1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. run

    run Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Согласен, кроп полтора или два не суть, разница гомеопатическая, однако указать стоит.
    Тему читал, отчасти из за нее и присмотрелся внимательнее к олимпусу. Но там уже двести страниц и слишком (слишком!) много моих сумашедших одноклубников с искренним убеждением что лучше смерть, чем олимпус. Тяжеловато читать.
     
  2. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Как по мне, так я бы сразу убрал из перечня Nex-C3 и GF3 - в силу отсутствия у них какого-либо башмака под вспышку\синхронизатор.
    Для меня это важно.
    Вот пример с прошедшего дня св.Патрика, снимал на ЕР-1, вспышка фл-36 за стаканом
    [​IMG]
    Снято на китовый объектив.

    Про NX ничего хорошего сказать не могу.. Особо плохо тоже, лучший кит, это наверное если 20-50 - но это совсем другие фокусные нежели у стандартных китов олика\панаса\сони.

    Я не так давно практически одновременно "мучал" ЕПЛ-3 и ЕМ-1 - в плане выдаваемой картинки, скорости - разницы конечно ни какой, а вот в плане удобства управления - тут ЕПЛ-3 однозначно лучше, оперативней все делается, да и экранчик откидной порой нужен.
    Но да, ЕПЛ-3 уже в 20 т.р. обойдется...

    В плане побпловаться с мануальной оптикой пример:
    [​IMG]
     
  3. run

    run Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо за мнение.
    Вот я и говорю, совсем запутался.
    Я-то вспышками не пользуюсь, как правило. А вот поворотный экран было бы здорово, но е-пл3 дороговато всё таки. С другой стороны, субъективно, картинка с олимпуса нравится больше всего.
     
  4. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ну.. если и брать епл-3 то только ради более оперативного управления.
    Углы обзора у всех камер довольно хороший, у меня не возникло острого желания откинуть экранчик когда пользовался ЕМ-1. Да удобней, но не настолько критично как пара лишних кнопок... Ну для меня в частности)
     
  5. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    докопите до g3, стаб в оптике(при этом стаб в оптике лучше матричного, если он в ней есть), видео поправят в прошивках Виталия, плюс наличие ЭВИ и поворотного экрана.
     
  6. AstraWlad

    AstraWlad Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Может и не потянуть. У самого сейчас E-PM1, автофокус на удивление хорош, в некоторых случаях фокусируется даже там, где зеркалки полностью сливают (регулярные фактуры, которые дурят фазовый АФ), но:
    а) как и любой контрастный АФ он должен сначала прокрутить немного за точку фокуса, потом вернуться обратно и только после этого встанет точно, на это нужно время;
    б) при плохом свете может не ухватиться вообще, так и будет елозить туда-сюда.

    Плюс надо учесть, что у камеры из-за компактности и прямоугольного корпуса очень неудобный хват и бОльшая часть снимков теряет в резкости из-за смаза (кнопка спуска прожимается с существенным усилием, этого хватает чтобы картинка дрогнула сильнее, чем может исправить стаб). Можно, конечно, поставить задержку между нажатием и съёмкой, но это хорошо для статики, а вот бегающих детей нужно снимать "навскидку".

    В общем, я для себя пришёл к выводу, что для серьёзной съёмки нужно брать серьёзную камеру. Другое дело, что у меня Олимпус работает "записной книжкой", а для качества и скорости есть Альфа 580, но если бы уходил полностью на м4/3, то взял бы минимум G3, а может и E-M5.

    PS: Но за программную начинку и организацию управления инженерам Олимпуса надо дать Нобелевку. Более удобной и настраиваемой компактной камеры я не знаю.
     
  7. run

    run Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Overc10cker
    G3 же здоровый слишком. Да и сравнить тут уже можно с 5н, который тоже привлекает в этом сегменте. Хотя.
    Тем более, вопрос не в отсутствии денег, а в нежелании тратить больше, чем необходимо.

    AstraWlad
    Ок. Спасибо за информацию.
    А "серьезных съемок" у меня не бывает, я любитель.
    Как видео на е-пм1 расскажите? Как стекло по качеству (у вас 14-42 или..?) в сравнении с 580?
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    run
    Думаю, Вам лучше прислушаться к совету Overc10cker.
    Ребенок - это такой "объект" для съемки которого требуется репортерская камера с быстрым и цепким автофокусом, причем предикативным и возможностью задирать ИСО "хотя бы" до 1600 (чтоб можно было короткие выдержки ставить при съемках дома), да и удобный хват не помешает.
    Все это ранние микры (хоть панасы, хоть оли) не обеспечивали - это те в индексах которых "1", они дешевы, и картинка у них превосходная, но в качестве "репортерских" они не тянут. Вам больше подойдут микры с индексом "3", но в бюджет 15 тыр Вы не уложитесь.

    Причем, что важно - киты у микры, несмотря на дешевизну, как положено китам, просто превосходные. Можно печатать не только 10х15, но и А2.

    Чтоб не порождать флуд по поводу понятие "репортерский" - в данном случае - это понятие условно и имеютя в виду не назначение каких-то граничных параметров, после которых "не репортерская камера" преврвщается в "репортерскую". Снимали ведь репортажи на фиксы и без всякого автофокуса. Я сам лично снимал ребенков на "Зенит" и ничего - получалось.
     
  9. AstraWlad

    AstraWlad Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Видео.... скажем так, нормальное. По крайней мере, работает АФ, после Альфы это радует :). Ну и нет такого жуткого смаза картинки при движении камеры.

    Стандартный зум один из лучших (если не самый лучший) китовый объектив из всех мной виденных: очень хорошее разрешение при невероятной компактности (в сложенном состоянии меньше полтинника на Альфу :)) и малом весе. Но кито-зумная сущность видна в микроконтрасте и цветопередаче: и то и другое посредственно. На днях собираюсь сравнить его с китовым объективом от А580 и "бэбицейсом", тогда смогу выложить парные снимки для наглядности.
     
  10. AstraWlad

    AstraWlad Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Насколько я понимаю, E-PM1 хоть и "1", но по начинке из "поколения 3" :). Во всяком случае, АФ у него пошустрее, чем у PL-1 (сравнивал перед покупкой).
     
  11. run

    run Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Филин
    Ок. Подумаю.
    Но всё-таки г3 кажется мне великоватым, мне проще тогда уж альфу с ппз взять с сохранением байонета, не намного больше. Не знаю.

    AstraWlad

    Спасибо.
     
  12. voxs

    voxs Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    run, Г3 не такая уж большая, компактнее SLT уж точно. Но если запали на цвета, то панас не вариант, кто бы чего не говорил про съемку в raw. Вообще стоит подождать начала продаж OM-D, цена на них такая будет, что пены скорее всего либо подешевеют, либо акции какие-нибудь на них будут. Тогда можно будет взять Е-P3 по нормальной цене, а в нем и вспышка встроенная, и олед тачскрин.
     
  14. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    run, я на днях снимал ребёнка друга на E-PM1 в условиях откровенно плохого света и без вспышки. Ну что могу сказать, в среднем 3 из каждых 4 фоток - технический брак. Но тут мне кажется никакая зеркалка и никакой супер-стаб бы не справился, просто за время работы затвора ребенок успевает заметно сместиться. Так что нужно ещё поймать момент, когда он на полсекунды замер. Но если не гнаться за валовым количеством фоток и не рассматривать каждую фотку в 100% увеличении на предмет шумов, то Е-РМ1 вполне подходит.
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Panasonic g3
    В бюджет не укладывается, но оно того стоит.
     
  16. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А я бы ещё подумал о вспышке. Сразу условия освещения для камеры меняются на более мягкие. А если это Олик с управлением вспышками (например, E-PM1) и FL-36R, то открывается море возможностей по съёмке со вспышкой вне камеры.
     
  17. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Тут только ИСО драть и освещение ставить, либо пыхой палить. С другой стороны есть примеры когда и в плохих условия снимают http://igor-gubarev.livejournal.com/ но тут уровень оборудования у человека значительно выше.
     
  18. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    run
    Уже обсуждалось, что если единственная и основная - панасоник Г (ГАШ), гораздо фукциональнее, да и удобней навешивать крупные и тяжелые объективы. Если как вторая камера (записная книжка), то пены - миниатюрность.

    Миниатюрность аппарата нужно рассматривать в системе с объективами. На микре они совсем маленькие, легкие и дешевые, при этом весьма качественные. И это касается не только шириков и стандартного "полтинника" (что объясняется уполовиненным рабочим отрезком), но и даже телевиков. Например 45-200 (90-400 ЭФР) стоит примерно 10 тыр, весит 380 г и по длинной стороне примерно 10 см, т.е. влазит в карман куртки.
    ivan22
    Думаю, на Г3 соотношение было бы наоборот, да и лаг затвора у него почти незаметен. Так что ребенок заметно сместиться не успеет.
    AstraWlad
    Пенами я не снимал, поэтому спорить с вами не буду, возможно, я не корректно употребил индекс в качестве идентификационного признака для пенов. А вот панасов первое от третьего поколения различается не количественно, а качественно. В ГАШ2, к примеру CAF справляется не только со "стандартным" наездом автомобиля, но и с резвящейся собакой, которая галопирует по непредсказуемой траектории.
     
  19. run

    run Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
  20. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Вот поэтому для съёмки детей очень хороши камеры с сенсорным дисплеем, где можно во-первых быстро выбирать точку съёмки чтобы не тратить время на перекадрирование после фокусировки "по центру", а во-вторых можно назначить на дисплей ещё и мгновенную съёмку в одно касание - тогда кадр будет делаться по точке к которой прикоснулись сразу после того как камера поймает в ней фокус. Снимал маленького ребёнка много на что, но ещё ничего удобнее не видел чем GF2 + 20/1.7.

    [​IMG]
    Рисую папу by Aperturer, on Flickr
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей