1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Количество света будет одинаковое!
    Если разница и будет, так это только в покрытии кадра(матрицы), тут соответственно оптика для ФФ расчитана на покрытие полного кадра, а для 4\3 рассчитывали на покрытие кадра матрица соответственного размера.

    Это применимо для получения сопоставимой ГРИП, но ни как не для экспонирования кадра.


    И может закончим эту тему? к сравнению довольно косвенно относится.
     
  2. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Е-500 конечно не лидер в высоких исо, что потверждает снимок, но... елки палки насколько пентакс лучше!)))))
     
  3. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так одинаковое или разное? ;)
    По-моему, многие здесь не различают понятия "количество света" и "количество света на единицу площади".
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    поищите в свободных разговорах тему про пионерское предложение ввести для всех Т-стопы. На этом оффтоп заканчиваем
     
  6. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    Вот у вас отличная камера Пентакс на руках, здесь тема о равнении камер. Ну покажите же, наконец, нам настоящую детализацию, о которой Вы говорили в теме про E-PL1. В хороших условиях, но без вспышки, пожалуйста.
     
  7. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ох и намудрил Никон с автофокусом...
    а ведь будут хвалиться что самый быстрый..))
     
  8. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Pentax K-r уже снята с производства у меня есть фото свадьбы снятое им так хвастаться там нечем.
     
  9. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    С автофокусом то ладно, мне вот интересно как они смогли на более маленькой матрице получить выигрыш по шумам на высоких исо? И еще, что очень интересно, неужели олимпус не сможет разработать новую матрицу? Так обидно будет...
     
  10. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Нет конечно. Т.к. там никому в голову не придёт вкладывать деньги в такую туфту, как в новую матрицу. Вот всякие бабломойные схемы - другое дело. В отличие от Никона, который фотографией живёт...
     
  11. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    kkn
    Я тоже об этом слышал, но оспаривал я вовсе не это, а миф о целом стопе разницы Pentax с Olympus/Canon/Nikon при одних и тех же выставленных параметрах съёмки. Если разница и была бы то в треть-четверть стопа, не больше.

    Разговор был, что при одних и тех же параметрах и условиях съёмки на Олимпус снимок выглядит на стоп светлее. Я сделал эти парные снимки при одинаковых условиях и параметрах съёмки и никакого более светлого снимка у Olympus нет. Вспышка для этого теста никчему.

    Это уже ближе к делу, а то взяли да поставили клеймо на всех Pentax из-за увиденных пары непонятных снимков.
    Но даже если на каких-то моделях ISO и заниженные(или как это назвать?) то не верится в разницу на целый стоп :/ Увидеть бы эти тестовые снимки, да разобраться детальнее в чём там было дело.
    У меня из Pentax были K20D и K-r, на обоих ничего подобного не наблюдал.

    antinomy
    Камеру приобрёл всего пару недель назад и пока в свободное время не было нормальной погоды для фото :)
    После нового года, когда выпадет снежок(а я надеюсь он выпадет :) ) поснимаю зимние пейзажи и выложу, если хотите.

    А пока вот пара снимков с бывшего Pentax K20D в паре с зумом Tamron 28-75 f/2.8
    [​IMG] [​IMG]
     
  12. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Вообще-то разное. Только это уже учтено в вычислении чувствительности конкретной матрицы. По этой причине собственно и есть разное рабочее ISO у большой и у маленькой матрицы, так что как-то ещё дополнительно пытаться ввести коэффициенты - лишнее.
     
  13. dimasafo

    dimasafo Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Всем привет! Хочу выбрать себе новый фотоаппарат.

    Бюджет – примерно до 40 тыр.

    Сейчас снимаю на Canon g11 в общем им доволен, но в сумерках снимать им с рук малореально.

    Больше всего интересует съемка пейзажей и людей в помещениях. Всё с рук.

    Считаю, что удобство управления цифровым фотоаппаратом - это количество механических поворотных элементов управления...

    Предлагать мне за эту сумму взять зеркалку начального уровня и старый проверенный объектив не нужно т.к. для меня довольно критичен размер и принципиально важен автофокус.

    Попробую систематизировать все мои требования к фотику.

    Обязательно нужно и критически важно:
    • Вес - до 500 граммов - ВАЖНО
    • Размер матрицы - чем больше, тем лучше - САМОЕ ВАЖНОЕ
    • Светочувствительность - чем больше, тем лучше
    • Формат - обязательно RAW
    • Кнопки и колеса управления - чем больше, тем лучше
    • Эфр (экв 35мм) - 28мм и возможно зум
    • Вспышка - обязательно
    • Самозакрывающийся объектив - желательно
    • Поворотный экран - желательно
    Не нужно:
    • Крепление внешней вспышки
    • Сенсорный экран
    • Съемный объектив
    • Пульт управления
    • Съемка видео

    Остановился на двух вариантах.
    - Fujifilm x10 – вариант интересный, но с ним две проблемы – баг с «белым диском», да и ненамного лучше он снимает чем G11
    - Olympys e-p3 body + Panasonic 14mm F2.5 H-H014E – дороговато немного.

    Прошу вашей помощи и совета.
    - Оцените мои варианты
    - Предложите более лучшие решения
    - Просто комментарии

    Похоже всё-таки больше склоняюсь к беззеркалкам...

    p.s. почему-то всё жирным написалось... или это у меня превью форумного сообщения глючит
     
  14. mur

    mur Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    кроп не умрет, слишком много пользователей и слишком много денег зарабатывается
    кропнутых зеркалок выпущено довольно много, производители, кроме олимпуса, не стоят на месте
     
  15. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    Хм, а я всегда думал, что К20D 14,6 Мп, а снимки 12 Мп.

    Ну, хоть что-то.
    Уже можно посравнивать, вместо пустых разговоров. Картинка весьма достойная. Особенно радует ИСО 100, которого (без расширений) лишен не только E-PL1, но и Pentax K-r.
    Правда, примерно аналогичного фокусного и масштаба объектов у меня есть под рукой только фотографии с ультразума 14-150 на E-PL1:
    [​IMG]
    Полноразмер, ~ 4 Мб

    Попиксельное сравнение кропов

    Картинка с Пентакса выглядит несколько лучше, если это, конечно, правомерное сравнение, с одной стороны, K20D камера 2008 г., довольно старая, с другой стороны это топовая зеркалка на тот момент. Хотелось бы посмотреть примеры с K-r. И проясните вопрос с 12 мегапикселями, пожалуйста.
     
  16. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy
    Случайно получилось, извините.

    Вот оригинальные 14.6 Мп
    [​IMG] [​IMG]

    На Pentax K-r он так же доступен, просто сначало нужно поставить галочку в меню камеры "Включить расширенное ISO". При этом добавляются ISO 100 и ISO 25600.
    Один раз галочку поставил и забыл об этом :)

    И честно сказать на вашем приведённом снимке, опять же, не увидел какой-то особой детализации :) Всё как и писал, типичный средний уровень.
     
  17. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    Поэтому я и написал "без расширения", считайте, что у Вас его нет.

    ПС. Ээээ. А что второй раз дали файл 2Мб. Что-то все хуже так стало-то? Он у Вас после конвертера 2 Мб?
     
  18. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Вставлю свои з копейки! :)

    Равы с Е-пл1 и K-r взяты с imaging-resource, проявлены в РавТерапии на нормал. Исо 100, Кроп 100%
    Детализация? Экспозиция? Делайте выводы сами!
     

    Вложения:

    • __________1.jpg
      __________1.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      138
  19. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy
    Это как понимать? Поясните?
    Есть обычное программное ограничение, которое легко снимается в меню камеры путём выставления соответствующей галочки.
    А вы всё-равно утверждаете, что "ISO 100 считай у вас нет", аргументы?

    Вам бы для начала выучить, что такое резкость, а что такое детализация ;)
    Снимки, что я прислал, лишь стандартно пропустил через CameraRAW в Photoshop. Да, фотошоп наложил небольшую маску резкости, но она совершенно не вредит снимку(не вылазит шум на пустом месте, как у E-PL1, нет рванных частей на мелких объектах и так далее).

    На пейзаже, что я выложил, можно видеть отличную детализацию(особенно посередине снимка, где каждое дерево отлично прорисовано, а на зданиях при таком расстоянии видно всю фактуру, и так далее и так далее).

    Будучи владельцем E-PL1 у меня не удавалось на имеющихся стёклах получить такой детализированный снимок даже на зажатых дырках(возможно это бы удалось при наличии какого-нибудь фикса типа 20/1.7, но у меня его никогда не было и проверить это не было возможности).

    Однако Tamron 28-75 тоже далеко не пейзажное стекло и если поставить на Pentax нормальный фикс то картинку можно будет получить ещё более детализированную.
     
  20. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    AlexzenderE
    А где что?

    Alexandrro
    Я знаю, что такое детализация. И я нигде никогда не утверждал, что у E-PL1 рекордная прям-таки детализация, но я считаю, что она на очень хорошем уровне по сравнению с APS-C конкурентами. Заметно лучшая детализация возможна только на ФФ (ну или на 6 Мп APS-C, где пиксель большой, но таких нет) или на фовеоне. Поэтому мне и странны Ваши утверждения.

    На E-PL1 тоже есть ИСО 100, то, что он не стоит в автомате, это не програмные ограничения, смею Вас заверить. Это просто "расширенное ИСО", получаемое из базового ИСО (200) недоэкспонированием и применением другой динамической кривой в камере/конвертере при создании конечного изображения.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей