1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Откровенно говоря не понимаю распространившейся в последнее время паники и боязни за "будущее". Может я чего не так воспринимаю. Но мне как любителю за глаза хватает ныненшней оптики. Тут зарегистрировался еще с С-765. Потом Е500. Потом сменил тушку с Е500 на Е3 б/у. С моими темпами должна побегать еще. В крайнем случае затвор поменял и все. Может кто объяснит, зачем любителю менять систему из-за того, что не анонсируются новые камеры и стекла? В общем оликом доволен безо всякой "религиозной" приверженности - соотношение цена-качество и постоянство этого качества для большинства любителелей весьма важно. Далеко не каждый может менять систему или покупать 12-60 да 50-200 на "посмотреть-поиграться".
     
  2. The Old Iniquity

    The Old Iniquity Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Уважаемые пользователи.

    Тоже не питаю религиозной приверженности к брендам.

    При этом не согласен с теми, кто отрицает неопределённость в перспективах зеркального сегмента, поэтому задумался о смене системы.

    У самого Е-30 с 14-54, 40-150 + фл36 и всякой мелочёвкой.

    Одно Вам скажу, не переходите на другой кроп.

    Только из Тюмени, где снимал конференцию. И по счастливой случайности столкнулся с Кэнонистом с 50д и 24-70 + вспышкой, за что ему очень благодарен, ибо сй товарищ не пожалел фотоаппарат - чтобы мы на двое суток поменялись (на время активных съёмок).

    Что касается эргономики и управления - это дело очень и очень субъективное (ИМХО, Олик лучше намного, Кэнонист не согласен, имеет право), но вот о качестве картинки...
    При выводе на большой экран по итогам конференции (оба снимали raw+jpeg) выяснилось, что меньшее разрешение не говорит о более низком качестве, а на исо 1600 и выключенным шумодавом (правда, снимаю всегода+0,5 где-то) Олимпус приятно удивил, и сами посудите - если монитор в полстены выдаёт отличную картинку с Олимпуса 1600 исо - что Вам ещё надо?

    Полный формат лучше. Благо тоже не обделён в пользовании. Но если Вы не зарабатываете фотографией как основным заработком достаточно для системы Кэнон на базе 5д2 или аналогичных Никон, оно Вам надо?

    (сказанное призвано лишь высказать сомнение в целесообразности смены системы на другую кроп-систему,но не несёт в себе цели подчеркнуть превосходства Олимпуса - если собираетесь покупать новую (и / или первую) системы - "думайте сами, решайте сами")
     
  3. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    У кэнона своя засада - стекла без красной полоски в большинстве фуфло. А те что с красной полосой - дорогие и заточены по фокусным под фулфрейм, поэтому либо на объективе широкий угол отсутствует на кропе, либо наоборот не хватает теледиапазона. Можно на фотору посмотреть что самый популярный объектив на кроп - 24-105L, если перевести его фокусные на шкалу олимпуса, то получим 19-84. А если еще учесть что у него максимальная дырка 4 (хотя по всем тестам ближе к 5) и стоит штуку баксов... есть о чем задуматься. Можно конечно взять 15-85, но радость наличия широкого угла перекрывается богатыми ХА на фокусных от 15 до 24-х ))) Поэтому если менять, то на ФФ и готовить бабки на стекла штук 100.
     
  4. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    и не только дорогие, но и ...... http://www.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=1689
    =====================================================

    а вот то что будет продолжение Е-серии - вселяет надежду.
     
  5. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Ну, кто соскакивает, как правило 5d или 1D сапоги берут. Или семерку. Ясное дело, что с соответсвующими стеклами.
    Иначе большого смысла нет
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Pierre
    Это конечно дело конкретного индивидума, но вот семерку я бы даже не рассматривал как замену...
    Может это болезни конкретных экземпляров, либо пользователей, но с семерок мне уже пару раз приносили перегретые карточки...Да и в то, что оттуда удавалось вытащить, я имею ввиду качество картинок, я что-то не проникся...
     
  7. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Именно это я и говорю... В любительском сегменте все примерно равно, а во многих случаях Олик впереди.

    Сам сравнивал Олик 520, с Кэноном 50, с китами... 50-ка отдыхает. только пУкселей больше а так, ерунда.
     
  8. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я все-таки подумываю скопить бабусикоф и взять 5Д-марк!!, но Пяточга оставлю до моральной смерти.... :)
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А у меня немного другой опыт)
    Не так давно в рамках нашего фотоклуба организовалась темная комната со всеми вытекающими последствиями.
    Ну и решил я не только ФФ испытать, но и пленку)
    Взял у знакомого пленочную зеркалку, пленки набрал. Набегался, нафотался, напроявлялся...

    По факту понял, что с ФФ пленкой нет смысла заморачиваться(да проклянут меня пленочники фанатики). Не нашел я такой разницы, которая бы заставила меня возиться с пленкой.

    Сразу оговорюсь, СФ это уже другая история, вот тут мне понравилось то что я видел)
    А еще мне показали БФ, но это уже совсем другая история))
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Leonov
    хотелось бы услышать :)
     
  11. HVR

    HVR Guest

    наличие навыков фотографии на цифру абсолютно не означает автоматического появления таких же навыков фотографии на пленку..скорее, наоборот:
    с пленки на цифру-да, с цифру на пленку-долгий труд +время+деньги
    да и сравнивать фото с цифры, тем более с кропа, с пленочным кадром нельзя..
    совсем другие эшелоны ))
    один пример:
    ОМ 10, zuiko 24\2.8
    Fuji PRO Plus II 100

    [​IMG]
     
  12. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Сравнить можно все)
    Но как я и сказал, для меня разница не столь значительна\нужна по отношению к 135му формату пленки. Пример что вы привели ни о чем не говорит, во первых он один, в смысле что рядом надо ставить снятое на цифру тем же объективом в том же месте в тот же час, во вторых
    не та это тема))
    Ну и про навыки я не соглашусь, в какой-то степени да, но надо просто привыкнуть что у тебя не матрица, а пленка.

    Да тут словами то и не передать, это надо просто видеть))
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    провоцируете холивар :D я бы удалил такой кадр :ph34r:
     
  14. HVR

    HVR Guest

    хрен с пальцем все ж не стОит ))
    отговорки
    тема как раз флудерская..
    да и про пленку-вы завели разговор
     
  15. HVR

    HVR Guest

    новогодний же ))
    сначала снимите..

    для Архангела можно и по-романтичней ))
    OM 10 zuiko 50\1.4
    Fuji 100 ед

    [​IMG]
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  17. HVR

    HVR Guest

    в каком из 2-х?
    да и горизонт подзавален ,знаю ...))
     
  18. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
  19. HVR

    HVR Guest

    :beer:
    мучо грацийяс
    это говорит о том, что пленка имеет право быть в претендентах на смену системы (а еще лучше -на ее расширение, так будет правильнее ) 8)
     
  20. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    HVR
    Нее, в нашей деревне с пленкой будет туго, все только через интернет под заказ (если особенно учитывать, как я избаловался цифрой, делая целую кучу кадров). А так думаю действительно пленка и цифра - немного разное, чтобы корректно сравнивать.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей