1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это какие-то очень граничные для любителя условия. Можно подробнее, где именно ФФ порвёт микру, как тузик грелку?

    Я сегодня в зоопарке видел группу фотолюбителей с разными камерами, от БЗК самсов и сони до ФФ кенона и никона. Тушка Д4 по размеру как у меня вся сумка с камерой и 3-мя объективами. На ней ещё белая труба была и это всё столько весило, что держать её владелец мог только на моноподе. Соотв. времени и возможности что-то снять у него было не в пример меньше, чем у его коллег с компактными БЗК. Когда они бегали в поисках интересных кадров он отдыхал от переноски техники и съёмки. Я без проблем 10 часов таскал свою технику, в дополнение к рюкзаку.
    Поэтому я продал большую чёрную камеру и купил маленькую.
     
  2. Hermit

    Hermit Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    ЧТо-то как-то ваше фантазии не совпадают с фактическим материалом.
    Пьете?
     
  3. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Так человек сам сказал чем он занимается :) - пиксельдрочерством.

    У микры есть ограничения на размер грип в сравнении с ФФ - это факт. Больше уровень шумов - то же факт, детализация - смотря с чем сравнивать - но 16мп по деталькам будут уступать 24мп - то же факт.

    Но дальше эти факты переносятся в практическое русло - а на практике 90% фотографов (как любителей так и профи) - не печатают фотографии больше чем а3. Поэтому большее разрешение24мп сенсоров не настолько актуально. Я так под просмотр на 50" палазме готовлю снимки в разрешении 1920 по длинной. Сколько там МП? под печать а3 16мп мне за глаза...

    Уровень шума - то что микра шумит послильнее даже на базовом исо - это так. Но опять же на печати уровень шума нивелируется. А если предположить что светосильные фиксы под ФФ не имеют как правило стабилизации (исключение ФФ от сони А) - то разница в стоп-полтора на матрице компенсирует 3-4стопа за счет стаба... Правда это не касается спортивных соревнований. Но тут то же палка о двух концах, там где ФФ надо поджимать для получения приемлемой грип - микру можно не поджимать....

    Остается ДД, а по ДД микра не хуже ФФ от кенона, но уступает ФФ от сони и никона...

    А теперь прибавим сюда размер системы и становится все совсем радостно ))))

    лично я распродал уже все ФФ зеркалки. Как репортажка - ЕМ1 просто отлично справляется. Жду нетерпением 40-150 2.8 от олика, а если нужно маленькую грипп - есть а7 :)
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Пиксельдрочерствуем помаленьку в свободное от съемки время. :-)
     
  5. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже, наоборот :)
    Кстати, Вы же в ff-world? Покажете пару кадров, которые на микру было бы не снять?
     
  6. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Сразу хочу сказать некоторым конструктивным (не побоюсь этого слова) коллегам в ветке о сравнении -не пью и не пиксельдрочерствую, насущно интересно !

    Вот попробовал возможность фотографирования навскидку в режиме 3D следящего автофокуса. Объектив-самый что ни на есть китовый и ругаемый многими nikkor 18-105, фотографировал в максимальном теле (105мм). Правда, в моём d7100 модуль ФАФ как в старшем D4.
    Из окна, стремительно несущаяся чайка, фон гораздо контрастнее:

    Фотографии в альбоме «хлам» mr.ferom на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    и тоже малоконтрастный куда-то спешащий голубь:

    Фотографии в альбоме «хлам» mr.ferom на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    Никого не троллю,испытываю чистосердечный интерес, сможет ли так гибридный фокус БЗК микры.
     
  7. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Такие сюжеты не показатель. епл5 с 14-42pz снято на вскидку.

    [​IMG]

    Это небольшой кроп без ресайза.

    Для меня более важно как камера следит за ребенком и людьми. ЕМ1 с 12-40 для меня достойно прошел это испытание с моим сыном на улице и съемкой уже 3 утренников в детском саду. (после 3 съемки окончательно решил продавать а850 и д800) ибо 95% времени я снимал на ем1.

    Вот под съемку (серьезную за которую денежки хорошие платят) сопрта - я бы не рискнул избавляться от д4 с 80-400... но с другой стороны ем1 с 70-300 просто разы меньше, а для любителя выхлоп будет одинаков... Но надо смотреть....

    Вот мои пробы следящего АФ на ем1 - съемка ребенка катящегося с горки высотой метра 2 на меня на самокате (протяженность метров 5).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    В том же альбоме есть и паралельное движение относительно камеры...

    Меня для репортажа за людьми -говорю уже из своей практики - это устраивает. в купе с скорострельностью - 7к.с. честных (с перефокусировкой и замером экспозиции), буфером на 40равов, а так же отличной реализацией фейс детекшен - для репортажной съемки людей более чем устраивает. А если добавить что цвет с камеры вообще не трогаю (в отличии от Никона) - то я просто доволен.
     
  8. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Так сможет не токмо гибридный, а даже обычный контрастный фокус БЗК микры.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Съёмка птиц это репортаж?

    Безотносительно скорости АФ, а как раньше на лейки/ом репортажи снимали?
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да выкладывал уже. Ищите страницами выше.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вспомним школьные годы: какой линзой проще выжигать - маленькой или большой? :-)
    Вот вам и ответ - какая линза лучше соберет свет, такая система и будет лучше.
     
  12. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Очень сомневаюсь. Ваш пример с мчащейся целью при более контрастном фоне на фокусном 105мм ?
     
  13. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    я для себя вижу смысл в использовании словосочетания "кроп-фактор" для того, чтобы иметь некую базовую систему отсчета.
    чтобы понимать, каким объективом, на какой камере, с одного и того же места, я сниму один и тот же объект в одном и том же масштабе
    вот с объективом 12-35 на м43 и объективом 24-70 на фф можно сделать примерно одинаковые кадры
    для сравнения ГРИП я больше ни "кроп-фактор", ни "эквивалентную светосилу" не использую. потому что иногда светосила - это просто светосила. малая грип нам интересна в первую очередь рисунком размытия фона, а он вообще у каждого объектива свой
     
  14. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    Dissenter, ну то есть количество фотонов на единицу площади пропорционально диаметру линзы... Всё равно как-то уже мозги с трудом ворочаются. Надо еще подумать :)
    Вообще-то всё логично если и на результаты теста того мужика смотреть и на размер "дверных глазков" микрушных блинчиков 14мм и 20мм.

    Moraddin, да, у меня тоже уже "кроп-фактор" и "угол обзора" стали синонимами.
     
  15. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    еще масла в огонь :)

    а99+zeiss 50mm 1.4 ф2.8
    [​IMG]
    ем1+zuiko 12-40 25мм ф2.8
    [​IMG]
     
  16. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ББ явно разный, либо олик "синит"
    мне видится что у олика более резкий кадр, а у сони шумов меньше
    и почему то выдержка разная 1/6с у олика, и 1/13 у сони...
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Каках на вентилятор? :-)
    Скучные картинки-то...

    Поиграем в угадайку. Чё за "система"? Цвета - джипеговые, да и всё остальное почти тоже джипег.

    [​IMG]
     
  18. exel

    exel Guest

    На стоках самый покупаемый размер А7-А5. Что я снимаю 7-мипиксельным оликом, что 17-типиксельным никоном, по барабану.
    А многопиксельную панораму под заказ и оликом можно зашить)
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    извольте выражаться прилично. Тема не для угадаек.
     
  20. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Просто навскидку, ни в коем случае не тест. Два 100% кропа, оба из камерного жпега, один Sony A-77 24 Мп, другой OM-D E-M5 16 Мп, соответственно.
    А-77:
    [​IMG]DSC02002_.JPG
    OM-D:
    [​IMG]P3280092_.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей