1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    кончайте про цены, пожалуйста, NeiL - прекратите провоцировать людей на оффтопик
     
  3. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Добрый день всем участником форума.

    Уже много лет являюсь владельцем фототехники Олимпус. Начинал с пленочной камеры, потом приобрел Е-400, потом настала очередь Е-620 и объективов ZD 50, 12-60, 50-200. Правда если честно, то из разряда любителей так и не вышел. Не освоил возможности камеры даже на 35%. Но при этом качеством своих снимков с использованием Про оптики почти всегда оставался доволен, даже печатая А4.
    К сожалению наступили темные времена и мне пришлось распродать свою систему почти полностью. Остались Е-620 и 14-54 (I). Теперь намечается свет в конце тунеля и хочется вернуть утраченное. Но тут возник вопрос, все больше и больше людей переходят на мини, Олимпус остановил развитие полноценной зеркалки и думаю через пол-года год на БиХе будет трудно купить новую камеру или оптику. На микро переходить нехочу, нелегло в руку. Вновь вкладываться в оптику к Е-620 кажется нелогичным. Поэтому возникает вопрос куда двигаться? Все-таки обратно прикупить ZD 50, 12-60, 50-200 к оставшейся Е-620 или дорапродать остатки и купить Canon EOS 60D или Nikon SLR D90, а может купить Olympus - 30?
    Будет ли заметен прирост в качестве при переходе на другую систему или мне нестоит заморачиваться и попытаться полноценно освоить 620-й? Если честно мозг закипает, возможно именно потому что прочитал все остальные посты по выбору. Хочется конкретных советов.
    Да, забыл сказать, что я настолько любитель, что непользуюсь обработкой фото в компьютере. Так и не освоил фотошоп. Печатаю то, что получилось!
     
  4. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    maks3333
    если довольны результатом, какой смысл соскакивать с системы?
    если недовольны или ощущаете себя психологически не в "формате" среди друзей-фотографов (среди любителей это, кстати, одно из самых распространенных мотиваций перехода на более "модные" бренды), то можно и поменять на К или Н...
     
  5. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    maks3333
    ИМХО самый лучший вариант.
     
  6. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    ZIBY
    В системе чуствую себя очень комфортно и "модные" бренды мне побарабану. Если бы не распродажа системы, то даже не задумался бы. Что нехватает в Олимпусе - скорости АФ в затемненных местах, постоянное обрезание кадра в фотостудиях. Что нехватает в других системах - фирменной цветопередачи Олимпуса, полное незнание парка оптики других систем. Даже не представляю во что может вылиться приобретение аналогов ZD 50, 12-60, 50-200 у Кенона или Никона. Да, в магазине EOS 60D как то приятно лег в руку. Поснимать неполучилось :(
     
  7. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ну так придется заново покупать всю оптику.
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ерунда. смысла переходить на них с Е-620 никакого.
    maks3333
    а вы сони А77 не рассматриваете?
     
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Ну, 60D это конечно уже посерьёзнее 600D и 5100 ... На этот сегмент вообще я не вижу смысла смотреть в Вашем случае. По оптике даже не знаю, но чтобы как-то подобрать объективы уровня и качества 12-60, думаю там придётся раскошелиться :) Тем более в никоне.
    У меня напарник снимает на 60D+ токины(со штатным фокусным, чё-то типа 18-55 и телевик, оба с постоянной 2.8), в основном правда видео. Я как-то не особо проникся ими в плане фотографии... Но всё лучше младших моделей.
    а говорите, что довольны :) Если не довольны, то смело меняйте, иначе эти пунктики будут Вас преследовать всё время пользования олимпусом :)
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    maks3333
    не держал, но он вроде немаленький такой :) для него взамен 12-60 можно будет взять неплохой кенон е-фс 15-85 (хуже оптически, но примерно те же фокусные, фильтр 72 мм), как телевик вроде всем нравится 70-200/4... по АФ точно выиграете, кадр обрезать не придётся, по шумам лучше Е-620-го и картинка не "рыхлая" будет :)
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    я вот ещё момент про К-5 вспомнил : КАФ его очень быстр по сравнению с Е-5 и 14-35! и что-то пентакс особо не выделывается насчёт КАФ/неКАФ-оптики... есть объектив и есть КАФ и оно быстро так работает! чего-то олимпус мутит! :angry:
     
  12. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ну это все терпимо. Просто пунктики. Хотя просто небыло возможности сравнивать камеры. Может мне и у Кенона АФ непонравится? Где бы поюзать для сравнения?
     
  13. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Даже не знаю что это!
     
  14. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А что мне вместо "полтиника", который к вам уехал, взять ;)
    Наверное пол-литра с горя.
    Кстати, удачных снимков!
     
  15. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    maks3333
    Я бы оставил Е620 и 14-54 и снимал бы им дальше. Продать за вменяемые деньги уже не удастся, что из вышеописанного вы сжете купить за вырученные деньги? Начальную тушку от К,Н. Изучите цены на хороший штатный зумм от этих производителей и поймете, что прямых аналогов 14-54 по соотношению цена, полученное качество у них просто нет, или хуже или существенно дороже, об этом на форуме неоднократно уже писали (как и в случае с ZD 50).

    Вот с этим можно поспорить ;) ИМХО Прирост этот не столь значителен, стоит ли он смены системы? Не так давно пытался для себя сравнивать свой Е30 с паналейкой и 14-54 с камерами Кенон 7Д и Пентакс К5 с хорошим фиксом, сравнение закончилось покупкой Е5.
    А так ли нужен 12-60 при наличии 14-54? ZD 50 сейчас можно купить за вменяемые деньги (сравните с аналогами от К и Н), по-поводу 50-200 не знаю, просто телевик практически не использую.
    ИМХО смысл имеет вкладывать деньги уже не в начальные тушки другой системы.
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    24 мпикс новая камера от сони... апс-ц... парк оптики сони хорошо рассмотрен там: http://kurtmunger.com/index.html
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    maks3333
    Canon EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM если для макро или Sigma DG 50mm 1:1.4 EX HSM если для портретов
    спокойствие, только спокойствие!
    спасибо :)
     
  18. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    maks3333
    Такой вопрос как у Вас и для многих весьма не праздный, с учетом политики Олимпуса. Сам задумывался. Но с другой стороны, а что изменится в кадрах если приобрести самый навороченный аппарат и объектив? Будут ли конечные снимки более интересными, творческими? Если просмотреть лучшие снимки на том же фотосайте, то обнаружится, что народ снимает шедевры на древние камеры и даже компакты.
    Думаю, что если Вам комфортно с нашей системой, оставайтесь с 620-ым и 14-54. Лучшее враг хорошего. Юзать его до физического износа или появления свободных денег в достаточном количестве, ну а потом думать, чем заменить.
    И еще думаю, что плотное знакомство с фотошопом, даст больше результатов в творчестве, чем новая камера.
     
  19. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Архангел Михаил
    я думаю, что если уж случилось перейти на систему, где есть возможность апгрейдиться в плане увеличения размеров светоприемника, и не исключена возможность рано или поздно задуматься о возможности двигаться в этом направлении, то Short- объективы не лучший вариант...Я так думаю, и по крайней мере так бы и сделал, случись перейти, к примеру, на никон...Да, дороже, и довольно ощутимо, но это более логично, чем скакать с с кропа на кроп...
     
  20. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    maks3333
    Даже не знаю, зачем вы все так распродали, не имея никаких планов, но раз сделали такой шаг, то возвращаться в систему уже не стоит. Оставьте пока себе 620 с 14-54, по крайней мере, будет на что снимать, а тем временем побольше прочитайте про сторонние системы, про их особенности и наличие оптики. Сделайте выбор именно сами, так как у всех приоритеты разные, и то что одному хорошо, другому не очень. Про тушки я читаю на dpreview, там можно посмотреть полноразмеры в сравнении с разными камерами, на оценки я внимания не обращаю. Про оптику читаю на lenstip.com. Еще можно посмотреть полноразмеры на pixel-peeper, там поиск как по оптике, так и по тушкам. Походите по профильным русскоязычным клубам, почитайте отзывы реальных владельцев. Если все изучите, думаю, многие вопросы отпадут.
    По поводу некропнутой оптики, на кропнутой тушке, считаю что все таки не стоит. Например, штатник 24-70, на кропе уже превратится почти в телевик. Все же считаю что если покупать кроп-тушку, то и объективы лучше брать для нее кропнутые, единственно выбор не очень. И брать кроп тушку на время, в надежде купить потом ФФ, тоже считаю не стоит ("Нет ничего более постоянного, чем временное"). Если брать ФФ, то сразу, но тут на финансы надо смотреть.
    Для себя решил пока остаться в системе, камера ведь работает (а результат в большей мере от меня зависит), тушки в течении двух-трех лет думаю не проблема будет купить, оптику еще дольше, а там видно будет, но за ситуацией слежу. Деньги, на которые купил камеру, считаю потраченными, а инвестировать в технику считаю не разумным. Возможно, на следующий год прикуплю микру, уж очень заманчивы некоторые фиксы, но беззеркальность не мое, кажется.
    Если буду переходить, то скорее всего на К или Н, причем постараюсь взять ФФ, так как не вижу большого преимущества кропов других систем перед олимпусом. Очень нравятся снимки с 5д м2, но там и большинство людей владеющих им, все же не начиняющие любители. Вот только не знаю, на сколько габариты фф техники будут обременительны для меня, потому что иной раз уезжаю, куда нить не хочется и олик брать и задумываешься о чем нибудь компактном. В идеале лучше иметь две системы, например тот же 5д для дома/студии/чего-нибудь серьезного и что-нибудь из микры/компакта для выезда.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей