1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    да я не троллил, просто хотелось и свои 5 копеек вставить, авось кто что интересное ответит
    а то, что "все всё давно поняли" я догадался, судя по тому, что это уже 10-я тема и 140-я страница в ней
     
  2. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    :off:
    Заранее извиняюсь за оффтоп, но надоело читать эту ересь :angry:

    Moraddin - на перспективные искажения влияет только расстояние от камеры до объекта съемки и больше ничего! Поскольку на формирование изображения на матрице влияет соотношение физических размеров объекта к расстоянию с которого этот объект снят. Посмотрите внимательнее на 4-й раздел приведенной вами статьи. Другое дело, что широкоугольный объектив позволяет подойти к объекту ближе, чем допустим нормальный объектив, а это как раз и провоцирует эти самые искажения. Точка!
    Если не верите - сделайте эксперимент, снимите с одной точки ( это важное условие) любой объект шириком и нормальным объективом, а потом сделайте кроп кадра с ширика до масштаба кадра с нормальным объективом. Я вас уверяю, разницы в перспективных искажениях вы не увидете! Разница может быть в чем то другом, но это будет обусловленно лишь тем, что у разных объективов различные оптические схемы. Тоже самое касается и ЭФР - если снимать с одной точки на ФФ с 50-ю мм объективом и на кроп2 с 25мм, то разницы в передачи пространства не будет!
    В общем решил сделать это сам :P Снимал на двух фокусных 12мм и 35мм.
    Вот как получается перспектива, если снимать с разных расстояний и разными фокусными. При этом масштаб главного объекта абсолютно одинаков:
    [​IMG]

    А вот так, если снимать разными фокусными , но с одной точки. Т.е. четко видно, что на перспективное искажение влияет только расстояние от фотоаппарата до объекта!:
    [​IMG]

    Для особо неверующих, могу выложить исходные кадры, чтобы они сами могли в этом убедиться.
    На том оффтоп заканчиваю!
     
  3. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    olegeno
    да собственно там же в статье есть вырезаная голова из центра кадра, которая это иллюстрирует. и я это прочитал
    но я либо не понимаю, либо не могу объяснить что я не понимаю...
    так что я либо буду дальше разбираться с темой, либо как оформлю свои мысли какой-то удобоваримый и точный вопрос, так его и сформулирую.
    спасибо что вступаете в дискуссию и проясняете некоторые вопросы.
     
  4. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    ГРИП зависит от апертуры объектива.
    25/1.4 будет иметь апертуру, или абсолютную диафрагму 17,8 мм.
    Это и есть относительное выражение ГРИП в абсолютных числах. (о как!)))
    Берем объектив, например, всеми любимый 135/1.8. Его апертура составляет 135/1.8=75.
    Итого, разница в ГРИП на одной и той же дистанции в 4,2 раза.
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Нету у меня 50 мм для микры, максимум что есть - 42 мм. Но там 5.6 диафрагма, и в два раза все больше будет, ну ладно, сделаю...
    Сакрального смысла в ИСО и выдержке ну ровным счетом никакого - как было ранее настроено, так и снял, посмотрел чтоб смаза не было и всё.
     
  6. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :blink: а что есть форум, как не публикация своих ощущений, мыслей, доводов?

    Если мнение модератора - это официальное мнение администрации форума(?), то стоит ли это обсуждать - сказали - нет, значит нет. Не нравится - иди на другой форум. Но если это не так (тем более я задал ему вопрос, а ответа не получил), то отвечу вам - вы правильно сказали, тема про сравнение камер, то есть их потребительских характеристик. Чем цена - не подходит под формулировку "потребительская характеристика"? Вы говорите, что каждый сам знает сколько у него денег. Да, это так. Зато не каждый знает, что купив недорогую и классную тушку системы Х, он обречен покупать и объективы к этой тушке этой системы, а они в свою очередь, стоят дороже аналогов у конкурентов. Так почему бы не пообсуждать эти детали? Что в этом такого? В связи с чем запрет?
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело в том, что цены каждый может посмотреть за несколько секунд, так что, обсуждая цены, вы не сообщаете никому ничего нового и замусориваете и без того не слишком содержательную ветку. Мне так кажется.
     
  8. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никола
    А зачем создавать ветку про сравнение, если сравнивать нельзя? Давайте уж так: каждый за несколько секунд может посмотреть светосилу объектива. Запретить тут обсуждать! Каждый за несколько секунд может посмотреть примеры фото с той или иной камеры. Запретить тут выкладывать. И так далее... не чего тут "замусоривать"

    В целом, я это обсуждать не намерен. Повторю - если администратор (не модератор, ибо правила не нарушаются) считает что нельзя значит нельзя.

    Давайте лучше про сравнения систем)))
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Понятно, видимо для тех кто много снимает это нужные вещи.
    ЗЫ Тени мне гораздо проще по готовому кадру посмотреть.
     
  10. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Недавно тут мелькнула мысль о нерезкости изображений на открытых у ФФ, возможно, вполне справедливая. А как оцените детализацию 1,5 кропа на F1,8 ? (свой фотопример в качестве аргумента приветствуется)

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mr-ferom/view/880699/

    Фокусировался на радиаторе, логотип фирмы немного бликанул от вспышки.
     
  11. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Забыл добавить -трактор по размерам как обычная моделька, обьектив полтинник.
     
  12. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для матриц (кроп-фактор) одинакового размера.
     
  13. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    мягко, да и зачем такой сюжет снимать на открытой?

    микра с никором 85мм 1.8G на 5.6 помоему...

    [​IMG]
     
  14. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Чисто техническое сравнение, что-бы понять, насколько мыльны открытые диафрагмы на матрицах крупнее 4\3. Тут недавно кто-то говорил, что детализированные открытые- преимущество практически только System 4/3а.
    Понятно, что и объектив тут играет большую роль. В случае с фото трактора это полнокадровый фикс-полтинник по ооочень гуманной цене.
     
  15. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Вы-то сами как эту резкость оцениваете?
    По мне, софтит здорово. У меня есть пентаксовский 50/1,4 - там примерно то же самое. Резкость начинается от f/2.0.

    Опять двадцать пять.
    ГРИП от матрицы не зависит.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А от чего?
    Как объясните тот тест, что я выкладывал немного выше в этой ветке?
     
  17. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Вы почему-то не утруждаетесь прочесть, то что я написал двумя постами выше, а я должен искать ваш тест?
    Тем не менее, нашел. У вас дыра разная. Объяснил?
     
  18. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Rosta
    получается если сравнивать грип на фф и кроп 2, то по вашим слова получается
    апертура 50/1.4 = 35,7, грип равен 35,7
    апертура 25/1.4 = 17,85, грип умножаем на кроп 2 = 35,7
    те одинаково... так? я правильно понял?
    просто я наткнулся на 1 калькулятор грип, который как раз примерно одинаковые цифры выдает для фф 35 мм кадра и старых олимпусов 4\3 с эквивалентными объективами... (матрица то там такая же как в микро 4\3, кроп 2)
    а в тесте Dissenter диафрагма выставлена 4.5-4.6 в обоих снимках
     
  19. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    мда, все, разобрался... вместо того, чтобы долго спорить на фото форумах, надо просто посмотреть формулу в вики :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    25 мм на микре - более короткофокусный объектив, чем 50 на ФФ - грип больше
    матрица на микре маленькая, пиксель мелкий, допустимый кружок рассеяния меньше, грип должна уменьшаться, но зависимость от этого кружка линейная, а от фокусного расстояния квадратичная
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Нет.
    4.5 и 4.6 - это "разная"?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей