1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Zaxarou, я тоже долго путался насчет светосилы и ГРИП с учетом кропа, пока не нарисовал себе на листочке.
    Диафрагма ф2.8, или ф1.4, которая несет за собой светосилу, те возможность получить адекватный кадр в условиях плохой освещенности с малой выдержкой, остается на месте и никуда не девается, вне зависимости от кропа.
    Как ни удивительно, ГРИП тоже. Для этого достаточно провести эксперимент с линейкой или любым другим объектом в кадре, для которого будет не сложно посчитать геометрические размеры. Пусть будет линейка.
    Возьмем панасоник 25/1.4 и кенон 50/1.4. Сфотографируем линейку. Заметим, что и там и там ГРИП будет 1см. Только при этом от края до края кадра в микру влезет 50 сантиметров линейки, а в ФФ 100 сантиметров линейки. Напечатаем фотки на лист А4.
    50 см линейки с микры ужмутся до 29,7 см. И 1см ГРИП будет на отпечатке занимать 0,594 см. Или 2% кадра.
    100 см линейки с ФФ ужмутся до 29.7 см. 1 см ГРИП будет занимать 0,297 см. Или 1% кадра.
    Да, 1% кадра - это меньше, чем 2% кадра.
    Но 1 см ГРИП - это все равно 1 см ГРИП !!!
    Фактически ФФ оставляет нам больше пространства для кадрирования, а микра заставляет более точно кадрировать при съемке. Зато, как выше было замечено, на ФФ очень сильно заметна разница между центром кадра и его краями, что заставляет обрезать кадр в определенных сюжетах.
     
  2. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    )) Вот как куплю себе микру, и влюблюсь) Ну я и не против, но все таки пятак меня покорил своим качеством изготовления и результатом, оставлю его себе все равно, все таки о нем плохо говорят те, кто не пользовался первопятаком, он еще из тех фотоаппаратов, которые делали в японии и на совесть.
    И думаю да, ЕМ5 возьму, ибо раздача подарков ЕМ1 закончилась, и если все очень понравится со временем можно и тушку сменить, там глядиш еще что выкатят интересного.
     
  3. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Максим Р
    Не надо вырывать фразы из контекста. Я сказал что сравнивать глупо в отрыве от задачи. Ну и сравнивать 5D MkII и OM-D E-M1, камеру 2008 года выпуска, и конца (ноября) 2013... 5 лет технического прогресса разницы... ну как то :-|
    ОК, могу написать как я их для себя сравниваю.
    1) Съемка в условиях яркого света, ИСО 100 против ИСО 200, победитель 5Д-2
    2) Размер ГРИП относительно площади кадра, разница в 2 раза, победитель 5Д-2
    3) Дифракционный предел, ф10.8 против ф6.3, победитель 5Д-2
    4) Кол-во кадров на 1 зарядке батареи, 2000 (кажется) против 300, победитель 5Д-2
    --
    могу еще чего-нибудь вспомнить и добавить. если есть желание убедить купить фф, всегда можно придумать аргументы. хотя можно полюбить микру, и придумать другие аргументы.
    --
    5) вес, 497 гр против 810, победитель - OM-D E-M1
    6) матричный экспозамер, победитель - OM-D E-M1
    7) кол-во точек фокусировки, победитель - OM-D E-M1 (в любом месте экрана)
    8) скорость серийной съемки, 10 фпс против 3.9 фпс, победитель - OM-D E-M1
    --
    Задача - получить хорошие кадры, при этом сэкономить место в сумке и выиграть по весу - микра. Любительская фотосъемка, туристическая и тп.
    Задача - получить попиксельную резкость в кадре большой площади - фф. Постановочная профессиональная фотосъемка.
    Задача первостепенна. Ставим задачу, выбираем инструмент. Нет задачи, а есть только примерное представление, выбираем мультитул. Современные БЗК - уже очень хороший мультитул. Достаточный для выполнения широкого спектра задач. А если пользователь не очень требовательный, то вообще любых задач.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы исходите из того, что малая глубина резкости — это хорошо. Хотя, по мне, чаще она только мешает. Так что "победителя" тут не может быть. Если вы часто снимаете таким образом, что вам нужна именно малая глубина резкости, то лучше брать ФФ, но вовсе не для всех это так.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сомнительное преимущество ввиду того, что диафрагму на System 4/3е просто нет необходимости сильно зажимать.

    Интересно здесь автозамена работает... Я написал другое слово вместо "System 4/3е" :lol:
     
  6. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Никола,
    Я так и написал
    а вот тут заковыка
    Почитайте мой камент выше на тему ГРИП. Как может мешать малая ГРИП относительно площади кадра? Да никак! Кадр снят, напечатан, он уже может нравится/не нравится, но никак не может мешать, не мешать. Что мешает в некоторых сюжетах, так это маленький физический размер ГРИП, например всего 1см, а хотелось бы 10 см, или 50... для этого нам надо зажимать диафрагму, но! мы упираемся в дифракционный предел... и дальше начинаются рассуждения про задачи, сюжеты, сцены и мы возвращаемся снова к вопросу: "какая задача? что нужно снять? как вы хотите это снять?"
    --
    тоже зависит от задачи... например мы хотим нарисовать лучики у источников света. чем меньше диафрагма, тем лучики более выражены.
    Или мы хотим получить попиксельно резкий кадр, котором при этом будут отсутствовать движущиеся объекты: зажимаем диафрагму, ставим минимальное исо, делаем большую выдержку.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш камент неверен.
    "Возьмем панасоник 25/1.4 и кенон 50/1.4. Сфотографируем линейку. Заметим, что и там и там ГРИП будет 1см. Только при этом от края до края кадра в микру влезет 50 сантиметров линейки, а в ФФ 100 сантиметров линейки." — ФФ с объективом 50 мм и 2х кроп с объективом 25 мм захватывают один и тот же угол, поэтому, снимая с одной точки, вы получите одинаковое количество сантиметров линейки в кадре. А различаться будет именно глубина резкости (в 2 раза, если светосила объективов одинакова). Пруфов, простите, предоставлять не буду, так как это факты совершенно общеизвестные.
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это полумеры. Если речь идёт о серьёзном качестве, то нужно брать соответствующий нейтральный фильтр, а диафрагму выставлять оптимальную.
     
  9. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    золотые слова! совершенно согласен.
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Максим Р
    Как говорится, было бы решение, а аргументы всегда найдутся :)
     
  11. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Никола
    Думал про 50мм и там и там... отредактировать камент сейчас не могу, почему-то.
    50мм и там и там дадут одинаковую по размерам грип, будет разная площадь кадра
    25 мм и 50 мм дадут одинаковую площадь кадра, но разная грип будет не только потому что кроп и фф, но еще и потому что один объектив по сути ширик, а другой нормальный.
     
  12. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Там написано, от -10 до +40. :D
    Подумайте сами, разве может быть температура в условиях эксплуатации от -10 до -40, значит когда плюсовая температура, пользоваться уже нельзя. :)
     
  13. Giora

    Giora Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    +100
     
  14. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Логично.
     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Также и я в дополнение в микре держу Фуджик С5Про. Прктически исключительно для портрета. Они у меня не конфликтуют. Е-М5-му тоже приводится поснимать портреты на 45/1.8. И фуджик время от времени выступает в роли универсала с 16-85. Но если есть возможность выбора, то они работают каждый в своей экологической нише. Нередко - парой, взаимодополняя достоинства друг друга. Потому я и не парюсь кто из них лучше справится с функцией единственного и самодостаточного. А если сюда прибавить Е-500 (ибо ССД) и Е-620 (рука не поднимается продать за смешные деньги), которым тоже находится свое примененеие, то становится совершенно очевидно (по крайней мере мне), что глубоко фиолетово, лучше одна тушка другой по всем или большинству параметров или у них паритет плюсов и минусов. Главное - я имею пространство для маневра, дабы плюсы каждого раскрылись, а минусы не сыграли своей гнусной роли. Да, порой плата за это то, что приходится таскать приличный вес. В большинстве случаев она оправдана. Если ошибся - клянешь все и жадно желаешь тушку, размером с Панасик ДжиМ1, чтобы делала ВСЕ!!! и в ИДЕАЛЕ!!!!! Но приступ этой дурацкой болезни по счастью быстро проходит...
    Люди, очень хочется, чтобы твое авто выправляло крылышки и порхало над пробками, а затем погружалось в теплое море на глубину до 10 км. Но это за разумные деньги невозможно. Либо хорошо ездит, либо высоко летает, либо глубоко ныряет. Проще иметь авто, вертолет и батискаф. И главное - не сравнивать их друг с другом. Не расстраиваться, что вертолет и батискаф так себе ездоки, а авто ныряет неглубоко и только в один конец. И будет всем и каждому мир и счастье.
    Правда на форуме станет скушновато...
     
  16. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Очень правильно сказал один из видеооператоров в экспедиции Артемия Лебедева: "я не парюсь какой штатив или камера легче или тяжелее, я просто чаще хожу в качалку"
    ;-)
     
  17. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    А я и не путаюсь.

    25мм на микре соответвует 50мм на полном кадре при одинаковом масштабе объектов в кадре.

    поэтому 12-35 микрушный это по фокусным как 24-70 на полный кадр. Светосила у данных стекол одинаковая, но грип уже на микре будет больше. Плюс это или минус - каждый решает сам для себя...

    Я привел снимок Вольвы - на 25мм микру и 50мм ФФ. Следуя вашей логике что 25мм это ширик с правленой дисторсией - машина должна быть вытянута как на ширике, а снимки с мыльниц где объективы 4-20мм - так там люди инопланетянами должны стать.
     
  18. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Что бы получить аналогичное размытие фона (меньшую грип)
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Zaharou
    отличия на приведенных Вами примерах не критичны, но различимы даже на превью. еще стоило бы с ФФ на f/2 тем же объективом показать, третьим кадром и f/4 микры четвертым.. меньше было бы разговоров о ГРИП и ее нужности..
     
  20. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Zaxarou
    Я так же сказал, что короткий рабочий отрезок позволяет уменьшить геометрические искажения, которые на вашем примере, кстати, есть... по верхнему краю видно что слева и справа дома в разную сторону наклонены. А на снимках с мыльниц люди просто говорят, что "камера добавляет 5ок кг"...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей