1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не отвлекайтесь от темы. Вопрос профессиональности или непрофессиональности камер здесь не обсуждается
     
  2. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    "Зачем?" - это вопрос не ко мне :D
    А вот причина таких действий - пожалуйста - на данный момент, картинка с М5 ничуть не хуже, а может даже и лучше, чем у флагмана 4\3 Е-5! И все, что не дает использовать микру на полную мощность - отсутствии у микры добротных зумов, на подобии SWD оптики у зеркальной 4\3! Как только такая оптика появится, у сиситемы 4\3 не останется козырей :lol: Ну разве что, низкий прайс на б.у. технику и ностальгия по "олимпусовским" цветам :D :D :D
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    olegeno
    Ну, это дело наживное. Панасоник уже выпустил пару светлых зумов. Важно, что теперь есть тушки, на которые их можно наворачивать.
     
  4. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    olegeno

    со мной наверное многие согласятся, что стекла на 4/3 емеют все же лучшие характеристики, чем в м4/3.
    да м4/3 компактне и удобней, и я таскаю с собой ЕП2 + 17 + 12-50 в мааалюсенькой сумочке,
    но когда мне надо хороший точный фокус в широком диапазоне освещенности, эргономичную тушку с нормальным держаком и удобно расположенными клавишами и когда нужен именно поворотный экран (наклонный не спасет, т.к. штатив с камерой на самом краю обрыва), тогда однозначно беру Е-30

    картинка с Ем5 действительно хороша и меня очень огорчает тот факт, что производитель не положил такуж саму матрицу в камеру формфактора Е-30... это на совести маркетологов останется
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Есть вопрос к знатокам, касается сравнения камер..
    Подскажите, правильны ли мой рассуждения
    Например, по условиям съемки, на Олимпусе ЕР3 получились такие параметры:
    диафрагма - 5,6, ISO-800, выдержка - 200. (растояние до объекта 3 м, фокусное (не эквивалентное) - 50 мм)
    Теперь возьмем ФФ камеру. Чтобы получить такую же ГРИП, диафрагму придется зажать, как минимум, до 16, а чтоб не удлинять выдержку, ISO придется поднять на насколько стопов до 3200 или даже до 6400?
    Т.е. я так понимаю, что если нет цели добиться малой ГРИП, преимущества ФФ камер по ISO практически нивелируются?
    Вопросы детализации и цветопередачи я не затрагиваю....
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Андрей Сторож

    Боянище страшный, щас забанят :pop:

    ПС/ 2 стопа от 5,6 это не 16 а 11
     
  7. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    c одной стороны, да, если вы возьмите 100 мм на ФФ вместо 50 на 4/3. А Вы возьмите тоже 50мм и снимайте на Nikon D800 в формате DX. Или на полную а потом вырежьте. Вот вам и ответ. Не думали на этим? :)
    А уже и Canon EOS 6 вышел, народный ФФ. Характеристики так себе, особенно АФ по числу точек, затвор 1/180, 1 карта (!), зато прекрасная новая матрица 20 Мп - и ФФ. Для постановочных спокойных кадров - самое оно. Новый класс камер появился, а класс танкоподобных кропнутых камер а-ля D300 ушел в прошлое.
     
  8. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    все очень как-то упрощенно и примитивно, простите.
     
  9. Король

    Король Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Если всё обстоит именно как съёмка пейзажа с большой ГРИП, то камера стоит на штативе, и iso конечно же не 6400, а минимальное, на обоих камерах.

    Если съёмка людей, да хотя бы группового портрета, то ГРИП нам от забора и до обеда не нужна.

    В макро - да, при зажатии диафрагмы до предела, разница между System 4/3ом и ФФ нивелируется - но нивелируется, а не System 4/3 вырывается вперёд. Если же в макро нужна малая выдержка, то применяется вспышка.

    В сущности, да, можно найти такие условия съёмки, когда System 4/3 выигрывает из-за меньшей необходимости поднятия ISO, но эти условия найти реально сложно. Они редки.
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответы!
    Про разрешение матрицы и возможности съемки с последующим кропом не подумал...Отдельное спасибо Topshooter.

    Король, спасибо за развернутый ответ.
     
  11. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Забудьте про разрешение матрицы, мегапиксельная гонка сделала этот показатель почти бессмысленным. Сейчас всё упирается в разрешение стекол. Так что если не брать объективы ценой в десятки килобаксов, то все современные камеры (Е-М5, NEX-7, 5D mk III, D800) независимо от количества Мп реально разрешают порядка 3000 LW/PH (строк на кадр). Если вы начнете кропить - получите уменьшение разрешения.
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Чтобы уважаемые форумчане не начали ломать копья, спешу сообщить, что вопрос был чисто теоретический, для понимая мной общих законов, и понимаю, что на практике (читай в реальной жизни) все не так однозначно....
     
  13. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Преимущества большой матрицы вовсе не в больших ИСО, они в малых ИСО, как ни парадоксально это для многих звучит.
    В теории все масштабируется. Если бы были сенсоры с бесконечным ДД, то размер матрицы большой роли бы не играл.
     
  14. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Еще как больших, тут смотришь порой как владельцы топ про ФФ исо дерут так зависть и пробивает.
     
  15. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Не рассматривали вариант, что у владельцев топ про ФФ не только камера позволяет "драть исо", но чаще всег и руки, и уровень владения фотошопом?:)
     
  16. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    это им проффесионализма не добавляет, недавно заказывали семейные фото "профи", так всех кадрах ИСО 560 стоит. Пофиг что выдержка под 1/4000 шкалит. Пофиг что значение из промежуточного ряда.
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    однако ж по шумам - лучше олимпусовского исо 200...
     
  18. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    не сравнивал, потому как о ФФ не думал в виду размеров, вот только после д600 в корпусе от д7000 задумался.

    вот меня немного другое начинает поднапрягать. Предпочитаю снимать на фиксы и именно на открытых хотя б для какого-то размытия. В дневное время приходится НД фильтры накручивать, в помещении снимать. Процесс еще тот вам скажу. Вот как раз в этом случае ФФ спас бы, но так не хочется тягать эту "дуру".
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    вот олимпусовская Е5-я "дура" мало чем отличается по массогабаритам от ФФ.
    однако ж, по правде говоря, не напрягает совсем, удобно, и хочется чтоб оно такого веса и размеров и было. когда что-то легкое и компактное из фототехники в руках оказывается, все получается как-то по игрушечному. вроде и можно напрячься и снять на максимум возможностей того компактного, но не комфортно, не удобно...
    а с d600 меня что-то сэмплы не впечатлили совсем. правда то jpg был, может равы по-другому будут выглядеть...
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    f16 ;)

    [​IMG]
    Nisah by Sergei Rodionov, on Flickr


    Правда "ФФ" по сравнению с этим - пукалка смешная.
    Не соображу пересчет угла зрения. 16"/f6 Dallmeyer Perfac

    f8, 12"/4.5 (приблизительный аналог "нормального" угла).

    [​IMG]
    Camilla by Sergei Rodionov, on Flickr
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей