1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Но ведь тема не о чем то нематериальном, а о сравнении камер. А уж потом - к чему душа лежит.
     
  2. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я и в третий раз спрашиваю - чем хуже картинка с первопятака чем с микры современной кроме разрешения? Просто мне тут про вес габариты и удобство рассказали, а про картинку чем она лучше лучше, так и не ответили.
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    В том то и дело, что это Вы о сравнении, а он про выбор души (и замете, его души)....
    Короче спор "физиков" и "лириков"....
    У Вас разная система ценностей. Как без единой системы ценностей оценивать?
    Вот договорились бы например:
    за размеры (например компактность) - 5 баллов,
    за эргономику - 5 баллов,
    за качество картинки - 10 баллов
    и так далее...
    Вот тут то "души" и начнут свою "песнь"...
    И никогда такую систему ценностей коллективно не создать. Ее можно принять "волевым решением", и будет много несогласных...
    Не зря же dpreview в своих тестах приводит оценку по разным критериям. Я, например, вообще не смотрю на итоговый балл. Я смотрю оценки по конкретным параметрам. Именно тем параметрам, которые мне интересны...
     
  4. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снусмумрик
    в чем измерить "лучшесть картинки"? в рублях, килограммах, попугаях? Такой критерий как "мне больше нравится" - вас же не удовлетворит? И кстати, что бы снова избежать обвинениях в помидорах лично я не считаю, что картинка с микры лучше. Но это только мое мнение, возможно, кто-то не согласится. Я считаю, что картинка на уровне - нюансы - это уже дело вкуса. Ну, а дальше - как в рекламы стирального порошка - если картинка похожа а при этом цена/вес/размер интереснее, то зачем платить больше?
     
  5. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я с вами согласен, но всетаки я пишу не просто что моя душа желает а конкретно сравниваю.

    Вот несколькими постами выше спрашивал про функционал относительно фото, ответили снова про габариты и вес, ну еще про АФ сказали, но спорный момент, я вот могу сказать что нет у пятака авто исо. Больше различий в функционале не вижу.
    Спросил про картинку, чем лучше или хуже фото с пятака по сравнению с микрой, промолчали.

    С делал вывод что моя камера относительно микро ничем не хуже для фото, стали говорить что я не в теме.

    Вот пытаюсь все понять чем микра то лучше кроме веса и габаритов, ну еще может цены на оптику (и то далеко не всегда).
     
  6. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Системы-то оценки картинки нет. Как оценивать?
    По разрешению, Вы согласились, микра лучше.
    А остальные критерии? И насколько эти критерии для Вас цены?
    Кому-то подавай детализацию, кому-то ДД, третьему - 14-битный РАВ....
    И все будут правы....

    Мне понравилось, как один фотограф, на просьбу посоветовать камеру, всегда спрашивает- а что вы будете делать со снимками? В итоге зеркалки нужны не более 5%....
     
  7. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей Сторож
    Андрей, увы, нельзя душу перевести в цифру. Вон - в судействе фигурного катания попытались, и до сих пор споры идут про объективность. Что касается выбора Снусмумрика - вы правы, это выбор личный, и я, например, чрезвычайно рад, что выбор человека доставляет ему удовольствие. Но я не сильно верю, что выбор фотокамеры может быть идентичен выбору девушки. Там - действительно - душа, гормоны, эмоции, а тут в первую очередь - результат, основанный на техническом совершенстве, который в свою очередь, может вызывать эмоции, и будоражить душу. Так что тех часть все-же первична в нашем случае...
     
  8. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот примерно и я так считаю. но например:
    -резкость изображения и там и там попиксельная резкость
    -ДД предполагаю что у микры ДД пошире, но думаю что абсолютно не критично. До фуджи и кодака и микре и сапогу по ДД далеко.
    -Цвета, у олимпуса хорошие цвета, но и у пятака не хуже, они просто другие. Также программной обработки никто не отменял где можно добиться любых цветов
    -конртаст, исключительно камерные настройки меняются и там и там в больших пределах

    Вот на счет битности вопрос, но сомневаюсь что малая битность матриц олимпус както сказывается на полутонах.

    мое ИМХО - разница абсолютно не критична и думаю при слепом тесте практически неуловима.

    Как я писал выше, для меня важна механическая прочность системы. К и Н проверены временем, а вот микра темная лошадка пока в этом плане, поживем увидим. Возможно и я через год или два буду удивляться как я мог фоткать на пятака когда есть такие замечательные камеры как микро 43
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А какая часть этой техчасти более важна?

    Я же говорю: система ценностей у каждого своя.
    Споры будут бесконечны.....
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    За два года столько воды утечет...
    Я вот за три года сменил 4 камеры....
    И Вы через два года удивитесь, как много всего изменилось.
    А платить за эти изменения или нет решать только Вам.

    А фотография - это не только "картинка", но и способ ее получения: легкость получения, удобство получения, легкость ношения, легкость обработки, доступность оборудования и многое, многое другое...
    За это и платим, причем каждый за свое!
     
  11. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Очень правильные слова!

    Думаю пока я реально не увижу того что камера меня в чем то ограничивает менять ее не буду.

    ЗЫ а по каким причинам вы сменили столько камер?
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Искал оптимальный для себя набор свойств...

    А он, этот "оптимальный набор свойств" еще и меняется, зараза :venus:
    Воистину, счастлив тот, кто точно знает, чего хочет....
     
  13. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм.. а вам не кажется, что вы просто не слышите как вам отвечают? Технические отличия. Что есть в Oly EM1 и нет в Canon 5D:
    - вай фай (ваши снимки вы просматриваете на вашем компе не вытаскивая флешки, + полное управление камерой через ваш смартфон)
    - 5 осевая внутрикамерная стабилизация
    - разрешение дисплея 1037 тыс. пикс (против 900 с чем-то у Кенона)
    - сенсорный экран (управление камерой пальцем по экрану - от листинга до фокусировки по точке)
    - Поворотный экран
    - 100% охват кадра в ЭВИ (оптика съедает края)
    - множество встроенных арт-фильтров (сюжетных программ)
    - вес 497 грамм (против 810)
    - наличие встроенного режима HDR
    - авто ISO
    - возможность выбора соотношения сторон изображения
    - баланс белого - 12 позиций (против 8)
    - режимы видео
    - максимальная выдержка 60 сек (против 30)
    - максимальная серия снимков (RAW) 50 (против 13)
    - запись звуковых комментариев
    - съемка в 3D
    - влагонепроницаемый корпус
    - морозостойкий корпус
    список возможно продолжать.
     
  14. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    о да!!! Я совершенно четко помню, как решил расстаться навсегда с зеркалкой. Это было в отпуске, на Крите - жара - градусов 40. И вот, мы пошли гулять. У меня была кропнутая зеркалка на кистевом ремне и только 1 тревел-зум объектив. Эта конструкция уже через час прогулок оттянула мне руку так, что я понял - с этим надо что-то делать. Я не зарабатываю этим деньги, что бы так мучится. Вернулся на родину, и набрал в поисковике что-то вроде "компактная, легкая, качественная камера!" - и вот оно - здравствуй Micro Four Thirds. Посидел, почитал, и купил. Попробовал, поснимал, и с ехидной ухмылкой продал все Никоновское что было.
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    По принципу "нравится/не нравится" и с какими возможностями снято.
    Берете подоптных, делаете картинки, в условиях, в которых хотите:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Смотрите, ага, нравится вот эта. Смотрим, что за параметры съемки, анализируем полутона, цвет, разрешение, рисунок, бокех, выбираем.

    Можно еще во всякие угадайки играть, например - "Что за ИСО"?
    Вот можете сказать - что за ИСО на картинках выше?
     
  16. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Снимая К и Н, которые проверены временем, можно больше получить брака, когда у микры это сводится к нулю, ну если только не ошибка фотографа. :D
     
  17. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Только вы снова не увидели что я спрашивал исключительно про фотографию а не способы комутации к компьютеру и влагогозащиту какой экран и видео.

    Из реально:
    - стабилизатор в стеклах кенон тоже не плох, плюс в том что у олимпуса стаб всегда под рукой, но и никто не мешает иметь стабнутые стекла и кенону
    - выдержка 60 сек против 30. Ответь те честно, вы когда нибудь этим пользовались?
    - встроенный HDR, не знаю нужно ли это в камере или нет, но на компьютере гораздо удобнее и лучше.
    - ББ все равно правится в компе почти всегда
    - Серия рав, если следящий фокус микры позволяет реализовать такую серию то снимаю шляпу перед олимпусом.

    Из реального: авто исо (очень полезная штука), стабилизатор, поворотный экран реально иногда бывает нужен (особенно в макро).

    Могу сказать про себя, если система микро будет такая же колтовая и неубиваемая как К и Н и упадут чены, мне будет достаточно аргументов чтобы перейти на нее. А на данный момент единственное чего мне не хвататет из данного списка так это авто исо. Все остальное напрямую к качеству фотографии не относится.
     
  18. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Писав это я подразумевал мех. прочность системы. Когда у меня отватися что то на микре при езде по полям на эндуро где нагрузк вполне серьезные то количество брака у меня будет 100 процентов. Если бы оли не свернул производство зеркалок то я бы в скором времени купил бы себе Е5 и радовался жизни, но раз система умерла, пришлось соскакивать на К.
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А Вам ответят: мне ИСО не важно. Я снимаю со вспышками на минимальном ИСО. Зато у меня такие возможности по использованию вспышек есть.....

    Короче единой системы ценностей нет.
     
  20. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У микры механических частей намного меньше, отсюда и прочность системы на порядок выше чем у зеркальных камер.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей