1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Я бы тоже для сравнения добавил Х-Т1, т.к. камера, видимо, очень удачная получилась, а парк оптики растет как на дрожжах. Да и ценовая политика гуманная.
     
  2. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    То LivingLoud: Возможно, но этот вариант -когда совсем ничего нет, и все равно с чего начинать.
    А для того чтобы снятся с "насиженного Олика" надобен качественный скачок.
    Или финансовая морковка покрупнее :)
    Если те-же 70 за тушку с светлозумом, поводов для изучения фуджифорумов пока не вижу.
     
  3. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Craig Ну не знаю - я вот рассматриваю вариант спрыгивания с насиженного Олика в перспективе и именно на Фуджи. Продал одно - купил другое, делов-то. :D
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Если бы не поленились сходить по ссылке, то увидели бы, что как раз ФФ полно - 101 фикс, 205 зумов и 36 макриков. Вам этого мало? :D Но лично я бы из того. что у меня есть из микры на это альфа-добро не променял бы, хотя несомненно, там есть достойные стекла, но к ним нужна и достойная тушка, а такова у Сони была только одна - А950. У фуджиков на низком ИСО, кстати, есть определенные проблемы - низкая детализация в зеленом канале, зачастую вместо листвы/хвои/травы можно кашу увидеть. Так что, как в том анекдоте - "нафига тебе дядя Коля Дип Пёпл, слушай лучше свою любимую песню про комбайн".
     
  5. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Да я и сам так думаю :) но свой то никуда не убежит..комбайн.
    Про количество увидел, да..изучаю, спасибо!

    Хорошая машинка для поиска.
     
  6. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Это-то да, но и новый комбайн хочется же, можно и той же марки. Если пены Вас устраивали, можно и к новой Е-М10 присмотреться, она вполне себе неплохая тушка, без каких-либо обычных для Олимпуса существенных маркетинговых ужимок и оверпрайсинга.
    Поправочка, А900, конечно же.
     
  7. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    А если поставить вопрос так:
    Какой полнокадровый, желательно не екстрадорогой объектив, Вы бы хотели поставить на свою тушку?

    Просто купив А7 необязательно зацикливатся на А маунте, если все равно через переходник.
    Как я понял, полно автофоусных переходников на любую систему, просто удлиняющих рабочий отрезок.

    То PeRo а какие очевидные минусы Вы видите у А7 кроме нового байонета и отсутствия оптики?

    Новая Е-М10 ак я понял проще Е-М5 а стоит дороже
    Тогда уж Е-РМ2 :) тоже рассматривается, ак вариант - просто пересидеть подешевке и посмотреть какой роадмап будет через годик. Как я понял 1600 я получу, а стаб нет.
     
  8. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не первый раз фуджик нахваливаете - может дадите ссылочку, где посмотреть на "очень хорошую картинку"? Последний раз смотрел полноразмеры с объектива F1.2 на сайте фуджи - совсем как-то не понравилось, ни деталей, ни рисунка :(
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Автофокусные переходники? вы что-то путаете, автофокус будет только с переходником на альфу
     
  10. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
  11. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Papelatz
    Я несколько дней назад стал обладателем Х-Е2. Пока осваиваю и коплю впечатления. Вкратце - и с деталями, и с рисунком все в порядке, не сомневайтесь :) но картинка сильно отличается от олимпусовской. По цветам, по микроконтрасту. И по глобальному контрасту тоже. Это непривычно и может не нравиться. Я, например, пока еще не уверен - нравится мне или нет. А вот жена, увидев первые же кадры, сказала, что вот он, наконец-то, идеальный фотоаппарат.
    Через какое-то время, если обществу будет интересно, попробую сравнить с Е-5.
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Из опыта. У меня есть X-E1. Примеры могу дать в личку, если очень надо.
    Картинка красивая, даже в жопеге.
    Плохо с фокусом в видео и в режиме репортажа, но тут все беззеркалки сосут (сравниваю с Марком 3, правда, так что планка высоко задрана).
    Парк оптики нормальный - всё недешево, но очень круто.
    X-T1 - защищенная модель, и в мае/июне будет к ней защищенный китозум, нормальный, а не беспросветное темное г-но с 6,3 на конце.

    Про сони просто еще многое непонятно, а с фуджиком все уже более-менее ясно: это достойно.
     
  13. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    To Dissenter: А почему ссылку на примеры тут не разместите?
    По поводу автофокуса - беззеркалки с фазовыми датчиками тоже в проигрыше?
    Вы сами пробовали?

    Просто тут часто пишут со свежими объективами - мгновенная фокусировка.
     
  14. tornado

    tornado Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    120
    Сайт:
    kirjuha конечно , будет интересно сравнение " картинок " с двух этих камер , а не просто рассуждения ....
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну знаете, есть мультик такой - "Баба Яга против".
    Если вы не можете найти ни деталей, ни рисунка - то не берите фуджик.
    Я вот лично после покупки сравнил X-E1 и G3. Был сражен цветопередачей и картинкой, мне этого достаточно. Кое-что бесит, например - можно не снимать в РАВе, ибо в джипеге результат выше всяких похвал. От этого чувствуешь себя идиотом, особенно после того же E-3, где каждый снимок надо в РАВе накручивать до опупения.

    Джипеги из камеры с 18-55/2,8-4 (на паре кадров есть фильтры, сами угадайте где и какие):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Больше всего меня радует кобыла - она по цвету точь-в-точь как в жизни! Я бы чуть-чуть контрасту прибавил, но это можно поэкспериментировать с настройками камеры и имитациями цветовых профилей плёнки Фуджи. Я снимаю, фактически, с заводскими настройками, прошивку стараюсь держать актуальную.

    Но всё равно ФФ всех бьёт, посмотрите какая тональная перспектива на горизонте! Снято на 5DМ3 и "темнозум" (как тут принято называть якобы негодные объективы).
    [​IMG]
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Выложил пару примеров.
    БЗК с фазовыми датчиками не пробовал, пробовал только сапог 70D в режиме лайв-вью. Был впечатлён.

    Иногда по просьбе друзей снимаю спорт и имею опыт использования разной техники. Я не верю, что м4/3-БЗК с любыми имеющимимся олимпусовыми объективами по автофокусу сможет отработать хотя бы одну треть от того, что может "взрослый" сапог (ФФ) с топовой оптикой.
     
  17. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Лично меня в Фуджи пока только два момента смущают:
    - откровенно слабые показатели энергосбережения - 700 кадров с батручкой это что-то как-то совсем грустно, возможно у юзеров Фуджи тоже есть свои секреты повышения эффективности этого показателя - поделитесь;
    - поддержка РАВов с X-Trans`а продуктами от Адоби, т.к. переходить на С1 и заново учиться двигать ползунки откровенно неохота, особенно на старте фотосезона. Но уже появилась информация о том, что поддержка будет, надо только ещё немного подождать.
    В остальном всё хорошо в системе - и картинка, и тушки, и оптика.

    П.С. 56/1,2 наоборот - по примерам понравился.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    1. С энергопотреблением точно лучше чем у моего панаса G3, у которого мне батарейки только на пол-дня хватает (весьма умеренной съемки). У фуджа лучше, насколько - не скажу, у меня 2 батарейки и пока меня энергопотребление не напрягало.
    2. Об чём речь? Лайтрум, допустим, РАВы открывает. Может речь о том, что он делает это плоховато?
     
  19. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    1. Не, пол-дня - это не ответ. Кол-во кадров с батарейки - вот ответ.) У меня всё к этому привязано. Ну, к примеру, сужу по себе - на ОМе со всеми плюшками в виде тачскрина, предпросмотра стаба и прочего 300-350 кадров, а без плюшек 700-900 с родного аккумулятора.
    2. Да, речь именно об этом - всё-таки нужна полноценная поддержка всех особенностей X-Trans`а при конвертации. То, что крутил с Х-Pro 1 бросилось в глаза тем самым paint эффектом.
     
  20. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dissenter, спасибо большое!

    Я совершенно не против Фудзи, даже наоборот: очень доволен, что компания с такими замечательными плёночными традициями в обработке цвета выжила и продолжает давать прекрасный продукт (в отличие, например, от Кодака :().

    Но посмотрел Ваши фото, и ни один волос не шевельнулся от желания спрыгнуть на фудж с олика. Вообще, конечно, было бы интересно парные сэмплы сравнить.

    Кстати, а как у фуджа со стабилизацией?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей