1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 8)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем sassha777, 16 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Я там выше уже ответил, что я как раз обычным снимал 8) Углового никогда в жизни не было - не нравится мне эта ерундовина сбоку торчащая.

    Мне просто кажется что да - лучше бы и полезнее было иметь модели с разным функционалом чуток. Ведь разделили 400хх и 500хх в свое время? Вот та же ерунда. Теоретически выбирая - мне ни видео не нужны, ни поворотные экраны, ни сцены всякие. И я их не хочу, если есть возможность на стольник меньше заплатить. Зато вот я бы с удовольствием увидел высокую скорость синхронизации (не FP) до 1/400 или 1/500 или даже вдруг выше, если смогли бы. И тп.

    Приблизительно по этому пути, режа функционал туда-сюда и шел скажем Никон до некоторого времени. Каждый может подобрать что то под себя. А слияние линеек в одну, которая будет делать все подряд, но будет стоить выше и делать каждую из вещей по отдельности хуже - да ну в баню.

    Впрочем - это теория. На практике у меня вот 510ка осталась и хватит ее за глаза для того для чего она лежит.
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Они объясняют это наличием шумов, которые не дают софту правильно определить ДД. О чём и пишут открытым текстом.
     
  3. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
  4. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Что как раз и объективно, бо реальный ДД как раз шумами и определяется.

    Ставим на Е-30/620 исо 100 и получаем выбитые света, ставим исо 200 что суть то же исо 100 с недоэкспозицией и вытяжкой на стоп - получаем бешеные шумы в тенях на исо 200.

    На Д90, как тут писали, та же недоэкспозиция с вытяжкой, но шумов в тенях нет, ибо матрица не панасоник.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    LMCo
    Словом, камеры совершенно не годятся для их практического применения. И как это народу удается хоть что-то снять на Е30/620? Или это, Ваш личный опыт? Тогда, может быть, дело не в камерах?

    А то, что Д90 ", как тут писали, та же недоэкспозиция с вытяжкой, но шумов в тенях нет, ибо матрица не панасоник", объясняется не только и не столько крутизной матрицы (которая не панасоник"), а прямизной рук снимающего?
     
  6. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    LMCo
    бо реальный ДД как раз шумами и определяется.


    А можно пруф-линк для целей самообразования.
     
  7. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    На Digital Photography Review появился обзор 60Д, там можно посмотреть Noise and Noise Reduction в сравнении с Panasonic GH2, панас не смотря на мелкопиксельную матрицу, очень не плох! :)
    http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60D/page11.asp
     
  8. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    http://www.dxomark.com/index.php/eng/Learn...cores#Landscape

    Филин

    Е-30/620, как и любая камера, ограниченно пригодны для практического применения, но ограничения, накладывемые храрктеристиками сенсора, у них больше, чем у большинства камер данного класса. В Д90 матрица не крутая, а совершенно обычная, а вот в Е-30/620 она откровенно плохая по сегодняшним меркам. В остальном я не специалист по теологии, потому с верующими по вопросам их веры обычно не дискутирую.
     
  9. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну кстати такая же "плохая" как и матрицы в ПЭНах. Более того, она где-то такая же плохая как матрицы в E-300/E-500 (если оценивать по ДД) правда вот плотность пикселей в ней повыше чем в тех старых матрицах.
     
  10. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    На высоких исо да, на низких зайдите в соответствующие ветки и почитайте как народ настройками экспозиции пытается обойти шумы в яркий день, такого больше нигде не встретишь, разве что у мыльничников. Я эту проблему решаю сейчас проще - беру Е-400.
    Совершенно верно. ПЭНы тоже отнюдь не шедевр в плане качества матрицы, хотя шум там и придавлен процессорной обработкой.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    "Всё плохо, жрать нечего, попса одна по ящику..." (Ю. Шевчук) :wacko:
     
  12. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Так у меня E-620 - и ничего живу :) Т.е. не то что бы идеально, но вполне терпимо. C E-300 тоже приходилось возиться с шумом в тенях на котрастных сюжетах. Конечно хотелось бы получше, но я вот даже не знаю - возможно ли сделать лучше при нынешних технологиях на наших сенсорах не ухудшая при этом другие параметры, т.е. обходясь при этом без таких хитростей как ухудшение цветоделения на байеровских фильтрах.
     
  13. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Почитал. Если честно, я согласен что он меньше, но не в 2 же раза! Я понимаю на пару-тройку стопов на низких ИСО, но не в 2 же раза на базовом...
     
  14. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Пара-тройка стопов - это в 4-8 раз, а в 2 - это на стоп.

    А по стопам в том тесте и есть пара-тройка разницы как раз.

    Я тоже как-то живу, благо в помещении он отрабатывает немного получше Е-400, плюс АФ и эргономика более современные.
     
  15. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    тут показатели (попугаи - хз какие еденицы измерения) - разница в два раза.
    LMCo
    По ссылке которую привели Вы, результаты в корне иные, как раз понятные стопы и, как раз, на 2-3 стопа меньше лучших результатов
    Стопы я имел ввиду, как раз те, которые приведены в методике измерения по предоставленной Вами ссылке.
     
  16. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Да, но так не делается. Динамический диапазон принято оценивать логарифмической величиной (логарифм по основанию 10 - Дб либо по основанию 2 - те самый стопы). У них же подписаны графики Dynamic-Range (f-stop) и приведены уж какие-то совсем фантастические цифры. Причем у 620-го на ISO100 они почему-то получили большие цифры чем на ISO200. Уж лучше dxomark данные сравнивать, там к цифрам и методике меньше вопросов возникает. Да E-620 стоп тому же Canon 1000D (Rebel XS) проигрывает, но это не то же самое что ДД меньше в 2 раза.
     
  17. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
  18. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ну да, стоп кенону, 2 никону.

    http://www.dxomark.com/index.php/eng/Camer...brand3%29/Nikon

    Высчитывать соотношение логарифмов вообще смысла очень мало.

    У каждого своя методика, например, минимальный уровень сигнал/шум, от которого начианет считаться ДД.
     
  19. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ой-ли? Вы хоть снимки с других камер смотрели когда-нибудь? Так посмотрите, например скачате тут. Обратите внимание на серую карту Кодак.
    У меня приятель взял D300s, доволен с одной стороны, но тоже все жалуется на зерно при ИСО 200. Пытаюсь ему втолковать, что плотность пикселей выросла и при такой плотности пикселей полностью чистую 24-битную картинку на ИСО 200 без шумодава не получишь. При низком базовом ИСО на ССD это еще, в принципе, возможно, но и там уже впритык.
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    скажите что-нибудь против самсунга nx10 и nx100 - что-то приглянулись, особенно в свете неплохой микро-оптики, в отличие от...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей