1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 7)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 16 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Laryx
    уже мусолили, что оно в 4/3 зависит (фактически практически установлено) от диаметра задней линзы - чем он больше, тем "более телецентричен" объектив... собс-но Top Pro таков вроде как весь :)
     
  2. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Не понял. Я думал здесь все такие, остальные на мыле сидели и будут сидеть. Без фиксов жить нельзя на свете, НЕТ.

    150-ка, кстати, кроет полный кадр. Проверялось на пятаке. Не мной.
     
  3. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Архангел Михаил

    Да я, собственно, и не против. Топ Про у меня нет, но в Про диаметр задней линзы не меньше диагонали сенсора (для ZD12-60 - 22 мм).

    Однако, во-первых, перекрывание задней линзы - не вызывает немедленного появления тени на изображении. А следовательно, угол падения лучей достаточно отличен от 90 градусов. Вероятно, он меньше, чем для "не-телецентрических" систем, однако, по-моему, вся эта "телецентричность" означает просто диафрагмирование объектива для большего кадра...

    Все описания телецентричности, которые я нашел сводятся к очень небольшой разнице хода лучей. Думаю, если взять "нетелецентрический" объектив для большего кадра, и откропить у него центральную часть - вполне без проблем можно добиться той же равномерности засветки, как и у "телецентрических" линз Олимпуса.

    И то, что сейчас про телецентричность уже мало кто вспоминает в рекламе Олимпуса - еще раз доказывает, что это - больше развод на бабки, чем реальная технология.

    Да и фиг с ней, с телецентричностью - объективы у Олимпуса вполне достойные... Теперь бы сенсор "подтянуть"...
     
  4. Если не возражаете то своими словами изложу смысл 4/3 на основе попытки понять путанный патент, 4/3 и APS.
    Как я понимаю выбор 4/3 Олимпусом:
    1. За основу был взят кружок резкости APS
    2. Определена диафрагма, дающая наибольшее разрешение, в основном f=5.6
    3. В кружке изображения APS определялся диаметр круга при котором на краях изображения были наименьшие допустимые искажения
    4. В этот круг вписали прямоугольник с соотношением 4:3 как наиболее оптимальный по площади с "стандартными" соотношениями сторон и в итоге получилась матрица 4/3
    5. Незначительная доработка объективов до "телецентричности", в основном добавлено два элемента на выходе оптической схемы.
    Что это дало - высокую равномерную резкость по всему полю изображения на самой резкой диафрагме f=5.6. К примеру на APS с хорошим зум-объективом Tamron 17-50/2.8 нормальная равномерность с необльшим падением резкости в центре достигается на f=7.1. Тот-же объектив Tamron 17-50/2.8 на Олике с отбезанным мылом по краям даже без "телецентричности" хорош на f=5.6
    Вот и весь "фокус" системы 4/3 - оптимальный размер матрицы для современных зум-объективов среднего ценового уровня.
    П.С. Кстати зумы Про-Зуйки с лихвой кроют APS, но становятся такими-же как и любой "нетелецентричный" зум.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Остальные тупо хотят поснимать без вспышки, не вкладывая в линзу стоимость подержанной иномарки. Ближе надо быть к народу.
     
  6. Кстати зумы Про-Зуйки какие-то "хитрые", более требовательные по точности фокусировки чем к примеру Тамрон 17-50/2.8 или EF 50/1.8. Например на ZD14-54 чуть-чуть фокус изменил и в мыло, а Тамрон в больших переделах фокусировки "держит" резкость, а 50/1.8 еще менее требователен к фокусироке. Подразумевается что везде стоит одна и таже диафрагма. С чем это может быть связано? :unsure:
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    можно. Но набор фиксов помогает приучить фотографа к тому чтобы думать, как и "медленная съемка с недостаточными фпс".

    Из тех кто был в Новосибирске - пример.

    Вчера пошел к "горностаям" - подумать как их еще использовать в кадре и ракурсе. Пока я там ползал вокруг - подошел один человек с китом Е520 и родней - оббежал, сделал щелчок в сторону "страха" - пошел дальше довольный. Подошло две пары с компактами - сделали несколько кадров с разных углов - почти убежали довольные, потом посмотрели на меня, задумались. Достал камеру - сделал пару кадров на "подумать", собрался, пошел оттуда - люди задумчиво сделали пару кадров с той же точки и пошли 8)

    Подсказка - у меня были лишь фиксы с собой.
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    что такое "изменил фокус" ?
     
  9. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    norths

    Что-то мне подсказывает, что "те кто хочет снимать без вспышки" - это очень небольшая часть от общего количества пользователей Олимпуса.

    Насчет "без вспышки" и "стоимости подержанной иномарки" - я думаю, там где не хватит света для 14-54/2,8-3,5, там и для 30/1,4 - света будет в обрез. То есть, в данном случае - применение фикса - это узкая ниша "граничных условий", когда на 14-54 - уже начинается смаз от шевеленки, а на 30/1,4 - шевеленку еще удается "сдержать".

    Кроме того, для особо жаждущих комбинации "без вспышки" и "низкой стоимости" - есть мануальные светосильные фиксы. Однако, как я понимаю, их используют опять же - в очень ограниченном количестве случаев.

    В результате - на мой взгляд, светосильные фиксы нужны именно для размытия и игр с ГРИП, а "тупо без пыхи" - это вторично.
     
  10. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    SergeiR

    А зачем ? Как раз в том и задача, чтобы переложить лишние размышления на плечи камеры !

    Для любителей "думать" есть замечательный режим М ! Но почему-то большая часть народа, считающая, что она "думает" - снимает на режим А. :wacko:

    Мне кажется, что фиксы - это больше "понты", мол, вот, какой я тру-фотограф, не ламер с зумом, снимаю на Гелиос 40/1,5 !

    Кстати, и на этот Гелиос народ - не больно-то стремится. Купит на "попробовать", снимет несколько кадров - и кладет на полку, цепляя к камере более удобные, и не заставляющие думать, автофокусные стекла...
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Laryx
    народ - это образно.
    все что вы перечислили, наприме р у меня почему то наоборот.

    -стараюсь снимать "тупо" без вспышки (люблюнатуральные тени)
    -пользуюсь мануальными фиксами (доволен) проблем не испытываю
    -и не особо стремлюсь пользоваться автофокусными стеклами не из-за понтов,
    интересно мне ручами крутить, и у каждого старого объектива немного другая картинка получается.

    Автофокусом пользуюсь когда жирокий угол нужен. смешно да, но у меня широкий угол есть только на автофоксном стекле :)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Затем что у человека нормального - голова затем чтобы думать. Если ее как и мускулы не тренировать, то получается всякая ерунда, впрочем, зачем я вам это рассказываю, вы и так ведь знаете.

    Как и про фиксы вы совершенно не понимаете, что они отличаются от традиционного зума не стоько размытием, сколько оптическим качеством. И весом и технологией изготовления.

    И Бога ради не надо про гелиос. Есть масса более примечательных и красивых стекол чем этот ужас, любимый от безысходности, как и серая туалетная бумага.
     
  13. HVR

    HVR Guest

    Laryx
    обычно чтобы осознать индивидууму нужна ли ему фотография и нужен ли индивидуум ей, уходит год-полтора..
    а далее-или развитие с уклоном под собственный стиль, либо стагнация, что очень четко просматривается на примере с вами:
    срок вполне достаточнвй, чтоб освоиться
    а вы высказываете сентенции смешные даже для новичка
    ничего личного
     
  14. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    SergeiR

    Насчет тренировки - никто не возражает. Но вот насчет "затем, чтобы думать" - лично на мой взгляд, все гораздо сложнее.

    Во-первых, смысла обдумывать то, что уже сто раз обдуманно - еще одно обдумывание того же самого - ничего никому не добавит.

    Во-вторых - кто мешает снимать на мануальном фокусе всегда ? Однако, почему-то народ (даже тот, кто ратует за "обдумывание" и фиксы) - все-таки стремится к автофокусной технике.

    В-третьих - вобще обдумывание всего подряд - на мой взгляд, не есть правильно. Обдумываться должен, так скажем, "передовой край" процесса.

    Применительно к фото - это желаемый результат. А вот обдумывание, какой фикс лучше взять при том, что можно взять зум (размытие вхлам не требуется) - и сразу, не задумываясь, получить нужную компоновку кадра - на мой взгляд, довольно глупо.

    Если цель - получить "размытие вхлам" и "резкость вполпальца" - прямая дорога к фиксу. Однако, в большинстве обычных съемок - зум несравненно удобнее при ненамного худшем качестве.

    Дык дешевизна !

    Я не против, что есть масса других приятных стекол.

    HVR

    А я не боюсь их высказывать. Потому, что так считаю. Если вам кажется, что подобное может высказывать только новичок и ламер - ну что же, считайте меня ламером и новичком.

    Никто не может вам запретить носить десяток фиксов на все случаи жизни, обдумывать, какой из них подойдет для того или другого кадра, и накручивать соответствующий.

    Более того, для получения "размытия вхлам" - я сам возьму светосильный полтинник.

    Но во всех остальных случаях - 12-60 мне видится горааааздо удобнее...
     
  15. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Laryx
    Лично я о вас другого мнения. Особенно мне понравилось ваше рассуждение о системе 4/3" на сайте у afanas.ru, где вы почти в одиночку достойно отстаиваете преимущества системы 4/3".
     
  16. HVR

    HVR Guest

    Laryx
    абсолютно чужд стремлению считать вас новичком или ламером и с уважением отношусь к вашему мнению
    вот простой абстрактный пример: в сети (как и на этом форуме) часто встречаются высказывания о *мыльности * того или другого замечательного фикс-объектива при съемке на открытой диафрагме..
    НО! от тех, кто во-первых, совершенно не уясняет теоретическую разницу между понятиями *мыло* объектива и *софт* объектива
    во-вторых, просто не видят этой разницы
    и если по поводу *видеть -не видеть* можно говорить о субъективности критиков, то теория и распределение понятий-одна для всех
    если одни не считают обязательным для себя (или просто не умеют и не хотят) снимать на светлый фикс-объектив, давайте уважать мнение и тех, кто этим увлечен
    а для простого размытия в *хлам* достаточно и кита при определенных условиях
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    аналогично стоит сказать и про качественные зумы - благо они есть и автофокусные ;)
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ваши мысли совершенно не отражают действительность.
    Фиксы берут очень хорошо, разные в первой десятке 6!!! фиксов. Просто у олимпуса особо выбирать не из чего, поэтому всегда дежурное "фиксы не нужны большинству".
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как показывает опыт фотору большая часть мыла это проблемы с АФ, осбенно на открытой.
     
  20. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей