1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну вот еще додумывать, какие там цифры получатся в том или ином режиме. Тем более что там еще и диафрагма меняется.
     
  2. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    опытным путем... учитывая, что эти режимы аналогичны режиму приоритета выдержки, только не конкретного значения, а именно отсеченного диапазона... соответственно, при недостатке экспозиции диафрагма будет открыта максимально, при излишке - будет зажиматься... в какой-то степени этим можно управлять выбором исо, правда не на всех камерах в творческих режимах можно им манипулировать...
    только зачем все эти сложности?
     
  3. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Именно незачем.
    Мне как технарю проще 4 цифры выставить - дальше камера пусть сама решит задачу определения экспозиции. Потому что для меня, например, с точки зрения техники фотографирования что "спорт", что "дети", что "животные" - одна ерунда. :-) Ну и какой мне выбирать? Плюс экспокоррекция в этих режимах может не работать.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вам нужно выбрать приоритет выдержки и выставить нужную выдержку, а камера подберёт под неё ИСО.

    Или учиться пользоваться ручным режимом. Там на самом деле всё просто, требуется лишь небольшое привыкание.
     
  5. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    скорее всего там нижние отсечки немного разные, в зависимости от динамики сцен...
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Отсечка хорошо конечно, но режим S (приоритет выдержки) ее в некотором роде заменяет. Так что не принципиально.

    А принципиально только отсутствие авто исо в М режиме на камерах панасоник.
     
  7. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я хочу снимать в режиме приоритета диафрагмы.
    То есть быстро переключаясь портрет - пейзаж. В этом случае функция ограничения выдержки мне и нужна.
    Полностью ручной режим не дает такого простого и быстрого контроля.
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Вам прямая дорога в продвинутые любительские режимы, у олимпуса есть кажется,точнее были такие сцены (ланшафт+портрет)...
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    На мой взгляд, отсылать пользователя, желающего снимать в режиме приоритета диафрагмы, к пользовательским казуальным режимам довольно некорректно.
    Господин Dissenter конечно редиска еще та и вечно чем-то недоволен в камерах м4/3, но в данном случае я с ним соглашусь :rolleyes:
    Я уже приводил ситуацию с Е-М5 - камера хорошая, но вот алгоритмы ее автоисо в сочетании с Люмиксом 100-300 меня немного удручают. Камера на 600 мм эфр стремится выставить выдержку 1/320, даже когда есть хороший запас по исо, видимо камера считает, что ее стаб справится. Стаб у Е-М5 хороший, не отрицаю, но лично по мне такой выдержки на 300 мм явно многовато и я получаю много смазов в результате. Отключение стаба камеры все равно не приводит к выполнению правила 1/2*эрф.
    Зачем мне сочетание 1/320, исо 200, и ф5,6, когда можно немного поднять исо и получить 1/640-1/500 и ф5,6, что даст с высокой вероятностью резкий кадр?
    Тут три варианта:
    1. Переключиться на режим S и выставлять выдержку самостоятельно.
    2. Переключиться на режим M и положитсться на автоисо.
    3. Ставить исо замостоятельно.

    Первый вариант неудобен тем, что съемка на природе может быть очень быстро переменчивой и там где сочетание 1/500 и ф5,6 было уместно может стать не очень удобной, т.к. освещенность улучшится и камера будет зажимать диафрагму. Но мне то этого не надо! Во-первых, мой экземпляр 100-300 с поджатием диафрагмы теряет в резкосости (а на 300 мм ее много не бывает). Во-вторых, можно было бы выставить выдержку еще короче 1/500 и повысить вероятность резкого кадра. Таким, образом приходится отслеживать изменение диафрагмы и корректировать величину выдержки.
    Второй вариант еще меньше удобен, т.к. в таком случае сложно вносить экспокорекцию (тут выясняется, что у олимпусов при точечном замере замер не зависит от положения точки фокусировки и всегда расположена по центру кадра со всеми вытекающими неудобствами).
    Третий вариант просто неудобный.

    Поэтому иметь возможность корректировать работу автоис было бы просто замечательно и существующих возможностей явно мало. С другой стороны, я не знаю, есть ли такие возможности у камер других систем.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я последний раз снимал в зоопарке в пасмурную погоду на Е-М1 и 100-300. Сразу выставил режим S и выдержку 1/1250с. Ни о каком зажатии диафрагмы и речи быть не может. Объектив темный, это не 50-200. ИСО ниже 1250 не опустилось и это было всего на паре кадров. В основном в интервале 2500-5000 и один сюжет 6400. Первый раз так снимал, для эксперимента, обычно на Е-М5 снимал в режиме А с выдержками от 1/160 и короче.
    Чтобы не было болтовней снимки с этой съемки:
    ИСО 5000
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/profi550/view/589235/

    ИСО 6400
    [​IMG]
    «Позавтракал.» на Яндекс.Фотках (полноразмер)
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Profi550
    А я вот неделю назад снимал в лесу дятлов и условия были такие, что иногда исо3200 и ф5,6 было впритык, а в следующее мгновение получалось очень хорошее освещение и происходило поджатие диафрагмы. И вместо того, чтобы следить за птицой и автокусом я "боролся" с алгоритмами автоисо. Алгоритмы автоисо в сочетании со 100-300 мне в старенькой GH2 нравились больше.
     
  12. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    там есть такая возможность? на старшей пятерке, к примеру, нет...
    К тому же желание управлять режимами аппарата при желании
    кажется несколько странным... А то, что хочет уважаемый Dissenter и называется творческими режимами для любителей... для остального есть возможность экспокоррекции в полуавтоматических и мануальном режиме. Хочешь полного контроля-ручной режим, управление каким-либо параметром - A или S( плюс есть возможность камеры самой выбрать исо с рекомендуемыми тобой ограничениями), чтоб камера сама думала - любительские режимы.. Что большего-то ещё ждать от железки???
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Да, в Е-М5 есть. Только надо включить такую возможность в настройках.
    Ну по-моему, вы несколько не поняли потребностей месье Dissenter'a, по моему мнению он хочет иметь возможность управлять логикой работы автоисо в зависимости от задач съемки, т.к. встроенная не всегда оптимальна.
    Собственно, я парой постов выше описал свой случай, и привел причину, по которой тоже хотел бы влезть в логику автоисо.
    Можно ли снимать Е-М5 со 100-300 зверье и птичек? Ну конечно же можно и очень даже успешно! Но это не отменяет желания улучшить камеру и влезть в мозги несколько "оптимистичной" логики автоисо.
    Собственно, в олимпусах уже есть такая базовая возможность влезть в работу автоисо, путем установки выдержки синхронизации со вспышкой (привет логике и адекватности меню :dyatel: :pop: ). Но хотелось бы много большего....
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    noholy
    Сейчас посмотрел зимние снимки синичек с Е-М5 и 100-300 в солнечный день. Ничего там зажимать не надо. Выдержки 1/500-1/1250 на диафрагмах 4-5,6 и ИСО 200 мм. Даже, если диафрагма закроется до 8, то это не страшно. Говорю ж темный это телевик. У него в солнечный день только только в норму приходит. А уж нажать пару кнопок при съемке в темном лесу и на открытом месте проблем не составляет. Как правило условия съемки кардинально не меняются от снимка к снимку. Обычно, то в чаще снимаешь живность, то на открытом месте. Т.е. получается при хорошем свете снимаем в режиме А, при слабом в режиме S. Колесо режимов повернуть на одну позицию не стоит такой дискуссии.
    Еще можно вспомнить про пресеты, которые можно сделать под определенные условия.
    Не отрицаю, что возможность регулировать выдержку только в плюс, но раздувать из этого проблему перебор. Лично мне понятен посыл зачинателя ................
     
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Весьма полезная функция ИМХО. М+АвтоИСО решает многое, кроме случаев когда нужна экспокоррекция, тогда только в ручную крутить ИСО, что не приемлемо той же фотоохоте.
    С другой стороны, каждый раз лазить в настройки менять алгоритмы тоже мутор, для птичек покороче, для статики подлиннее... Для полного счастья именно для Олимпуса не хватает быстрого доступа к пользовательским пресетам С1..С2... Ну когда же???
     
  16. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Да, прошу прощения, в старшей тоже есть... Видимо в настройках в самом начале пользования отключил её, когда снимал с импульсными светильниками и благополучно забыл...
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    jackam
    Дык уже :). Есть же возможность на Е-М1 (на Е-М5 тоже есть) назначать на перепрограммируемые кнопки свои пресеты. Я так и сделал на Е-М1 - на две нижние кнопки на лицевой панели камеры, которые у объектива, повесил два пересета - для обычной съёмки (приоритет диафрагмы, матричный замер, съёмка по одному кадру) и для фотоохоты (динамики) - серийная съёмка 6,5 к/с, точечный замер, приоритет выдержки.
     
  18. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Да я немного не про то - в менюшке экранной хотя бы, там где PASM добавить C1 C2 C3, ну и на колесе. Неужели патентами всё закрыто :ohmy: Кнопочек лишних не бывает, особенно в младших тушках. Ведь очевидно всё и места на экране предостаточно, делов-то.
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    jackam

    А зачем в меню, когда можно кнопками выбрать. На Е-М1 на колесо выбора режимов на пункты Art и iAuto можно повесить два своих пресета. Учитывая, что они независимы от текущего используемого режима, получаем три пресета в оперативном пользовании, плюс еще два (хотя их всего 4) можно добавить на кнопки.
     
  20. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Видимо, от того, что колеса режимов на олимпусах частенько у кого-нибудь то барахлят, то и вовсе отлетают, они решили пользовательские режимы на них не вешать, чтоб часто не пользовались.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей