1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    тогда о чем речь? Что сравниваем? [/QUOTE]
    лично я сравнил опубликованные базовые спецификации цейсовких FE линз под A7. Повторю, у меня эти данные, по сравнению например с m4/3 75/1,8 эмоций не вызвали. Подожду, что имелось ввиду под "many more lenses coming the next 12 months (including fast primes)"
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    И что ваш 75/1,8? На нем свет клином сошелся что ли? Тем более что он ничем кроме резкости ни разу не выдающийся, с достаточно посредственным боке.
    И что, цейс сделает плохие линзы? Да отличные, я уверен.
    И потом - пока сравниваем только тушки.
    Я считаю, что нынешняя мысль сони по поводу БЗ ФФ - это очень круто.
     
  3. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.737
    Симпатии:
    3.211
    Пол:
    Мужской
    ФАФ не для этого предназначен, а эту проблему, Соня решает, как в Лейке - дополнительные линзы перед матрицей "улучшают " углы по краям кадра. Такой разницы в картинке, которая есть между Оли 43 и М43 не будет.
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Это Вы у меня спрашиваете? :blink:
     
  5. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Ну по поводу боке 75/1,8 есть скажем так и диаметрально противоположные мнения (хотя про боке спорить дело неблагодарное конечно), но например

    "The quality of the bokeh is also among the very best that we've seen so far - regardless of the system". http://www.photozone.de/m43/830-oly75f18?start=2,
    могу еще несколько аналогичных примеров привести ;).

    Кстати он (75/1.8) не "ваш", а наш - если вы уж на этом форуме.

    Вы уверены насчет Zeiss? А вот я нет. У меня были 85 и 135 под А-mount на А850 - да вещь! А вот новенькие под NEX имхо НИКАКИЕ.

    А7 - да круто, как владелец RX1 я в этом уверен. Вот только на RX1 великолепный фикс стоит, а первые FE, о которых и дискуссия, третий раз повторю, по спекам ничем не привлекают. На тачку колеса еще нужны подходящие).
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну разве не лапочки?
    Соня решила последовать примеру фуджика и лупануть по рынку с верхнего сегмента. :-)
     
  7. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Кстати только сейчас обратил внимание, что стаба в тушке у А7 нет, только стабилизированные объективы с OSS и тут именно Zeiss увы в пролете(.

    Если для ширика это непринципиально, то для норм и длиннофокусных - это в минус, а также для тех, кто будет через переходник использовать качественную оптику от A-mount, тк она была рассчитана на стаб в тушке.

    Если неправ - поправьте, буду только рад.
     
  8. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Dissenter, такое ощущение, что вам просто хочется чего-то нового и вы себя постоянно убеждаете в том, что нужно сменить систему. Так не мучайте себя, меняйте. Потому как лапочек, я там особо не заметил:
    Первый, FE 28—70 мм f/3,5—5,6 OSS, универсальный середнячок с оптической стабилизацией и 2,5-кратным увеличением, который будет поставляться в комплекте с A7 и отдельно в розницу не поступит.
    И остальные тоже:
    FE 24—70 мм f/4 ZA OSS (февраль, $1200)
    FE 35 мм f/2,8 ZA (декабрь, $800)
    FE 55 мм f/1,8 ZA (январь, $1000)
    FE 70—200 мм f/4 про этот вообще не написано когда выйдет
    Что такого особенного в этих объективах, которых пока нет?
    Берешь олимпус и наслаждаешься съемкой и расширением системы. Берешь A7 от сони, и мучаешься в ожиданиях. И это при условии, что если есть за что взять.
     
  9. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    ФФ очень хочется.
    И чтоб с фазовым матричным фокусом. :-)
    И чтоб компактно.
     
  10. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    ФАФ справился с проблемой контрастного фокуса, которая цветет махровым цветом с некоторыми объективами и сюжетами. Это я написал в порядке того, что внедрение ФАФ обозначено решающим проблемы БЗК. Решающим, да не все, угол лучей он не исправляет. Значит, опять обычная зеркалочная оптика через переходник для приведения рабочего отрезка, и профит только в отсутствии зеркала. Которое хоть и механический элемент, но на ресурс как-то больше затвор влияет, который опять же никуда не делся.
    Лишняя линза теперь качества добавляет? Ну ну.
    У Олика есть шикарная линейка стекол, не подверженных проблемам на краю кадра вообще. Теперь есть на что их нацепить, не теряя в скорости фокусировки. Плюс ещё и с шикарным стабом. А что предлагает сонька, кроме ФФ сенсора? Неродные стекла? Пониженную четкость по краю? Бесстабовую тушку? Нишевое предложение, или для понтов. Продажи будут конечно, но общеё картины системного преложения не просматривается, костылей куча.
     
  11. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.737
    Симпатии:
    3.211
    Пол:
    Мужской
    Ну сонька считает, что так лучше. Насколько я понял это не цельная линза перед матрицей, а какое-то тонкое оптическое утолщение на самой матрице, на её переферии.
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Цвет наверняка с нее хороший будет, в джипеге. Сонька в этом шарит.
     
  13. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Если встроено в матрицу - значит работает только на определенном наборе стекол, а не на всех. Что ещё хуже программной правки.
    Ну, цвет в жипеге и у нас наманый. А кому надо лучше - есть рав и проявка. Так что тут или паритет, или около того. Потому про эту часть ничего и не пишу.
     
  14. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    55/1,8 передняя линза как у 50/2,0 - впуклая :D
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:

    Нет , мы наблюдаем разговоры о мифическом.

    Правила сверху написаны.

    В них написано про вопросы доступности
    Я не так давно предупреждал что более мягко не буду относиться к нарушениям.


     
  16. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    А меня Rx10 весьма впечатлил. 2.8 кроп, еще на ступень меньшая матрица чем в mFT, но объектив 24-200 мм эфр 2.8, плюс весь комплект пылевлагозащищенный. 800г массы. Но и цена тоже удивила, и уже неприятно -- 1300$.
    Upd: еще и экран без тач-интрефейса, что однозначно минус по эргономике

    С другой стороны, столько же на старте продаж стоил E-m5 с 12-50; а про стоимость двух светосильных зумов, закрывающих диапазон 24-200мм эфр лучше вообще не вспомнить.

    Эх, сделал бы кто на микру 12-75мм 4.0, и было б мне счастье :P

    P.S. А вот грядущий предельно компактный 12-32 от Панасоника мне очень интересен. Если на 14mm@5.6 будет по оптическому качеству не хуже блинчика 14mm@5.6, поменяю фикс на зум.
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да еще и видеовозможности интересные: 1920 x 1080 (60p, 60i, 24p) ,1440 x 1080 (30p), 640 x 480 (30p), micro-HDMI with 4K still and uncompressed HDMI output.
     
  18. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Не, ФФ БЗК это все же круто. Это как минимум заставит конкурентов призадуматься и начать делать камеры и оптику с более интересными характеристиками. Как пример, я надеюсь конкуренция в БЗК со стороны сони ФФ заставит делать Олимпус и Панасоник светосильную оптику по адекватным ценам.
     
  19. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Есть другая сторона вопроса: постоянно ворочать гигабайтами при пост-обработке не есть хорошая фича. Тем более, что сейчас тренд ухода от стационарных компов в сторону маломощных гаджетов с облачными прикладными задачами.
     
  20. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Маломощный гаджет с облачными прикладными - это не умеющий ничего кроме как потреблять аппарат с внешними костылями в попытке хоть как-то прикрутить реальные возможности по созданию контента, а не потреблению. Но костылями и останутся.
    Так же как пока не развился матричный ФАФ - будут костыли в виде переходника с зеркалом.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей