1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Касаемое сравнений 75/1.8 и 42.5/1.2 с чем то аналогичным на ФФ.

    У меня из опыта - под а850 - цейс 85/1.4 и никор 85/1.8 G
    Итак начнем - прямой их конкурент 42.5/1.2 Ценник на новые линзы год назад был такой: цейс - 55т, Лейка 55т, Никор 18т. из всех трех линз лейка была ощутима быстрее в АФ (и точнее за счет связки с КАФ), второе - лейка светлее и благодаря стабу (у нее около 3х стопов, ну у оликов 5 стопов на матрице) - позволяла снимать на низком исо даже ночью. Третье - лейка имеет значительно меньшие ХА чем эти линзы на открытых, в четвертых - лейка имеет ровную и резкую картинку с открытой. Справедливости ради никор 85/1.8G так же отличен на открытых по резкозти и равномерности (чего не скажешь о цейсе), в пятых имеет очень мягкое и приятное боке, у цейса бокешка тоже приятная, а вот никору с боке не повезло имхо. Размер линз примерно одинаков. Вес то же у цейса с лейкой. Изготовление - никор дешевый пластик, цейс и лейка металические добротные премиум вещи тактильно. Минус для кого то может быть в меньшей грип и меньшем размытии на одинаковой диафрагме (если сравнивать с ФФ), а вот если сравнивать с зеркальными кропами - будьте любезны мне показать что то на кенон с 56-60 на 1.2 или с никором 58/1.4.... Ценники этих линз представляю.

    В общем разговоры то ни о чем. Линзы одного класса и стоят одинаково. Лично у меня лейка вытеснила 85 цейс быстро и без проблеммно, так как снимать на 1.4 на ней нужно было очень редко. В основном самые рабочие диафрагмы - 2 и 2.8

    Что касается зуйки 75мм - то ее ближайшие конкуренты: 135L/2, 135 цейс и старый никор 135/2D
    Все зеркалочные 135мм - просто монстры по размерам. Но что не отнять все три с красивым рисунком. Зуйка рисунком не теряется с ними, но просто в разы компактнее. Про ТТХ линз не скажу, но думаю за исключением никора зуйка и КиН одного поля ягоды. Минусом можно считать опять же большую грип. Но тут вопрос кому оно надо... На ростовых это скорее недостаток, а вот на лицевых уже достоинство.
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А это как - никкор через переходник что ли?
     
  3. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Ну я как бы почти 5 лет снимал на никоны - д7к,д600,д800 - есть с чем сравнить )
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Прям таки и монстры. Вот, к примеру, зеркалочный светлый телефикс Super Ozeck 135/2.8, купил за 5 фунтов на ebay. По размерам меньше 12-50, разве что масса с полкило.


    [​IMG]
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Промеж ними всеми большая разница? Чем самый простой Фф лучше самого крутого апс-ц? Чем лучше более навороченный фф, чем самый простой? (или хуже) Иными словами - реально есть за что платить?
     
  6. Бгг. Насколько быстр и точен у этого телефикса автофокус? Вы опять тёплое с мягким сравниваете? :lol:
     
  7. Зависит от того, что Вам нужно.
    Быстрый и точный АФ, пылевлагозащита, относительно чистые высокие исо и далее по-списку в спецификации.
    Из ФФ пока что лучший кенон 1Дыкс. И цена тоже. :lol:
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Бгг. Насколько быстр и точен у этого телефикса автофокус? Вы опять тёплое с мягким сравниваете? :lol:




    Каким образом автофокус относится к размеру линзы и к качеству изображения? С увеличением я фокусируюсь примерно за секунду. Точность наверное повыше, чем у автоматической фокусировки 75мм. Стекло светлое, поэтому попасть куда надо очень просто. Опять же кольцо ходит плавно.
     
  9. Бгг. Насколько быстр и точен у этого телефикса автофокус? Вы опять тёплое с мягким сравниваете? :lol:

    Каким образом автофокус относится к размеру линзы и к качеству изображения? С увеличением я фокусируюсь примерно за секунду. Точность наверное повыше, чем у автоматической фокусировки 75мм. Стекло светлое, поэтому попасть куда надо очень просто. Опять же кольцо ходит плавно.
    Покажите что-нибудь в этом духе - http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/21789-sravnenie-kamer-olimpus-s-ostalnymi-chast10/?p=562144
     
  10. Или в этом - http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/21725-obektiv-mzuiko-digital-ed-75mm-f18/page-27#entry561640

    skochkar, так снимки будут или только бла-бла-бла?
    Детишек непоседливых, танцоров, байкеров - http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/21725-obektiv-mzuiko-digital-ed-75mm-f18/page-26- давайте, не стесняйтесь, выкладывайте!
    Кирпичные стены и бетонные столбы показывать не нужно. :lol:
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
  12. Т.е. читать Вы умеете, а понимать прочитанное уже никак? Нет?

    PS Такие кадры (только лучше) некоторые на мобильник снимают - http://wowcamera.info/viewtopic.php?p=69923#p69923 так что лучше не позорьтесь. :lol:
     
  13. Мобилка:
    Отсюда - http://wowcamera.info/viewtopic.php?p=69923#p69923
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Это "детская" задачка.

    Кстати, я проверил свой следящий автофокус. Работает. Покажите подобное с олимпуса. :-)

    Для справки: птица дупель, летает ооооочень быстро, размером с дрозда.
    Фотка - ~300 мм, 1/1600, ф/11, исо 1250, кроп в 1/4 от оригинала.

    [​IMG]
    Dupel.JPG
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    И еще, к вопросу о якобы ненужности всяких глупостей вроде высоких ИСО.

    [​IMG]
    Drat.JPG

    ~400 мм, 1/1600 c, f/8, ИСО 6400 - и это в яркий солнечный день. А иначе никак, диафрагма чтоб собачка чоткая была и в ГРИПе, а выдержка - чтоб нормально заморозить движение. И 6400 - далеко не предел, было всё вплоть до 12800, меньше 1000 вообще не опускалось на динамичных сюжетах. Вот зачем люди покупают всякие Никоны с ИСО до 100000.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Э-э-э-э, читайте книжки по обработке (Маргулис - 2 книги, ну еще там пара есть толковых), учите лайтрум...
    И забудьте сказки про "правильный внутрикамерный жопег алимпаса". Правильный я видел только у фуджика, да и то, если экспокоррекцию постоянно крутить в плюс.
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Анигилятор наш, уточните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в понятие "правильный внутрикамерный жопег"? Я не ерничаю и не пытаюсь Вас подначить, просто термин такой, что спроси десять человек и получишь десять разных ответов. Из них восемь из разряда несовместимых. Вкусы и опыт у всех разные, отсюда и разница в выстраданном понимании, что правильно, а что не очень.
    А то опять получится как в анекдоте про двух глухих:
    - Ты в баню?
    - Нет, я в баню.
    - А, а я думал, что ты в баню!
     
  18. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    может все таки закончите с бредом? 12-40 1/2.8 выдаст такую резкость уже на 2.8. а это три стопа и iso будет требоваться 800.
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Для особо одаренных написал - поджимаем диафрагму, чтобы всё было в резкости.
    Кроме этого, "400 мм фокусного". Вы с 12-40 скачками за охотничьей собачкой, работающей по птице, прыгать по лугу аки горный козёл будете?
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Шоб красиво было! :)
    Ну там небо голубое, а не мутное, трава зеленая, а не жолто-коричневая, контраст, светлое выглядело светлым, темное - темным, асфальт - серый ну и т.д.

    Как понять "правильность жопега"? Купить пару-тройку красиво отпечатанных фотоальбома. Купить калибратор к монитору, калибрануть монитор, ужаснуться, выкинуть монитор. Купить хороший. Откалибровать. Изучив фотоальбомы, нарыть хороших фоток в интернете, лазия по сайтам известных фотографов. Изучить их фотки. Сравнить с реальным миром. Ужаснуться джипегу из камер, изучив фотки из своей камеры. Вот тогда откроется чудо понимания "правильного джипега", то есть "красивого джипега". Каким путем он получен - абсолютно все равно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей