1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    У меня ощущение, что это написано не в адеквате полном.. Я порой не понимал даже смысл фразы ни с первого, ни с третьего раза.. Это Вас от семерки так зарубает, или просто выходные нагрянули праздничные?? :huh:
    ЗЫ: Плохих отзывов я Вам найду практически по любой камере.. Если руки растут не оттуда, тут ни техника, ни хирургия не помогут.. И скажу вам, не лукавя, что алгоритмы обработки картинки, применяемые Олимпусом на последних камерах (Е-5, E-P3, EP-L3), а точнее даже получаемые результаты приводят меня в полное уныние.. :( И дело тут вовсе не в пресловутых шумах.. :unsure:
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    CHICAGO
    мне показалось, или на предыдущей странице я-таки был понят? Дима, это же не вам было писано :)
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Возможно. Вы здесь друг для друга таким языком пишите? :huh:
    Бог с ним, с этим всем.. Просто найти "косяки" может удасться в любой камере любой системы. Только, если этим заниматься, можно позабыть напрочь для чего вообще покупают фотоаппараты.
    Я знаю недочеты семерки (Е-3 и др.), я ей уже полтора (три и т.д.) года снимаю.. Уверяю Вас, что смогу написать отзыв, где разнесу эти камеры "в дым", и могу написать статью про "лучшую камеру", подкрепив всё это соответствующими снимками. Но мне всегда было важно научиться снимать, используя потенциал аппаратуры насколько это возможно, а не махать белым флагом, расписавшись в своём бессилии освоить камеру.. ;)
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    CHICAGO
    да мы собственно об этом и поговорили тут ;)
    если проще всё сказанное сказать, то люди по ссылке там написали чем недовольны в семёрке... тут прозвучало "фи", а мы вспомнили, что важны сами по себе отзывы владельцев, а не сферические теории... ну и я добавил, что рад пятаку, всё же... (впрочем, и семёрке, думаю, был бы также рад, но больше потратился бы на смену системы)
     
  5. МаркТвен

    МаркТвен Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    108
    Всем спасибо за советы о 20D. Пока воздержусь от экспериментов.
     
  6. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Прошу прощения, коль не разобрался.. :unsure:
     
  7. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Gyvago Почему бы вам не посмотреть в сторону Pentax K-x и K-r? :)

    Уровень шума ощутимо меньше даже чем в D90, эффективный стаб в тушке, видоискатель большой, масса доступных дешёвых светлых зум-объективов, отличная совместимость с объективами M42 и неавтофокусными объективами системы K, хороший JPG, и т.д. и т.п.


    А у меня вопрос такого плана.. кто-нибудь пользовался Sony NEX-3/5 и Olympus E-PL1? Сравнивал кто-то две эти камеры?
    У меня неприязнь к зеркалкам Sony. Для себя в них досихпор не увидел ниодного плюса в сравнении с камерами других производителей (шумят, медленные, дешёвые материалы корпуса, слабая детализация, и так далее), но NEX-3/5 по обзорам обнадёживает.
    Детализация достойная, шум минимален, компактен (по размеру и весу выходят даже меньше ПЕНа).
    Какие у них есть подводные камни, и как они выглядят на фоне E-PL1?
    Какие есть минусы?
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    :blink: Это когда они успели наклепать?
    А с совместимостью там совсем не так гладко. Автоматический замер работает нормально только с KA объективами, автозамер со вспышкой, не знаю как сейчас, а раньше вообще глючил с мануалами, по моему даже вообще вспышка не работала без автофокусных стекол. Я, когда маленьким был, тоже был в эйфории, что Пентакс максимально совместим с мануальными стеклами.

    Sony NEX - это томагочи с хорошей матрицей. Кому-то эта томагочесть нравится, кому-то нет. И все бы ничего, если бы не отсутствие оптики (на данный момент, по крайней мере). Посему все владельцы NEXа - мануальщики, ну или наоборот - мануальщики берут себе NEX. И тут все бы ничего, но зеркалочные объетивы на NEXе смотрятся громоздко и снимать неудобно, дальномерные сильно мылят по углам, а с-mount не покрывают сенсор.
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Если с блином соньковским, то да, а со стандартным китом тут не все так однозначно...
    + учтите что у соньки нет ни нормального горячего башмака, ни ненормального(соньковского), а значит ни пыхи, ни синхронизаторы вы не сможите использовать. В комплекте идет маленькая вспышечка, которая прикручивается к тушке через свой порт.
     
  10. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy
    Давно :)
    Tamron 17-50 f/2.8, Tamron 28-75 f/2.8, Sigma 17-50 f/2.8, Sigma 18-50 f/2.8, Sigma 24-70 f/2.8, Tokina 28-70 f/2.8 ATX-PRO / ATX PRO SV и т.д. и т.п.
    Все стоят копейки, сравнительно.

    На счёт совместимости с M42-объективами - то всё там впорядке. Обо всём можно почитать на форумах pentax, там всё разжовано как довести до ума :)

    Что значит "томагочи"?

    Leonov, antinomy,
    Только что посмотрел сэмплы с NEX-5, на dpreview. Что-то совсем не фонтан :/
    Детализация слабая, шумы при ISO 200(минимальном для NEX) на всех фото ощутимы, и сама картинка какая-то "мыльничная", без шарма.
    Да ещё и оказалось, что у NEX-3/5 нет встроенного стаба в тушку (где-то читал характеристики NEX-5 и там было указано что стаб в тушке есть, а сейчас смотрю обзор dpreview и там указано, что стаб только в стёклах). А у меня в планах использовать некоторую советскую творческую оптику, для души.

    Выбор склоняется в сторону E-PL1.
    В обзоре mobile-review пишут какую-то чушь, что в E-PL1 по сравнению с E-P1 упростили стабилизатор в тушке, и что в E-PL1 он не оптический, а лишь электронный - http://www.mobile-review.com/foto/camrevie...mpus-epl1.shtml

    Не верю, что Olympus мог так поступить. Или это всё-таки правда?
     
  11. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    Родное стекло и неродное - это две большие разницы. А по совместимости с мануалами всегда лидировали Канон и Олимпус. С появлением одуванчика под Никон даже младшие тушки Никона обогнали Пентакс. Голь, конечно, на выдумки хитра.

    Томагочи - значит электронная игрушка.

    Все правильно Вам пишут. Стабилизатор официально упрощенный, слабее на стоп по сравнению с ЕР-Х. В видео, где матричный стабилизатор использовать очень затруднительно из-за шума от его работы и довольно большого обратного хода используется электронный стабилизатор (сдвиг уменьшенного изображения по пикселям). Работет, надо сказать, не важно. Это во всех камерах Олимпуса. И не надо винить Олимпус - это следствие концепции матричного стабилизатора.

    ПС. И не стоит ругать нексовскую картинку. Пора уже понимать, что на матрицах с размером пикселя в 4 микрона шум будет уже на базовом исо. Если его нет, значит вас дурят. И некс, при всей моей любви к EPL1, всеже обгоняет его на стоп по шумам на равных исо.
     
  12. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну и не стоит забывать про преимущество системы м4/3 - возможность выбора типа стабилизатора. Если нужен именно оптический, то можно поставить объектив Панасоник на тушку Олимпус.
     
  13. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy
    То что его упростили - это понятно, возможно. Я имел ввиду, что не верю в то, что Olympus в E-PL1 поставил только цифровой стабилизатор изображения.
    В наше время вообще не видел ниодной камеры, где используется лишь цифровой стаб. Везде двойной, то есть совмещённые оптический и цифровой, либо матричный и цифровой.
    В E-PL1, полагаю(как и во всех камерах Olympus, где есть встроенный в тушку стаб), установлен двойной стаб второго варианта (то есть матричный и цифровой).
    У E-PL1 ведь матрица смещается при тряске и колебаниях?

    Или я что-то не так понимаю?
     
  14. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Все правильно, стаб матричный, только упрощенный.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    http://photorumors.com/2011/08/19/sony-nex...ecs-and-images/
    и почему олимпусу и панасонику слабо было сделать микро-тушку со встроенным сбоку видоискателем? :wacko: в беззеркалье ведь не нужно химичить всякие хитрые зеркальные схемы как скажем в L1... :( опять облажались
     
  16. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Всё и сразу - так не интересно. Тогда не будет конфронтации с собственным чердаком.
    "Здесь предпочтительней оставаться зрителем, это не остановить"
     
  17. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну что, Сони анонсировала Sony NEX-7. Уже вон и "первый взгляд" на dpreview есть.

    Новый фотоаппарат богаче E-P3 на откидной экран, встроенный видоискатель высокого качества, peaking mode, возможность сделать снимок без звука затвора, и удобное, естественное управление экспотройкой в любом из режимов PASM с помощью трех колес. Более грамотная, чем у любой m43 камеры, компоновка с развитым упором под руки и видоискателем в левом верхнем углу. Плюс обещают меньший лаг затвора и полноценный переходник на альфа-стекла.

    Беднее на стабилизатор в тушке и тачскрин. Старые недостатки вроде медленного автофокуса, отсутствия вспышки и нормального башмака исправлены.

    Вот кто-нибудь из местных завсегдатаев мне скажет, что мешало это сделать компании Олимпус?! Почему E-P3 выглядит не как NEX-7, ведь все воплощенные в нем идеи (кроме peaking mode) неоднократно высказывались на форумах, и времени у фирмы Олимпус было достаточно, а с момента выпуска первого Пена прошло уже три поколения?!

    Прошу прощения за эмоции. Я нечасто критиковал фирму О за её действия, и отдавал должное оптике зуйко. Но блин зачем так кидать своих покупателей обоих систем - и 4/3 и micro 4/3?! :( :( :(
     
  18. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я так понял, что с переходником фотик превращается в зеркалку? Интересно, а на микре можно замутить переходник с зеркалом под старшие стёкла?
    ЗЫ Смотрится это всё же уродливо.
     
  19. shuq

    shuq Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    littorio
    я бы не стал так уж паниковать. камеры в разных ценовых диапазонах на полцены олика.

    как минимум осенью зимой будет ответный gf7 от панасоника и слухи ходили о более продвинутой тушки от олика (без подробностей)
     
  20. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Угу. Посмотрите эти же "перспективы" с годик-два назад. Все варианты переходников там по сто раз обмусоливались.

    Слово "будет" здесь и демонстрирует свинство компании О. Он уже ДОЛЖЕН был бы выпускаться с полгода к настоящему моменту.

    Я не сомневаюсь что Олик выпустит аналог. Когда-нибудь. Я говорю о поведении с полгода-год назад, когда E-P3 только проектировался. У них была весьма несвежая матрица, и уступающая конкуренту линейка объективов. Логично в этой ситуации было бы больше усилий уделить тушке, пересмотреть компоновку, добавить не жалкую вспышку, а еще и видоискатель.

    Они просто оценили определенным образом скорость развития рынка, решили что в 2011 никто такую тушку выпускать не будет, все будут подтягивать по плюшке-другой, вроде скорости автофокуса. И не "гнали на все 100" :(

    Может конечно у них в загашнике есть какая-нибудь модульная E-50, но что-то предыдущим своим поведением они не внушают таких мыслей. И в любом случае речь идет о микрофлагмане, камере размером не больше E-P3.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей