1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Тут масла я не вижу.
    Зато раньше вы выкладывали жопеги с самолетом на ВВЦ - там все отлично видно.
    Если открыть те изображения в пространстве ЛАБ, то виден секрет "привлекательности" изображения с олимпуса - это перешарп (очень сильный аншарп) и сильный контраст канала яркости. Запаса по возможности цифровой обработки там (у олимпуса) нет, а у соньки есть, ее картинка "мягче" что-ли, из нее олимпусовскую сделать можно.
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
  3. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    То есть когда я беру жопег от Олимпуса (любой из моих 4-х тушек) и накладываю нерезкую маску (диаметром 0,7-0,8 пикселя и силой до 1,0 из 10), а в результате вижу, что шерсть собачки превращается из приличной размазни в "волосок к волоску", то это мне мерещится?
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Как уже выше сказали - да. Размер рабочего отрезка сильно влияет на габариты объективов шириков и нормальных (ширики на зеркалках имеют более сложную схему из-за длинного рабочего отрезка). Для телевиков разница не велика.
    Ну и также дисторсия в м4/3 активно правится программно во многих объективах, что тоже положительно сказывается на габаритах.
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Дайте пример.
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Е-М5, внутрикамерный jpag, установки резкости в ноль.
    Fast Stone, маска нерезкости с параметрами: диаметр 1.0 (максимум 10), сила 10 (максимум 100).
    Давно не заходил на "радикал фото", а там теперь все по-другому...
    Поэтому вот ссылка на мой Яндекс диск. Первые подвернувшиеся под руку фото. http://yadi.sk/d/nDviacIjMJSKk
    Там исходный jpag, обработанный, и на всякий случай RAW.

    Кстати, покрутив схожие фото, полученные на Е-М5 и Nikon D50 пришел к выводу, что Вы, пожалуй, во многом правы. Из каши к "волосок к волоску" - это к Никону. На кадры с Олика нерезкая маска конечно вполне заметно воздействует, но значительно менее эффективно, чем на Никоновские.
     
  7. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Просто проблема у олимпуса в данном случае - он хуже отрабатывает тональные переходы между волосками, особенно в темных областях, потому что пиксель мелкий, шума побольше.
    Вроде смотришь - и резкость есть, а всё равно на вид - каша.

    Я бы таксу сделал так.
    [​IMG]

    Для примера - вот фоточка с фф-шечки. Обратите внимание, что даже в зоне нерезкости сохраняется фактура шерсти. Потому что тональные переходы существенно лучше отрабатываются.
    [​IMG]
     
  8. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Сравнение с малопиксельным древнейшим старичком-никоном конечно может успокаивать, но вот подобный пример с тушки никон посовременнее:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mr-ferom/view/906640/


    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mr-ferom/view/890826/
     
  9. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Еще похожие

    ЕМ1 + 12-40 2.8 открытая (ЭФР 60мм)
    [​IMG]

    ФФ а7+FE zeiss 55mm 1.8 (f2.8) (фото не мое)
    [​IMG]
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Всё-таки как круто рисует сонька, красиво, детально, сочно, цвет проработан как надо.
    Олимпус рисует не то чтобы плохо, но картинка какая-то "жёсткая".

    Но надо бы, конечно, одно и то же фоткать.
     
  11. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Dissenter, Ваша обработка по-любому симпатичнее, но я не задавался целью добиться сколь-нибудь приемлимого результата, так на скорую руку подкрутил уровни по каналам прямо из джипега, ну и аншарпнул для иллюстрации.

    ferom, собственно здесь речь шла о чисто техническом вопросе: насколько эффективно нанесение маски нерезкости в случае Олимпуса, поскольку появилось подозрение, что он уже применяет ее при внутрикамерном конвертировани в джипег. Совершенно естественно, что если взять Д800Е, то результат в плане детализции будет разительно отличаться от Д50, просто разговор сейчас идет не об этом.
    Да собственно сравнил с чем есть, ибо имеющийся Фуджик С5Про тоже тот еще "малопиксельный древнейший старичок", да еще вдобавок с толстенным АА фильтром.
     
  12. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Вы не заметили что тут сравнение дорогущего фикса с зумом :)
    И зум явно не "слил". Мне тоже чего-то в рисунке 12-40 не хватает, 11-22 в чем-то неуловимом интереснее. Но по ТТХ к 12-40 претензий нет.

    Имхо интереснее сравнить наш 12-40 с Цейсовским 24-70/4 как единственным сопоставимым по массо-габаритным характеристикам (хотя темным и опять же более дорогим зумом). Насколько я понял, Соня не может (и не хочет) сделать светлый зум в пределах 500гр?
     
  13. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    А мне лично картинка с EM1 нравится больше. Я говорю именно об этих двух кошках. На снимке сделанном олимпусом и зона резкости лучше выражена, лучше отрывается от фона, и контрастнее снимок (что, правда может говорить о меньшем ДД, хотя явных провалов нет) и размытие приятнее. Хотя еще раз повторюсь речь только об этих двух конкретных снимках.
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Дорогущего фикса с дорогущим зумом. :-)
    И почему стекляха, если она канонично сделана, должна слить? Сольёт матрица.

    Подброшу на вентилятор.
    Фуджик с китовым темно-зумом ;-) камерный жопег (кроп) с излишествами - имитация какой-то пленки, то-ли вельвия, то-ли фуджия.
    [​IMG]
     
  15. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Ну да ну да сравнили :)

    Фикс за 40 - это дорого и глупо. Но берут, поскольку нет ничего другого.
    Нафига ФФ система без объективов? На ручном фокусе снимать?
    Я имею ввиду СониА7. Тушечная фабрика какая-то. A7S еще выходит, нафига?
    Я бы купил, честно, если бы стекол было хотя бы 1/5 от того что есть здесь.
    И весило бы до килограмма со светлым зумом, которых нет и не будет.
    И стаб был бы тушечный как... :) ну и бюджет до 100.

    Я конечно не профессиональный кинолог-портретист, но не хотите песика помыть? А то смотреть неприятно..
    Даже моя дворняга, мытая в прошлом году Керхером не так смотрится.
    Или это такая Фуджиковская имитация перхоти? :)
    [​IMG]
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    За 40? Уж чья бы мычала.
    "Но берут, поскольку нет ничего другого."
     
  17. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Я тут немного прокомментирую по этой тушке.

    На CE&PE на стенде Сони разговаривал про это со своим хорошим знакомым - их российским экспертом по продукту и опытным проф. фотографом (проф. не в контексте форума, те "много буков с умным видом", а в жизни - например снимал для глянца К. Шиффер).

    Так вот по Sony A7S позиционирование следующее:
    - HI Defenition, те феноменальная точность при передаче ГРАДАЦИЙ
    - для РЕАЛЬНОЙ необходимости снимать в сложных световых условия
    - видео (но не карманного любительского)
    Для ЭТОГО это великолепная, не имеющая совокупных аналогов камера.

    Выводы делайте сами.
     
  18. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Dissenter Издеваетесь? 12-40 может лучший, но далеко не единственный -еще около сотни.
    А там 3 темючих системных и куча мануалов или гробов через переходник и неизвестной скорострельностью.

    SSF т.е. профессиональная видеокамера получается? С мануальными стеклами? Нет 12Мп толстеньких - это хорошо имхо, очень. Но проблема та же. вешать на него нечего.
     
  19. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    A7R и A7S это по сути высококачественные цифровые задники, с огромным кол-вом внешней оптики (через переходники разумеется). И это скорее хорошо, чем плохо, как и мануальные стекла.
    А для масс сегмента покупателей (в тч с A7) конечно с родной компактной оптикой пока беда.
     
  20. Craig

    Craig Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Ну и ладушки :)
    Значит "масс сегмент" в моем лице не ошибся :)

    Нам Клаву Шиффер для журналов не снимать, а снимать быстрых детей в сложных условиях, и всякие негламурные горы, типа Хибин и Урала.. нам и стаб 5х и легкие стекла пригодятся.

    А появятся конкурентные стекла, подумаем и о Соне, только наверняка тушки уже к тому времени другие будут..как показал опыт Нексов
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей