1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что-то вы не жалуете нынешних любителей. Мне кажется, что не все так плохо: продвинутые любители всегда гнались и будут гнаться не за маркетинговыми плюшками, а за качеством конечного результата. Да и удовольствие от процесса хочется получать, а с этими камерами получаешь настоящее удовольствие от каждой съемки.
     
  2. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, вам, наверное, лучше подождать.
     
  3. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    имхо имелось ввиду сьемка в полной темноте, в этом ФФ от Кэнона рвут всех, ну и добится супер маленького грипа как у ФФ на F1.4, тоже пока что не возможно без фотошопа
     
  4. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Снимающие на средний формат очень даже по моему не против сменить все на удобство, вот только цифрозадники для них как паравозы стоят...

    а узкарь и кропы уже выбирает себе каждый под задачи. микры последней за глаза хватает для печати до а3+ (больше не печатал) на исо 3200

    куда больше любителям??? Да и для проф задач это более чем достаточно. Понятно что с СФ, БФ да и с д800 можно выжать больше - но насколько это нужно?

    Микра для меня золотая середина между качеством и размером техники. ЕМ1 с 12-40 по размерам меньше чем самая маленькая зеркалка с китом (100Д+18-55) - а качество выдает не хуже чем тот же 5дм2 с 24-70.
     
  5. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непонятно, почему вы всё ещё на унылом сапоге сидите, "теряя в качестве" по сравнению со средним форматом :)

    Полагаю, что спрыгивают на маленькое потому, что разница с большим не так уж и существенна, и даже более того, совершенно не мешает создавать работы высочайшего уровня.

    И художественность к качеству и цветам не имеет никакого отношения, если мы не говорим о "художественности" бытовых фотографий.
     
  6. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ХМ, сопоставимое качество с достойнам ФФ? ну я могу предположить что инженегры олика на програмном уровне хорошо постарались для вылизывания картинки. Или может как вариант они все выжали из кропа 2.0 создав новый байонет и оптику, для снятия последних сливок. я вот задаюсь этим вопросом.

    Просто как вариант у других производителей с большим кропом и ФФ еще есть куда расти, а вот у олимпуса уже практически тупик в плане качества картинки. Законы физики еще никто не отменял. Ну как вариант еще можно повышать битность матрицы и продавать дальше под видом нового и лучшего.

    Всетаки меня терзают смутние сомнения, не бывает чтобы было все так очень хорошо, гдето собака зарыта....

    Все исключительно ИМХО.

    Papelatz
    Я и не собираюсь брать средний формат, мне и пятака много для моих кривых рук.
    Не совсем понял ваш сарказм и урывки фраз из моего поста, перечитайте еще раз что именно я писал про СФ.
    Вот конкретно вам что мешало создавать художественные снимки на ваш старый фотоаппарат? Я лично поменял E30 на пятак исключительно из за качества картинки и цветов, хотя пятак по функционалу далеко позади E30. И вот почемуто мне кажется мне еще совсем нескоро чегото перестанет хватать в древнем пятаке для творчества, следовательно, для чего мне бежать и менять все на новое и более современное при условии что КАРТИНКА ПО КАЧЕСТВУ ТАЖЕ?
     
  7. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я меняю технику по той простой причине, видимо, что у меня есть лишние деньги. При этом ожидаю, что пользоваться фотоаппаратом станет удобнее и картинка станет получше (для бытовой съемки). Но это не имеет никакого отношения к художественности - я прекрасно понимаю, что покупка цифрового хасселя не сделает мои фотографии лучше в этом плане. Собственно, я это и пытался донести, в противовес Вашему утверждению, что любители меняют качество и художественность на мульки. Меняют не на мульки, а на удобство - возможно, чуть жертвуя качеством, но совершенно не лишая себя возможности делать художественные снимки. И мучаться со старым пятаком для этого совершенно не обязательно.
     
  8. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А кто сказал что я мучаюсь? Назовите мне пожалуйста как обладатель микры что есть в вашем фотоаппарате чего нет в моем древнем пятаке окромя видео которое мне и даром не надо. Какие характеристики в вашей тушке лучше моих?
     
  9. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Картинка у первопятака и новых Оликов и Люмиксов не та же. Это, во-первых.
    Во-вторых, есть много других параметров, чтобы качественная фотография появилась, например, точность, цепкость и скорость фокусировки. Упустил момент (это не о пейзаже) и фотографии не будет.
    Ну и, наконец, камера должна быть просто в наличии. Большую, тяжелую камеру не всегда возьмешь с собой.
     
  10. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вес и тормозной АФ.
     
  11. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага, тоесть снова приходим к тому что отличий нет кроме видео и авто исо (что решается кстомной прошивкой пятака), начинаются размеры вес и так далее. Не упустить момент это скорее к зеркалу применимо чем к микре, возможно ем1 в паритете с зеркалом.

    Ок, чем отличается картинка в пятаке от оликов и люмиксов в худшую или лучшую сторону? чесно интересно узнать ваше мнение.
     
  12. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    АФ при благоприятных условиях вполне шустрый, при плохом освещении очень помогает доп подсветка вспышки, так что про аф не думаю что гораздо лучше, а возмодно и одинаково.
     
  13. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
     
  14. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну собственно поэтому у меня и зумы с 4.0 ибо 2.8 слишом малая грип. Снимаю тоже часто на прикрытых. Просто все идет к тому что олик в микре на данный момент сравнялся по функционалу и картинке с ФФ почти девятилетней давности. Видео в расчет не берем, только фото. Ну размеры и вес понятно другие, но опять же, кому что нравится, комуто микра легла в руку а кому то нравится потяжелее и побольше.
     
  15. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Просто удивительно, насколько вы не в теме. Прежде, чем делать такие заявления, хотя бы подержите в руках и поснимайте на микру.
     
  16. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    я бв сказал чт опоследня микра по многим параметрам сравнялась с своременными ФФ системами. Единственное гдя для меня микра уступает этим системам - слежение за объектом (д600 и д800 явно лучше) и более высокий дд у камер с матрицами от Сони (кенон в это число не входит).

    Вот пожалуй и все...
     
  17. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dissenter
    выбирайте выражения, есть что возразить - возразите аргументированно, а нечего - просто промолчите, так будет для вас же выгоднее - в прошлый раз ляпнули не подумавши, и сели в лужу на счет веса моего комплекта, и его инопланетного происхождения.
    я и не буду это все на весах фотографировать. Во-первых - лень, а во-вторых у меня весов нет)) И потом, немного не понимаю, вы с чем не согласны? С паспортным весом объективов или с калькулятором, на котором я эти веса сложил?))) Вы где подвох-то ищите?))) Что вам фото на весах даст?

    Ох, как же тяжело с вами.. наплевать мне чего он там умеет! Вы можете самостоятельно заменить 200-400 на какой вы там написали.. 70-300? Вы так же можете (как я и писал выше) вообще выбросить оба зума из комплектов - разница между весом и ценой микры и Кенона все равно будет огромна. По-моему, это факт, или вы и с этим хотите поспорить? Тогда не указывайте мне на мои ошибки в подборе аналогов, а предоставьте альтернативный моему комплект, который будет а)легче моего; б)дешевле моего; в)не уступать по качеству снимков моему. Если подберете - я завтра же продам все что у меня есть, и куплю то, что вы предложите. Еще готов сверху бутылку коньяка вам выставить. Но я уверен, что не подберете, ибо уж где-где, а тут микра выигрывает в одни ворота. Мы можем долго рассуждать про ГРИП, рисунок, бокэ, статусность, и прочие тонкие материи, у которых нет понятия измеримости - и тут наш разговор будет длинным, но уж в том, что легко поддается сравнению в цифрах двух мнений быть не может, не так ли?
     
  18. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну так у меня нет возможности посмотреть поснимать самостоятельно, вот я все и спрашиваю насколько картинка с микры будет лучше чем с моего пятака и в чем. Я ни в коем случае не отрицаю что микра замечательно снимает, я пытаюсь понять насколько лучше и в чем. Примеры фото из тестов не показательны, лучше послушать мнение реальных пользователей.
     
  19. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вот вы знаете, я с вами отчасти согласен! Действительно, для многих качество продукта вторично. Тем не менее, это так стало не сейчас, а было всегда. И тут не только маркетинг, но и реклама. Сегодня мы выбираем на полке магазина самую симпатичную бутылку с кефиром не потому, что там кефир самый вкусный (мы его еще не пробовали), а потому что этикетка нам нравится среди прочих. Ну, а Айфон? айфономанов мало интересует, что андроид на сегодня системно круче, их не волнует продукт, их волнует статусность! А муха, садящаяся на самый яркий цветок (и пусть этот цветок ее сейчас сожрет)? Примеров много. Что касается фотоаппаратов, то возможно, жертвуя ничтожной потерей в качестве изображения, мы выигрываем настолько ощутимые плюсы, что готовы на эти жертвы осознанно. Мне, например, совершенно не интересна малая ГРИП, и без следящего АФ я успешно обхожусь. Так стоит ли мне переплачивать за это, когда я могу заплатить меньше, и получить камеру меньше, легче, с кучей "бантиков" в виде вай-фай, внутрикамерного hdr, панорамам, видео, прекрасного джипега, и так далее... ?
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ну что Вы набросились на человека!
    У него же в подписи все написано: Сапог 5D для души. Ну хочется его душе это. Имеет полное право! И искренне считает, что прав. И, действительно, прав! Душа то ведь его!
    Это его внутренний мир, и в этом мире ему должно быть хорошо с его убеждениями!
    А Вы пытаетесь его душе продиктовать Ваши убеждения.
    Сколько у каждого из нас примеров, казалось-бы, нелогичного выбора: телефон - только красненький, фотоаппарат - большой, черный, с большим объективом и т.д.
    А выбор-то логичен - душа этого хочет!

    Знаете, как в анекдоте:
    Сын спрашивает у отца: Какая машина самая лучшая?
    Отец отвечает: Тойота...
    Сын: А зачем делают остальные машины?

    А ответ-то прост - души ведь у всех разные....
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей