1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    kkn, Спасибо. Познавательно :)

    Андрей Сторож,

    Когда нехватка света то самым правильным решением будет пользоваться накамерной вспышкой :) В помещении.
    К тому же ИСО 800 у ПЛ5 по шуму будут не больше, чем 200 у ХЗ-2 (если и больше то несущественно).
    В итоге даже с китом ПЛ5 перспективнее. Имхо.
    Вообще считаю, чем купить себе системную камеру с китом(и не менять его, как делают очень многие) то лучше уже взять приличный компакт за сравнимые деньги.
    На каждый день как по мне лучше всего на это подходит Sony RX100. Первую версию б/у можно купить относительно недорого, и за глаза хватит 90% людей.
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ну вот...
    Конечно можно взять вспышку, можно взять светосильный объектив, можно.... вообще в таких условиях не снимать....
    Системная камера, конечно, дает больше возможностей и лучше картинку.
    Но я не зря привел пример с мыльницей. Иду гулять с сыном. Буду снимать или нет - не знаю. Мыльницу сунул в карман и пошел. А системную камеру? Раз поносил сумку (или сумочку), два, три. Потом и брать уже не хочется - чего таскаться с ней напрасно? Поэтому сравниваю два компактных варианта, без дополнительных прибамбасов.
    Вот я и говорю, что цели сравнения разные.
    А Сони у меня была. Третья. Не понравилась. Ни картинкой, ни управлением.
     
  3. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вот именно. Вам нужно своё мнение. Вы что хотите понять-то? Нужна ли вам другая камера? Сначала решите - а чем КОНКРЕТНО вас микра не устраивает?
    Как решите - значит сделаете шаг к другой системе. :-)

    Или вас просто червяк перфекционизма гложет?
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не помню, публиковали ли новость, что Олимпус с большим отрывом от тёти Сони занял первое место по продажам среди беззеркалок в 2015м году во всём мире. Третье место по-моему Canon, Панасоник где-то на седьмом. По оптике в валовом эквиваленте рулит естественно Canon, потом Nikon и Sigma.

    Думаю, это вполне себе комплимент маркетологам Олимпуса, которые берут курс на репутацию Apple среди фототехники. Да, дорого. Да, не всегда оправдывается качеством и характеристиками. Но модно и с уникальной функциональностью, которой нет ни у кого.

    Также думаю, что нижний ценовой сегмент заброшен правильно - там у Олимпуса конкуренты даже не ASPC и мыльницы, а обычные смартфоны, которые потихоньку подтянулись к беззеркалкам, а в плане удобства и мобильности дадут им фору. Чтобы не быть голословным - щёлкнул в парке "походя". На A4 вполне сойдёт.
    [​IMG]
     
  5. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    skochkar, если мне не изменяет память, речь шла исключительно о японском рынке. В остальном мире беззеркалки Canon, по идеи, не должны быть третьими, как и разрыв в зеркалках между С и N должен быть поменьше.
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше, конечно, пруф-линк прилагать.
    Помню график по японскому рынку за 2014 год: там Олик сурово отъедал рынок у тети Сони, с восходящим трендом. У обоих было примерно по 25% рынка на конец года. У панаса около 10-15%.
     
  7. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё-таки, про японский рынок :). Но рывок Олика радует, за два года слопал 15% японского рынка беззеркалок.
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Я писал раньше, что микра меня полностью устраивает, и на неё я пришёл путём проб и ошибок с других систем :)
    Просто любопытно.


    Но ведь сейчас у каждого есть уже смартфон всегда в кармане :)
    Большинство смартфонов современных фотографируют на уровне очень хороших мыльниц(XZ-1, XZ-2).
    И объектив светосильный, и качество на уровне. Зачем тогда вообще брать ещё вдовесок лишний груз в лице компакта? :)
    На каждый день вполне сойдёт качество с нынешних телефонов, а если хочется пофотографировать для души то брать уже фотоаппарат.
    Во всяком случае это моё виденье. Компакты, как по мне, уже себя изжили и абсолютно бессмысленны в современных реалиях.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно примеров, где "не хуже", а то часто слышу, а примеров ещё не видел.
     
  10. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    norths

    +1. В жизни постоянно встречаю "спецов", которые покрутят камеру мою в руках или просто презрительным взглядом окинут, и заявят что-то вроде: "а зачем тебе? Купи Люмию... снимки круче, чем на фотике получаются..." А еще есть прослойка "продвинутых", которые к вышеизложенному бреду пытаются добавить что-то умное, типа: "там мегапикселей знаешь сколько?!" Я таким отвечаю, что увы, на Люмию (Самсунг, Эйпл и.д.) у меня, увы, не хватает денег, поэтому, вот, приходится на фотоаппарат... уж не обессудьте.. говорить таким о стоимости своего комплекта не решаюсь - берегу их хрупкую психику)) Но это ладно - на улице, в жизни, люди далекие от фото... Но на фото-форуме-то откуда такие берутся, а?!!


    Alexandrro
    вот у меня есть компакт, который по размеру не многим больше смартфона (Lumix GM1). На форуме есть профильная ветка этой камеры. Ну, покажите же, наконец, крутые снимки со смартфона, что бы мне захотелось продать свой компакт! Кстати, GM1 - не лидер. Можно еще посмотреть на снимки с Sony RX100III, с Sigma Merrill dp3, с Ricoh Digital GR II... Знаете, хоронить компакты оооочень преждевременно!
     
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Смартфон у меня НОКИА 808 (та самая с 42 мп). Снимает неплохо. Но с Олимпусом XZ-2 может сравниться только в идеальных условиях. Сначала тоже думал, что НОКИА 808 будет камерой, которая всегда со мной. Но поснимав на смартфон, понял, что фотокамеру он не заменит.
    По моему опыту получается так:
    в 5% можно снимать хоть на смартфон, хоть на мыльницу, хоть на системную камеру.
    в 25% можно снимать на мыльницу или системную камеру. Смартфон уже не справляется.
    в 70% нужно снимать на системную камеру...
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    > Ну, покажите же, наконец, крутые снимки со смартфона, что бы мне захотелось продать свой компакт!

    Критерии крутости озвучьте пожалуйста. У меня есть пара снимков со смартфона качества не очень, но их бы вообще не было бы, если бы не смартфон. Потому что компакт и тем более системную камеру каждый день в кармане не потаскаешь. Просто потому, что в кармане всякие разные железные предметы и пыль грязь. А смартфон вот он, достаёшь из широких штанин и жамкаешь на кнопку.

    Чтобы не быть голословным - снято на смартфон за 200 баксов. Без обработки, как есть.

    [​IMG]
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    И ещё смартфоны изумительно клеют панорамы, олимпусу поучиться бы.
    [​IMG]
     
  14. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Одно уточнение.
    Мы рассматриваем снимки для вэба или для печати?
    Согласитесь, требования отличаются существенно. Если все снимки привести к разрешению 1000 пикселей по длинной стороне, может и не будет громадной разницы. А смартфоны делают картинку "красивой", чтоб на экране самого смартфона смотрелась....
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Сижу дома, болею... :(
    Опять полезли мысли в голову: зачем мне мыльница? Можно спокойно брать Е-ПЛ5 с китовым 14-42 (обычным). Подумаешь, немного больше по размерам....
    Короче, достал обе камеры и сделал несколько снимков.
    Потом снимки немного обработал, изменил размер до 3600х2700 (для печати формата 20х15 вполне хватит).
    То, что получилось, можно посмотреть ниже.
    Комментарий.
    При съемке на ПЛ5 ББ авто, на XZ2 пришлось ставить в ручную.
    При съемке на фокусном 84 мм на ПЛ5 пришлось ставить ИСО 1600. Меньше - 100% смаз.
    Итак 50 мм (экв).
    [​IMG]
    [​IMG]

    84 мм

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Правильной дорогой идут товарищи. Гонка мегапукселей всё?

    ferra.ru:
    "Nikon D5 – это именно то, чем будут снимать репортеры ведущих новостных агентств в ближайшие пару лет. Ну а прошлый флагман, Nikon D4, официально отправляется на пенсию. Впрочем, для многих он может стать прекрасным выбором ввиду сниженной цены в последние месяцы продаж.

    Nikon D5 (слева) и Nikon D4s (справа)
    Nikon D5 (слева) и Nikon D4s (справа)

    Внутри D5 стоит полнокадровый CMOS-сенсор на 20,8 мегапикселей и процессор EXPEED 5. Камера умеет снимать фото с частотой 12 кадров в секунду в обычном режиме и 14 кадров в секунду с заблокированным зеркалом. Но главное достоинство – это запредельная чувствительность. Под запредельной я имею в виду ISO 3.280.000. Прописью: три миллиона двести восемьдесят тысяч."

    Про олимпус посмеялись:
    "Компания Olympus, похоже, чаще пытается смотреть в прошлое, чем в будущее. А мода на винтажные штучки во всем мире все никак не проходит. Помните, как раньше нас убеждали в том, что дизайн первых моделей беззеркалок PEN создавался с оглядкой на старый PEN-F. А теперь у нас есть цифровой PEN-F, который похож на PEN-F не только дизайном, но и названием. В общем, первые впечатления коллег-журналистов очень противоречивы. Ребята из The Verge в целом одобряют, а парни из Bokeh/DigitalRev говорят, что «F» значит fail."
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Получается, и Айфоны с Айпадами - фейл. Ведь по сути там ничего нового, прямоугольники клепать может любой, да и в Андроиде функциональность получше будет. Но ведь берут, заразы, с руками отрывают при старте продаж.

    Журналисты могут ржать как угодно, но журналист и маркетолог - разные профессии. Журналисту платят за то, что он "выражает впечатления", маркетологу - за продажи. Если продажи подтверждают точку зрения маркетолога, значит, журналист облажался.
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    В интернете ищите. Очень неплохих фото с телефонов полным полно. Я не любитель снимать на телефон или мыльницы, шедевров не покажу. Когда был XZ-1 то кроме пейзажей ничего им не снимал, с чем справился бы и любой нормальный смартфон современный (как пример Meizu M1 Note. смарт за 150$).

    С каких же это пор GM1 - это компакт? :)
    Компакт - это карманный фотоаппарат, с несъёмным штатным объективом.
    GM1 - это системная камера, с возможностью быть компактом при установке соответствующего объектива(который будет стоить как сама камера, или выше). Это уже функция.

    Про RX100 ничего против не имею. Наоборот выше я её хвалил, если бы вы читали не через строчку и не предвзято, а ответственно, то видели бы это.

    К похороненным компактам я относил само-собой распространённые недорогие модели, а именно с матрицей 2.3-1.6, которые ничего особенного не показывают относительно тех же смартфонов.
    А в подобных XZ-2, которые стоят как приличная системная камера, и вовсе не вижу никакого смысла. Разве что если денег девать некуда и взять её себе как второй камерой(не знаю зачем). Абсолютно ограниченная и малофункциональная бессмысленная камера (особенно с учётом доступности хороших современных компактов).
    Если бы меня спросили какую камеру купить, Olympus XZ-2 или Olympus E-PL5/E-PM2, то я однозначно бы советовал E-PL5/E-PM2.
    Более того, за ту же цену(или дешевле) есть ещё Sony NEX-3N kit 16-50 OSS (который будет по размерам/габаритам даже меньше и легче, но несоизмеримо выигрышнее в качестве фото, с возможностью менять стёкла).


    Пожалуй это зависит от направленности фотосъёмки.
    Если снимать портреты то мыльницы и смартфоны не справятся в 99% процентов случаев.
    При достаточном(как вариант дневном) освещении, при съёмке на широком угле(так как другого у смартфона нет), смартфон справится ровно в тех же условиях, что и любая мыльница(во всяком случае если брать средней ценовой категории).
    А именно для таких условий и носят с собой всегда компакт в кармане. При недостаточном освещении(как вариант улица ночью при освещении фонарями) хорошая мыльница со светосильным стеклом(XZ-2) справится разве что со статичными объектами, с чем справится и нормальный смартфон так же.

    Вероятно и будут какие-то единичные случаи, когда смартфон не справится в условиях, где справится топовая мыльница(уровня XZ-2), но стоит ли за эти единичные случаи платить 400$ и носить каждый день лишний груз?
    Я так не думаю, но у каждого, само-собой, своё мнение. Когда хочу сделать хорошие фото то беру фотоаппарат. На каждый день как экстремальный вариант смартфон справится с любой задачей, что и любой компакт/мыльница. Имхо.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

    Аргументированный спор это нечто иное. Меня не интересует что там, где-то в интернете есть.
    Недавно подобный диспут был на фотору, ответ тоже не поражал воображение.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей