1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Ну поснимал я на д800 в сумме около двух лет... последние полгода что он у меня был - использовал только для предметки и студии пару раз. Людей на него снимать не возможно (если конечно ты не ас фоторетуши и цветокоррекции).

    Детализация чумовая, но не каждая линза справляется с его мелким пикселем. О выдержках 1/ФР можно забыть сразу. Приучаешься снимать на 1/2*ФР как минимум.

    И возникает вопрос а нафига все это? ) в итоге продал его (д800) без всякого сожаления в начале лета 2014 года - и ни разу не пожалел о том что оставил ЕМ1 и сони а850.
     
  2. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А в чем проблема?
     
  3. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Думаю в том,что каждую пору видно,аккуратно замазывать-заколебешься,грубо,будет заметно
     
  4. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    В том что я во всем рунете только 3-4 человек видел кто может с этого никона выжать отличный скин тон.... - как пейзажно-студийная камера она прекрасна....
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В том что я во всем рунете только 3-4 человек видел кто может с этого никона выжать отличный скин тон.... - как пейзажно-студийная камера она прекрасна....
    Ниче себе у Вас требования к качеству! Вроде лайтрум и фотошоп способны привести тона с любых камер к безликому однообразию до такой степени,что непонятно,чем снято
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Какое-то радикальное мнение. А-ля http://stelmakh.com/canon-vs-nikon-dorogoj-eksperiment/
    Посмотрев гугловские снимки с D800, я не нашёл ничего плохого. На ФФ Никона я не фоткал, фоткал на APS-C. Нормально, мне понравилось.

    Упдат.
    Ну а может вы и правы. http://vmirefoto.blogspot.ru/2013/12/nikon-d800-e.html
     
  7. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Посмотрел свои снимки с Д600 и теперь мне тоже кажется, что в них слишком много зеленого. Зачем я это прочитал :D
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    кстати,из статей-да,насчет кэноновских марков,я еще помню,каким крутым казался 1дс марк2 при минимальной обработке в студии,вот,наверное,последняя камера от Кэнон,которую я бы попробовал тоже для съемки людей.

    Vitan,да крутецкая публикация)
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Всем доброго дня!
    Не стал открывать новой темы, решил спросить здесь, ибо вопрос созвучный названию этой темы.
    Сейчас у меня две системы: Олик (ПЛ5) и Фудж (Х-А1). Не буду останавливаться на объективах, удобстве пользования каждой из камер. Интересует меня одно: можно ли на Олимпусе получить такой же снимок (настраивая камерный жипег или проявляя РАВ) как камерный жипег на Фудже. Причем касается это в основном цветопредачи....
    Скоро, вероятно, придется оставить только одну камеру. Это будет или Фудж с 18-135, или Олик с 14-140. По удобству, размеру, универсальности объектива, скорости автофокуса и цене выбор склоняется в сторону Олипуса, но посмотришь на снимки с Фуджа и чем то они цепляют....
    Может разгадал кто-нибудь эту загадку Фуджа? Знаю что многие имеют (или имели) камеры от Фуджи, может делели попытки получить цветопередачу, похожую на Фудж?
     
  11. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    в джипеге незнаю, надо пробовать благо настроек в олике под джипег больше чем в любой камере...
    А вот в раве все очень близко с них (правда по опыту использования ЕМ1 и ХТ1)
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Может сумбурно написал. Нравиться мне жипег с Фуджи. Вот и интересно, можно ли с Олимпуса получить такой-же жипег и как. Можно ли просто обработкой внутрикамерного жипега Олимпуса или конвертацией рава от Олика?
     
  13. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, я полагаю, что это все на уровне субъективных ощущений.. У Олика джипег настраивается, и довольно гибко. Можно ли сделать его таким же как у Фуджи? Это вопрос из серии "можно ли сделать, что бы Мерседес ехал как БМВ?" или "можно ли сварить дома макароны, что бы они были как в Италии?"
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Делали. Не получается. Цвет с разных камер сугубо индивидуален. В лайтруме/фотошопе подогнать под общий знаменатель можно, но очень трудно. И то что "подогнал" на одной сцене, на другой абсолютно не сработает. Так что забейте на это гнилое дело, и просто фотайте.
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Осталось добавить "просто фотайте на обе камеры"... :)
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Кстати, а что за цвет даёт ваша фуджа? У вас же X-A1, она не имеет матрицы "x-trans", как остальные фуджи, поэтому я хочу понять, в чем она отличается от них и от других АПС-Ц.
    Выложите, плиз, пару-тройку сравнительных примеров, да хоть с тем же олимпусом. То есть одно и то же что нибудь цветастое сфотайте, желательно в разных условиях.
     
  17. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    У меня то-же появилась такая мысль выложить парные снимки. Как будет возможность - сделаю и выложу. А пока сижу с больным ребенком, не до экспериментов.
     
  18. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, ребенку - здоровья, и скорейшей поправки! А парные снимки Oly vs Fudj и правда интересны!
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, Максим, за добрые слова!
    Пока сын ел и смотрел телевизор, сделал вот такие снимки. На обеих камерах настройки примерно одинаковые. ИСО 800, диафрагма 5,6. Выдержка - как поставила автоматика. Объективы: на Фуджи китовый 16-50, на Олике - Панасоник 14-140. По резкости они примерно одинаковы. Баланс белого выставлял по белому листу (правда на обеих камерах стоят поправки ББ красный -1. У Фуджи еще синий -1).
    Что получилось смотрите сами. С Олика есть РАВ, если кому интересно покрутить - пишите почту, пришлю.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Как бы с Олика получить такой-же гладкий жипег, с такой же детализацией.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей