1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зуйков

    Зуйков Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Burbulator
    Когда то давно, как только появился EF-S 15-85, его парно сравнили ED 12-60. Скачал я парные РАВы и сравнил, EF-S 15-85 однозначно шлаковат во всём в сравнении с ED 12-60, не конкурент он Зуйке адназначна, это простой китовик с раширенным диапазоном ФР... :jok:
     
  2. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    Зуйков
    ну чего там? порезче он будет Кеноновских китов, особенно первой реинкарнации. Да и СВД моторчик в нем присутствует. Стабилизация, в конце концов (нам, олимпусоводам, этого конечно не оценить, у нас все стекла стабнутые). Да и в целом не так уж он и плох.
    Но не конкурент он ни 12-60, ни 14-54.
    Очень примечательный рейтинг есть на LensTip.com, созданный "пользователями" ресурса. Там выстроены в одном рейтинге объективы разных производителей в разных категориях. Так в категории "штатный зум" места в порядке убывания:
    1 Sony Carl Zeiss Vario Sonnar 24-70 mm f/2.8 T* SSM
    2 Olympus Zuiko Digital 14-54 mm f/2.8-3.5 II
    3 Olympus Zuiko Digital ED 12-60 mm f/2.8-4.0 SWD
    ...
    21 Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM
    ....
    42 Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS II

    всего 49 участников рейтинга. Так что 15-85 задних не пасет, но особо не блещет. Твердый середнячок.
     
  3. Burbulator

    Burbulator Guest

    Так оно всё и есть, середнячок. Эдакая рабочая лошадь.
     
  4. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    да, но по цене лидеров.
     
  5. Burbulator

    Burbulator Guest

    Фигасе, да по сравнению с тем же 12-60 почти в 2 раза дешевле, это по прайсру,
    ну ладно, возьмем БиХ, там 15-85 700 уе против 1000 за 12-60.
    А если мы сравниваем комплект 11-22 + 12-60 супротив 15-85, то бюджет первой связки зашкаливает в небеса (1000+800 = 1800)!
    Так что попытка здесь всерьез рассмотреть сабж с технической точки зрения говорит только об одном - он безмерно крут, если пытается конкурировать (небезуспешно) с техникой в 2,5 раза дороже!
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я не понял, зачем 11-22 к этому сравнению приплетать? Одного 12-60 вполне хватит. Широкий угол (на 24мм ЭФР) у обоих не фонтан, что у 15-85, что у 12-60 - с заметной дисторцией. У 12-60 эта дисторция даже меньше.

    11-22 обычно добавляют к 12-60 тогда, когда хотят получить очень качественный широкий угол. К 15-85 в таком случае тоже надо добавить какой-нибудь нормальный широкоугольник.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Костя! Чего же тут непонятного??!! Товарищ уже не первый день на форуме охаивает и унижает все 4/3 и м4/3 и в этом деле не стесняется передергиваний и т.п. Я, вообще, удивлен терпением модераторов в отношении этого тролля.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А терпение закончилось. У меня полная личка жалоб.
    Полумерами тут не обойдешься. Аккаунт удален.
     
  9. idgil

    idgil Guest

    Господа, поясните мне неразумному, почему я должен выбрать EM-5, а не что-то еще?

    Преамбула: есть pm-1 с 14-42 II, 9-18, фишай 7.5мм, 20 1.7 и 45 1.8. У подруги E620DZK + 25 2.8 + 50-200 SWD. По хорошему, E-M5 с доп грипом был бы приемлемым вариантом замены обоих, однако стоить будет 1000$. Плюс 300$ (или в сумме около 45т.р.) за ненужную батручку, от которой нужен только грип. И я не верю что китайцы смогут сделать грип, там все же контакты с корпусом и кнопка спуска, т.е. надо хакать протокол обмена между грипом и тушкой. При этом 50-200SWD почти наверняка не будет работать нормально, нужно будет менять на 50-200 неSWD ?

    Вот и почему я должен выбрать откровенно дорогой EM5, а не GH2 или G3 ? На мой взгляд, слишком дорогая доплата за стаб, влагозащиту и общее удобство и настраиваемость. Экранчики у всех троих несколько не дотягивают до современных норм по разрешению, хоть у олимпуса и лучше.

    А если уж тратить крупные деньги, то мне более оправданным представляется смотреть на Сони, а Пен с частью оптики оставить как вторую камеру. Потому как:
    A77 -- 1400$ при существенно лучшей эргономике, чем у олимпуса
    A65 -- 900$, у обоих ЭВИ существенно круче чем в Панасах/олимпусе.
    A57 -- 700$, анонс скоро sonyalpharumors. Если кратко, корпус от А65, матрица старая и очень крутая 16MPx от Nex-5n, АФ от 77ой вроде как, но это станет понятней ближе к анонсу. ЭВИ грубо говоря такой же, как в Панасах/Олимпусе.

    Да, при замене E620+50-200 существенно теряешь в качестве оптики и светосиле, но A57+Tamron70-300 4-5.6 частично или даже более чем полностью компенсирует качеством матрицы. А ширик на альфу обойдется дешевле, чем на олимпус. Морально готов к сдаче в сервис тушки со всей оптикой на юстировку и/или отбор одного экземпляра из пяти.

    Для себя решил сходить на фотофорум и подержать их всех в руках. Тогда и решу окончательно. Но должно произойти что-то экстраординарное, что бы заменить две камеры (pm1 + E620) на компромиссный EM-5. Укажите пожалуйста, что в я пропустил или где ошибся в прикидках?
     
  10. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    интересно как матрица может компенсировать темноту и мыло объектива? я не говорю уже про пыле-влаго защиту и каество изготовления, про скорость АФ не знаю, но уверен, зойка на голову быстрее тампона....)
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    nz-ekb
    чем больше кормите тролля. тем он жирнее. ;)
     
  12. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    Я могу ответственно заявить, что тамрон совершенно не компенсирует разницу в матрице:) Кстати, я его вчера продал - собираюсь обратно на олимпус:) И у сони на кроп нет даже близко ничего подобного 12-60, 14-54 или 50-200 олимпуса...
     
  13. idgil

    idgil Guest

  14. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вы сами можете выбрать что вашей душе угодно, никто не заставляет.

    Это цена за тушку. ЭВИ там не круче по большому счету. Я смотрел в него.
    Эргономика... да проще ФФ тогда уж купить, там типа еще лучще.
    Или просто скажити, что ЛИЧНО ВАМ нравятся большие камеры. Мне например GH2 в руке удобнее лег, чем 77я. Хотя без сомнения хорошая машинка.

    За 1400 можно купить em-5 c 20/1.7 например.
    При этом в олике сенсорный экран, что очень сильно влияет на управление и лучший стаб.
    Скорсотные характеристики так же на уровне, но АФ гораздо гибче.

    Нет защиты, нет сенсорного экрана, старый АФ (а он вообще ни в какое сравнение с АФ микры не идет), хуже вправление, хуже стаб... Вы вообще о чем?) Стоят 100 уе этой разницы?

    Сам жду этой камеры, но пока ничего еще не анонсировано.

    У GH2 нет стаба, нет защиты, хуже скорсотные характеристики.
    G3 вообще огрызок. Никакое управление после GH2, убрали даже датчик на ЭВИ.

    Вы вообще о чем говорите тут?) Вам нужна камера под телевик? Ну ем5 не ваша камера. Под микру прсото не светлых телевиков. Вообще под микру их нет. GH2 тоже не ваш выбор тогда)))
     
  15. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Если вам это все не надо, тогда да, доплата за все это жутко дорогая.
    А вот если вам все это надо.. то тут... тут вариантов нет других,, а поэтому и стоить так будет.

    Маркетинг рулит компаниями.
    ЕМ-5 занял свою нишу. между ЕП-3 и Е-5, и эта ниша 1000-1300 баксов.
    Олимпусу нет смысла делать камеру более курутую чем ЕП-3, но по такой же цене. И в первую очередь именно по соображениям маркетинговым.

    Сравним цены?:
    Модель Тушка Кит
    ЕМ-5 999$ 1099$ кит(14-42)
    NEX-7 1199$ 1349$
    X-Pro 1 1699$ ------

    И да, NEX 7 по эргономике ни чуть не лучше ЕМ-5 без батблока.
    Сравнение с соньками с полупрозрачным зеркалом - увольте, не надо мне такого. Брал я 55 пробовал, кошмар, а не камера.. даже учитывая что 77 более новая и лучше по эргономике.... Тогда уж лучше Е-5 взять, ценник опускался до 1499$ в свое время.

    А вас никто и не заставляет менять все это на ЕМ-5)

    Из всех панасов мне только ГХ-1 понравился, но это сугубо на внутренних ощущениях.

    Я бы не стал менять две эти тушки на ЕМ-5. Я бы поменял 620 на Е-5.
     
  16. idgil

    idgil Guest

    nz-ekb темна объектива -- очень просто, повышением исо. С учетом старости Е620 уже на средних исо современные тушки его заметно опережают. С мылом хуже конечно, но и тамрон не так плохо. А с исо800 на 620м вообще пофиг, все равно мелкие детали в каше либо из-за шума, либо из-за шумодава.

    enskant Спасибо. Можете кратко пояснить что именно не устроило?

    Например, Smowcat перешел и не жалуется. Его обзор тамрона http://www.alphatraveller.info/2011/08/tam...y-70-300-g.html
     
  17. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    idgil спрашивали - отвечаем.

    1. Качество картинки по большому счету будет примерно одинаковым. Не с точки зрения техноманьяка (тут можно талмуд написать у кого что лучше на 10%), а с точки зрения тех, кто будет смотреть ваши фотки. Все кропы дают примерно одинаковую картинку, да и ФФ не сильно далеко ушел.

    2. Судя по вашему набору камер - самые компактные Е-Рм1 и Е-620 - и наличию блинчиков на обоих есть предположение, что размер для вас таки важен как минимум иногда. Тут Е-М5 значительно лучше зеркалок с кропом 1.5

    3. Насчет покупки ручки-накладки я бы не стал слишком спешить. Она просто не нужна для всех ваших стёкол кроме 50-200. В любом случае надо брать камеру в руку, цеплять объективы и идти снимать хотя бы пару часов. Только потом можно будет принять решение.

    4. Насчет стаба вы зря, это штатив, который всегда с собой. То, что вытворяет стаб Е-М5 при съемке видео - дорогого стоит.

    5. Если вам действительно не нужна защита, но нужен наплыв и вы готовы пожертвовать камерным джипегом - да, есть смысл посмотреть на G3/GH2 или подождать GH3. Вообще ИМХО G3 - самая недопонятая юзерами камера из всей микросистемы.
     
  18. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    idgil
    на сколько собираетесь повышать ИСО? на 3-4 стопа? Вы реально кого тут хотите убедить, что соня на исо 1600 или даже 3200 лучше чем 620 на 400? Вам тампон зажимать придется на теле до 8, ну чтоб что-то внятное поиметь, когда у 50-200 все хорошо и на открытой, но это же поф, верно?
     
  19. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    idgil
    У вас системная ошибка
    Вам нужна зеркалка и любая беззеркалка Вас не устроит

    Еще к тому же Вы не видите разницы между 50-200 и тамроном. Вас вполне устроят телевики Сони ... Самые дешевые.
    Так что разубеждать Вас и не надо
     
  20. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    idgil, покажите нам того злодея, который лично Вас заставляет олимпус покупать, если такого нет, то вопросы Ваши кажутся бессмысленными и провокационными.
    Про Сноукета - срался цапался я с ним однажды на сонифоруме, так вот в пылу он признался, что втихаря ходит на олифорум красивые картинки смотреть:blink: .
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей