1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 7)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 16 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Извините, а о какой версии 14-54 идет речь? Или обе версии не в состоянии разрешить матрицу ЕПЛа?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня вторая версия 14-54, более резкая. С этим объективом мне не удавалось поймать разницу в детализации между E-P1 и E-PL1. Картинки выглядели одинаково. Хотя и гораздо детализированее, чем такие же картинки с зеркалки. Но E-PL1 позволяет добиться еще более высокой детализации, чем E-P1. Эту разницу мне удалось четко поймать лишь с ZD50/2 и ZD50-200SWD. Да и то, на последнем только в диапазоне ФР=70..100мм. На диафрагмах F4-F5.6.

    Поэтому то я и писал, что такая характеристика современных камер, как детализация, уже отходит на второй план. В реальных условиях в первую очередь упираемся в оптику.

    ЗЫ. Справедливости ради надо сказать, что с 14-54/II довольно четко отлавливается разница в детализации между любыми Пенами и Панасами G-серии.
     
  3. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    По этому поводу вопрос - а как насчет артефактов типа муара ну и вообще всех побочных эффектов связанных со слабым АА фильтром, неужто незаметно? Я к тому, что Олимпус практически во всех своих зеркалках ставил довольно сильный АА фильтр (не считая 510-го), а вот в Пенах почему-то все наоборот.
     
  4. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    kkn
    Благодарю за развернутый ответ :)
    Если так обстоят дела в связке ПРО оптика+12мп матрица, то что же нас ждет в будущем в связи с выходом в свет 14мп флагмана-
    абсолютно безсмысленная мегапиксельность? Там наверное вообще только ТОП-ПРО справится...
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как ни удивительно, на E-P1 муара не видел ни разу. Хотя пользуюсь им уже больше года. А на E-PL1 - за пару месяцев несколько раз отлавливал. Где-то в теме про E-PL1 даже примеры выкладывал. Еще на E-PL1 лесенку на тонких линиях (типа волос) наблюдал.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это, наверное, риторический вопрос. Развитие техники редко идет в логичных и разумных направлениях. Получим как у 18-Мп кроп-Кенонов - попиксельное мыло почти с любой оптикой.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а вот ут у пена никто разве не видит лабиринтовых артефактов? :blink:
     
  8. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Снял. Zuiko OM 135/2.8 MC на открытой.

    E3:
    [​IMG]

    E-PL1:
    [​IMG]

    Ну и равы, ежели кто захочет покрутить:
    OM135_2.8.EPL1vsE3.rar
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Видели. Но лабиринты - это ерунда, особенность алгоритма AHD. При проявке, например, новым Лайтрумом их нет. А вот чуть правее, между цифрами 80 и 70 заметна та самая лесенка, о которой я говорил. Эту лесенку уже ничем не убрать.
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Хотите загадку? Сравните как усы в обеих случаях нарисованы.
    А потом соответственно можно спросить себя "зачем таки снимать этим объективом, который не то чтобы входит в топ стекол которые сделал олимпус за все годы?" 8)

    Картинка более или менее сравнимая, никакой супер детализации дополнительной не видать у микро варианта.

    Зашумленность чуть разная, но она в данном случае больше напоминает результаты разного баланса белого.
     
  11. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ну да ХА у этого объектива все-таки имеют место быть. Но на пленке их не особо заметно, а на цифре я на этот объектив не снимаю. Но в данном случае я снял том, чем меня попросили.
    А что снимать нужно только на объективы, которые входят в топ?

    ББ камеры отрабатывают по разному. Но разный характер шумов связан не с этим.
     
  12. HVR

    HVR Guest

    сенкс, zulu
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    zulu
    про ус - да, - странно плохо у Е-3, а вот золотисный галстук у мыша явно лучше (чётче) на том же Е-3 :)
     
  14. kuslik

    kuslik Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СОМИНКА, Тверь
    Сайт:
    а как сравнивают то
    мне не ясно как можно сравнивать разные системы, способные выполнять одну функцию но разными способами.

    скажем, я могу из арболета запулить стрелой в центр мишени и попасть
    также это сделать при помощи пистолета или винтовки с одинаковым успехом... но ведь разная цена вопроса, при одном и том же видимом результате, но ведь можно и из пушки пальнуть, и снова попасть..

    а теперь мы пытаемся делать выводы, и выглядит это так:
    как гладко вошла стрела какие ровные кромки отверстия ... ну типа того

    ну и так далее про всяко разно.

    а теперь суть

    снимает человек так или иначе, алгоритм работы процессора разработан то же человеком с его видением проблемы... оптика сконструирована тоже разными людьми и с разными целевыми установками...
    и решать они должны каждый свою задачу.

    в каких то случаях будет лучше олимпус в каких то никон в каких то кенон в каких то камера сотового телефона. ибо они разные

    уж извините за мою писанину просто это мое мнение... считаю нельзя сравнивать истребитель бронепоезд и арбалет или чего там сами придумайте
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kuslik
    но ведь "если нет разницы, - зачем платить больше?" :)
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фокусировка немного разная - на галстуке у E-3 и на носу мыша у E-PL1.
     
  17. kuslik

    kuslik Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СОМИНКА, Тверь
    Сайт:
    ну где то нужен точечный удар, но термоядерной боеголовкой в 5-10 мегатонн, а где-то одного выстрела из свд.

    результат то гдето один и тот же, а вот цели достигнуты разные и разной ценой..

    тут всесторонний подход в анализе нужен.

    не так ли? а просто линии разглядывать мне кажется это не то...
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    показывать мах детализацию тушек при помощи объектива для ФФ да на полностью открытой дыре. не есть показатель.
    чтобы увидеть разницу в детализации нужно взять как минимум объектив который может разрешить матрицу. тоесть надо хотябы взять родной высококачественный объектив и зажать дыру до дирфакционного предела.
    тобиш возьмите 50mm 2.0 и зажмите до 5,6-8 и сьемка в рав и проявка с нулевым шарпом обоих кадров. тогда только увидите реальные различия в резкости детализации.

    а этот тест выше просто ни о чем. причем как правильно сказали еще и фокус в разных местах.
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нет, просто это вышла попытка прицепить достаточно средненькое даже на пленке стекло на две в общем неплохие цифро тушки чтобы результаты посмотреть 8) Ни больше ни меньше.

    В этом смысле было бы забавно посмотреть на 90мм зуйку, да еще и как верно выше сказано - подзажатую на стоп от края хотя бы.
     
  20. HVR

    HVR Guest

    SergeiR
    zulu как бы ни в чем не виноват...
    на на мою просьбу сравнить зуйку 135\2.8 на Е3 и на пене в теме *сравнение* он любезно и дал ответ в той же теме *сравнениие*
    ни больше ни меньше
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей