1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 7)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 16 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Ну это конечно "аргумент".
    А вообще, все изделия SONY которые мне попадались и есть в наличии отличаются очень продуманным дизайном и очень высоким качеством изготовления и отделки. Правда у меня все они как то из топовых моделей. Насчет качества изготовления - на dpreview отмечено (насколько я помню), что оно высокое - особено у 5.

    Да, это не значит что у Пенов оно плохое (на всякий случай).
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    да имея неоднократный опыт разборки пенов и панасоников.
    хочу сказать что вот панасоники внутри видно что делались очень продуманно и надежно с запасом прочности. а вот пены с точностью до наоборот. очень хлипко все сделано. и ощущение создается что делали срочно, срочно на спех. некоторые моменты абсолютно непродуманны и даже глупо сделанны.
     
  3. -km-

    -km- Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань - Москва
    Сайт:
    M - байонет Leica\Voigtländer\Konica. Легенды. :rolleyes:
     
  4. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    владельцы ноутов, хайфай аппаратуры, аудиомагнитол много вам скажут про "продуманность и высокое качество". Как с фото не знаю, юзал только года три назад казенную мыльницу, но толщина корпуса у нехов, это за гранью. Это клешню надо иметь вместо руки или струбцину.
     
  5. -km-

    -km- Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань - Москва
    Сайт:
    Взято с сайта http://www.fotozoom.ru/

    Тест / обзор Sony NEX-3 / NEX-5 - новых концептуальных компактных беззеркальных камер (с ди-пи-ревю - прим. -km-) с размером матрицы APS-C. Наконец-то одна из компаний "большой цифрозеркальной тройки" (Canon, Nikon, Sony производят более 80% цифрозеркалок) обратила взор на вполне интересный и перспективный сегмент. Вот бы ещё взять потестировать, да с имеющимся "младшим зайцем" (Zeiss 16-80) в паре попробовать ... ау...
    Что понравилось (плюсы, преимущества):
    - компактная инновационная конструкция, которую тем не менее комфортно держать
    - сенсор с высоким разрешением с превосходной работой при слабом освещении (в классических режимах PASM)
    - хороший JPEG прямо из камеры
    - великолепное качество сборки (особенно Sony NEX-5)
    - откидывающийся дисплей с высоким разрешением
    - интерфейс "мыльницы" с возможностью управления диафрагмой
    - интересные дополнительные функции , такие как создание HDR и панорамы
    - хорошее четкое увеличение live view
    - видео HD
    - встроенные подсказки
    Что не понравилось (минусы, недостатки):
    - возможности использовать высокую чувствительность невозможно в режиме iAuto
    - постоянное переэкспонирование фотографий тратит впустую возможности камеры на светлых участках (к тому же в iAuto нет возможности использовать экспокоррекцию)
    - отсутствие функционального меню делает изменение настроек в режимах PASM очень долгим
    - батарея расходуется слишком быстро, если слишком по долгу работать с камерой между снимками
    - медленный старт и плохая скорость покадровой съемки
    - нет совместимости в навигации и функциях между режимами iAuto и PASM
    - свойство Background Defocus поощряет использовать ошибочные настройки
    - усиление резкости фотографий в JPEG невозможно, как у большинства конкурентов
    - очень ограниченное управление видеосъемкой (нет управления диафрагмой и фиксации экспозиции)
    - привинчиваемую вспышку трудно монтировать
    - дисплей читается с трудом уже при умеренно ярком освещении
    - режим Auto HDR доступен только в режимах PASM
    - живая гистограмма недоступна делается настройка экспозиции [разные режимы отображения на дисплее]
    - увеличенная область [для ручной фокусировки] сбрасывается на центральную точку после каждого кадра (неудобно при съемке портретов)
    - большинство подсказок относится к режиму iAuto
    - дешевый чехол (в который камера влезает только с объективом 16мм) не очень хорошая комбинация, особенно для начинающих
    2010-06-05

    Некоторые минусы просто сражают наповал. Скорость, удобство управления - как в ДЕШЁВЫХ мыльницах. А сколько стоит? Сколько-сколько??
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, наверно поэтому тоёта продаёт больше всех машин - её за дизайн любят :lol:
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я уже спокойно могу себе представить что возьму через пару лет одну из беззеркалок - чтобы таскать поменьше и покомпактнее, но почаще. И не в дополнение, а в место ЦЗ.
     
  8. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    а почему именно 3-ку. Если взять 2-ку (С и N) то будет не на много меньше 80%, а если взять 4-ку (добавить Олик) не на много больше 80%.

    Я к тому что фигле такими заявлениями бросаются, это смешно просто.

    З.Ы. Если кто не понял я о "большой цифрозеркальной тройки" никогда не слышал о такой :D
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    JackAction

    Заметьте, про качество я ничего не говорил, только про внешний вид. Мне он сильно не нравится и даже если бы, гипотетически, картинка у соневских беззеркалок была значительно лучше, я бы все равно ее брать бы не стал. Зачем себя мучить, если вещь не нравиться? Все конечно сугубо личное мнение.
     
  10. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как дополнение да, тоже не исключено, но тут все зависит от цен на оптику и ее (оптики) компактности. Потому что покупать дублирующий набор по цене основного, как-то "жадно", а носить те-же немаленькие объективы, тут особой компактности не получается..
     
  11. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Ну уж не знаю, я, наверно, тут резко от всех отличаюсь, даже когда снимать не планирую при мне всегда рюкзак фотоаппаратуры, и мне нравиться что она тяжёлая. Даже представить себе не могу себя с мылом широко матричным.
    Вот только если сынишке когда подрастет (сейчас ему 4 месяца) в качестве первого фотоаппарата пен какой нибудь купить, да и то сомнительно, - не приучит ли это его к плохому (кажущейся легкости общения с современной техникой). Поэтому думаю что и сынишка когда подрастет сам от такого откажется, ибо в качестве начала для него уже заготовлен шикарный раздолбаный Олимпус ОМ-2. Годика полтора исполниться - подарю.
     
  12. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Prepsmen
    Да не, тут речь же шла, что именно в качестве второй, компактной, камеры. Я вот, например, не любитель таскать все время с собой тяжелый кофр, хотя и не очень напрягает.. Забавно было прошлой осенью, у друга юбилей, он снял коттедж шикарный, с баней/прудом, все отлично.. Я с вечера зарядил 2 комплекта аккумулляторов для вспышки, взял все объективы, включая мануальные, поставил на зарядку батарею для камеры, приехали, а тут выясняется.. батарея для камеры осталась в заряднике дома :lol:
    Впрочем оффтоп это, а так - думаю компактную камеру с компактным же универсальным зумом или блином, часто брал бы в тех случаях, когда зеркалку сейчас оставляю дома..
     
  13. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Это оффтоп жесткий с моей стороны но все же отвечу. Я владелец Hi-Fi аппаратуры SONY (в том числе), и 2 магнитол (на двух машинах :) У меня есть мыльница SONY а так же камкордера Sony поэтому мне не надо рассказывать ничего, я сам могу кое что рассказать. Так вот, что касается качества изготовления, дизайна, функционала и удобства работы у Sony все в полном порядке, мало того в подавляющем большинстве случаев - на голову выше чем у конкурентов.
    Вы держали в руках NEXы что бы делать вывод, что они "за гранью"? Или все теоретизируете большей частью?
     
  14. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Скорее всего теоретизирует, т.к. продажи в Японии начались только 3 июня...
     
  15. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Толщина неха = равна толщине многих компактных мыльниц сони. Только там об'ектива такого нет, который тянет это вперед. Держать их в руке удовольствие ниже среднего.
    Только двумя более-менее удобно, я таки не мазохис.. Какбеэто видно и на фотографиях. Понятное дело, сонибоям и какаха с логотипом сони будет казаться идеально собранной и прекрасно сбалансированной как там - it,s a SONY
    like.no.other
     
  16. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Так и я говорю, что выбиваюсь из большинства, так как маленькая камера мне просто не удобна.
     
  17. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Да... Сонифобия , четвертая стадия. :(

    Тольшина NEX-5 - 38 мм, тольщина E-P2 - 36мм. Перефразирую вас можно сказать: "равна толщине многих компактных мыльниц OLYMPUS. Только там об'ектива такого нет, который тянет это вперед. Держать их в руке удовольствие ниже среднего." Далее по тексту заменив Sony на любое другое завание на C, N, P, S, O (хотя не, C и N пока не делают).
    :mad1:
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Некс-5 вроде имеет каркас из магниевого сплава... насчёт неудобно держать с такими-то объективами, - надо всёж сперва подержать ;) ... а вот описанные минусы настораживают. как это недоступна экспокоррекция при выводе гистограммы!?
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вы иронизируете, надеюсь?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же, для целевой аудитории Нексов (которую дпревью очень точно охарактеризовал как любителей гаджетов) эти минусы имеют мало значения. Так что камера найдет своего покупателя. Хотя лично у меня после изучения инструкции и ознакомления с обзорами интерес к этой новинке упал до нуля.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей