1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Я конечно нуб в фотографии, снимаю в джипег, но господа, где вы увидели там супер качество? Ночные фотографии, исо 1600, посмотрите на лица людей, особенно, те которые не попали в зону яркого освещения, они просто превращены в кашу шумодавом. Потом в экзифе почему-то максимальная диафрагма прописана больше чем у объектива? И фото почему-то в размере ориджнал, всего 4 МП. Вообще имхо, но фудж уже в раве шудодавит, и причем сильнее чем остальные. Сильно не бейте :)
    И насчет стаба, мне например стаб даже в e-pl2 помогает, немного, но вечером, все-таки помогает, двухосевой всего.
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Существующие объективы фуджи зело премиальные (по качеству конструктива в том числе), потому и ценник негуманный.
     
  3. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    ну так и обзорах Вонга Олики показывают чудеса, при этом там, на минуточку, выкладываются полноразмеры. А тут... только ресайзы да с неопределенной постобработкой.
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    В статье явное указание на постообработку, точнее полное ее отсутствие - "SOOC JPEG", где SOOC - straight out of camera, что в переводе на могучий значит "джипег прямиком из камеры".
    Про РАВы тоже написано - их просто пока нечем обработать.
     
  5. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В E-PL2 он весьма неплохой. В следующем поколении опять вылезла проблема интерференции стабилизатора с затвором на 1/100 - 1/200.
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Dissenter, жжот просто не по-детски. Какой-то тушкопад: после Е-Х1 практически без паузы Е-М1, а тепрь еще и Е-А1...
    ЗАЧЕМ???
    Чем М1 отличается от А1 понятно: это как Е-М5 и Е-РL5. Полегче, попроще... Плюс еще и ориентирован на картинку из камеры без постобработки, то есть на нишу для ленивых. Ну и нафига еще А1? До кучи? Или закос под Олимпус, типа: "наш ответ на Е-РМ2?"
    Кстати, посмотрел на роадмап стекол и цены - похоже постепенно подтягиваются конкуренты.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам так сильно мешает? :)
    Обычный маркетинговый развод по разным ценовым нишам. Олимпус вот тоже выпускает столько камер, что в них разобраться совсем непросто.
     
  8. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Плохо читаете, невнимательно.
    Принципиальное отличие А1 от М1 - другая матрица, байеровская в А1 в отличие от X-TRANS в М1.
    Плюс ориентация на простоту использования.
    Плюс ВОЗМОЖНО поправили видео-возможности, в Е1, например, видео снимать очень неудобно и трудно (из-за фокуса).
    Дешевая простая камера с отличной картинкой - чего еще надо. И вай-фай есть.
    Фудж правильно все делает. Наклепал отличных фиксов. Стал клепать востребованные зумы. Не сбавляя темпа, стал клепать НЕДОРОГИЕ востребованные зумы. Короче "поджимают" конкурентов.

    Ну а нам чё - хорошо же! Цены и на микру должны снизиться.
    Хотя лично мне, например, младшая микра в руку вообще не ложиться. Да и к старшей претензии есть.

    Вообще, конечно, в глобальном смысле все камеры уже достигли какого-то предела по насыщению пользовательских "хотелок". Уже смотришь на все эти новые камеры и думаешь - и чего? Почему я должен опять бежать и нести свои "кровные"? Жизненный цикл изделий предельно сжался, стало скучно, все сплошь пустая суета.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не знаю как так жизненный цикл сжался, это нам предлагают так думать, однако я вот жду когда моя г2 начнет подавать хоть какието признаки усталости, но ничего не происходит.

    Предлагаю взглянуть здаво на свой аппарат.
     
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Устаревание - чистый маркетинг.
    Но из-за этого аппаратура быстро обесценивается, мы имеем на себе рекламное "давление", что новой камерой все будет значительно круче и тут же попрут "шедевры".

    Думаю, что такая камера, ка Е-М5, может еще очень долго давать прекрасные результаты, но я уже приглядываюсь к Е-М1...А еще к ФФ :D

    К сожалению или к счастью, такая гонка сейчас во всем.
     
  11. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Поскольку идеальных камер не бывает, то проще каждую следующую рассматривать как работу над ошибками, допущенными в предыдущей. ЕМ5 хороша, но далеко не идеальна, ЕМ1 к идеалу уже намного ближе.
     
  12. Sokrat

    Sokrat Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2008
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну ведь сами же всё знаете - но ведётесь... :dyatel:
    Я для себя решил, что следующий апгрэйд будет тогда, когда что-то революционное (типа Panasonic-Fuji organic sensor) в серию пойдёт, не раньше.
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Во, теперь и Никон "отжигает". :-)
    Камера со сменными объективами, с которой можно нырять - это что-то новенькое.
    Олимпус посрамлен, ибо у него одни из лучших действительно защищенных компактов. Ждем симметричный ответ с его стороны.
     
  14. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Хорошая заявочка. Учитывая, что к многим камерам нужен бокс который стоит как эта камера, а у фотиков которые так же могут нырять и падать матрица значительно меньше.
     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Dissenter, батюшки светы, и впрямь Байер! Каюсь, просмотрел материал бегло, по диагонали. Н-да, столько вбухать в рекламу, чем X-TRANS лучше и уйти обратно... Нелогичненько.

    А что касается жизненного цикла: таки да, ведемся, как бараны. Понимаем, где и как нас разводят, но все-равно ведемся... Похоже на старый анекдот про то, как заставить кота жрать горчицу.
    Что характерно, заметил: в сумке с собой таскаю попеременно Е-500 с полтинником, E-PL1 с 20 мм блином или 14-45, да старичка D 50 с 16-85. Типа "если чо - не жалко", а если не лукавить, так потому, что мне картинка с них больше по душе... Хотя есть и Е-М5, и Е-620, и Фуджик С5. Впрочем, последний-то в основном под портрет заточен, потому и применение соответствующее.
     
  16. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Если посмотреть не на рекламу, а на реальные испытания, то выяснится что ничем)
    У Новака недавно хорошо было написано про всякие альтернативы Байеру, и что в итоге все к нему и возвращались)

    А вот Никон конечо удивил) Интересно, а если вспышку вытащить, то защита сохранится?
    И не будет ли рефлекса сменить объектив под водой)
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А они и не ушли.
    Это просто чтоб подешевле вышло. Потому что чуть более "крутой" X-M1 - c X-trans`ом.
    Экспериментриуют с рынком, функциональностью, возможностями, характеристиками.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я думаю что да.
    Вот это порадовало:
    "Помимо всего прочего, в арсенале есть выдвижная вспышка, интегрированный GPS-приёмник, встроенные глубиномер, высотомер и электронный компас".
    Чего еще в фотиках ждать? Дрель, шуруповерт, миксер? Тестер электропроводки? Рулетку? :-D Мультиметр и рулетка не помешали бы, кстати. Фотографируешь объект, и тут же данные измерений сохраняешь, в привязке к картинке.
     
  19. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да там все, только бы продать. Откровенно забавляет в Фуджи смена ориентиров. Начинали как элитная система с ориентированным на ценителей управлением и оригинальными особенностями вроде оптико-электронных видоискателей, а сейчас видим, что все это было только чтобы обеспечить себе пролезание на рынок недорогих камер. Реклама такая своеобразная.

    А больше всего раздражает на них колесо режимов вместо колеса выдержек. Что происходит, когда выбран режим "S", а пользователь крутит колесо диафрагм на объективе? Камера тупо игнорирует выбранную диафрагму?
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну на панасониках, диафрагменное кольцо работает только в режиме А и М
    Думаю там также.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей