1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Проблема в том что там всего 3 точки. А В микре весь экран сам выбирает куда ему навестить. а через видик 510 в сумерах смотреть нечего. Зрение не 100%. Я почему и продал L1 что видик меня уже не устраивал по зрению.

    Вообще после нормлаьного окнтрастного автофокуса по всему экрану все эти точки - просто прошлый век.
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Дело не в размере количества точек фокусировки :P, а в том, как их использовать. Не сомневаюсь, что для съёмки путём фапания по экранчику много точек это хорошо. Но если стоит задача сфокусироваться на конкретной точке, а не где-нибудь вообще, то 510 вполне удобна и предсказуема в этом плане.

    Если ещё вспомнить что на OM-D по умолчанию кнопки курсора двигают точку фокусировки, а нажать их щекой - легко и просто, то, пожалуй, в сумерках я выберу 510 и светлый фикс.
     
  3. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ам.... 3 минуты проверял, смотрел в видоискатель и левым глазом и правым...
    Я не представляю КАК можно эти кнопки нажать ЩЕКОЙ!

    Вот даже рядом не получается, я даже просто потыкал камеру в щеку, пытаясь нажать эти кнопки... и я не понимаю как это сделать????

    снимите на видео, покажите как это делается?
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да ладно. С одной точкой можно вполне снимать и получать приличные кадры. Как то не мешало это людям.

    Но в целом оно само собой - фокусироваться по большому и светлому экрану всегда удобнее - не важно одна там точка или группа.
     
  5. elmink

    elmink Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Очень распространенное заблуждение!
    У зеркальных камер очень сильный дестабилизирующий эффект вносит удар зеркала, а у никона еще и односторонний механический привод диафрагмы.
    Я сам перешел с никона на G3 и с удивлением сразу отметил, что при меньшей массе камера позволяет использовать гораздо более длинные выдержки.
     
  6. elmink

    elmink Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Перенесено из темы по G3
    Мягко говоря, это не соответствует действительности!
    Нет, есть конечно категория людей, которая в упор не видит промахов АФ, ну либо снимает только статику на кит на ШУ и на полностью закрытой диафрагме. Таким бестолку рассказывать про точность АФ.
    Но те, кто видят работу АФ, очень часто критикуют зеркальные камеры.
    Лично я практически КАЖДУЮ единицу своей зеркальной техники носил на юстировку. А т.к. сам я человек ленивый :) то для меня это было просто дичайшим дискомфортом!
    При том, что далеко не факт, что отъюстированный в лабораторных условиях объектив, будет при плохом свете попадать. Вернее, на 100% вы можете быть уверены, что при изменении света АФ начнет мазать! Я так испортил одну очень важную для меня съемку. Повезло, что заподозрив неладное, я перешел на режим ЛВ, который у зеркальных камер дико тормозной.

    Более того, на никоновском форуме местные гуру советуют выводить подстройку АФ на горячую клавишу!!! У меня даже нет слов, чтобы прокомментировать это!

    Еще добавлю, что чтобы проконтролировать точность попадания на никоне, понадобятся множество нажатий на кнопку приближения и на джойстик. Тогда как при наличии сенсорного экранчега нужно всего лишь несколько кликов по нему. На никОне абсолютно нереально контролировать точность АФ даже при нормальной съемке, я уже не говорю про хоть сколько нибудь динамичную. А при неторопливой съемке быстрый АФ нафиг не нужен :) Можно спокойно снимать по ЛВ без необходимости последующего контроля.
    Имхо в том виде, в каком он присутствует в зеркальных тушках от бюджетного до верхнего любительского диапазона, фазовый АФ вообще нафиг не нужен!
     
  7. elmink

    elmink Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Проблема в том, что при съемке светосильной оптикой не всегда возможно перекадрироваться (уйдет фокус), а при съемке динамики вообще перекадрирование невозможно.

    При единственной рабочей центральной точке, даже ФФ камера может попасть в глупое положение, когда бОльшую часть кадра придется обрезать при перекадрировании. А оставшаяся часть будет равна по площади... микро 4/3 :) Это к вопросу о маркетинговой политике ведущих игроков зеркального рынка. Они никогда не дадут любителям нормальный АФ, чтобы не создавать конкуренции свои старшим камерам.

    Как раз на загруженном фото - кадр с д600 и контур, соответствующий размеру кадра микро 4/3.
     

    Вложения:

  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    К слову о спорах по фокусировке. Лично у меня одна из аргументированных причин перехода с зеркалочной 4/3 на микру E-M5 это практически всегда 100% попадание микры в нужную точку фокуса, причём со скоростью не уступающей, а то и превосходящей зеркалку, да ещё и бесшумно. На системе с контрастным автофокусом нет проблемы попасть именно туда, куда требуется и думаю именно по этому они всё же победят.
    А ещё мне не понятно зачем на зеркалках делают кучу точек фокусировки? ввиду того, что ими абсолютно неудобно и неоперативно пользоваться считаю эту фичу бесполезной... Тычёк в нужную область экрана это великий прогресс B) Попробовав снимать маленьких гиперактивных детей поймёте, что микра будет просто вне конкуренции. Жаль на E-M5 нет функции тач фокуса при съёмке видео.
     
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    К слову о поддержке старшей системы.Сони по этому поводу сделала всё элементарно и просто: в старший корпус втиснула беззеркальную начинку. :) Вот так.
     
  10. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Там младший байонет и переходником определяется тип АФ.
     
  11. elmink

    elmink Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Абсолютно соглашусь!
    Более того, зачем делают кучу точек при том, что хоть как то рабочей является только центральная.
    Тогда как у микры - абсолютно рабочей является вся поверхность кадра.
    Я специально сравнивал с д7000 на танц площадке парка горького ночью B) В тех условиях, когда д7000 даже по центральной точке не может сфокусироваться со светосильной оптикой, G3 легко и точно фокусируется по самому уголочку картинки :)
    Думаю, что олимпусы на менее шумной матрице покажут еще более интересный результат!
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Дын
    Другим тоже есть что показать. Пока олимпус думает, другие делают. В продаже с 7 сентября, кстати.
     
  13. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Олимпус не думает. Он тупо ждёт, когда ему поставят новые, готовые матрицы. Как только ему новые матрицы дают - он сразу втыкает их в новые камеры. Ну, с небольшим периодом на шлифовку, наверное.
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Он дождется.
    Соня выпустит беззеркальный ФФ.
    Вы как хотите, а ФФ - это ФФ, с его жирными светочувствительными пикселями. :-) А если на такую матрицу соня накатит олимпусовый стаб и некоторые технологии - всё, это будет "улёт"!
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Когда выпустит, тогда выпустит... А что это прям таки сразу будет полный улет - это бабушка очень даже надвое. Нет, визгу восторженного будет много... А вот с продажами точно поначалу не очень. Потому что линейка стекол под такую комбинацию должна быть своя, и то, что есть под Е-маунт годится далеко не все. И пока приличной линейки именно пот такую камеру не появится - покупать ее будут мало, будь она хоть яхонтовой по возможностям. Что там будет со скоростью фокусировки - а бог весть, Нексы в этом плане далеко не идеал. Габариты... Ну, законы физики в принципе позволяют впихнуть ФФ-сенсор в коробку размером с пленочную дальномерку и сделать под нее компактные умеренные ширики и полтос. Компактный светлый зум - уже индейская изба фигвам. Стабилизация в тушке путем перемещений большого сенсора? "Это вряд ли" (с), да и не идет Соня по этому пути. А вот цена будет точно изрядной.
     
  16. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Угу, и пока из оф данных это только один Цейс грядущий, 35ка. И судя о всему все...
    Можно конечно и через переходник от альфы нацепить.. но кому это надо?
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Там "обещалки" практически те-же что в новой М1. Поглядим на новый ОМДэ и узнаем с небольшой погрешностью как быстро будет некс ФФ фокусироваться с зеркальными стёклами :) Наверное мало кто сомневается что идёт обмен технологиями и всё будет очень похоже, ИМХО.
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Честно говоря, я давно предлагаю всем страдальцам по ФФ прекратить ныть, напрячь финанс, купить себе, наконец вожделенную коробку (альфу там 99-ю или пятак) с "дешевым светлым полтинником" и успокоиться. Ну или решить "да на фига ж мне эта радость". Потому что на том же фотору чертова туча людей, прешедших на микру с ФФ или имеющих их параллельно, причем все дружно говорят, что как-то незаметно до 80-90 процентов снимков они начали делать именно на нее. При том, что ФФ остался ФФ, а М43 - М43, со всеми плюсами большого и минусами маленького сенсора.

    Не-а. Мы это узнаем только когда тетя соня этот проект реализует.
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Не всё. С этой камерой будет совместима вся линейка объективов, в, так сказать, "APS-C - режиме".
    Как я понял - будет задействована только часть матрицы. В общем, хитрО придумано.
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Сони не конкурент Олимпусу по цене. Разница по меньшей мере полутрократная. Так что рынки никак не пересекаются.

    К примеру, вот эта мыльница (RX1), в ней даже нет зум-объектива, стоит 2500 баксов, плюс 500 баксов видоискатель.

    http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p20...cat=0&_from=R40
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей