1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а до 1600 вроде как можно подумать - даже один сенсор в них... судя по пиксельной картинке... наглядно видно, что у олимпуса и панасоника очень разный подход как к цветовой гамме (балансу), так и цветовому шумодаву :)
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    temp
    Еще не вечер.
    Панас еще доделывают. Вот когда доделают и выдадут в продажу тогда и посмотрим. Да и то нужно будет посмотреть кто и как будет сравнивать\тестировать.
    Что-то мне подсказывает, что ГАШ3 не будет хуже, чем ОМ-5. Ну не может Панасоник позволить себе так опозориться.
     
  4. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никола
    Вы знаете, совсем не факт что с Фуджи снимки на выходе будут лучше. Я как раз задумался о приобретении чего-то небольшого и беззеркального, чтобы всегда с собой. И несмотря на множество положительных отзывов, полноразмеры с X-Pro1/X-E1 особо не впечатлили. Я говорю только о снимках реальных пользователей, а не о тестах и официальных сэмплах.
    Из-за отсутствия стабилизатора и менее удобного хвата - довольно много микрошевеленки. Имеющиеся объективы неплохи, но по краям детализация явно страдает. Все это сводит на нет эффект от отсутствия АА-фильтра.
    Скорость автофокуса явно вызывает затруднения при съемке динамичных сцен, по крайней мере таких снимков в сети очень мало. Вся надежда на стабилизированный зум 18-55 с новым быстрым мотором, но пока реальных пользователей нет.
    Эффективного алогритма демозаика для матрицы X-Trans пока не существует, что ограничивает работу в сторонних конвертерах.
    Цвета камерного жпега - вкусовщина, конечно, но у меня вызывают вопросы.
    При сплошном просмотре снимки с фуджи очень сложно отличить от снятых на 4/3 и практически невозможно от NEX, например. В отличие от той же сигмы, которая узнаваема 99%.
    Так что при прочих равных Е-М5 мне кажется пока более предпочтительным
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Подход к дизайну и материалам сильно разный.
    [​IMG]
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну вот и чудненько. Е-М5 явно лучше. И даже по экспозиции на 1/3 стопа впереди. При том, что в джипеге на ИСО 1600 качество просто несопоставимо. Кроме того у ГАШа3 еще и муар цветной на снимках чая.
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это при том, что GH-3 намного мыльнее. Наверное, это разные настройки шарпа, но всё же странно.
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там прошивка версии 0.5, так что выводы делать преждевременно.
     
  11. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Посмотрел на трех разных мониторах, чего-то муара я не обнаружил. А вот более широкий ДД у гаша видно и не вооруженным глазом по менее контрастным снимкам, при ближайшем рассмотрении тем более (слева ГАШ, справа ОМ-Д):
    [​IMG]

    Хотелось бы поконкретнее, в чем именно не сопостовима. Вот я лично вижу на снимках циферблата от гаша более широкий ДД, который визуально убивает и общий контраст и микроконтраст, что дает некоторое ощущение мыльности, но при этом деталей на снимке от гаша больше, хотя бы даже от того, что присутствует куда больше оттенков синего.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вы дд по жопегам меряете. нюню.
    у омд из светов 3 стопа на исо 3200 спокойно вытягиваются с детальками, в правильных равредакторах.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    temp, Я ничего не измерял, мне дд мерить нечем, я пишу о том, что вижу на данный момент, будут равы, померяемся равами.

    Кому как, я вижу обратное. Три нехитрые манипуляции с кривыми даже с джипег от гаша делают картинки практически неразличимыми

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот обратная манипуляция, по крайней мере с джипегами, в raw может быть иначе, не реальна, т.к. восстановить чудненькие градации синего на подложке и белого на надписи Таймекс, которые передают объем этой надписи, не получается, на ОМ-Д эти буквы плоские совершенно.
     
  14. KolD

    KolD Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковскии Моск. обл.
    На мой взгляд, явного преимущества нет ни у кого, а вот при разнице в 300 у.е., предпочтительнее выглядит Olympus.
     
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А вот теперь о том, что реально измерить могу :)

    Вот результаты построения цветового профиля для OM-D
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот для G3
    [​IMG]
    [​IMG]

    Это даже не смешно. У олимпуса средняя ошибка выше чем у панасоника максимальная.
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поясните, если не сложно, о чём вообще речь и что означают эти числа.
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это обман. Вы его без бат ручки использовать долго не сможете. а она еще 300 уе стоит :)
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Во как... Я активно использую с мая (настрел больше 20 000 кадров - динамика, с рук) и батручку покупать не собираюсь, а руки у меня очень не маленькие.
     
  19. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    У олимпуса очень точная цветопередача при цветах Normal и Muted и м.б. Portrait. Тут, вполне возможно, стоял Vivid.
     
  20. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Зато вариативность какая: хочешь пристегнул ручку - удобно, хочешь отстегнул - компатно.
    Да и ручка из двух частей - вариантов еще больше.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей