1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Угол для бесконечности можно подсчитать, если известно ФР объектива, а размеры кадрового окна можно измерить хоть школьной линейкой (штангенциркулем). Берем отношение полугипотенузы к ФР и в любом инженерном калькуляторе вычисляем с помощью арктангенса полуугол. Который нужно удвоить и все дела. Если ФР объектива не известно (хотя оно гравируется на самом объективе), то тогда да. Ничего не попишешь
     
  2. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    homer
    И все-таки они практически сравнялись по массе и габаритам. Тушки и у C, и у N - размерами и массой с Е-5 (и почти с Е-30). А этот форм-фактор очень удобен.
    Наш 12-60 - 575 гр.
    N 24-120/4 (наш ZD темнее!) - 670 гр., так там еще стаб стоит...
    С длинным фокусом несколько хуже, но никто не мешает тот же кроп сделать, не используя те самые 100-400. Разрешения предостаточно.
    Более того, при установоке на камеры Nikon (про Canon не скажу) объективов DX, происходит автоматическое обрезание изображения, что можно использовать, к примеру, при подаче работ на "Золотую черепаху" (там нельзя обрезать более 30%)...
    Самое смешное, что и Panasonic GH3 теперь габаритами с Е-620.
    Полнокадровые модели все доступнее по цене, для определенных видов фотографов беззеркалки есть. Что-то с кропом будет лет через 5?
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    стоит учитывать так же, что не попавшее в ГРИП на кропе чаще всего будет иметь значительно меньшую степень размытия, чем на фф. не в грип, да, но порядочно "резче", что визуально выглядит как недостаточное размытие фона, например, никчемные на нем детали становятся более заметны, хот и не в ГРИП они...
     
  4. homer

    homer Guest

    1. Наш ZD f/2.8-4.0 (на широком как минимум - стоп светосилы в запасе).
    2. Так у нас стаб в тушке.
    3. Моих 12Мп на ZD 50-200 мне хватает. Если еще будет что-то из линейки 4/3 на 16Мп матрице - больше для любительских целей не нужно, как мне кажется. И не забываем про углы на ФФ на открытых диафрагмах.
     
  5. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    homer
    я, конечно, здесь
    неправильно выразился. Хотелось сказать об эквивалентной светосиле/рисунке, и второпях написал неправильно.
     
  6. homer

    homer Guest

    Novor
    Тушки - тушками, а оптика не дешевеет.
    Собрать на ФФ эквивалент (по качеству исполнения, оптическим характеристикам) того, что у меня в подписи будет стоить намного дороже. Вот это, наверное, и держит меня в рамках 4/3. Ну а спор что лучше - ФФ или 4/3 - бессмыслен. Все уже давно известно.
     
  7. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    1.2 и 2 это большая разница. Очень большая.
    И им ЕСТЬ практическое применение - для творческой фотографии.
    Что касается попадания в резкость на 1.2 так дело в том, что при кадрировании происходит микросдвиг камеры, микросдвиг позирующего. Сам АФ у второго Пятака не идеален, тоже верно.
    У всех объективов 1.2 есть фокус-шифт при диафрагмировании к тому же.
    Однако, при съемке на 1.2 можно отключить АФ и снимать с live view статику.

    Хорошо у Никона на открытых с новой оптикой, даже бюджетной поверьте. Я посмотрел и был шокирован. Не вся ФФ оптика снимает так ужасно на открытых как Canon 50/1.4 USM. Есть и блестящие экземпляры. Смотря чем и на каком формате Вы будете печатать Карпаты.
    Если себестоимость производства 24 на 36 упадет значительно может и того, умереть или уйти в самый бюджетный класс, но думаю останется. Идет тенденция удешевления матриц бОльшей площади, но процесс не быстрый.
    Есть и очень резкие углы на открытых, только нужно знать где искать, про мыльные углы повсеместно у ФФ оптики на открытых - уже миф.
     
  8. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
  9. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    о каком удешевлении говорится?
    выпустили урезанные камеры по цене полноценных прошлого поколения. И все обрадовались после заоблачных цен на полноценные версии. Это и есть удешевление?
    Вас вначале подготовили, вы привыкли и готовы прохавать все?

    Габариты да, уменьшаутся, хотя мне до сих пор не понятно что заставляет делать ФФ таким большим
     
  10. homer

    homer Guest

    Topshooter
    Кажется мне, что вы немного "подтасовываете".
    Оценивать работу ФФ оптики на кропе, который отрезает "проблемные" углы - не совсем верно.
    И вопрос "углов" касается больше, наверное, пейзажной фотографии, нежели портретной... Ваш пример - ни о чем.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    harryz
    точно! что? :huh:
     
  12. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Последние две страницы напоминают разговор немого с глухим.
     
  13. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    кому как я мне приятно становится, когда 4/3 с ФФ сравнивают...
    есть значить что с чем сравнить
     
  14. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    та не, все на много проще, просто вышел целый ряд ФФ камер, новый виток однако ;)
     
  15. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    harryz

    это безусловно хорошо
    но
    как выше писали - виток пока еще дорог, урезан и требует стекол..

    единственное, что подстегнет конкуренцию..
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    а оно мне лично надо? 8) Я не пикселпипер , мне никому ничего доказывать не требуется , собственно. Предпочитаю фотографировать. Углы и соответствия мне лишь иногда вспоминаются, когда начинается разговор с "пруфособирающими". Но потом милосердная природа освобождает голову от этой муры.

    Я вот только что вернулся с тестов свежих 40мп задников от PhaseOne & Leaf -вот это да, было интересно очень 8) Приятно заметить какой огромный прогресс в продукте сделан. Вечером посмотрю насколько этот прогресс сказался на картинке. Но не пикселями, а общей работой.. И не вытягиванияем светов и тп..А просто.. Картинкой 8)
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    У меня возникло впечатление, что надо. Хотел помочь. Извините, ошибся
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    8) единственное для чего я реально использую линейки/мерялки - это когда делаю новые доски / прилады для объективов и затворов и еще когда надо померять компенсацию экспозиции в зависимости от близости к объекту съемки. Вот там да..

    А в остальном - я просто ориентируюсь по прежнему на ФР , зная что оно является общим индикатором "широко/теле" но конкретные цифирки углов обзора мне куда менее важны нежели цифирки покрытия диагонали кадра, скажем.

    Это так просто 8) Не в обиду никому. В каком то смысле интересная штука эта самая фотография - каждый в ней может найти нишу. Те кому техника важнее и те кому творческая часть - все радостно могут общаться и уживаться в ней 8)
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А чо там с ними, с этими задниками? Насколько это другой мир по сравнению с тем же относительно доступным ФФ?
    Может примеры есть?
    Чисто ради интереса и общего развития. :-)
     
  20. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Я говорю о длинных отрезках времени, посмотрите сколько стоил Contax N1 10 лет назад. Это стартовые цены сейчас, подождите. Для меня ФФ без защиты за 60 тысяч привлекательнее чем танкоподобный Е-5 за такую цену.
    Мой пример не об углах, это очевидно - а о работе "на открытых" полнокадровой оптики. Я не знал, что Вы имеете в виду только углы. Есть немало пейзажных объективов ФФ с прекрасными резкими углами только нужно чуть прикрыть, на 1-2 стопа а лучше до 5.6 - зачем снимать пейзаж на открытой - вместо теоретизирования попробуйте хорошую оптику высшего класса, фиксы на ФФ. Пейзаж снимается на макс. возможностях оптики - как минимум на 5.6 - а не "на открытых". Есть широкоугольники ФФ, да с мыльными углами на открытых но очень резкие на 5.6. Пейзажи - это же вотчина для ФФ! Особенно при печати А2.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей