1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Я про то, что уместилось в очень узкий ГРИП, то есть решётка радиатора с логотипом "Komatsu". Оценить резкость уместившегося можно в сравнении, если я правильно представляю, с фотографией сделанной микрой + фикс 35мм на 1,8
     
  2. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    ///
     

    Вложения:

  3. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Относительно стекол микры там нет резкости нигде.
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    trollface.жэпэгэ
    :-)

    Называйте тогда вещи своими именами - светосилами, относительными отверстиями, диафрагмами в виде цифирек на объективе, и т.д.
     
  5. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Подумайте, почему диаметр передней линзы у объективов 45/1.8 и 75/1.8 разный. Ведь светосила-то одинаковая?
     
  6. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Что-бы Ваша фраза приобрела значимость,покажите аналогичное фото с микры, желательно с фикса 35 мм на 1.8.
     
  7. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    У меня нет такого фикса. Есть 25/1.4.
    Чтобы моя фраза для кого-то приобрела значимость, ему достаточно просто посмотреть на ваш снимок.
     
  8. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Если не очень затруднительно, покажите с него. Можно диафрагму посильнее открыть( так-как у микры физически от природы тут фора)
     
  9. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Rosta
    Потому что светосила, светопропускание, и максимальный размер диафрагмы - разные вещи. Хотя мы и называем иногда дифрагменное число светосилой, это не так.
    Ну и по формулам относительного отверстия и диафрагменного числа, для того чтобы сохранить 1.8 при увеличении фокусного расстояния, надо увеличивать диаметр передней линзы
    :-P
    спасибо за то что заставили почитать и этот раздлел вики, но при чем тут это? :blink:
     
  10. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    ferom,
    Надо признать, вы меня застали врасплох. Как правило, я не снимаю на таких диафрагмах. А то, что снимаю, предпочитаю не показывать. Исключительно для вас:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/838954...3_de8ceb4c_orig
    И кстати, без вспышки.
     
  11. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    А если без формул? Почему его надо увеличить?

    ЗЫ
    Я вики не читаю.
     
  12. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    в смысле почему? я же написал...
    чтобы сохранить диафрагменное число (в нашем случае 1.8) при увеличении фокусного расстояния, надо увеличивать диаметр передней линзы...
    потому что по факту дифрагменное число - это отношение фокусного расстояния объектива к диаметру передней линзы...
     
  13. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Спасибо. Да, детально, хотя ГРИП при такой диафрагме непривычно велик для меня...И только что сообразил почти по Вашему портрет, только более 1.8 не могу открыть, и темно у нас (фото со вспышкой). Исо 160 как в Вашем примере, выдержка 1\60, с рук, даунсайз бикубиком опять-же до размера Вашего примера:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mr-ferom/view/880785/
     
  14. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Тут резкость есть, согласен.
    На моем примере не даунсайз, а кроп.
    Вот не кроп и не ресайз с матрицы 16 Мп: (и вообще без обработки, камерный жпег)
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9218/838954...5_2f781d50_orig

    А что до "ГРИП непривычно велик", то это, как говорится, дело вкуса. Я стараюсь избегать таких диафрагм только из-за малой ГРИП. На приведенном снимке это была необходимость, снимал в полутемном ресторане, поэтому сразу поставил макс диафрагму.
     
  15. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Это все так. Но физический смысл этого вам понятен? Почему у ширика со светосилой 1,8 входной зрачок 2 см, а у телевика с той же светосилой - 8 см?
    Я просто пытаюсь вас подтолкнуть к пониманию того, что есть ГРИП, и почему она разная, и почему она не зависит от кропа.
     
  16. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Rosta
    я буду вам очень благодарен, если вы не будете подталкивать, а просто скажете. а я прочитаю и уточню то, что из этого мне будет непонятно.
    мне понятен физический мысл светосилы, относительного отверстия и диафрагменного числа. это изменение света, который проходит через объектив. уменьшение. причем уменьшение в нужное кол-во раз. но чтобы было что уменьшать, надо сначала захватить побольше. очевидно, что для того чтобы захватить побольше издалека, нужна ловушка побольше.
    но какое отношение имеет грип к диаметру входного зрачка я не оч понимаю
    и, вроде как, я не говорил что грип зависит от кропа... я как раз говорил, что физический размер грип что у фф, что у кропа должен одинаковый при объективах с одинакым фр (не эквивалентным, а тупо одинаковым). а большая грип на микре получается потому что мы снимаем более широкоугольными объективами.
    кстати взял формулу из вики, принял за точку отсчета:
    - расстояние до объекта - 1м
    - диаметр нерезкого участка для фф 0.05 мм, для кроп 2 - 0.0025мм
    посчитал:
    грип на фф для объектива 50/1.4 должна получиться 0.053м
    грип на кропе для 25/1.4 - 0.11м
    грип на кропе для 50/1.4 - 0.027м
    не знаю как теперь это проверить :)
    надо взять одинаковый объектив и накрутить его сначала на фф, потом на микру, снять линейку с одной точки, и посмотреть, сколько физическая грип, сколько грип относительно размера кадра :-\
     
  17. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Я уже просто говорил. ГРИП зависит от входного зрачка, или абсолютной диафрагмы.
    Верно.
    Прямое и единственное.
    Проведите эксперимент: снимите с одной точки одно и то же двумя объективами с разными ФР но с одной апертурой, вы увидите идентичную ГРИП.

    Т.о., "широкоугольность" объектива ни при чем.
    И не измеряйте ГРИП относительно кадра, она (ГРИП) в пространстве, а не на матрице.))
     
  18. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я смотрю, тема зависимости глубины резкости от размеров сенсора никак не даёт покоя :) Попробую рассмотреть её ещё раз - математически.
    Беру формулы из Википедии и немного преобразую:
    [​IMG]
    где [​IMG]. Число d есть эквивалентный допустимый кружок рассеяния и взято произвольно (из Википедии), но суть в том, что это константа (характеризующая отношение допустимого кружка нерезкости к размеру кадра).
    Так как для всех случаев съёмки, за исключением макро, [​IMG], то формула упрощается. Также учитываю, что вычитаемое в знаменателе пренебрежимо мало.
    [​IMG]

    Таким образом, при неизменных расстоянии до объекта, экв. фокусном и диафрагме, ГРИП зависит линейным образов от кроп-фактора. Ч.т.д.
     
  19. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    вот это я как раз хорошо понимаю. я не знаю как это называется, по-этому я говорю "физическая грип" про грип в пространстве, и "геометрическая грип" - относительно размера кадра.
    потому что грип 2 см в реальности может быть как маленькой, например при съемке портрета, тк там 2см это соизмеримо с размерами носа, так и большой, при съемке макро, тк там 2см - это может быть весь кадр.
    но у меня подозрение, что обычно люди говорят про грип как раз в кадре.
    вот тут грип маленькая - всего то в грип влезла решетка радиатора машинки, а все остальное не в зоне резкости, а вот тут большая - целый таракан в грип влез! и вот тут я как раз и хочу внести ясность, что это не грип увеличилась, а мы кадр обрезали, а грип как была в пространстве 2см, так и осталась!
     
  20. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Что-то вы странное написали.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей