1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    У всех камер в разных местах.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вторым. С учетом поправки на нормированную передаточную характеристику. Определение этой характеристики в стандарте очень сложное, но по сути это что-то вроде обратной гамма-коррекции 2.2.
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это дефект самой карточки :) там видно что пятна и на белом фоне тоже. А вот зато действительный прикол с красными оттенками наблюдается практически у всех камер. Яркий пример - цветные тканевые шарики красного оттенка. Редкая камера передаёт их структуру без превращения в красную кляксу.
     

    Вложения:

  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень яркий красный цвет. От него красный канал у камер насыщается. Кстати то, что E-M5 хоть как-то смог передать структуру красного шарика, косвенно говорит о том, что у него действительно заметно расширен ДД.
     
  5. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Ayvengo
    и не только на шкале серого, так же и на цветной это хорошо видно, причем, видно, как у разных пенов этот "прикол" в разных местах, т.е. ерл-1 на синем, у ер-2 на зеленом, у ер-3 ближе к красному, такая же фигня у других камер (про цвета - это пример, возможно цвета другие, это можно легко увидеть самому, но они точно ид4т последовательно). Я давно уже это заметил, возможно, это артефакт АА-фильтра....
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я комментировал применительно к ссылке исключительно на сравнение в джипеге, что получилось в РАВе - ну что получилось то и получилось, не всем же РАВ нужен, не всем охота с РАВами ковыряться.
     
  7. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    kkn

    А у новых Панасоников на 16мп матрице не проверяли? И у GH-2?
     
  8. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    как по мне, то братья близнецы с Никоном D5100 :)
    С остальными братьями (у них ведь одна и таже матрица) меньше схожести...
    Кстати, а Олимпус так и не сказал чья матрица в аппарате? Уж не Сони ли?
     

    Вложения:

    • _______3.jpg
      _______3.jpg
      Размер файла:
      63 КБ
      Просмотров:
      134
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тогда сорри за обвинение. Но сравнивать шумы в джипеге - не лучшее решение. Слишком много факторов надо учитывать. У Оликов настройка шумодава "Стандарт" довольно агрессивна. Именно поэтому на форуме куча рекомендаций отключать шумодав совсем или использовать настройку "Слабо". Зато у Оликов камерный джипег вполне пригоден у употреблению, главное не испортить его настройками камеры. В то время, как у D7000 снимать в джипеге затруднительно из-за не всегда адекватной работы ББ и не самой лучшей цветопередачи. Сравнение в РАВ позволяет получить более точную картину, даже снимающим только в джипег. Дальше дело только за правильными настройками камеры.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    GH2 проверял. Реальная чувствительность у него примерно такая же, как у Олимпусов. Напомню, что прежние 12-Мп Панасоники обладали повышенной реальной чувствительностью, их ИСО100 соответствовало ИСО125 Олимпусов. В GH2 Панасоник от этого отказался. Более свежие Панасы с 16-Мп матрицами не проверял.
     
  11. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Кстати,да интересно какую матрицу пользует Олик
     
  12. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    а вот лично мне глубоко все равно кто производитель матрицы для ом-д, я вижу результат и он мне нравится... Остальное - удел техно-маниаков.
     
  13. run

    run Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Приветствую, господа.
    Решил приобрести беззеркальную систему, так как во-первых наигрался со своей старой зеркалкой (четыре года пользовался Альфой 200, но она уже, конечно, не отвечает духу времени, а менять дорого), во-вторых хочется уже компактности, в-третьих, хочу не столько себе (фотографией несколько наигрался), сколько жене.
    Выбирал, естественно, между NX, Nex и Micro 4/3.
    Потратить готов ~15 000 рублей, не больше.

    Я посмотрел в интернете кучку фотографий с разных систем и коробок, сделанных на кит, и, признаться, на первый взгляд больше всего расположил к себе олик. Т.е. как я понял его 14-42 самый симпатичный по рисунку и возможностям из всех (могу ошибаться). Плюс нравится цвет олимпуса, похож на родную ццд от старой Альфы, сейчас так не делают :D
    Однако, потом почитал всякие обзоры и отзывы всяких дурачков в интернете и окончательно запутался.

    У меня требования такие: компактность, юзер френдли интерфейс, наилучший кит, терпимые шумы при низком освещении, хорошая резкая картинка, рисуночек какой-никакой, а не сухая фиксация реальности, достойное видео, быстрый и точный аф.
    Использовать планируем в данный момент для, внимание, съемки маленького ребенка, в т.ч. в квартире.

    Но, повыбирав, совсем запутался.
    У всех есть как свои плюсы, так и свои недостатки. Итак.

    У Nex-C3 нравится: новая матрица 16 мп, мало шумов на высоких исо, хороший откидной эканчик (очень нравится), кроп 1,5, пикинг с подсветкой контуров - суперудобно для мануальной оптики, кит со стабом, возможность за 17 тыс. взять даблкит, АФ. Не нравится: матрица хоть якобы как у 5N, но на выходе хуже и это заметно в сравнении, качество китов и как следствие качество фотографии, цвет не очень, отсутствие стаба (!!), видео только 720р, кастрированное программно - однако в целом оно лучше видео с E-PM1, например, нет оптики, а если будет, то дорого.

    У GF3 нравится: цена, наличие видео Full HD как бы (25 к/с, пффф), но я его не видел, кит со стабом, сенсорный экран, наличие массы оптики относительно недорогой. Не нравится: нет стаба (!!), видео кастрированное, никудышный дизайн, кроп 2 на фоне Nex и NX, не знаю что там с переходниками и фокусировкой с мануальными линзами, нет откидного экрана.

    У E-PM1 нравится: стаб в самой коробке, наличие видео 1080p, 60 к/с, но эти волны при движении аля мобильник делают его визуально хуже, чем номинально более слабое видео в нексе, понравилось как снимает кит 14-42, цвет, шумы терпимые несмотря на разговоры, как мне кажется, дизайн, АФ, наличие оптики. Не нравится: кроп 2 на фоне Nex и NX, не знаю что там с переходниками и фокусировкой с мануальными линзами, мне кажется видео несмотря на данные не очень, нет откидного экрана.

    Про NX мало что знаю. Вроде мало шумит, некоторые утверждают что лучший кит, кроп 1,5, претендую только на NX100 как я понимаю. Нет стаба, скучноватый нейтральный цвет, видео 720р, чудовищного размера равы. Что ещё, не знаю.

    На самом деле в фаворитах сейчас E-PM1. Очень нравится. Стаб есть, цвет классный. Но видео и нет экрана откидного. Потянет ли для фотографирования маленького ребенка? В Нексе привлекает экран и удобная фокусировка мануальных стекол (можно и пофотодротствовать изредка). Но смущает качество фото с китов и дорогущая оптика в перспективе. NX даже не знаю.

    Что посоветуете?
    В первую очередь, конечно, интересуют мнения тех, кто выбрал олик м4/3 сознательно, выбирая из остальных аналогичных систем. Если такие тут есть. Или кто снимал этим и выбрал в итоге м4/3.

    А то в жж товарищи проводят тесты оликов показывая какие-то чудовищные рябые фотки.

    И если можно дайте ссылочки на достойных авторов в вашей галерее, снимающих на гф3 или е-пм1.

    Прошу извинить за стену текста. Первый раз у вас.
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Камеры не калибруются "на заводе" по 18 процентам, в отличии от экспонометров. Поэтому как бы ...
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    В смысле того что они 1:1 не будут. Но штука в том что и пленка тоже не соответствовует, особенно при температурах разных 8)
     
  16. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Aperturer
    Впечатляет, даже не любителей
     
  18. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Тут наткнулся на занятный коментарий.
    http://www.dpreview.com/news/2012/03/16/ol...io-test-samples
    Человек довольно аргументировано утверждает, что у камеры где-то на стоп завышенное исо.
    ПС
    Еще раз убедился, что все надо проверять самому, условия съемки варьируются между тестами, и если берем камеру из тройки с которой не производится сравнение по дефолту, то световые условия могут сильно разнится. Так в сравнении нех 7 у всех камер 1/2000. Однако у камер в тройке сравнении е-м5 по 1/800 на 3200 исо и на 6400 1/1600, но у камер с АПС сенсором диафрагма 8 и это приблизительно на пол стопа меньше света в сравнении с е-м5.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На тех снимках с E-M5 и Nex-7 разный свет. Видно по бликам на часах, например. Да и сами дпревью говорили, что они в какой-то момент изменили постановку света. Так что человек прав в математических выкладках, но неправ в исходных данных. Может сцена с E-M5 была освещена на стоп темнее, мы этого не знаем. На основе тех двух снимков делать выводы о реальной чувствительности нельзя.

    Не исключено, что ИСО в E-M5 и в самом деле не вполне "честные". Раз об этом уже с разных источников говорят. Но не думаю, что нечестные аж на целый стоп. Дпревью обещал предоставить тесты реальной чувствительности. Подождем. Если раньше сами не проверим.

    Ayvengo
    Пока писал, вы уже сами пришли к тем же выводам :)
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Кроп 1,5 или 2 - а вы уверены что разницу заметите? Ведь если смотреть не на цифры, а на реальное соотношение, то разница не столь очевидна.

    Потянет, автофокус шустрый, видео... А может и такого достаточно?

    Ну у олика есть помощник РФ, увеличение зоны фокусировки в 5,7 или 10 раз - вполне достаточно.
    На форуме Сони-Минолта есть тема "Почему Олимпус" - не читали?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей