1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Можно говорить об устаревании матрицы а850 уже после выхода а580,
    с ее приобретением в помещениях при любом свете снимаю всегда на 1600
    и без всяких шумодавов,в сочетании с светосилой 1.4 руки вполне развязывавет. Ну а с шумодавом и ресайзом или отсутствием больших теневых областей и 3200-6400 прокатит,
    полная деградация начинается тока на 12800.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я специально написал про два стопа от стаба, хотя в реале часто получаю 3-4 стопа запаса. А с ИСО 200 картинка однозначно должна быть лучше, чем замыленная шумодавом с ИСО 1600.
     
  3. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Profi550
    Нет ну у Сонькт же тоже стаб есть....
    Понятно что по сравнению с совсем старыми Оликами у 620, Пэнов и Е-5 Запас как раз такой как Вы говорите... причем у Е-5 можно еще смело стоп прибавить в среднем (за счет стаба и матрицы).
    А вот по сравнению с А55 только стаб у Оликов получше. Но вот шумы все же сильнее... как это не печально :(
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Добавлю свои 5 копеек по поводу детализации. Экзиф на месте. m.Zuiko 14-150. Кликабельно.
    [​IMG]
     
  5. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, как было ISO 100 единственным бесшумным, так и осталось. При сравнении двух последних примеров, отчетливо видно. А детализация впечатляет, конечно. Глядишь, будет какая-нибудь рождественская распродажа Е-5...
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kirjuha
    Про шумы на ИСО 100 не знаю, не снимал ни разу. На остальных ИСО они есть в тенях всегда. Но лично меня не напрягают, т.к. давно снимаю Оликами с небольшим переэспонированием. Потом из светов все вытягивается без проблем.
    Вот еще полноразмер с Е-5 + 14-54(1) через ACR. ИМХО, для пейзажей с про 11-22 или топ-про детализации должно хватить :)
    [​IMG]
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, я просто посмотрел на параметры того снимка в эксифе и подобрал для Оликов при которых это же самое можно было снять даже лучше. А то, что автор не использовал стаб, завысил выдержку на стоп, из-за чего повысил ИСО, это другой вопрос.
     
  8. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    Да я ж не против Е5.Но ведь это единственный вариант под старую оптику,а если мне не надо такую тяжелую и большую тушку.Все сливай воду.
    Еще ведь Олик придумал Е330 с его быстрым фокусом при работе с экраном.Альтернатива только Сони с полупрозрачным зеркалом.Это действительно удобно и быстро.
     
  9. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Уж прям таки только с полупрозрачным зеркалом? В альфах А390/500/550/580/560 быстрый фазовый автофокус в лив вью работает и без всякого п/п зеркала. Это п/п зеркало замутили лишь только ради видео с быстрым фазовым фокусом, при этом скорость этого ФАФ в видео справедливо ограничили, чтобы зрителей потом не мутило от резких перефокусировок. Т.е. обойтись в видео можно было и КАФ.
     
  10. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Ничего хорошего, края у киви и лимонов рваные и сплошная грязь. Старый добрый EOS-5Mk2 здесь лучше. Не говоря о D700...
    Неплохо, но внизу кроп с полноразмера с Nikon D200 и 85/1.8D 1993 модельного ряда, взято с photozone и чуть пожато мной (полноразмеры к этому объективу на photozone). Точно не хуже.
    Не обязательно, на поджатых диафрагмах суперсветосильные объективы не обязательно лучше, а чаще наоборот. И ещё - за автомобилем с номером 500 по примеру стр. 84 форума у окон края арок имеют белую кайму на уровне 2-3 пикс. Это похоже на шарпенинг.... :( В ЛНУ шум :(
    Если топик-стартер не собирается печатать А2 то рекомендую Олимпус. Я бы вообще рекомендовал оставить Пентакс, но просмотрев полноразмеры на lenstip.com вижу, там что-то не то... или брак идет в Пентаксе... Не понятно. Полноразмеры весьма низкого качества даже с 43/1.9 lim на f4... (обзор 43 lim).
     

    Вложения:

  11. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Е-420 и Сони А-55. Есть ли преимущество по качеству в 1 ступень? 100% кропы. На Олимпусе фильтр шума установлен - МАКС.
     

    Вложения:

    • PB151946.JPG
      PB151946.JPG
      Размер файла:
      91,8 КБ
      Просмотров:
      117
  12. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Topshooter
    Вы вроде не новичок.... но предлагаете сравнивать кадры сделанные в разных условиях.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С топ-про 14-35/2 и 35-100/2 плохих картинок мне не встречалось на разных диафрагмах, хотя всерьез этими объективами никогда не интересовался... спорить не буду.

    Насчет каймы от шарпа... возможно.. я же по дефолту конвертил, а там какой-то шарп уже есть.
    А шумы в тенях всегда есть от ИСО 200. Говорят на ИСО 100 нет, но я на них не снимаю.

    А насчет того, что с Д200 и 85/1,8, так во первых это фикс против зума, а во-вторых не понял что значит поджатый, ресайз или качество?
     
  14. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    Не снимет 420 с рук ночью аналогичный кадр.
    Не забывайте что размер кадра у 55 больше,т.е кроп меньше.
    Мне вообще картинка у Олимпуса больше нравиться,на Сони при отменной детализации она выглядит мягко ,даже вяло,а при повышении контраста цвет становится не естественный.В общем с обработкой есть трудности.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Topshooter
    Можете еще снимок ХХС посмотреть. Там кажется осещение более умеренное и окантовок вокруг арок я не вижу. Есть по куполу небольшие, но если и к этому придираться то это, уж извините, чистейший фотоонанизм. Как по мне так детализация для зума на ФР 14 мм отличная.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:

    В несколько худшем свете - только что щелкнул из форточки. Дефолтный прогон на С1, с цветами чуть переиграно в Фотошопе (подтянуто/убрано и тп.. без шумодавовов ессно).

    Е-510 и 11-22

    [​IMG]

    Убейте не вижу все равно "лучшей детализации" про которую тут говорят постоянно. Все как и было.

    (убрал линк на полноразмерник, дабы не ругаться с фликером потом).

    Но суть в том, что да, надо сравнивать все же одно и одно, если уж браться. В нормальном свете. А то как работает все в серо-буро-малиновых условиях - оно малополезно, поскольку дело фотографа - фотографировать, а не пытаться выцелить серых кошек в черных комнатах.

    А что до остального - Олимпус нормальный, для своей любительской ниши вполне. И для теле- применений. Для стандартной обыденной печати он вполне подходит.

    Для хай-енда, нет, увы. Но для хай-енда не хватает иной раз и более продвинутых собратьев с более крупной 135й матрицей.
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    про лучшую детализацию говорят здесь применительно к E-5 и про/топ-про оптику.
    но шумы там к сожалению далеко не только в тенях. небо все в артефактах. полутени и полу света - шумные.
     
  18. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    :huh:
    Где то уже было сравнение похожее .... через форточку.
    Вырвалось :) (в том тесте помнится мыльницу сравнивали с Олимпусом)

    Нет ну куча примеров в сети. Зачем оспаривать очевидное???? :ph34r:

    Прирост детализации есть и очень не маленький...
    [​IMG]


    Ах да чуть не забыл... у Е-5 картинка по ошибке выставлена ИСО 1600 а у Е-510 исо 800.... НУ да ладно :ph34r:
     
  19. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Да, но объективно лучше с десяток фото с каждой камеры в разных условиях. Мне Сони на 1600 не понравилось, но у Олимпуса Е-420 на 1600 вообще фатально плохо. Тем более ночью. Что уж греха таить. Но и камера старше и в более дешевой категории.
    Согласен, НЕ СНИМЕТ Олимпус Е-420 ночью на 1600 такой, но на 800 исхитриться можно и получше, но то что у Сони меньше кроп это слабое утешение, уж очень рваные края у апельсинов и они такими и останутся. Хотя цветной шум задавлен. Но светоприемная ячкейка у Сони А-55 маленькая как ни крути. И электронный видоискатель... он же потребляет свою энергию...
    Чтоб прошло по 100 Кб. По качеству чуть пожал, но не по размеру, это 100% кроп с D200.
     
  20. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    все кончено в сравнении, но если речь про а55 я бы не сказал, что она 1600 плохо снимает, может условия были плохими, скажем много тени по краям кадра со светлой центральной частью и съемка в джипег без обработки. Тогда да 1600 будет плоховато(олик вообще в хлам сольется в таких условиях если градации на нормал не выставить), но в остальном она олик порвет как тузик грезку даже если ей 3200 поставить, я с ней пару дней игрался сенсор потрясающий, но она и стоит в два раза дороже.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей