1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ferom
    гарантированный высококачественный результат ни даст НИ ОДНА камера и система - тут уж вы перегибаете. А что касается того, что у Оли - "любительская" система - тут вопрос только в том, что вы вкладываете в это определение. Если называть профессиональной системой ту, которой пользуются профи (зарабатывают этим деньги), то Микра 4/3 давно уже профессиональная система, которой пользуются и свадебщики и фотостокщики и те кто снимает предметку для каталогов и так далее. Что, кстати, не мешает пользоваться этой системой и начинающим и девочкам-блондинкам, далеким от фотографии, в отличие, кстати от Больших черных зеркалок pro-уровня.
     
  2. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    В аргументе больше фанатства, чем рациональности. Ведь есть же системы, где результат этот более предсказуем?
    Не забудьте, я считаю System 4/3 шикарной сбалансированной системой.
     
  3. Giora

    Giora Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ferom
    +1
    можно даже сказать несколько иначе
    когда ФФ не был так доступен по ряду причин в любительской среде то сравнивать 2х2 кроп с другими кропнутыми зеркалками было целесообразно
    и в некоторых случаях 2х2 был на равных
    но в данный момент когда на рынке вполне конкурентоспособны по цене ФФ камеры...то ..увы
     
  4. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ))) ну, так и ваш аргумент (и не аргумент вовсе, а просто мнение) более подходит под мнение человек, убежденного, что КБЧЗ (культ больших черных зеркалок) непоколебим, и у всех, кто претендует на их место - нос не дорос.
    Я считаю, что нет системы, где результат съемки более предсказуем (а у новых камер микры результат будет даже предсказуемее из-за отменной работы в автомате) - тут все от фотографа зависит. Специалист и с мыльницей заранее скажет - каков будет результат в тех или иных условиях, с определенными настройками. А у новичка хоть с D800, хоть с микрой хоть с Зенитом - результаты будут одинаково не предсказуемы. Если же говорить о таком аспекте как возможности (а не предсказуемости результатов), то да, у проф зеркальных камер их пока больше (несущественно, и количество преимеществ тает с каждым годом). Но, я уверен это связано не с тем, что без зеркала невозможно получить такой результат, а в силу молодости самой системы микро 4/3 и боязни делать действительно навороченные камеры из-за цены. Первенец тут OMD EM1 - с этой камерой уже не стыдно потягаться с зеркалками того же ценового уровня.

    PS - нисколько не фанат, и так же уважительно отношусь к зеркалкам - как кропнутым, так и ФФ
     
  5. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Giora
    а что "увы" - то? Сегодня место микры таково, что сравнивать ее с кропнутыми зеркалками уже не целесообразно - при меньших физических размерах и весе, при меньшей стоимости, результат получается как минимум не хуже (а в большинстве случаев - лучше). Если я не прав - назовите пункты, которые умеет кропнутая зеркалка, и не может микра. Ну, а то, что микру сегодня сравнивают аж с самим его величеством ФФ - так то только в плюс микре! И, давайте уж по-честному, у ФФ есть только несколько преимуществ на сегодня:
    1. Громкое имя, солидный внешний вид.
    2. Малая ГРИП (как выяснилось несколькоими страницами выше - далеко не всем и не всегда нужная)
    3. Цепкость следящего АФ - тут да, микре пока далеко до некоторых репортажных камер.
     
  6. Giora

    Giora Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Максим Р
    это темка уже давным давно боянистый боян..с порванными мехами %))
    я в своем сообщение всё высказал предельно ясно
    кто хочет-тот покупает 2х2 кроп снимает и радуется
    кто не хочет-тот не покупает 2х2 кроп и не снимает и соотвенно -не радуется
    вопросы?
     
  7. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Тут лучше даже не назвать, а показать. Я вот показывал тут недавно пример и детализации, недостижимой на микре ( APSC-же тоже на месте не стоит), и работу следящего фазового ( а вот здесь самому интересно, кто кого?).Однако никто из микроводов почему-то фото в качестве контраргумента не привёл. Только слова...
     
  8. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Giora
    вопросы? мм... как вы думаете, а что тут обсуждают уже 145 страниц в 10й части?))) А вы вот думаете, что одним постом все разрешили?)) Нееет, это не так. И ничего "предельно ясного", кроме туманного и не аргументированного "увы", я тоже не увидел. Ну, а то, что каждый покупает что хочет - так это понятно - речь в этой теме не про это...

    ferom
    хм.. порылся, не нашел. На какой странице?
     
  9. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
  10. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ferom
    вы про попугая и машинку? Про машинку - уже ответили там же, что дело не в камере, а во вспышке. Что касается попугая и детализации, ничего фантастического я там не увидел. Вот фотография соклубника А.Барабанщикова (ссылка на него http://fotki.yandex.ru/users/demich-igorj/...769605/?page=3), которую возьму без спроса, но для благих целей. Снято на микру 4/3, ИМХО, с деталезацией совершенно не уступающей вашей фотографии с попугаем.
    [​IMG]
     
  11. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Ну если попугай не впечатлил, то вот примерно в таком-же масштабе бутылка, только без кота )

    [​IMG]
     
  12. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Почему Olympus не может быть профессиональной камерой???!!! Я вот был в Германии в прошлом году. И так сказать свадьбу отбабахал на E-500 14-54 & E-620 40-150. Сделал фотокнигу большую, кожаную... Вот с неё слайд шоу: www.vimeo.com/82602068 Теперь вот купил E-M5 & 45 1,8 Садики там всякие снимаю, школы... За то у нас в Ровно куча с ФФ бегают, а на результат смотреть страшно... Я конечно не мега фотограф, но причисляю себя к профессионалам, по крайней мере мне денежку платят...
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну попробуйте снять на микру что-то с вот такой детализацией:

    [​IMG]

    Зацените кадрирование, зацените какой процент изображения занимает глаз дятла, и зацените, что камера (это ФФ) сумела запечатлеть зрачок в глазу дятла на таком расстоянии!
    С учетом того, что это снято на то, что здесь называется "темнозум", то речь можно вести не то что о попиксельной детализации, а детализацией, просто выходящей за грань понимания. (Голова дятла увеличена с оригинального кадра).
    Микре такое непосильно.
     
  14. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Да, всё-таки ещё раз про него: для вас это повседневная детализация и
    не более?

    [​IMG]

    тогда либо всё-таки покажите подобную, либо вы не совсем ответственны за свои слова
     
  15. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Мы сейчас с микрой сравниваем. E-500 вроде архаичная зеркалка, впрочем как и 620ка ужЕ...И нужно понимать, что то, как вы их использовали -скорее индивидуальное частное , чем профессиональное...
    А в садиках-школах спортивные или концертные мероприятия?
    Кстати, как вам микра после олиных-же зеркалок? (автофокусировка интересует)
     
  16. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dissenter
    будьте добры, а можно оригинал фотографии с дятлом увидеть? С exif'ом.

    [​IMG]

    ferom
    для меня это хорошая, очень хорошая детализация. И не более. Ничем не лучше чем фото с котом и бутылкой. Что значит "покажите подобную"? Выше с котом - она и есть. Мы с вами так, наверное, не договоримся, ибо у нас условия, объективы, настройки разные. Нам бы парные снимки сделать - при одинаковых условиях, тогда все бы встало на свои места. Положа руку на сердце, я уверен, что такой эксперимент окончился бы с примерно одинаковыми результатами. ФФ победил бы, это не обсуждается, но между 2x и 1,5 кропом, мы бы разницу искали долго и с очень большой лупой)))
     
  17. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Могу предложить сфотографировать пару баксов, хоть сейчас. А условия -наилучшие для максимальной детализации

    Кстати, видно что фото с котом сливает
     
  18. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ferom
    можно попробовать, но не сегодня - камеры под рукой нет. А объектив?

    кому видно?))) мне - нет))
     
  19. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
  20. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Обьектив? у меня фикс, полтос, в эквиваленте 75мм. ценник кстати у него копеечный
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей