1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 8)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем sassha777, 16 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Вот еще тестовый пример (с рук, хотя дублей, учитывая выдержку, было разумеется несколько). E-30 & Zuiko 70-300, ЭФР 600 мм, 1/5.6, 1/20, ИСО 1600, стаб, нормал, шарп/насыщенность/контраст 0, шумодав LOW (пробовал в мастере поставить STANDARD, шумов тогда конечно поменьше, но и детализация падает, мелкие надписи начинают заметно хуже читаться при полноэкранном просмотре).

    http://album.foto.ru:8080/photos/or/73704/1476563.jpg
     
  2. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Насколько я вижу, для олимпусовского (!) ИСО 1600 (и объектива 40-150) картинка вполне нормальная, Олимпус старался, как мог. :)
     
  3. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Вот похожая картинка в похожих условиях, насколько помню, стаб был включен в объективе, , это лучшее из того, что удалось выбрать. Тоже не фонтан, но что имеем, то имеем.

    Без шумодава в конверторе:

    http://dpreview.com/galleries/6699536558/p...761_2?inalbum=2

    С некими настройками шумодава (не помню какими):

    http://dpreview.com/galleries/6699536558/p...20761?inalbum=2

    Кликать "Original" для полноразмера.
     
  4. bONza

    bONza Guest

    http://picasaweb.google.com/Aloxa3D/PhotoA...015188892318674
    pen e-p1, zd 14-42, f/4.4, 1/50s, исо 1600, с рук, вагон едит и трясет.
    Сильно не пинайте, я нуб, но на мой нубный взгляд, для таких условий кадр вполне удался.
     
  5. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    нормальная там картинка, но речь не о том...
    поделитесь формулкой, по которой Вы считаете детализацию в мегапиксельках, плиз
     
  6. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Пасмурный день. ИСО -1250, f-5, 1/200, ФР-200, E-620+50-200.
     
  7. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    А попробуйте сами сделать ресайз > 1600х1200, чтобы мыла не было.

    Если это для 4/3 считается в 2010 году нормальной картинкой, то систему действительно уже пора со спокойной совестью закрывать.
     
  8. dubrik

    dubrik Guest

    Да нет, не считается. Но не думаю, что это фото сделано на камеру 4/3 2010года, а у нее вроде (судя по обзорам) с шумами намного получше.
     
  9. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Про намного - это, конечно громко сказано, в свое время писали, что в пенах оно тоже намного получше, реально сделать конфету из той же самой матрицы пока не получается.
    http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera...and3%29/Olympus
     
  10. dubrik

    dubrik Guest

    В свое время еще писали, что этот ваш ресурс- весьма недостоверный ресурс. Ну а вообще, мне, если честно, эти шумы на запредельных ИСО до лампочки (я ими очень редко пользуюсь), однако вышеупомянутая камера намного меньше шумит, чем моя 410. Субъективно.
     
  11. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Это не мой ресурс. Недостоверный он почему-то только на этом форуме, но это и понятно, откуда взяться достоверности, если, скажем, ДД упомянутой матрицы хуже, чем у мыльниц.
    http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera...and3%29/Samsung
    Этого не может быть, потому что не может быть никогда, но вот беда, моя собственная практика говорит мне об обратном.
    Ну для меня так же субъективно у той камеры гораздо меньше картинки и больше зашумодавленного пластика, чем, скажем, в моей Е-400. Ну и при том, что это, как было сказано в профильной ветке, весьма увесистое счастье, по массогабаритам равное камерам с вчетверо большей матрицей - вещь сильно на любителя.
    Все это было бы хорошо, если бы у этой матрицы не было никаких проблем хотя бы на базовом исо.
     
  12. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Для всех спорящих - фото делалось на Е-3. Мыло и отсутствие деталей - шумы картинки, не более. Зачем стаб? Попробуйте с рук снять белку бегающую вокруг вас, да еще без смаза на 40-150 (первый), узнаете ))
    И, на сколько известно мне, могу конеш ошибаться, стаб работает во всей плоскости матрицы, а не только по одной оси.
    На счет удачности примера - не берусь судить. Что есть, то и есть. Если руки кривые - возможно, если техника 2008г.в. - как вариант....
    ДА! превьюшка (т.е. фото того размера, что я сделал превью), лично меня устраивает. Полноразмер, конечно, не выдерживает критики, особенно если пытаться кропить.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Е-3 + 50-200, без стаба, если не ошибаюсь.

    [​IMG]

    iso 100, 1/60, f3,5 , 200мм фокусного
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  15. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Почему же, недостоверный он не только на этом форуме. На форуме dpreview, например, тоже: http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=34746508 (можно почитать и другие посты по теме).

    С базовым ИСО проблем никаких на практике нет, это уже, простите, лирика и кропоонанизм. Во всяком случае, если печатать А4 на струйнике (что является разумным любительским пределом), то все выглядит совершенно нормально, даже если при обработке не выходить за пределы Олимпус Вьюера.

    А насчет всей этой фигни с ИСО 1600 в целом - ну да, не фонтан у Олимпуса высокие ИСО, но ведь не для высоких ИСО берут Олимпус. Вот лично я снимаю в 90% на ИСО 200, 9% на ИСО 400 и 1% на остальные, поэтому лично мне ИСО 1600 абсолютно пофиг. А кому не пофиг, тем да, нужна другая система.
     
  16. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Не по одной оси - это если бы Вы IS1 поставили, а не IS2. А так, похоже, заметного смаза нет не столько из-за стаба, сколько из-за относительно короткой выдержки и уверенного хвата.
     
  17. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    kvv
    не понял про стаб и оси, можно еще раз, более понятно, пожалста.
     
  18. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
  19. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Следуя такой логике, вообще ЦЗ/ЦБЗ олимпус покупать ни к чему, достаточно приличной мыльницы. Что, в принципе, при нынешнем раскладе и на самом деле верно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей