1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 7)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 16 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. klasnosel
    Да, е-1 замечательная камера, но есть рынок. На нем е-1 уже очень давно никому не конкурент, потому что тормоз и пикселей мало, и экранчик отстойный и т.д. А снимать можно и многим нравится.
    И вполне очевидно, что хоть Олимпус выше своей головы прыгни, загнав себя в рамки 17х13, он себе подписал приговор, особенно в (полу)про-сегменте. Впрочем, это уже мильён раз обсуждалось. Не хочется снова флудить..
    И выход нужно искать такой, чтобы и пользователей не кинуть, и на плаву остаться, а желательно еще и предложить привлекательное решение.
     
  2. duna

    duna Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Было очень революционно для олимпуса и шуму наделало!
     
  3. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Всё это домыслы.
    и не чем не подтверждённые.
    , не вижу связи.
    Лично меня рынок не интересует, а вот как любителя е-1 замечательная камера очень даже.
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Для очень нетребовательного любителя, причем скорее археологии и мазохизма. Никто не спорит, что для своего времени и узкой сферы применения ГАЗ М-1 - хороший автомобиль, но в наши дни все почему-то ездят на чем-то другом.
     
  5. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    s300pmu1
    , причём здесь сексуальное отклонение?

    , сейчас на нём только богатые ездят.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вам обоим - на страниц пять назад, где я достаточно наглядно показывал про цвета.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Она великолепная. Там сенсор очень очень очень хороший и лучшая эргономика из того что я вообще в руках держал за последние лет 6-7мь.

    А про медленность. Это вопрос относительный. Для велогонок ее хватало. А безумным пьеро быть и давить на гашетку постоянно - это ерунда все равно. В реальной жизни мало кому требуются фпсы, когда они наконец догадываются как снимать. Спортивным же репортерам, и орнитологам ,к ак зарабатывающим этим - свое оборудование должно быть, ИМХО. Остальным - 1.1 фпс - за глазки хватает. Подумал, снял, подумал.. Очень правильный такой режим, особенно учитывая что куча народа снимает портреты и цветочко-натюрморты.
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    DSLR с кроп-фактором APS-C и APS-H подходят к своему пределу, т. к. можно с уверенностью сказать что уже сейчас мы не то что в плотную подошли, но уже и перешагнули дифракционный предел, после которого уменьшение размера пиксела просто не имеет смысла.
    Дифракционное размытие и размеры пиксела – это основные факторы, которые влияют на резкость снимка. И тут внимание: если размытие изображения не превышает размеры пиксела – мы получим снимок с отличной резкостью, если же размытие больше пиксела, то снимок резким уже не будет.

    Полнокадровый сенсор тоже не без заморочек, основной проблемой конструирования и применения таких сенсоров является увеличение угла падения света на краевые области матрицы и связанные с этим эффекты:
    - виньетирования (на 1 ступень экспозиции больше, чем APS-C);
    - снижения чёткости и ухудшение цветопередачи изображения к краям (из-за появления эффекта засветки «не своего пиксела» через микролинзу);
    - снижение качества фильтрации ИК диапазона ИК-фильтром перед матрицей к углам кадра.
    В сочетании с аберрациями некоторых объективов эти недостатки делают не вполне оправданной покупку любителем аппарата с полнокадровым сенсором.

    А с форматом 4/3" можно уменьшать и уменьшать размер пиксела, Olympus — использует в качестве объективов так называемых «телецентричных» оптических систем, формирующих световой поток в виде лучей с углом падения, незначительно отличающимся от 90°. ( дифракция незначительная )

    Стабилизация со сдвигом матрицы, в отличие от оптической, не вносит искажений в картинку (быть может кроме вызванных неравномерной резкостью объектива) и не влияет на светосилу объектива.
     
  9. в чем же конкретно вы углядели домысел?
    я вас уверяю, что производителя и продавца интересует именно рынок
     
  10. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    далеко искать не буду
    По моему это называется домыслом.
    Меня их интересы не волнуют.
     
  11. Это если ориентироваться на статьи типа "преимущества системы 4/3"... Здесь как-то проскакивали ссылки на сравнительные тесты, в которых довольно наглядно показывалось, что разница с апс-ц ничтожна (причем, если правильно помню, к оптике "стандарт" понятие ""телецентричность" относится в еще меньшей степени).
     
  12. klasnosel
    ну, изначально вы процитировали другую фразу...
    Вы спрашивали, где я вижу тупик - я пояснил, а теперь пишете, что интересы производителя и рынок вас не волнуют.
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    гнаться за размерами сенсора можно бесконечно. Предела нет.
    Я считаю, что у олимпуса есть будущее, потому что у него есть своя ниша и свои преимущества. Компактность и оптика в первую очередь. Вы не держали в руках, походу, старшие телевики от фф кенона? - там такие ну очень большие размеры (и доллары тоже)...
     
  14. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Извините, я вас просто не понял, мне интересна техническая сторона вопроса, а рынок с его нестабильностью мне не хочется затрагивать.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    я бы посмеялся, но рот занят - ем я :D
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если он уйдёт с 4/3, то можно лавочку закрывать и заниматься медицинской техникой.
    Им надо бросить заигрывать с профи, а делать любительскую технику, и все будут довольны.
     
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Ветка сегодня очень интересная и позновательная :D
    С обеда за ней слежу, заглядывая периодически..... просто шедеврально :D :ka4fj:

    Народ отжигает :)

    "Новые русские " ... тьфуты :) "Новые Олимпусоводы" - форумчане в последнее время снимающие преимущественно на Кэнон :) особенно радуют :D

    Гвоздь программы : Цветопередача у Кэнона лучше без вариантов :)

    До нее все же добрались :rolleyes: (Шумы уже неинтересно....B) )

    Жаль не смогу сегодня вечерком продолжить прочтение столь интересной информации :(
     
  18. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  19. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    duna

    И куда "уходить" ? На APSC ? На мой взгляд, разница физических размеров сенсоров - мизерна, и здесь можно вырваться вперед лишь за счет технологий.

    На ФФ ?... Но у зеркалок и так массогабариты - весьма критическое место, и увеличивать размеры - на мой взгляд, не есть правильно. Если переход от компакта к зеркалу дает существенный качественный прирост, то переход от кропа к фуллфрейму - такого уж существенного прироста не дает, однако, при этом массогабариты и стоимость - возрастают достаточно существенно.

    Выпускать фиксы в первую очередь ? Глупости. Фиксы - нужны в первую очередь небольшой части любителей "размытия вхлам" и бритвенной резкости типа "глаза в фокусе, уши и нос - размыты". Такого народа - не больно-то много.

    На мой взгляд, "смерть" будет как раз если перейдут.

    Нет, Олимпусу, на мой взгляд, глупо менять размеры сенсора - лучше вложить средства в технологическое его совершенствование.

    А размеры сенсора... На мой взгляд, следовало бы предусмотреть для Про- и Топпро- линеек объективов покрытие сенсора 2" - и тогда была бы возможность выпустить "профи" камеру с увеличенным сенсором. А так... Нет, не стоит ничего менять. Пока - эволюционный путь - гораздо предпочтительнее.

    klasnosel

    На мой взгляд, вся эта "телецентричность" - сплошное надувательство. Лучи из объектива падают далеко не под углом 90 градусов.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это он погорячился, мягко говоря, иначе бы группа f64 никогда бы не смогла существовать.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей