1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Я наверное вам возражу. Те портретные что вы написали для микры такие же как и для ФФ. только в пересчете. 50мм как 100мм на ФФ. портрет на 50мм на ФФ только ростовой, с натяжкой поясной - те же правила и для микры где для этого используется 25мм линза.

    Другое дело что получить одинаковую грип микра не сможет для светочильных стекол - просто для этого нужны линзы:

    35 1.4=17 0.7
    50 1.4=25 0.7
    85 1.4=42 0.7
    135 2= 65 1

    Такую картинку действительно получить невозможно, но очень близкую благодаря фойтам под микру можно.

    Вы в серьез видите глобальную разницу тут?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Приведено к одному размеру и эквивалентным числам. Открытые диафрагмы на ФФ используются очень редко как правило. Ибо грип настолько мала, что надо поджимать раз, а во вторых очень мало стекол которые дают с открытых резкозть по полю от карая до края.
     
  2. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а зачем вы светосилу на 2 делите? Снова на форумах всплывает эта магическая, неуловимая "эквивалентная светосила"...
     
  3. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
     
  4. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Максим Р

    Красивое фото, красивый цвет) уточните по шумодаву информацию только, с ним или без сделано фото.

    Также хотелось у вас спросить, это минимальная дистанция фокусировки? или можно еще ближе с этим объективом?

    Повторяю пост, возможно Максим Р не заметил его.
     
  5. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На официальном сайте Олимпус для Е-М1 заявлено:
    ‑10 ‑ 40 °C Температура в условиях эксплуатации / ‑20 ‑ 60 °C Температура в условиях хранения
     
  6. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снусмумрик
    Доброе утро! Заметил, отвечаю:
    Спасибо за оценку)) У Олика несколько режимов шумоподавления. В моем случае шумодав стоял в режиме "авто", поэтому я не знаю - сработал он или нет. Если более опытные товарищи подскажут мне как это выяснить - скажу. Что касается МДФ объектива - этот кадр снят на длинном конце (35мм), и можно было приблизиться еще. Сейчас в руках держу камеру с этим стеклом. На длинном конце минимальное расстояние от передней линзы до объекта - 8-9 см.
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ошибаетесь :D
    [​IMG]

    http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/camera....html#feature-2
     
  8. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возможно кто нибудь использовал объектив 14-54II через переходник к микре? Просто все еще лежит это объектив, кстати очень удачный и мой любимый. Вот начитавшись про вашу микру решил попробовать купить ЕМ5 и попользовать с этим стеклом как вторую тушку, пусть любимая порадуется маленькому фотоаппарату, а то она хрупкая у меня и пячтак с бат блоком и пыхой вызывает у нее ужас в глазах)). Какова скорость фокусировки такой связки будет? очень уныло или норм?
     
  9. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Снусмумрик, если у Вас нет больших проблем с финансами, купите или возьмите в аренду Е-М1 12-40 кит и через пару месяцев сами поймете, какая система Вас больше устраивает. Проигравшую продадите.
    Здесь многие совершенно правильно Вам пытаются объяснить, что в таком крайне субъективном понятии, как качество картинки, никто, кроме Вас окончательный вердикт "луше-хуже" не вынесет. Поскольку это "лучше-хуже" не объективно и не имеет четких количественных критериев (в отличие от чисто технических характеристик). Оно имеет смысл только в контексте "лучше-хуже" для меня. А это можно определить исключительно эмпирически. Можно по чужим картинкам, но лучше по своим, парным.
     
  10. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я так понимаю главное отличие ЕМ1 от ЕМ5 наличие пылевлаго и фазового аф? или есть еще какие то принципиальные отличия?
    Просто если использовать микру то нет смысла покупать оптику не поддерживающую контрасный АФ, или я не совсем полностью понимаю смысл наличия фазового АФ у ЕМ1?
     
  11. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня был 14-54II вместе с EM5. Объектив - просто отменный! Очень красиво рисует, резкий. Ну, вы же им пользовались, чего я рассказываю. Через переходник MMF 2 (или 3) скорость АФ, конечно уменьшается. Не могу сказать,что это было совсем плохо, но, не реактивный самолет, конечно. Для пейзажей, или чего-то неподвижного - прекрасно. Для чего-то быстрого - тяжеловато. Еще меня напрягал размер и вес этого объектива с переходником. Поэтому я поменял его со временем на Панасоник 12-35.
    Про покупку Олика - что же, попробуйте, купите б/у, если что - продадите без финансовых потерь.
    офтопик кстати, я собираюсь продавать EM5 + бат ручку + 12-35 +35-100))))
     
  12. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в EM1, кроме пылевлаго и ФАФ, еще очень много всяких плюшек, которые отсутствуют в EM5. Нужны ли они вам - только вам решать. В инете много обзоров-сравнений. Разница в цене - существенная (к тому же пятачки продаются б/у, а единички пока нет)
     
  13. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Снусмумрик, тут решать Вам. Если бы у меня уже не было Е-М5, я бы купил Е-М1. Менять одно на другое не вижу достаточно стимулов, но различия в функционале (при условии, что покупаете, выбирая между этими камерами) достаточно существенны, чтобы склониться к покупке именно Е-М1.
    Е-М5 на вторичном рынке (если не пугает Б/У) после выхода Е-М1 сильно упал в цене. В то же время Е-М1 на барахолках встречается нечасто и цена на него еще весьма кусачая.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В Авто работает подавление шума, т.е. вычитание шумов по парному кадру. Кажется оно включается на выдержках 4 сек и дольше.
    Посмотрите режим Фильтра шума. На олимпусах с матрицей 16 мп я бы советовал отключать Фильтр шума. Режим Low, ИМХО, целесообразен начиная с ИСО 6400.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Все правильно, только наоборот.
    Писал же ВадимАФ недавно - пытался снимать он тайский бокс на E-M5 + 35-100, и ничего у него не вышло (чрезвычайно медленный автофокус).
    Хотя вы правы - налицо ошибка фотографа - неправильно выбрана фототехника для момента. :D
     
  17. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Максим Р, все таки мне кажется, что вы не очень правильно сравниваете объективы.
    Надо отдавать себе отчет в том, что кроп - это кроп. Что превращение любимого панаса 12-35 / 2.8 в кенон л 24-70 / ф2.8 весьма условно. Надо не забывать, что оптически 12-35 - это все таки широкоугольный объектив и несет с собой геометрические искажения, да, короткий рабочий отрезок позволяет их уменьшить и можно даже считать, что они уменьшаются достаточно для выполнения задач любительской фотосъемки. Тем не менее взять и сказать, что между кадрами Кенон 5Д м3 + 24-70 и ОМ-Д Е-М1 + 12-35 (12-40) нет разницы, тоже, согласитесь, глупо.
    Не стоит забывать про светосилу и ГРИП. Если мы говорим только про светосилу, то ф2.8 на фф и на кропе остается ф2.8, и даже физический размер ГРИП остается таким же, но с учетом кропа, геометрически, относительно площади кадра, ГРИП вырастает в 2 раза, что часто мешает портретной фотосъемке.
    Ну и если рассматривать тупо оптику, то есть необходимость закрыть фокусные расстояния, для этого нужен определенный набор линз, и в таком случае есть смысл сравнить кенон 70-200 ф2.8 с, например, олимпусом 50-200 ф2.8-3.5 свд. Олимпус меньше и легче (1 кг против 1.5 кг) ровно настолько, насколько меньшую площадь матрицы ему надо освещать - 2х кроп против фф, при этом в кеноне еще и постоянная диафрагма, закрытое исполнение без хобота, и стаб в объективе.
    Сравнивать по ценам и весу Panasonic 100-300/4-5.6 и Canon EF 200-400mm f/4L вообще что то за гранью добра и зла. Постоянная диафрагма против переменной, да еще и темнее на стоп. Пластик против металла и тп...
    --
    Итого
    Сравнивать фф и 2х кроп - глупо. Есть разные задачи, есть разная реализация. И при желании имеет сравнивать именно с учетом задачи, заранее ее обговорив.
    Хотите сравнить кенон и олимпус/панасоник, сравнивайте с кропнутыми зеркалками и стеклами под них. Есть же что кеноновские, что сигмовские стекла под ЕФ-С. Там и вес и цены будут уже ближе.
     
  18. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это не я придумал. Читайте данные спецификации:
    http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/camera...ifications.html
     
  19. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Снусмумрик, очень хороший обзор E-M1 есть в жж у dmitry-novak . Отличаются Е-М1 и Е-М5 не так сильно, как кажется. Пыле-влаго защита есть у обоих, это у Е-М10 ее нет. Но материалы корпуса Е-М1 покрепче. У Е-М1 ручка встроена, к Е-М5 ручку можно докупить. У Е-М1 есть фазовые датчики на матрице, у Е-М5 нет. В отличие от фуджи, фазовые датчики не помогают при автофокусе, работает или/или: с родными стеклами работает только контрастный автофокус, со стеклами от старшей системы - только фазовый. У Е-М5 матрица сони, у Е-М1 - панасоник. Разные экранчики, у Е-М5 амолед, у Е-М1 тфт, у амоледа черный почернее. Разное разрешение экранчиков и ЭВИ, про экранчики не помню, по ЭВИ у Е-М5 800х600, у Е-М1 1024х768. Про миллионы пикселей пишут, это они еще на 3 домножают, отдельно считают РГБ пиксели. Програмное ИСО 100 и там и там.
    Фактически изменения очень косметические и на мой личный взгляд не стоят текущей разницы в цене, по-этому лично я себе недавно купил Е-М5 и докупил к нему 12-40 объектив.
     
  20. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Moraddin
    если вы внимательно читали мой пост, и дальнейшую переписку, вы наверняка заметили, что а) в самом посте я упомянул, что это не точные копии, а примерные альтернативы и б) цель сравнения - не найти полные аналоги (это не возможно), а показать общую картину соотношения цены и веса двух систем. Я очередной раз говорю, что да, возможно кеноновские аналоги выбраны мной не совсем корректно (я не сильный знаток Кенона, и выбирал чисто по ФР и светосиле), но тем не менее, основной посыл этого сравнения (оптика микры легче и дешевле чем оптика для зеркальных камер) - не меняется до тех пор, пока кто-то не покажет мне, что такой же комплект как у меня можно собрать продукцией Кенон (Никон), без потерь в качестве изображения, и с выигрышем в цене и весе.

    Ну, вы извините, что мы тут глупостями занимаемся.. Вот, вы пришли, и сразу все встало на свои места))))
    Если серьезно - сравнение микры (2х кроп) и кропнутых зеркалок уже не интересно совсем. Нет у кропнутых зеркалок существенных плюсов. Вот поэтому, те кто сравнивает и замахиваются на сравнение вчера еще никому не известных системных mirrorless камер, которые и сегодня многие путают с цифромыльницами, и великого и непревзойденного ФФ, с коим ходят ооочень серьезные фотографы, свысока взирая на всю эту суету. И вот ведь парадокс - несмотря на то, что вам такое сравнение представляется не иначе как глупостью, сравнение того же МаркаII и Oly OMD EM1 - вполне себе осуществимо, более того, о победителе такого сравнения - вопрос открыт.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей