1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 7)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 16 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    в чем именно причина удивления? Мои нужды в макро на никоне покрываются наличием трех макроколец и старым 55/3.5 механическим - с лихвой. Собственно и на других системах я для себя пришел к выводу что мне кольца проще, чем специализированное стекло (они ЛЕГЧЕ .. 8)))

    Собственно 50/2 в этом смысле очень интересно, поскольку в отличии от большинства макро стекол оно не деградирует в резкости по мере перехода в портретный диапазон (то бишь фокусировка подальше).

    То что я не скажу что то за или против резкости? Поверьте на слово - если вам нужна супер резкость - вам нужна супер большая матрица. И хорошие навыки фокусировки. По деталям есть такая штука как физика. И по ней кроп сливает 35мм, которые сливают СФ, которые сливают БФ. Я не знаю как далеко захочется идти - поскольку каждый очередной прыжок сопровождается добавлением еще одного нуля или хотя бы удвоения в цене.

    Есть масса народа которые снимают прекрасное резкое макро на супер кроп в компактах - великолепные вещи делают.

    При этом переход вверх потенциально будет сопровождаться шумами. Потому что вскоре обнаруживается что одно с другим - плохо разделяется.
     
  2. a.l.e.x

    a.l.e.x Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Пары линий на миллиметр это единица измерения пространственных частот. Ее используют во всем мире.
     
  3. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Так использовать никто не мешает, сравнивать объективы для разных размеров сенсоров не надо!
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    antinomy
    а почему собственно? как мне узнать к примеру, - что резче будет: canon 550D + EF-S 60 macro или Olympus E-PL1 + Leica DG 45 macro :unsure:
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вы таки каждые 5 страниц будете писать об этом?
    ну наконец то кто то из уважаемых людей написал это русским по белому
    а то ж не верят, упираются :D

    вон Artzong как мучается - сравнивал, сравнивал - и опять Олик оказался лучше всех - это Судьба ! :)
     
  6. -km-

    -km- Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань - Москва
    Сайт:
    Долго не решался писать в подобные ветки, но всё же, сейчас нашёл, что сказать.

    Начал фотографировать в 1997 году Зорким-4 с Юпитером-8 50\2.0. Через несколько лет (!) купил Olympus OM-1, потом потихонечку оптику докупил к нему, последние 8 лет снимал на 28-50-100 от OM.
    А потом началась цифровая эпоха. Я долго игнорировал её, снимал и продолжаю снимать на плёнку, но постепенно, наблюдая за неуклонным ростом качества картинки в цифре, начал "оттаивать", думать о чём-то. Тогда, конечно, очень меня расстраивало отсутствие ФФ у Олимпуса, соотношение сторон было непривычно очень и дико, даже стал смотреть в сторону Кенона, купил единичку плёночную с полтинничком 1.4...
    Поснимал этим двухкилограммовым чудом, помучался. Выяснил особенности автофокуса вообще и кеноновского в частности, а именно, приоритет скорости над точностью. К тому же, опыт сказывался, и вручную я всё равно наводил быстрее. :D
    Первым цифровиком стала мыльница Фуджи 810, с неплохой по тем временам матрицей и в металлическом корпусе. Отработав за пару лет 5000 кадров, вышла из строя - объектив механически сломался. А заменил я его амфибией от Олика - мю770. Очень был доволен. Потом ещё был апгрейд 770 до 1030, а вот уже дальше - зеркалка.
    Дело в том, что год-полтора назад я увидел ситуацию, когда стали недОроги камеры с хорошей картинкой.

    А теперь по теме: какую выбрать? Кенон или Олимпус? Полный кадр или 2х? 3 к 2 или 4 к 3?
    ОПТИКА - вот тот камушек краеугольный, который определил мой выбор. Сравнив габариты, цену и предполагаемое удобство пользования наборов 24-105\4 + 70-200\4 от Кенона и 14-54 + 50-200 от Олика, а главное, увидев цены на вторичном рынке на всё это, ну, Вы понимаете... ;)

    А с покупкой принтера и соотношение сторон перестало беспокоить.

    Но тут есть и грустный момент. С увеличением вложений в фототехнику и внимания к последней, а также по объективным семейным причинам, мой именно ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ энтузиазм поутих заметно. Итог - в подписи галерея, состоящая на 99% из старых, 8-10-летней давности работ. Будет ли ренессанс?? Как забыть о технике, особенно когда она есть, и начать ФОТОГРАФИРОВАТЬ? Не об этом ли тема?
     
  7. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Если Вам в МФ быстрее наводится, то купите б\у Кэнон 5д + МФ полтос какой нибудь (Leica-R или Zeiss C\Y), потом докупите МФ 85/1.4 и 35/2
     
  8. a.l.e.x

    a.l.e.x Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Ну... динамический. В смысле тональный.
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Она там, извините, есть. Вертикальные линии на гистограмме - посмотрите внимательно.
     
  10. a.l.e.x

    a.l.e.x Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    А через сколько стопов они проведены и где о значении этих линий можно прочитать?
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    обычно в инструкции к камере об этом написано, если я помню верно. 8)
    Каждая линия что то типа стопа. Было на практических всех камерах в последние лет 5ть.
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    дальнейшее обсуждение устроения матрицы ТУТ . Я второй раз напоминаю что теория устроения - оффтопик для сравнения камер.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    всегда хочется мыслить позитивно. Степень градации просто напросто всегда определяется затратой/получением. Кроп дает самое эффективное соотношение цена/качество. Но если вы хотите снимать площадь Восстания, и вам важно чтобы человек посреди площади был прорисован не хуже чем гадящие на крыше голуби - вам нужна внятного размера матрица.

    Плейбой наконец перестал снимать на СФ пленку и перешел на цифро-35мм ФФ камеры. Перейдут ли они на 4/3? Кто знает 8) Это было бы круто, конечно, но пока что они снимают на 5DII.

    Олимпус не хуже и не лучше других в наше время. Выигрыш по теле- оптике неплох. Но не всем нужен теле- диапазон. Для среднего любителя снимающего цветочек и птичек - самое то. Для пейзажиста - несколько более напряженно. Для поездок м4/3 выглядит достаточно интересно. Но конкуренция в обеих сегментах любительского применения - очень жестокая сейчас.
     
  14. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вчера фотограф с 40-ка летним стажем из ностальгических чувств схватил ПЕН. Долго общались, и потом он принёс свой 500Д, и сделал снимки до 1600(хотя он сказал, что на 1600 вообще ниразу в жизни не снимал, потому что не нужно ...). Вообщем он не ожидал, что пен сможет выдать более детальную картинку, чем 15-ти мегапиксельный кэнон с бОльшей матрицей, при практически таком же уровне шумов. Так как он в жпег снимает, то олик так же понравился больше.

    Я пощупал 500Д. "Правильной" дорогой идёт Кэнон. Даже хороший экран не спас. Дико не удобный, с ужасной эргономикой, и далеко не лучшими снимками. Чтобы получить то, что с ПЕНа в готовом жпеге - нужно будет каждый файл проявлять из рава, и ещё дополнительно корректировать. После ПЕНа даже держать стрёмно. Пусть на меня выльют Paw, morraaa кучу грязи, но это факт. Камера этих денег не стоит.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    snake_nf
    а я вот о 550Д задумывался... может дело всё в оптике используемой?
     
  16. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Думаю на пене не стоял 14-35 /2,0 :rolleyes:

    Ну и эргономика тоже не последнюю роль , судя по впечатлениям, сыграла.
    Хват младших тущек Кэнон своеобразен. Под женскую руку наверное....грип там мелкий и толком свою функцию не выполняет...так же как и Г-1 от панасоника. Только для дизайна. Представить себе мужскую руку которой удобно держать эту камеру (Г-1) за грип я не могу.
     
  17. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Ну у меня был 14-42, и там были китовый ... Я понимаю, что у кэнона кит бяка, но суть даже не в этом. Когда он пощупал объектив ПЕНа, то он спросил: а объективы тоже металлические? Потому что с пластиком КЭНОНа может сравниться только пластик в АвтоВАЗа.(Кстати сказать, при сравнении смотрели в основном правый верхний угол. Т.е. далеко не центр...)

    Дело не в объективе. Даже на ИСО 800, не было такого явного замыливания картинки, как на кэноне. При том же уровне шумов. Везде всё стояло в положении стандарт. В итоге больше смотрели картинку с ПЕНа, чтобы найти хоть что-то плохое, где кэнон лучше. Не нашли. Про ИСО 200 я молчу :)
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    [​IMG]

    Что касается съемки Кэноном в жпег, тут я, наверное, соглашусь - давно уже с этим делом завязал. И жпег-картинка от Оли только усилила желание в этом плане ничего не менять.. Эргономика - вещь сугубо индивидуальная: кому-то шибко нравится, кому-то не очень - но не думаю, что плоский ПЕН держать во много раз удобнее..
    С другой стороны, с точки зрения рядового потребителя, желающего нажимать на кнопочку и получать "фотки", лучше потратить 30 тыр на "зеркало"
    http://www.foto.ru/canon_eos_500d_ef-s_18-...-55_is_kit.html

    чем 43-46 тыр на пусть стильную, но маленькую и дорогую камерку..

    http://www.foto.ru/olympus_e-p2_kit_14-42_black.html
    http://www.foto.ru/olympus_e-p2_17-28_cherny_kit.html

    имхо.. [​IMG]
     
  19. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Имеется ввиду что если уж делать на камере наплыв под руку. То делать так что бы за него можно было держать, а не для красоты и пропорций тушки. ;)

    Тушка то уменьшилась по сравнению со старшими моделями и грип тоже. А руки у пользователей остались прежними ;) .

    По поводу хвата пена... Это классический хват пленочных тушек. У него абсолютно другая эргономика.
     
  20. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    за аппаратами типа пен - будущее - 100500% ИМХО и кэнон, я абсолютно уверен, оч скоро, выпустят свое творение без зеркала. Байонет будет, не сомневаюсь не микро 4\3. Кстати, ИМХО, кэнон сейчас понимает, что м4\3 завоевывает мир очень быстро и тут у них выбор - или присоединиться к м4\3, или сделать свой байонет, но вот будет ли он столь популярен и окупится ли... вот что их держит ИМХО... Ведь свой байонет - это своя оптика, свои аксессуары и т.п. а это ОЧЕНЬ некислые вложения.... олик за счет пена и м4\3, оч скоро будет в лидерах, совместно с панасом. ВСЕ ИМХО и пруфлинков нет. чистые домыслы весеннего мозга )))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей