14-42 потом продам, тушка около 400? встанет), батручка родная 36?.
    2. Наличие 14-54, 50/1.4, Metz 48, которые меня полностью устраивают.

    На никон не хватило денег. Если бы у них был полтос без отвёртки за разумные деньги взял бы Д3000+18-70+полтос. А позволить себе 50/1.4 за 400? я себе не могу сейчас позволить.
     
  6. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    norths
    Поздравляю! :)
     
  7. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Фигня - на любой ЦЗК можно тянуть стопа 2 вверх/вниз.
     
  8. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Если класть на результат можно и 2, и 3, и сколько угодно стопов "тянуть" куда угодно
     
  9. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dron
    2 стопа тянется легко, но на CCD матрицах. на CMOSе сложнее...
     
  10. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Смотря на каких камерах.
     
  11. a.l.e.x

    a.l.e.x Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Вот-вот! А затем последуют жалобы на высокие шумы.
    А на высоких ISO ошибка в 2 ступени наверняка станет смертельной для качества картинки на ЛЮБОЙ камере. Недостаточная экспозиция — то же самое, что и увеличение ISO. И поэтому edfoto2004 абсолютно прав.
    Правильное экспонирование сенсора — до упора, до предела насыщения. Стоит помнить также, что цветовая температура источника света имеет значение. Например, при освещении лампами накаливания красный канал более склонен к насыщению.
     
  12. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    При этом картинка будет иметь плохой цвет - особенно нельзя так с людьми -
    хорошая цветопередача скинтонов будет при недоэкспонировании где то на пол ступени
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  14. a.l.e.x

    a.l.e.x Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Все правильно, «экспонируйте правее» (в смысле гистограммы). Только М. Рейхман полностью неправ в своих объяснениях — АЦП здесь совершенно ни при чем. Просто шум становится заметнее при уменьшении количества света по любой причине, поскольку падает отношение сигнал/шум.
    Кстати, шум — это не какая-то случайно добавленная яркость, а разброс яркости относительно ее среднего значения, т.е. неопределенность яркости, мерой которой является отношение сигнал/шум. И чем меньше фотоэлектронов накапливается в ячейке сенсора, тем больше эта неопределенность.
    При значительном шуме некоторые точки светлого объекта на темном фоне могут быть темнее средней яркости фона, а некоторые точки этого темного фона могут быть ярче средней яркости объекта. Объект и фон как бы «проникают» друг в друга.
    Световой поток обладает неопределенностью во времени и пространстве. Поэтому при последовательных и одинаковых экспозициях одного и того же объекта пикселы будут иметь разную яркость. Только средние яркости будут почти постоянны.
    Сущность шума хорошо видна на гистограммах в фотошопе, который показывает гистограмму не только всего снимка, но и выделенного участка.
    Вот почему для повышения качества изображения необходимо увеличивать экспозицию. В астрофотографии экспозиция может составлять десятки часов. Другого способа просто не существует.
     
  15. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Насчет попадания в экспозицию я абсолютно согласен - у меня сейчас почти всегда коррекция в + идет (от 0,3 до 0,7)

    Просто я как-то крутил РАВы от Д700 - там можно на ИСО до 800 вкл. тянуть стопа 3.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Если не секрет - сколько живых людей с отражающим индексом 12% cерого на коже вы знаете?
     
  17. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Мне нравится Ваш здоровый и оптимистичный юмор, Сергей!!
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    это как бы не совсем моя фраза, ее говорит один из моих учителей частенько, когда ему начинают доказывать что гистограмма всегда должна иметь горб в центре (правда в его случае это 18 процентов, поскольку речь о горбе в центре и он еще добавляет "я был в 42 странах... и нигде таких не видел"). Впрочем близкую к этому фразу любит говорить еще один очень уважаемый мной фотограф, с которым у нас по счастью крайне близкий стиль (в отличии от первого дядьки с которым у нас очень разный стиль, что не мешает мне к нему по возможности бегать учиться, когда он оказывается неподалеку).

    Так или иначе тема все же про сравнение камер олимпуса с иными, что таким образом приводит нас к мысли об оффтопике 8)

    Посему я предлагаю нам всем закруглиться с мыслями о том как и чего можно вытянуть где то, если только речь не идет о том чтобы конкретно сравнить вытягивание или точность экспозамера на камерах Олимпуса с некими другими камерами 8)
     
  19. a.l.e.x

    a.l.e.x Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Извиняюсь, еще чуть-чуть, все-таки задан вопрос.
    Значения 18% и 12% равны соответственно –2,5 и –3 ступени от максимальной яркости. Это средние тона сцен с диапазоном яркости 5 и 6 ступеней. В этом их суть. Именно поэтому они выбраны среди других. И не более того.
    Кожа живых людей никогда не имела и не имеет вообще никакого отношения ни к 12, ни к 18 процентам. Вообще. Никакого. Никогда.
    Помните слайд с широтой 5–6 ступеней?
    А экспонометрия по среднему в принципе не является достоверной. Результат измерения зависит от особенностей снимаемой сцены — черная шуба на снегу и снег на черной шубе это не одно и то же, хотя диапазон яркостей одинаков. Часто измеряют освещенность, а не яркость, в том числе и с помощью серых карт.

    ЗЫ. Конечно, говорить о пределе насыщения сенсора можно только в случае базовой ISO.
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    2 стопа будет смертельно для любой камеры на любом исо, если конечно, как писал dron, на результат не ...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей