1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если бы всё так просто было, я то ядерный реактор помещался бы в коробке от момпасье и мы бы давно достигли отдалённый уголков галактики.
    Смартфоны что-то там снимают, и в форумном разрешении , при хороших условиях, при подходящем сюжете что-то там выдают. День, когда они достигнут высот XZ-2, будет занесён в календарь как праздничный.
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Для Alexandrro...
    Я могу представить, что Вы снимаете исключительно пейзажи (архитектуру, зарисовки и т.п.). Т.е. будь у Вас в руках фотокамера, Вы бы выбрали фокусное 24-28 мм (ЭКВ). Условия съемки позволяют не задирать ИСО. У Вас куча времени, чтоб сделать снимок и рассматриваете снимок на мониторе. Это не утверждение, это предположение.... Тогда да, соглашусь, что нечего таскать еще и камеру. Подойдет и смартфон.
    Я же снимаю семью, 5-летнего ребенка. И при такой съемке, Вы, как фотограф, не можете не понимать всех минусов съемки смартфоном.
    1.Скорость автофокуса (думаю без комментариев) 2.Точка фокусировки (где она окажется на смартфоне?) 3.Экспозиция, ББ - на смартфоне влиять на эти параметры вообще непросто, и точно не очень оперативно. 4.Контроль выдержки - на смартфоне обычно никак. 5.Перспективные искажения - довольствоваться видом "а-ля сэлфи", или сильно "кропить", что при не идеальном качестве изначально дает возможность использовать снимок только для вэба.
    Я пытался снимать на смартфон. Получение хорошего кадра, это скорее везение. А если условия хоть немного не идеальны - практически 100% брак.
    Так что смартфон - это когда вообще ничего другого нет.
    А продвинутая мыльница (типа XZ2) или системная камера с китовым объективом - я выше привел парные снимки на разных фокусных, где все далеко не однозначно....
     
  3. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Вам сказали куда копать и куда смотреть. Или вам по какой-то причине нужны примеры лично снятые мной? Другие не устраивают?
    Я мобильным не снимаю ничего. Как и мыльницами.
    Но нашёл пару фото. Телефон, отмечу, за 125$
    Ресайз до 5 Мп (что вполне годно для печати).
    Завтра попробую поснимать чего-нибудь ещё.
    [​IMG] [​IMG]
     
  4. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Давайте аргументированно.
    Возьмём какой-нибудь среднестатический компакт с матрицей 1/2.3
    Что можно снять ею, чего нельзя снять смартфоном? :)
    При учёте съёмки на широком угле, само собой, так как будем считать что у смартфона фикс встроенный(подобно Фуджам) и заменить его невозможно. Объективности ради чего следует снимать при одних условиях.

    P.S: XZ-2 конечно фотографирует лучше. А мысль я пытался донести ту, что НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ смартфон будет лучше чем XZ-2. Поскольку XZ-2 уже не типичная мыльница и по габаритам/весу даёт фору некоторым системным камерам. В карман её не положешь. Она тяжёлая(относительно) и большая. И при всём этом большинство случаев КАЖДОДНЕВНОЙ непредсказуемой съёмки(когда не знал, что захочешь сделать снимок, но понадобилось резко) смартфон справится.
    Именно это обсуждалось, а не полная замена XZ-2 смартфоном.
    Компакт на каждый день должен быть маленьким и лёгким, неощутимым в кармане, подобный Canon S100.

    P.P.S: У вас либо смартфон совсем унылый, что качество фото так описываете, или я не знаю :)
    Уже давно у них приличное качество.
    К слову сейчас любой нормальный смартфон за 100-150$ снимает лучше, чем тот же Nokia N8 (с матрицей 1/1.8).
     
  5. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Мы обсуждали не полную замену XZ-2 смартфоном. А в роли второй камеры(как бонус к уже имеющейся системной камере, к примеру). То есть, когда не хочется таскать с собой тяжёлый фотоаппарат в сумке, и чтобы при себе всегда была камера на каждый день на всякий случай.
    Именно в этом ключе изначально начинался разговор.

    Что касается ваших примеров снимков то они не демонстративны. Кто вообще снимает без вспышки в помещении при диафрагме f/5.6 ?
    Более того основная часть снимков всё же при хорошем освещении у большинства. К примеру поехали вы на отдых, ходите по экскурсиям, какое качество будет при ISO 100 у XZ-1 и у E-PL5 ? Все фото даже со штатным объективом, при достаточном освещении, будут лучше у E-PL5.
    Если же снимать в помещении то обязательна вспышка. Хоть E-PL5, хоть XZ-2, хоть любой другой фотоаппарат.
    На улице вечером что на XZ-2, что на E-PL5 придётся снимать с максимально-открытой диафрагмы. И здесь выигрыш объектива XZ-2 в два стопа перекроет матрица PL-5 в те же два стопа.

    У меня когда-то были XZ-1 и E-PL1 kit. Всё что мог снять XZ-1 мог снять и E-PL1 со штатным стеклом. При равных условиях на PL1 приходилось ИСО увеличивать на два стопа, но итоговое качество выходило примерно равным.
     
  6. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ну вот как вести дискуссию...
    одновременно утверждается что компакт ничем не лучше смартфона и что на смартфон нельзя снять портрет (утверждается, правда что на компакт портрет снять то же нельзя)
    Для сравнения предлагается сделать снимок в очень ограниченных условиях, подогнанных под возможности смартфона.
    Мои снимки - это снимки ребенка. Как может быть на каждый день лучше смартфон, если (цитата) "[SIZE=12pt]Если снимать портреты то мыльницы и смартфоны не справятся в 99% процентов случаев". Уверяю, что XZ2 со съемкой портретов справляется.[/SIZE]

    [SIZE=12pt]Последнее заявление: [/SIZE]
    [SIZE=12pt]"[/SIZE]Что касается ваших примеров снимков то они не демонстративны. Кто вообще снимает без вспышки в помещении при диафрагме f/5.6 ?
    Более того основная часть снимков всё же при хорошем освещении у большинства. К примеру поехали вы на отдых, ходите по экскурсиям, какое качество будет при ISO 100 у XZ-1 и у E-PL5 ? Все фото даже со штатным объективом, при достаточном освещении, будут лучше у E-PL5.
    Если же снимать в помещении то обязательна вспышка. Хоть E-PL5, хоть XZ-2, хоть любой другой фотоаппарат.
    На улице вечером что на XZ-2, что на E-PL5 придётся снимать с максимально-открытой диафрагмы. И здесь выигрыш объектива XZ-2 в два стопа перекроет матрица PL-5 в те же два стопа."
    Даже комментировать не надо.... Зачем вообще ИСО выше базового? Мало - добавим вспышкой! В музее, например....
    Вы часто снимаете при достаточном освещении? Всегда? Тогда, конечно хватит смартфона....
     
  7. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandrro
    простите, это вы где такое прочитали? Что за классификация? Это вы, похоже, читаете через строку. Вы же сами писали:
    И я вам ответил, что "вдовесок" к смартфону НАДО брать компакт, потому что ни один смартфон не сделает такие фото, как GM1 (ну, ладно, не будем его брать, раз уж самая маленькая камера в линейке для вас не достаточно компакта))), как RX100, как Sigma Merrill dp3, как Ricoh Digital GR II и прочие.
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Действительно. Как вести дискуссию? Вам пишешь об одном, а вы ничего не видите и пишите о своём. Опять о детях, и пошло поехало.
    Почему "предлагается сделать снимок в очень ограниченных условиях, подогнанных под возможности смартфона"?
    Предлагается всего лишь использовать фокусное расстояние смартфона, что логично.
    Есть множество камер со встроенным фиксом, среди которых те же FujiFilm (X100 и прочее). Они тоже мыльницу не заменят? :D
    Диалог превращается в каламбур.

    Был у меня XZ-1, там стоит стекло такое же как у XZ-2. Способны эти камеры снимать портреты хуже, чем любая системная/зеркальная камера с китом. То есть возможности эти на самом минимальном уровне.
    Чтобы снимать портреты более-менее сносно нужно надевать подобные 50/1.8 или 50/1.4 на зеркалку/системку и в путь. А ещё лучше 85/1.8 (но на кроп2 такое фокусное неудобное. имхо).
    Но портреты делать можно, вы правы. На iPhone видели сколько прекрасных селфи в сети? :D Людям нравится.
    Снимать можно на что-угодно и что-угодно, только какой будет результат?

    Что касается съёмки в помещении при f/5.6 с задранным ИСО то да, здесь даже комментировать ничего не нужно :D Это извращение. Лишь бы сделать снимок, низкого качества.
    Для съёмки в помещении без вспышки мне часто не хватает даже E-M5 + 20/1.7
    Выдержка слишком длинная, а задирать ИСО до 800 не люблю. Хочется, чтобы картинка была чистая и без мусора в лице шумов.
    Отсюда выход один - только внешняя вспышка. И светосильные объективы её не заменяют.

    И я вам ответил, что "вдовесок" к смартфону НАДО брать компакт, потому что ни один смартфон не сделает такие фото, как GM1 (ну, ладно, не будем его брать, раз уж самая маленькая камера в линейке для вас не достаточно компакта))), как RX100, как Sigma Merrill dp3, как Ricoh Digital GR II и прочие.



    Системные камеры - это системные камеры. Компакты - это мыльницы, ультразумы и камеры с несъёмным объективом. Эти классификации были разделены везде и всегда.
    Взять этот же форум. Компакты - отдельная ветка. Системные камеры м4/3 - отдельная ветка.
    А вы включаете из себя непонятливого, который не может вникнуть о чём ему говорят. К чему это?
    За RX100 я уже отписывался. Читайте выше, сам его советовал. Шикарный компакт, но слишком крутой для того чтобы купить себе от нечего делать второй камерой на каждый день. Позволить себе подобное могут немногие. Если его покупают то в основном как замену зеркалке/системке, а не в дополнение.


    Из сложившегося разговора я делаю вывод, что никто так и не понял что я пытался донести. Все сводят к тому, что я пишу мол смартфон может заменить любой компакт и мол компакты покупать не нужно.
    Разъясню, если кто-то с первого раза по каким-то причинам не понял что имелось ввиду.
    Как вторая дополнительная камера на каждый день(не основная. а это значит, что полагается, в наличии имеется зеркалка/системка, которую просто не хочется каждый день везде с собой таскать), которую берёшь с собой всегда(на работу и с работы) смартфон может заменить любой среднестатистический компакт(скажем, до 200$). Но если сравнивать с XZ-2 то как вторая камера от неё пользы будет ненамного больше, чем от обычного компакта(а следовательно и смартфона).
    Все её примочки в виде откидного дисплея, и прочего, просто не нужны для таких задач.
    От камеры на каждый день, по умолчанию, требуется лёгкость, компактность, хорошее качество фото(как по мне с головой 5-6 Мп) и скорость. Достал с кармана, снял что-то интересное, положил в карман.
    Только что замерял секундомером, и у меня заняло четыре секунды чтобы достать из кармана смартфон, запустить приложение камеры(запускается с экрана блокировки) и сделать снимок(вместе с фокусировкой).

    Учитывая всё вышесказанное, давайте теперь проведём эксперимент. Иду я по улице на работу(или ещё куда), захотел внезапно что-то сфотографировать(что? ваш вариант).
    Не важно ночью или днём.
    Либо другие варианты? Что я не смогу снять смартфоном то, что смогу снять среднестатистическим компактом?
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Понятно....
    Оставляем без комментариев все вопросы управления параметрами съемки на смартфоне?
    Если для Вас действительно нет разницы на что снимать, компакт или смартфон, это не значит что этой разницы нет.
    Относительно съемки на F 5.6 - а если у Вас на китовом объективе нет более открытой диафрагмы на фокусном 84 мм? Да, выход всегда есть. Взять светосильный объектив, взять вспышку, дождаться более подходящего освещения или вообще не снимать....
    И сравниваем мы уже на две камеры, а извините, компакт и СИСТЕМУ!
    А по Вашему экперименту: добавляем одну фразу - захотел внезапно снять ИГРАЮЩЕГО НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ РЕБЕНКА. Условия съемки - день, пасмурно. Со смартфона Вы получите только общие планы...
     
  10. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Андрей Сторож, Научитесь читать внимательно. Прочтите всё ещё раз, особенно там где указано "Как вторая дополнительная камера на каждый день(не основная. а это значит, что полагается, в наличии имеется зеркалка/системка, которую просто не хочется каждый день везде с собой таскать)".
    И затем прочтите свой комментарий. И объясните мне, зачем тогда иметь основную камеру(хорошую), если даже в таких случаях когда хочется пофотографировать своего ребёнка делать это на дополнительную простую вспомогательную камеру?
    Именно для таких задач и покупают зеркалки/системки.

    Что касается настроек параметров управления то ради Бога. На смартфоне, как и любом компакте, всё необходимое есть(выбор точки фокусировки касанием по дисплею, выбор экспозамера, коррекция экспозиции, выбор ИСО, выбор выдержки, и прочее).
    Мы же в современном веке живём. Сейчас в смартфоне даже RAW получить можно.

    P.S: Что касается китового объектива и съёмки на 84 мм f/5.6 то он вообще по своему определению не предназначен снимать без вспышки. Тем более на конце с такой дырки. На выходе будет только шумный мусор. Ещё и снимать можно будет только статику.
    Для таких задач придумали накамерную вспышку, и светосильный объектив к ней необязателен. Не нужно изобретать велосипед.
     
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ваша позиция мне понятна. В Вашем жизненном сценарии Вас устраивает съемка на смартфон. Когда хочется более качественных снимков - Вы берете системную камеру. Вот Вам и кажется, что в продвинутом компакте смысла никакого нет.
    А в мой жизни смартфон, в качестве инструмента для съемки, не годиться в 95% случаях. И выбор для камеры на каждый день - системная камера или компакт. Если берем системную камеру с фиксом-блинчиком (14 или 20), получаем компактную связку, но с ограничением по фокусным. Если берем блинозум, то из-за качества объектива получаем картинку, сравнимую с продвинутым компактом. И компакт все равно компактней.

    И на счет съемки на смартфон - по снимайте ребенка на детской площадке, особенно сейчас, зимой, на снегу....
     
  12. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Конечно когда хочется качественных фото то я беру E-M5 :) А как же?
    Хочется портретов беру 50/1.8
    Не лучший вариант, но мне хватает. И никакой компакт не сделает сравнимых фото. При чём стоит подобный портретник с адаптером 25$ (Гелиос 44-4 можно и дешевле взять)
    Хочется просто иметь универсал беру 20/1.7
    Им можно снять всё. И портреты в том числе :D
    14-42R не использую.

    Детей я бы вообще снимал на 40-150R как минимум(дёшево и сердито).
    Быстрый АФ, отличная резкость, хорошие возможности зума для любой задачи не отходя от кассы. Ребёнок растёт быстро, и думаю для такой задачи можно выделить немного денег на недорогой 40-150R, который поможет запечатлеть намного больше хороших снимков. Особенно учитывая, что моменты жизни эти больше не повторятся никогда(ребёнок выростит и всё, что успел снять то успел).
    Тем более в вашем случае, когда вы держите XZ-2 и E-PL5 kit одновременно, смысл чего мне неясен. Продать бы XZ-2 и на вырученные деньги купить пару стёкол к E-PL5. Пользы намного больше от этого будет.

    Как камера, замена системной, компакт даже в лице XZ-2 не годится. Слишком ограниченный функционал вследствие несъёмного объектива и маленькой матрицы.
    Лучше подкопить немного и взять тот же E-PM1 + 14-42 + 40-150 + какой-нибудь мануальный портретник для души.
    Более того будем откровенны, XZ-2 совсем уже не карманный фотоаппарат. Для его переноски необходима сумочка, пусть и небольшая.
    А здесь уже какая разница что носить с собой, XZ-2 или тот же E-PL5 kit? В сумочку они влезут одну и ту же.


    Ну и вверху была смоделирована ситуация, когда камеру берёшь всегда с собой(на работу и с неё). Когда хочется пофотографировать что-то конкретное(фотосессия ребёнка и тому подобное) то специально берётся основная камера(которая оговорено, что есть).
    Давайте примеры что не смогу снять смартфоном из того, что можно снять компактом?
    Раз вам так больно говорить о сравнении с XZ-2 то упустим его. Давайте остановимся на среднестатистических компактах, ценой до 200$
     
  13. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Александро и Андрей, друзья, а не перейти ли вам на общение в личке?
    Оно понятно, люди разные, мнения и критерии у них отличаются. Поначалу было даже интересно: пытался мысленно с чем-то спорить, а с чем-то соглашаться, приводить свои доводы. Но, честно говоря, уже начало надоедать. Пошел диалог по кругу.
     
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    вот-вот! Еще страниц 5 и может возникнуть иллюзия, что "я таки прав!". А на самом деле у всех свой выбор, своя свободна воля. Мне вот автофокус важен. Хоть и дороже. А пыху я стараюсь использовать реже. Т.е. две ваши позиции не есть выбор единой истины для всех. И слава Богу.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да пусть общаются, в споре рождается истина. Мне автофокус неважен, иногда даже вреден. Пыху использую часто, в основном в помещении.
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вопрос для Alexandrro
    Чем бы Вы предпочли снимать: смартфоном или продвинутым компактом?
    Простой вопрос подразумевает простой ответ...
     
  17. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Признаться самому уже надоело повторять по кругу. Но приходилось, так как очевидно люди невнимательно читали мои сообщения и вырывали только куски из контекста.
    Пора завязывать.
    Хотя ради эксперимента было бы интересно сравнить недорогие компакты с телефоном, в условиях "камера на каждый день в кармане".

    Научите использовать пыху редко, в помещении :) Как вам это удаётся? )
    Включил сейчас E-M5 + 20/1.7
    Выдержка при ИСО 200 у меня в комнате 1/10, и это при том что светят две лампочки(150 Ватт и 100 Ватт).
    Для комфортной работы выдержка нужна хотя бы 1/40, а это уже ISO 800 при f/1.7
    Тут человек, Андрей Сторож, и вовсе как-то умудряется снимать детей в помещении без вспышки и при диафрагме f/5.6
    При таких условиях нужно ISO вообще до 6400 задирать будет, чтобы нормально что-то снимать без смазов через кадр.
    Вспышка же решает все вопросы. Снимки чистые, освещённые, без шума и прочего.
    Я за качество, а не мазохизм :)

    На улице и при достаточном освещении я вспышку тоже использую редко :)

    Вопрос поставлен неоднозначно. Смотря для каких целей.
    Если как основной единственной камерой в семье то конечно же продвинутым компактом.
    Если рассматривать как второй камерой(при наличии в семье системной/зеркалки) на каждый день, чтобы камера всегда была при себе, то смартфоном.
    Каждый день и всюду тягать сумку с фотоаппаратом не прельщает(в этом случае я уже и E-M5 + 20/1.7 таскать могу, и смысл таких некомпактных компактов как XZ-2 теряется в роли дополнительной камеры на каждый день).
    А действительно компактные фотоаппараты(легко помещающиеся в карман, не создавая дискомфорт) все унылые и качества лучше смартфона не дадут(как правило у таких компактов матрица 1/2.5-1/2.3).
    Разве только Canon Sxxx серии в этом плане неплохие. Лёгкие, маленькие, с хорошим качеством фото.
    И Sony RX100, как непревзойдённый никем лидер среди компактов, для меня лично :) Но там уже и цена втрое выше Canon Sxxх. Такой я с удовольствием взял бы себе второй камерой если бы денег было девать некуда, слишком дорого за него хотят. Слишком жирно получается как для бонусной камеры.
    RX100 совсем уже не среднестатистический компакт, как и Canon Sxxx. И тот и те уже из рода дорогих компактов(RX100 из рода очень дорогих :D ).
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Мой выбор - смартфон на каждый день, компакт TGH на тяжёлые условия и подводную съёмку, системная камера на всё остальное. Ну и зеркалка E-500 в качестве ностальгии.
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro, не наводите "тень на плетень"!
    Перед Вами два девайса, продвинутый компакт и смартфон. Что Вы выберете, чтоб сделать снимок?
    Казалось бы простой вопрос, почему нельзя дать простой ответ?
     
  20. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandrro
    Знаете, после подобных заявлений все вопросы к вам отпадают, и разговаривать уже и не хочется. Я всегда был уверен, что тут собираются воспитанные люди. А "включаете" как раз вы. Только не непонятливого, а "заднюю передачу". То заявляете, что "компакт - лишний груз" при наличии смартфона, а когда вам говорят, что смартфон так не сможет снять как компакт, а для многих это важно, вы вдруг говорите, что все тут вас не верно поняли...

    Откуда, простите, такие данные? Есть ссылка на статистику? Не судите по себе всех. Выше - только ваше личное мнение и опыт. А я знаю как минимум троих, у которых дорогой компакт как раз используется как "записная книжка", что бы потом вернуться на это место с большой камерой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей