1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 8)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем sassha777, 16 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    В том и дело, что другие производители регулярно предлагают к своему прошлому мылу новые приправы, за разумную цену повышающие его вкусовые качества, а олимпус, видимо, собрался слинять и поразводить кого-нибудь еще в сущности тем же мылом в новой упаковке. Услышит он меня или нет - дело десятое, но по крайней мере я внесу посильный вклад в то, чтобы этот финт у него не прошел втихую и другие потенциальные покупатели не наступили на эти грабли.
    А систему сменить, конечно, можно, но уж точно никогда не поздно.
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Е-30 открылся этот "шыдэвр" .... G-11 нет
    Выдает ошибку почему то (несколько раз пробовал)



    И ,кстати , с ФФ будут тоже сопастовимые шумы))) при довольно разнообразных ДНЕВНЫХ сюжетах. Но при тщательном разборе полетов все же разница будет обнаружена.
     
  3. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    1. Я предпочитаю не выставлять каждый раз исо вручную, тем более на исо 100 lднем выбиваются света.
    2. На Е-400 автоградаций нет, совершенно верно, и ничего там не проваливается. Феномен NMOS впервые подробно описан здесь

    3. Было написано о пентаксе 2003 года, там стояла матрица CCD sony.
     
  4. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Странно... Так или иначе, эта пикча с Г11 публично лежит в его обзоре на dpreview.

    Но вот почему Вы пишете "шыдэвр", как будто тут кто-то что-то кривыми ручками накосячил? Юзеры тут ни при чем. Соль как раз в том, что прямо с камеры (без всяких там топазденойзов и нойзниндзей на компе, и без баловства с expose to the right) лучше и не выходит, если шумодав в максимум не загонять. Вот я например пока не видел, чтобы у кого-то сюжетно сопоставимые кадры получались с 30-ки заметно лучше при шумодаве в NONE/LOW, а не STANDARD/HIGH. А Вы?

    А когда я снимал на Сапоп, то не было такого. Да, были на дорогой оптике углы мыльные, да, фокус косячил, да, цвет был мертвенно-сиреневый вместо лазурно-голубого... Но такого шума в таких условиях не было. :) Например:

    http://album.foto.ru:8080/photos/or/73704/1477836.jpg

    На шедевр не претендую, но хотя бы такое хочется получать от Олимпуса на ИСО 200 в плане шумов (при отключенном шумодаве) в 2010 году (в каком там году 400D выпустили)?

    Остается надеяться на E-5.
     
  5. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    1. Ваши привычки - ваша голоная боль. Я из покон веков ИСО всегда держу под моим контролем и никогда не отдаю его на откуп автоматике. Но, подчеркну, это не имеет никакого отношения к понятию "базового" ИСО.
    2. Я прочитал. Но что я из этого должен был понять? Что ДД у 410й был меньше нежели у "одноклассников", что с одной сторны проваливало тени, с другой выбеливала ссета на очень контрастных сценах да еще на лице? Так во-первых уже даже Е-х20 ДД был расширен в сторону теней. И ничего подобного не наблюдалось. Во-вторых, напомню, что Е410 по версии EISA стал продуктом года, тоже о чем-то говорит. В третьих, с ДД у Е400 ситуация ни на йоту не лучше нежели у Е410. И последнее, Gradation, даже если ссылаться на статью, не устроил автора заниженым уровнем яркости скинтонов, и на провалы в черноту не влияли никак. К чему вы вообще об этом вспомнили - для меня так и остается загадкой.
    3. В К5 уже тоже Сониевская матрица. Выше приводили ссылку на сравнение сайд-бай-сайд на DPReview, я не обнаружил разительных перемен. Смотрел по серым оттенкам
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    kvv
    не открывается... даже интересно что там у G-11 получилось в этой местности с дымкой от пространства .... Может кропы какие запостите.


    Я к примеру , когда обсуждались шумы на беззеркалках делал так.... Выкладывал кроп где видно что на ИСО 1600 Олимпу не так уж плох. Заметьте условия одинаковые

    Делал что бы споры поутихли хоть немного (а то некоторые думают что все что больше чем кроп 2, то вообще не шумит ни капельки)))))))))))

    [​IMG]



    На этот ресурс ссылку Вам давали , кстати. Там Е-620 вполне себе ничего результат выдает при сравнении лоб в лоб .



    Шумодав у меня тоже в положении стандарт )))) Я к шумам нейтрален. Если фото получилось то мне они побарабану. Если не получилось то тем более))))) Да иногда хочется шумов поменьше, но так редко что ФФ я себе долго буду покупать))))
     
  7. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    1. Ну так почитайте в ветках по Е-30/620, как народ ищет компромиссы между шумами и выбитыми светами, делая различные экспопоправки. Исо 100 в RAW - то же самое 200 с поправкой +1 , что приводит к выбивани(ю светов, поэтому поправку в основном практикуют + 0.5. Или, если угодно исо 200 - это 100, вытянутое на стоп, что приводит к шумам в тенях, поэтому практикуют поправку +0.5, чтобы уменьшить величину вытягивания.

    2. См. 1.

    3. К-5 в общем-то тоже имеет мало общего с *ist D 2003 года. Но раз уж вы смотрели на dpreview (хотя там приводили сайд-бай-сайд с д7000 вообще-то), я уж, пардон, опять приведу ссылку с неправильного ресурса.
    http://dxomark.com/index.php/en/Camera-Sen...rand2%29/Pentax
    На пента-клубе в ветке по К-5 есть сравнительные кропы с К-7, по шумам там разница у них везде не менее стопа.
     
  8. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Или вот этот кроп...
    Тоже крики были про нереальный отрыв Никона по резкости и детализации от убогих Е-620 и иже с ними ИБО толстый АА фильтр.... и что же :ph34r:

    [​IMG] :)
     
  9. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Это ни разу не феномен NMOS, это всего лишь тоновая кривая используемая при преобразовании в JPG.
     
  10. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Надеюсь Вас не смущает что E-400 (который вам нравиться) на ISO100 имеет почти такой же запас в светах, как и E-620/30? :)
     
  11. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ну так если применить нормализованную кривую, известную как автоградации, то результат такого применения также всем известен.
     
  12. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Местность там все равно другая, просто один из кадров с сопоставимой яркостью неба и таким же ИСО. Должно же у Вас хоть что-то открыться, если сходить в Samples обзора G11 на dpreview...

    Насчет сравнения с конкурентами - выше выложил типовой камерный JPEG на ИСО 200 с 400D. Так что разница с другими ЦЗ, она таки-есть, и ощутимая, и даже на низких ИСО.
     
  13. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Нет, не смущает, там пересветы не так бросаются в глаза, и тени на низких исо нормально вытягиваются.
    Нравится он мне не может, ибо о его багах и недоделках складывали легенды, но за неимением ничего лучшего приводится в пример.
     
  14. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Совсем нет. "Автоградации" это вообще по сути не кривая, а продвинутый алгоритм типа "shadow и highlights" в PS, т.е. просто тональной кривой это не описывается. В 410/510 тональная кривая была с очень большой крутизной на определенном участке ну и действительно чуть более узкий ДД.
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Я пол дня Вам талдычу что должно быть сравнение в одном месте в одно время.

    Я уверен абсолютно, что G-11 в этих условиях выдал бы еще большие шумы. Вот и все что я хотел сказать . :)

    К тому же неужели у нас на форуме мало снимков с ярким голубым небом??? 0-0 если уж выбирать для примера (но все равно неправильный подход) :)
     
  16. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ой, чего-то небо тут совсем в крапинку.
    :(
     
  17. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Ну, я тоже много о чем талдычу, и не жалуюсь. :) Вы еще забыли сказать - "в одну и ту же секунду". Но увы, нет людей, обвешанных всеми камерами сразу и стреляющих тестовые кадры синхронно всей техникой на свете.

    Для в меру грубого сравнения вполне достаточно и просто похожих объектов похожей яркости и цвета (когда мы сравниваем чьи-то снимки в галереях, журналах, на выставках и так далее, мы именно так и делаем вообще-то, а не требуем, чтобы авторы непременно встретились и пошли снимать в одно место).

    G11, может быть, и выдал бы "точно в тех условиях" чуть-чуть большие шумы (а может, и меньшие). Но факт в том, что он не выдал бы сильно больших шумов (пропорционально разнице в размерах матриц). Имеющиеся примеры позволяют говорить об этом с полной уверенностью. Это-то и удручает. Как и то, что древний кроп Кэнон 1.6 с отключенным шумодавом вообще ни разу не привлек мое внимание шумящим небом за все те годы, что я им снимал. :) А у 30-ки эта проблема (к счастью, все же решаемая на компе) вылезла в первый же съемочный день.

    Что касается форумов, то снимков-то много, но вот полноразмеров из камеры уже гораздо меньше...
     
  18. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Это разве в крапинку? Вот в крапинку:

    http://masters.galleries.dpreview.com.s3.a...CJ%2b25PrZ6E%3d

    Или вот (чтоб уж свое со своим сравнивать; шумодав тоже отключен):

    http://album.foto.ru:8080/photos/or/73704/1288925.jpg

    Вы скажете: "Олимпус честнее отключает шумодав!", но лучше бы он делал это лживо. :) :)
     
  19. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    kvv
    что вы за ссылки даете? я ни одну не могу посмотреть :(
     
  20. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Это не я, это дпревью и фотору. У меня все открывается.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей