1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Alexandrro
    Den-po
    Итак, самое за главное, не забываем, что это ваше личное мнение ;) Я его вполне понимаю - вам нравятся "большие" камеры, все что меньше Д7000 - неудобная фигня. У меня подход другой - все что больше БЗК типа GH2/OM-D - кирпич массо-габаритный...и оно тоже имеет право на жизнь, т.к. я любитель и денег не зарабатываю, таская свой интсрумент.Большая камера с большой и тяжелой оптикой просто останется дома и в велопоход или прогулку взята не будет.

    Теперь вспомним о чем шла речь и к чему была приведена картинка.

    А говорили мы о том, что внешний вид БЗК и Е-М5 в частности, как ярчайшего представителя класса, недостаточно "брутален", крут и "профессионален" для съемки таких мероприятий типа "свадьба" в глазах заказчиков и простых граждан обывателей, в отличии больших и чОрных зеркалок.

    Так вот, именно вчера я получил подтверждение правильности своего мнения :) Я гулял в парке с друзьями и фотографировал их на Е-М5. Использовал Олик 75/1,8 и ОМ-Д с ним часто висел у меня на груди, пока я болтал с друзьями, при этом, очень многие встречные люди заглядывались на мою камеру, висящую на груди, или у меня в руках. Происходило это очень часто, через некоторое время это перестало меня забавлять и стало немного напрягать...
    Далее мы подошли к школе конной езды. Я для себя принялся фотографировать лошадей и наездников. Через некоторое время ко мне подошла девушка из школы, попросила сбросить фото, с другим сотрудником поговорили о лошадях и он предложил, если я занимаюсь фотосессиями, поснимать их занятия.

    Вот видите, никаких телодвижений с моей стороны, а мне уже предложения идут! И это только ОМ-Д без батручки! :D А если на него нацепить ее, то я вообще боюсь представить себе, что мне предложат... :lol: B)

    Так что, ОМ-Д воспринимается обычными обывателями как "профи" аппарат и ваше представление как о "игрушке" не совпадает с их мнением.

    Вообще, простым обывателям далеким от фотографии, вообще по барабану, чем снимают, просто они хотят качественных фото. Они не знаю, что такое "фуллфрейм", диафграгма, фокусное расстояние и все остальное. Да, для подавляющей части показателем качества является "большой чОрный фотоаппарат", но как видим, ДАЖЕ недостойный ОМ-Д попадает в эту категорию в их глазах :lol:
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    noholy
    Страшно представить, что будет если вы будете ходить с этим :P
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1. Это не мои фото.
    2. Еще раз, я не ленивый. Берем на картинке с Никона именно то, что в фокусе, а не одинаковые области изображения. Вот там, тааам, там где все в фокусе и резко, проработка деталей на картинке с Пена лучше. Я в это не верю - я это вижу. И любой непредвзятый человек увидит.
    Про то, где "фокус правильней". В фокусе должны получиться ГЛАВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Это - закон. Если на картинке снятой Никоном "передний глаз" манекена, изображдающего модель,и бросающийся в глаза рукав на переднем плане не в фокусе, а в фокусе стоящая сбоку бутылка, значит фокус - неправильный.
    Нет у ЕП-1 никакого фронт-фокуса, потому что его не может быть по определению. А убежать вперед фокус мог по многим причинам, но ни одна из них не имеет никакого отношения к явлению, называющемуся фронт/бэк фокус. Скорее всего тестеры не отключили приоритет лица...
    Каждому свое - эт точно...
     
  4. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Меня и 650D по эргономике вполне устраивает.
    Все необходимые для меня функции доступны в одно касание. Хват хороший, вес приятный, всё удобно.
    Но для кого-то его мало и те кричат "Даваааай 60D", и я их не осуждаю.
    Каждому своё ;)

    В велосипедную прогулку нужна не просто микра, а микра из компактных серий(E-Px, GF-x и так далее).
    Те же G2/GH1/GH2/E-M5 и так далее там тоже нафиг не нужны, поскольку их размеры с фиксами практически не отличаются от тех же компактных зеркалок (Canon 100D, Olympus E-420, Sony там какие-то ещё были).


    Люди разглядывали интересный ретро-дизайн камеры :)
    Я тоже всегда с любопытством смотрю на всякие камеры, выполненные в ретро-дизайне (Фуджи, ОМ-Д), но серьёзно их не воспринимаю. Воспринимаю их исключительно как камеры для души :)
    И если бы я выбирал камеру для себя любимого, с нелимитированными лишними деньгами в кармане, то тоже наверное выбрал бы себе её.
    Но учитывая её цену и сравнивая с конкурентами по той же цене, приятного в E-M5 для меня остаётся мало(только дизайн).

    И кстати поверьте, если бы у вас на шее весел Canon с белым объективом L-серии то взглядов было бы ещё больше :D

    На меня даже с моим 650D + Tamron 28-75 f/2.8 все смотрят на улице, но я ведь не пишу что люди видят в камере какую-то профессиональную технику.
    Вы слишком близко воспринимаете всё к сердцу :lol:

    По большому счёту, человеку отдалённому от фотографии и имеющего в пользовании компактную мыльницу, любая камера которая более-менее большая - в его глазах профессиональная :lol:

    Об этом можно понять, когда такие люди профессиональной камерой называют даже что-то типа Canon SX30, Panasonic FZ-100 и тому подобные ультразумы :)
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Ну вот о чем и шла речь. Так оказывается никаких проблем с "профессиональностью" у ОМ-Д и нет, как утверждают;)

    Не вижу смысла иметь несколько камер. ОМ-Д для этого вполне подходит.

    И ваше утверждение кажется на первый взгляд верным, но туда, куда помещается камера типа ОМ-Д и 1 или 2 объектива к ней, не помещается зеркалка типа 600Д с китовым объективом (и уж тем более чем-то серьезным). Проверено на личном опыте и разница для меня оказывается критичной.

    Я имел опыт съемки кропнутыми камерами типа 550-600Д. Так вот, каких-то принципиальных преимуществ их перед GH2 (который у меня тогда был) я не увидел. ОВИ меня не поразил, принципиального преимущества в отсутствии лага не увидел, фазовый автофокус с резвой динамикой тоже не блистал, хотя опробовал разные его режимы работы, возможно класс камеры для такого рода съемок маловат и нужно что-то посерьезней.

    Потом крутил равы с них, тоже особого опреимущества в картинке с достаточно старой GH2 не было (плюс/минус).

    а выовд мой таков, что прекрасно, что сейчас есть выбор. До появления БЗК у любителя не было иной альтернативы, как зеркалки, а теперь есть :rolleyes:
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что-то обсуждение приобретает неконструктивный характер и переходит в банальный троллизм.
    Продолжение буду считать провокацией и открою огонь без предупреждения.
    :)
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Напишу очередную свою историю...
    Пользовался некоторое время Olympus E-5 & ZD 9-18, 11-22, 25, 14-35, 50, 150, 70-300, LD 14-50 I...
    оптика нравилась и нравится по сей день соотношением цена б/у - качество относительно...
    не устраивала сама камера. вес, габариты, скорость аф с топовой оптикой 14-35, дд, шум на исо выше 100... хотелось чтобы по всем неустраивающим параметрам получить пусть немного, но превосходящую и столь же удобную по хвату в зимних перчатках камеру...
    перешёл на пентах... доволен, хотя в минусах поворотный экран и видео режим неудобнее...

    итак, К-5 имеет при большем и лучшем сенсоре меньшие вес и габариты, но всё же весьма удобный хват, скорость аф тоже заметно лучше, ровно как и удерживаемость и способность работы при плохом свете, цвет хорош, экспозамер тоже, эргономика кнопок проигрывает только кнопкой удаления...
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    С чем вас и поздравляю, главное, что сами довольны, снимайте и радуйтесь снимкам.
     
  9. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, осталось закончить переходить и начать снимать :)
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а вообще забавно читать когда каждый пытается убедить другого в удобности и рациональности какой-либо камеры, приводя различного рода статистику, чужой опыт и т.п. вместо просто... непредвзятого, спокойного, взвешенного СВОЕГО ОПЫТА ;)
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну, это нормально :)
    Мой опыт простой - мои возможности, как фотографа, на данный момент не так высоки, скажем мягко :), как возможности всех моих использованных и используемых камер. Посему я спокойно снимаю на Олимпусы, осознавая их ограничения, ну и свою криворукость тоже. Хотя технофетишизм иногда заедает, да.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    redneck
    во многом - это сильно натянутое за уши и навязанное сетевыми троллями понятие. по сути это стремление к новому, желание двигаться вперёд, изучать. получаемый продукт - фотография - в этом случае может иметь куда меньшее значение. это вовсе неплохо, как выдаётся на форумах. :)
     
  13. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исповедь технофетишиста?
     
  14. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    сколько глупостей в одном посте :D
    не надо делать выводы о людях в профессии только по своему видимо неудачному опыту.
    нормальный свадебщик отличается от ремесленника как раз независимостью от техники, ему как раз не надо краснеть за аппарат, которым он снимает, люди покупают его просто потому, что он выдаёт нужное качество, а чем он это делает -это их не должно касаться. вы же не спрашиваете у повара на какой сковородке он вам мясо жарил. так вот, реесленники как раз прикрываются обилием технических моментов, напрочь забывая о том, что в их профессии главное. это обычное шапкозакидательство, которое внушает клиенту серьёзность подготовки "мастера", а на деле получается обычное УГ.

    что касается техники -я сам свадебщик, у меня есть кэнон и единичка и пятьдмк2, но я перехожу на микру, уже отснял несколько свадеб на омд, довольны все, и, что самое главное -я, а к вопросу качества материала я подхожу очень трепетно.

    люди на форумах просто не понимают простых вещей: ни с одной камеры в реальных условиях той же свадьбы вы просто не получите картинки, не требующей построцесса, а если и получите, то просто у вас низкие требования к качеству выходного материала. с омд я отдаю людям файлы размером 20 мпикс, по детализации они не уступают пятьдмк2, просто каждым инструментом надо уметь пользоваться, а не прикрывать своё неумение снимать потенциалом техники.

    я раньше часто прикалывался над гостями на свадьбе в ответ на реплики типа "с такой техникой любой может снять красиво" типа интересующимися и занимающимися фото -давал им свою вторую камеру с каким-нибудь хорошим объективом типа 85/1.2 и что я видел в итоге??? да всё было очень просто -возвращали камеру через минуту и сильно краснели, потому что инструментом надо уметь пользоваться, это вам не пейзажи на даче и прочих котиков с цветочками снимать.

    и да, пока что ни один из клиентов пока ничего против олимпуса не сказал, просто видимо у людей есть мозги и они прекрасно понимают, что сковородка в этом деле далеко не главное, поэтому они готовы отвалить хорошие деньги за работу:)
     
  15. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Если б все свадебщики так разумно мыслили, а то тут на периферии достаточное количество ремесленников в профессионалы метят, да не тянут, зато общую атмосферу техноонанизма создают будь здоров.
     
  16. elmink

    elmink Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Практически полностью подтверждаю ситуацию! :) Сам перешел с д7000 на G3. Выбрал тушку подешевле, потому что боялся очередного разочарования. Но G3 просто дико порадовал после д7000!
    С д7000 надоело не столько мыло (все-таки 35/1.8 довольно резок), сколько непредсказуемость АФ. Со светосильной оптикой я перешел на фокусировку только по ЛВ. Не надо объяснять, какие это были тормоза! А теперь на G3 все просто летает!
    Вот 50/1.8 да, мыльный на открытой. 55-300VR вообще имеет ужасающее качество как оптическое, так и конструктив. Я пока себе для теле диапазона купил 40-150, получаю удовольствие от его оптики, от небольшой массы и вроде пока надежного (ттт :) ) конструктива.
     
  17. elmink

    elmink Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд, АФ д7000 по сравнению с АФ G3 - это просто генератор случайных чисел!
    Но во многом, это конечно компенсируется мыльностью никоновской оптики. Я когда купил 55-300VR, доолго искал, где же у него ГРИП, так и не нашел! Продал за пол цены с подробнейшим указанием проблемы. Но если не видно ГРИП, то и не виден промах АФ :)
    А вот когда вы попробуете перейти на резкую светосильную оптику, то сразу же всплывут все возможные косяки, которые вместо удовольствия от использования принесут только огромное разочарование.
    Отдельно я бы отметил пинпоинт АФ и поворотный сенсорный экран! Это просто невообразимый кайф после тупого д7000! :)
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  19. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    Ценообразование вновь подкинуло шутку.

    Panasonic 12-35 2.8 -- 1000$ а то и 1100. Да, пылевлагозащита, да, очень резкий. Но:
    sigma 18-35 1.8 -- 800$. Да, не нашел про пылевлаго, да, длинный конец вовсе не длинный, да, без стаба. Но! Покрывает больший сенсор, по первым тестам резкая с открытой, и светосильнее на стоп и треть! И дешевле на 25%.
    И даже sony 16-50 2.8 -- 750$. Мне уже объясняли, что оптически Панасоник несколько лучше, и я даже согласен. Но не на разницу в цене.

    P.S. Да, пост вызван всего лишь тем, что 12-35 лично мне кажется слишком дорогим для своего уровня. Хотя пройдет еще какое-то время, и вероятнее всего перестанет казаться.

    P.P.S. Кто-то наверняка скажет, что Сапоп/Никон под кроп с 2.8 стоят еще дороже. Отвечу, что если бы Панасонк хотел конкурировать именно с С/Н, то объектив выпустил бы под лейблом Лейки.
     
  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    неужели 6мм в широкий угол, пылевлаго и стабилизатор не стоят 200$ ? :)
    кому это не нужно, тот купит сигму, а кому нужно - найдёт лишние 200 долларов...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей