1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
    Про NX100 изучаю, вот только живым его сегодня в двух магазинах не встретил, надо поискать...
     
  2. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Вторая фраза не моя.
    Впрочем, и отчасти благодаря этой ветке, я действительно уже решил брать E-PL2 14-42 + панаблин. Но, прежде чем его покупать, все таки сначала найду и подержу в руках NX100, для очистки совести так сказать. ;)
     
  3. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    приходится цитировать самого себя... вопрос такой - про объектив панасоник 20/1.7 читал много хорошего, вот и решил сразу купить, в основном для того, чтобы иметь возможность снимать людей в условиях недостатка освещения без вспышки. то есть не совсем в темноте, конечно, а в сумерках или в закрытых помещениях.
    а вот сейчас прочитал, что 13 июля будет анасирован объектив Panasonic-Leica 25mm f/1.4 Micro Four Thirds. поскажите, быть может мне не стоит брать 20/1.7 под описанные выше условия, а стоит подождать 25/1.4 ?
     
  4. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Думается мне, что 25/1,4 сильно дороже будет, решать вам.
     
  5. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Panasonic will also launch the Panasonic-Leica 25mm f/1.4 Micro Four Thirds lens. Hope to get some info about the price soon. But it should be definitely cost less than the discontinued Four Thirds Leica 25mm which costs around $1000 dollar/euro on eBay. Don’t know if many of you will buy the lens when you can get a much cheaper and unlike the Leica lens much more compact 20mm f/1.7 lens. It will be interesting to see if that lens will become are hotseller or not!

    То есть ожидается, что будет все таки не 1000 долларов... Впрочем - будет точная инфа - тогда и понятно станет.
    А я правильно понимаю, что он будет заметно крупнее, чем 20/1.7 и, скорее всего не меньше, чем штатный 14-42 в закрыток состоянии?
     
  6. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Как показывает практика, при всех равных прочих, объективы с микры меньше объективов от 4/3 ровно на разницу в рабочем отрезке. Скорее будет гораздо больше, чем 14-42.
     
  7. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Вот интересно-некс и самсунг тоже постоянно вжикают диафрагмой при визировании как и микротушки? Меня помнится сие напрягало...
     
  8. HVR

    HVR Guest

    Andrew Nik
    *-суслика видел?
    -нет..
    -а он есть!* (с)
    качество выше и значительно
    а по удобству-кому как
     
  9. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    NightTiger

    вот мнение про гнусмасы: http://pomogaev.com/blog/?p=1739

    ну и по тегу NX10 почитайте :)

    Ах, да. Он NEX-5 сменил на NX10 ;)
    так что про соньку тоже можно почитать.
     
  10. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Где-то читал ,что и сама камера или ПО от гнусмаса не понимают собственные РАВы,но может в NX11 уже исправили. :)

    Топикстартеру-берите Епл-2 ,хотя по цена/качество таки еще лучше епл-1,очень неплохие аппаратики,точно на разочаруют ,причем практически независимо от фотоквалификации.
     
  11. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    спасибо, с интересом прочитал всё по ссылке про NX10, особенно после того, как сегодня подержал в руках NX10, NX100, NX11
    мнение о корпусах с автором по ссылке совпали целиком, NX100 как то не приглянулся, держать не удобно, а вот как лежит NX11 сразу понравилось. очень жаль, но этом магазине не было E-PL2, который сразу захотелось сравнить по удобству удержания с NX11. ЭВИ самсунга, кстати, не очень понравился, может, конечно, сказывается привычка к мыльницам и съемке по экрану. да и экран - ожидалось большего, у самого раньше был телефон с амолед дисплеем (нтс дизаэ), там экранчик был поприятнее.
    но с объективом 18-55 камера все-таки уже достаточно крупная, E-PL2 с запаркованным 14-42 показался менее габаритным.
    и еще - по приведенной ссылке автор снимает только в рав, при этом имеет большой опыт работы и хорошо знаком с разным профильным ПО. у меня с этим полный ноль и я прекрасно осознаю, что даже при желании учится этому годы и куча потраченного времени, которого и так постоянно не хватает.
    и задавая самому себе вопрос - надо ли оно мне, я честно на него могу ответить - нет. не сейчас и не в ближайшей перспективе точно.
    а без этого, то есть с использованием камерного жпега самсунги уже далеко не так интересны.
    вот и выходит - как не пойди, а дорога снова приводит меня к олимпусу :)
     
  12. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    E-PL1, к сожалению никак не устраивает по качеству экранчика и не смотря на свою куда более привлекательную цену не вариант. а еще мне не понравилось как у его объектива слышно вжиканье при съемке видео на записи.
    так что, похоже, всё таки E-PL2 ибо вариантов больше не осталось... :unsure:
     
  13. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:

    Не переживайте, что рынок не насыщен. У пл-2 потенциал приличный и, как мне кажется, для начинающих даже огромный. Поверьте наслово - крайне сложно найти сюжет, который можно запечатлеть на про камеры других производителей, и нельзя на микру. Плюс картинка из коробки без лишнего геморроя. А ещё лучше - подождите до конца месяца нового анонса.
    Ps: разницу между пл-1 и пл-2 при просмотре фото в тёплом семейном круге не ощутите.
     
  14. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  15. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    разница между PL1 и PL2 для меня очевидна в использовании. скажем так, я, по возможности, стараюсь пользоваться вещами которые мне нравятся, а экран PL1 мне не нравится категорически, такое разрешение было нормальным в 2004, когда я покупал свою старенькую уже мыльницу Canon A95, но на дворе 2011 и покупать камеру с таким экраном подержав в руках тот же NEX... в общем каждый делает свой выбор и экран E-PL1 явно не мой.
    насчет потенциала - в общем да, спорить не о чем, уже расслабился и выдохнул :rolleyes: буду брать E-PL2 и изучать основы фотодела потихонечку, вот сейчас смотрю где бы и как лучше купить.
    30 июня и сам бы хотел дождаться, но отпуск уже запланирован на середину июля и хочется к тому моменту уже иметь фотоаппарат на руках, причем не в последний день. не знаю как быстро камеры олимпус появляются от момента анонса в реальной продаже, но думаю что 2 недель скорее всего не хватит, кроме того и срок анонса могут снова перенести.
    но если вдруг E-PL3 окажется для меня чем то принципиально лучше E-PL2, но ничто не мешает потом сменить камеру ;)
     
  16. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
  17. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну вот и отлично, что опредилились. Да, и ещё один совет - какую бы камеру Вы не купили, возьмите сразу же к ней второй аккумулятор!
     
  18. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    спасибо, наглядно
     
  19. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    ага, само собой, уже сталкивался с тем, что с поездкой куда-то на целый день одного аккумулятора может не хватить и закончится он, конечно, в самый неподходящий момент

    P.S. на 43руморс появились полуофициальные фотки GF3. ничего так внешне, и кажется что она будет чуть крупнее GF2. впрочем люмикс всё равно не мой вариант...
     
  20. vlvl

    vlvl Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сорри всю тему читать не осилил, если в чем-то повторюсь, извините.
    ...
    Некс-5 у меня почти 10 месяцев.
    ...
    Посли олика Е-400 очень не понравились цвета с китовой оптикой некса - серые какие-то. И не надо говорить, что это от матрицы некса, матрица как-раз нормальная. Сейчас на киты не снимаю.
    ...
    Сила некса в возможности использовать ВСЕ ЧЕМ МОЖНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ. Это отдельная песня. Разработка чертежей на оправу, изготовление (токарные работы фрезеровка на ЧПУ покрытие). В результате я сейчас фотографирую нексом на оптику от советских кинокамер. Размер кинокадра практ. в точности совпадает с размером кадра некса. Хороши фиксы 22/2.8 (ЭФР 33мм), 28/2 (ЭФР 42 мм), 28/2.8 (очень компактный),35/2(ЭФР 52 мм) 50/2 (ЭФР 75 мм), 75/2 200/2.8 (ЭФР 300 мм).
    Не бейте меня ногами я понимаю что это фетиш, но размеры очень компактные, а качество впечатляет цвета, резкость отличные, понятно, что нет автофокуса.
    ...
    существенный недостаток некса грязь на матрице.
    ...
    преимущество некса яркий экран с ним можно снимать на солце без вопросов.
    ...
    еще ремарка рабочий отрезок (от байонета до матрицы) 18 мм у некса это здорово и не надо путать с задним фокальным отрезком (ЗФО) у объективов. Короткий ЗФО противопоказан(без специальных ухищрений) для цифровых камер (мыло в углах, цветовой сдвиг).
    ...
    Еще снимаю на нексе в ДЖЕПЕГ и он вполне меня устраивает. Размер джепега зависит от детализации снимка и например портрет это порядка 3-5МБ, а пейзаж 10-12МБ, что не сильно меньше РАВ 14МБ.
    ...
    Время от времени возникают мысли : стоило ли покупать некс? может быть имело смысл взять что-то из микро4/3?
    Сейчас ответить однозначно я не могу. Работа со светосильной мануальной оптикой дала определенные знания. Я более менее разобрался что такое качественная оптика...Но отсутствие автофокуса напрягает.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей