1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Интересно, как наш ZD50 в сравнении с CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM и CANON EF 100 mm f/2.0 USM ?
     
  2. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    О, это моя любимая тема, жаль что на работу убегаю...
    Но разве справедливо сравнивать недешевый макро и "совершенно бюджетные" Н и К? Никон недавно выпустил новый 50/1.8 G байонет стальной, работает очень быстро и бесшумно, открытая диафрагма рабочая, боке и резкость улучшили. Сборка - Китай. Кэнон 50/1.8 разрабатывался давно как самый бюджетный 50 в мире, так и есть. Canon 50/1.4 USM это объектив 1993 года с условно-рабочей открытой, (некоторые говорят что не рабочая). Япония. У Олимпуса, в силу того, что он Макро, более плоская кривая фокусировочного поля, и резче края на открытых диафрагмах.
    Nikkor 50/1.4 AI-s это шедевр, со всей ответственностью заявляю. 1.4 рабочая в центре, как и должно быть, короткий ход кольца фокусировки, конструктив - танковый. (Ни единой пластиковой детали - всё сталь, цифры и надписи - выгравированы, Япония). У меня 2002 года выпуска, покрытие линз NIC, и оно отличается по цвету от АФ версии (покрытие зелено-желтое на отсвет), качество рисунка и резкость лучше чем у АФ версии.
    По большому счету, Олимпус 50мм нужно сравнивать с Zeiss 50/2 Makro-Planar,
    Цейсс кроет 24 на 36, стоит 43000, полностью стальная конструкция, так же ни единой пластиковой детали, резкие края на всех диафрагмах, идеален в пейзаже и макро, нет "дыхания", популярен у видеографов, ход кольца большой и очень, вращение кольца не сравнить ни с чем по плавности, что приходилось держать в руках - абсолютно прецизионная сверхкачественная конструкция. Олимпусом не снимал.
     
  3. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    Topshooter
    ну если не обращать внимания личные впечатления, а взять замеры одной тестирующей лаборатории (лично мне нравится анализировать по графикам slrgear.com), то можно увидеть следующее. Ни один из приведенных вами объективов не может сравниться по резкости с олимпусовым макрополтосом, ни на f\2, ни даже на f\4 (специально для любителей приведения к ФФ). Исключение составляет Nikkor 50/1.4 AI-s (по нему нет никаких данных замеров), ну и может быть еще Цейс, он оказался лучше в плане хроматизма, но хуже в плане резкости (и это за почти 3 цены нашего макрика)
     
  4. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    *Но разве справедливо сравнивать недешевый макро и "совершенно бюджетные" Н и К?*
    Я про них просто совершенно ничего не знаю, вот и интересуюсь :D , Ваш ответ приподнял завесу тайны. Кстати, человек продавал Кэнон 50/1,8 потому, что взял себе на 5Д Марк 2 именно Zeiss 50/2 Makro-Planar и именно для видеосъёмки свадеб. Очень хвалил.
     
  5. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Topshooter
    :wacko: О каком Олимпус 50 мм идет речь? Если это ОМ 50/2 макро, то его можно сравнивать с цейсом. При примерно том же качестве он раза в три дешевле. Вот и все сравнение. А если это ZD 50mm macro, то его надо сравнивать с макро-объективами сотками других систем или кропнутыми объективами с фокусным 60-70, которых тоже не мало.
     
  6. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    vevgen2000
    Я не нашел на этом сайте прямого сравнения олимпусовского Макро на одной тушке с Цейссом. Хороший 50мм думаю, может сравниться, на dpreview.com есть графики-виджеты нового Никкора 50/1.4 G на D300 и Олимпусовского 50мм кажется на Е-3. Посмотрите, они вполне конкурентны, если учесть что высота кадра у этих камер в пикселях близка, то можно сравнивать и Никкор смотрится неплохо.
     

    Вложения:

  7. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Олимпус 50 мм на Е-3
     

    Вложения:

  8. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Причем, это бюджетный китайский Никкор. Я им тоже снимал на всех f и разных дистанциях. AI-s просто "круче". Строже картинка, меньше дисторсия на ФФ, грубоватое боке, семиугольники, сильнее передача объема, чем G. У G есть какая-то дешевизна в изображении, трудно объяснить словами. У мануального AI-s - картинка "дорогая".
    Так что на счет не могут сравниться.... ещё как могут.

    Никкор AI-s на f2.8 резче чем Блинчик 25/2.8 Олимпуса на этой же диафрагме , дистанция съемки около 7 метров. Он бритвенно резкий по полю для 4/3. Меньше ХА на 2.8-4 чем у блинчика. Кроп с Цейсса 50/1.4 ZF я показывал в прошлой части темы сравнения когда обсуждали Сони А77.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это тест дпревью в свое время вызвал немало сомнений у тех, кто снимал на ZD50/2. Результаты тестирования, мягко говоря, не совсем корректны. Не знаю причины - ангажированность дпревью или просто неточно сфокусировались. На самом деле ZD50/2 - один из рекордсменов по резкости, причем равномерно резкий по всему полю кадра.

    Вот результаты тестирования с другого ресурса, в целом более добросовестного, на мой взгляд:

    ZD50/2: http://www.slrgear.com/reviews/showproduct...oduct/35/cat/14
    Nikkor 50/1.4G: http://www.slrgear.com/reviews/showproduct...uct/1231/cat/12
     
  10. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А зачем сравнивать 100мм (ZD 50) и 50 мм? с потинниками как кто-то выше уже заметил надо либо паналейку либо ZD 25 сравнивать!
     
  11. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Спасибо. Не знаю насчет ангажированности у меня на коробке от Е-420 есть наклейка "ВЕСЬМА РЕКОМЕНДУЕМ. ДИПИРЕВЬЮ" Этот тест макрика был как раз в пик продаж 420-го... Они рекламировали Олик в то время! И вот вопрос - не привязан ли пресловутый индекс BLUR INDEX на slrgear к плотности пискелей? Я не знаю как сопоставлять результаты на дипиревью и slrgear.
    Могу лишь сравнить зрительно. У кого есть кроп 100% с Олимпуса 50 макро на открытой с расстояния 12 метров до объекта? С EXIF конечно?
     
  12. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Topshooter, это бесполезно, вы же не сможете никак одинаковый свет угадать…
     
  13. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Nikkor 50/1.4 G на f2 - 100% кроп, снято на высоких ИСО с рук, вечером, во время прогулки, в JPEG без обработки. На нижних ИСО не нашел.
    Экзиф есть.
     

    Вложения:

    • _HAR5931s1.JPG
      _HAR5931s1.JPG
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      147
  14. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    А что такое 100% кроп, это кусок снимка увеличенный в 10 раз?
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    st520
    это когда каждый один пиксель снимка отображается своим одним пикселем экрана :rolleyes:
     
  16. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
  17. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Поставить в фотошопе, пеинте или чем вы там фотки редактируете масштаб 100% и найти инструмент "crop" ("вырезать")
     
  18. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    st520
    Вырезать из кадра кусочек и опубликовать как есть
     
  19. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    Есть у кого-то свои ощущения от сравнения этих стекол ?
    Действительно ли, что 24 эфр на кеноне +/- лапоть будут по ширине кадра близки к эфр 22 на олике ?
     
  20. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей