1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иван Н
    Сони - зеленит, по-моему.
    А что значит "дешевит"? :)
     
  2. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
  4. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Есть у нас на форуме один человек, пример которого для меня очень показателен)
    И этот человек после долгих испытаний/тестов отказался и от фф кенона, и от того же D7000.
    Взял себе Е-5 и рад.
    Серьезно, maks3333, стоимость новой системы тушка + объектив уровня 14- 54 будет никак не меньше стоимости е-5.
    А как по мне, так лучше е-5 только фф будет...
     
  5. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Марк 2 без труда дает качество печати А2 (снятое хорошей оптикой на достаточно высокой выдержке конечно). Nikon D3 дает детализацию в своем максимальном качестве JPEG хуже, чем установленный на разрешение 12 Мп Марк2. Cерия EOS-1 создана для прочности, производительности, скорости и защищённости (и безотказности с её ресурсом), эта серия дает и приличного качество JPEG так же. Однако 5D Mark2 не является столь защищённой.
    Не 1800 строк, а 1800 ПАР ЛИНИЙ (черная + белая). Если бы Марк давал 2200 строк, то он был бы пригоден для печати открыток 15 на 21 и 20 на 30 (c натягом) но не более. Для печати 10 на 15 в разрешении 300 Dpi нужно действительно, 1200 точек по короткой стороне, то есть 4 Мп мыльница. Однако на формате 30 на 40 см, действительно хорошие кроп-камеры довольно конкурентоспособны и бОльший вклад вносят фотограф и система матрица - объектив, чем собственно физический размер. Но на высоких ИСО вся та же серия EOS-1 имеет довольно уверенное преимущество. Однако, полная матрица дает преимущество в малой ГРИП и способности более сильного размытия фона на эквивалентных ФР чем 4/3 или APS-размер сенсора.
     
  6. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    вообще-то в оригинале точно было - олимпус шумит, пентакс - для нищебродов.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    k-w-w
    А вот не надо путать искусство и фотографию, которая не включает в себя искусство и не содержится в нем, а только пересекается с ним. Автор там пишет, что достаточно Канона 10 D за 5 т.р., так, на самом деле, достаточно карандаша за рубль. А еще вспоминается известный товарищь, который говорил, что «640КБ должно быть достаточно для каждого».
     
  9. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Это я к тому, что дело сейчас не столько в резкости и шуме, где разница между брендами измеряется единицами процентов, а в удобстве и привыкании. Фотографу важно, чтобы камера была незаметной, а это значит, что он снимает одной и той же или очень похожей камерой и оптикой долго. Как только возможно. В этом успех лидеров. Их топ-камеры и объективы десятилетиями остаются привычными, следующая модель отличается очень незначительно.
    А здесь сравнивают детализацию... Кстати, по этому параметру Olympus по крайней мере в лидерах.
    Ещё сильные стороны: визуальная резкость, равномерность картинки по полю, в том числе виньетирование, цвет в jpg, компактность для "микры".
    Олику бы чуток постоянства...
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    k-w-w
    Ну тут можно поспорить о степени, но в основном вы правы, приемственность стараются сохранить и эргономику стараются сохранить и улучшить. Тем самым с каждым новым выпуском просто совершенствуют и вылизывают инструмент.
    Не только постоянства но и стабильности и лояльности к потребителям, а то болтается последние пару-тройку лет как УГ на рынке. Сколько реально хороших камер коту под хвост слили - а все в угоду своим мракетологам.
     
  11. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    k-w-w
    Статья написана по-журналистки провокационно, направлена на категорию покупателей, скажем так, начинающих. Кстати, народ не оценил статью (см. обсуждение статьи на том форуме). Сanon 10D была переломной камерой в эпоху бурного развития цифрозеркалок и роста их технических показателей. Многие технические решения были внедрены после этой камеры. Но: я считаю формат 30 на 40 некой отправной точкой, (население не печатает A2 но A3 в малых количествах возможно) Олимпус дает качество на этом формате (я самолично печатал А3), Canon EOS-10D после кропа под 30 на 40 (останется около 5 Мп), не даст качества для 30 на 40. Я редко снимаю выше ИСО 400 и поэтому я с Олимпусом. Фото в статье не показательны и малоинтересны.
    Снимал недавно свадьбу на NIkon D300s. 1000 кадров, предварительно изучил камеру, съемка в режиме А, ISO auto. Один центральный датчик фокусировки, (которой удобно перемещать джойстиком по всему полю фокусировки, то есть "видоискателю"). Был пасмурный осенний день 1 октября, краткие впечатления - цвета лиц ни на что не годятся (дело не в явной холодной передаче на улице, отсутствует некая "благородность" цвета лиц и это сложно исправить в постобработке. Подчеркнутый зеленый цвет по заводским настройкам. Фото ниже было сделано в студии, статичный объект, ИСО 400, ничего не правилось, JPEG, (ISO auto), освещение пилотным светом и Экзиф на месте, смотрите. Ситуация с шумом понятна. Он явно виден на ИСО 400 так же картинка мылится, что подтвержается сайтом dpreview.com В помещении без вспышки вообще был частый хантинг и блокировался затвор (при субъективно 1-5 люкс), причина блокирования понятна - невозможность точной фокусировки по какой-то причине. (неконтрасная одежда и т.д.) Скажу за младший Олик : я не знаю что это такое. (Меньше ГРИП, ФР и отсутствует сама функция блокировки затвора? Мне все равно, я получаю качество лучше с Олимпуса, правда моделируя вспышечный свет). Это сказалось на том, что в репортаже внутри помещения в слабоосвещенных условиях была некоторая задержка, когда давишь на спуск а ничего не происходит и бесишься из-за этого. Вот вам и "великий и могучий" D300s... Да, рука довольно сильно устала за 12 часов держания D300...
     

    Вложения:

    • _HAR2572.jpg
      _HAR2572.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      118
  12. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    100% кроп с Экзиф.
     

    Вложения:

  13. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Михаил, спасибо огромное что натолкнули на эту камеру.
    В принципе Сони ни когда не рассматривал, как приемлемую фотокамеру, хотя для видео пользуюсь только Сони (очень нравится). Тут начал изучать тему по Сони А77 и буквально заочно влюбился в камеру. Цветопередача, резкость, насыщенность фотографий все на высоте. А какой парк оптики - на любой вкус и кошелек. В очередной раз не повирил всему написанному, чудес не бывает. Помчался в Медиамаркт щупать своими руками. И ведь действительно не обманули. Все о чем пишут и рассказывают близко к правде. Снимал китовым объективом 18-55 по моему, просто без карточки, не лазяя по меню и не переключая параметров. Картинка получалась - что вижу, то и на фото. Реалистичность супер. А какой видоискатель. Встроенный гироскоп что-ли. Ощущаешь себя как будто на подводной лодке или в самотлете. Долой надоевшие завалы.
    Огорчило 3 вещи. Первая - опять очень большой кирпичик, хотя и не такой тяжелый как конкуренты. Но все же для дамских ручек великоват. Второе - цена 50 т.р за тушку. Перебор. Он должен стоить не дороже Е-30. Будем ждать когда модель запишется в старички (через пол-года), там глядишь и цены упадут. Третье - полное отсутствие денег на обновление. Придется ждать до весны, а там А99 обещают выпустить.
    Поэтому принято решение оставить Е-620 + 14-54. При возможности докупить б.у. телезум и копить денюжку. Уже понятно, что Сони будет моей следующей системой, но Олимпус все равно буду сохранять. Я думаю у всех немало к тому причин.
     
  14. georus

    georus Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Астрахань
    Сайт:
    А я вот побывал на Сони и не в жизнь не вернусь на нее! Я Олимпус нашел именно как на замену... Первые же кадры пришлись по вкусу и просто сейчас не вижу другого варианта... Как доказательство, снимал уже года полтора на олимпус, подрядился мне в помощники на свадьбу человечек с альфой 200 (а потом еще и с а-35) фотки у него взял, чтобы обработку сделать одинаково под один стиль... Как же ругался и матерился! Понятно. что идеально подогнать невозможно, но ведь я и нормальных цветов получить не мог! Я до сих пор помню, как долго обрабатывал я цвета, сейчас на Оле я с этим не заморачиваюсь.. И еще, я снимаю в равах, даже в них ох ка кнелегко Сони подтянуть под нормальные человеческие цвета... Это мое субъективное мнение, провереное на моей субъективной шкуре, возможно я кого-то и разочарую...
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    maks3333
    есть же ещё А65 - может это то, что вам так хотелось, и по карману придётся ;)
     
  16. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Там урезана важная фича-микроподстройка АФ, если че, придется крутить винтики ручками...
     
  17. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    bars2k

    Боюсь, невозможно одновременно заниматься масштабной откатно-махинаторской деятельностью и заботиться о пользователе.

    Будем надеяться, что последние события приведут к положительным изменениям.
     
  18. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Laryx
    это обсуждается в другой ветке, здесь сравнение и выбор камер
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Александровичъ
    не знал :(
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей